Есть-ли Бог ?

Всего 2627 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[humax67]:
от: humax67
Вопрос не правильный , существуют чем - а не на что . Я ни разу не видел в России , человека в рясе работающего на земле или пасущего овец .


По найму, или на своей латифундии?
Со священниками в Греции понятно - это государственные служащие на зарплате - более чем 10 000 священников на государственной зарплате, которая обходится налогоплательщикам в $238 млн в год.

Как я слышал - в России в сельских местах подрабатывают. Из известных - Охлобыстин.
Но всё зависит от величины общины. Если она способна содержать священника - то содержит. "Подработкой" можно считать обслуживание общин без постоянного священника. Их у нас много. Церковный налог, кстати, распределяется тоже по величине общины, и многим протестантским пастырям приходится работать. Из известных мне - двое врачей.
Так же врачом работает настоятель наших соседей (РПЦЗ).
Ну и Митрополи́т Анто́ний Сурожский тоже вроде как врачевал.

Вопрос был про то, как обходятся без денег греческие общины.
...
.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40

в монашеских и монастырских общинах святые отцы или монахини вовсе не чураются черновой работы, а как и обычные люди пасут скот, занимаются полевыми работами, выращивают урожай или работают в саду.
Подробнее

В монастырях есть трудники, послушники, может еще кто-то, кто выполняет такую работу. У нас перед воротами одного монастыря есть гараж на 5 машин по-моему. Машины крутые, сам видел. Их хозяева конечно, на свинарнике работают. Ага :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Но почему попы живут лучше, чем в среднем прихожане? Катаются на дорогих тачках, когда у многих прихожан их нет, а дорогие только у бизнесменов? Почему приход(община) нормально на это смотрит и продолжает кормить попову семейку даже после достижения в этой семье явного благополучия?
Поп должен жить не лучше среднего прихожанина, я так считаю. Потому что он на службе, а не в бизнесе.
Подробнее


Я не уверен, что вы отвечаете за свои слова.
У меня нет такой статистики.
Кстати, автомобиль нашего предстоятеля принадлежит нашей общине.
Re[artograff]:
от: artograff

Я не уверен, что вы отвечаете за свои слова.
У меня нет такой статистики.
Кстати, автомобиль нашего предстоятеля принадлежит нашей общине.

Я тоже не собираю статистику, просто наблюдения.
А вообще, наивно ждать единодушия от председателя общины))
Re[artograff]:
от: artograff
Я не уверен, что вы отвечаете за свои слова.
У меня нет такой статистики.
Кстати, автомобиль нашего предстоятеля принадлежит нашей общине.

Служебный автомобиль гораздо выгодней эксплуатировать чем личный. Верно?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Я тоже не собираю статистику, просто наблюдения.
А вообще, наивно ждать единодушия от председателя общины))

Еще бы понять что за конфессия . Община какая то ............
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

Служебный автомобиль гораздо выгодней эксплуатировать чем личный. Верно?

Что-то не верится что следующий священник будет пользоваться этой же машиной, если первый сменит место службы.
Re[humax67]:
от: humax67
Еще бы понять что за конфессия . Община какая то ............


http://missia.me/tserkovnyj-prihod-i-tserkovnaya-obshhina-v-chyom-raznitsa/

Re[humax67]:
от: humax67

Еще бы понять что за конфессия . Община какая то ............

Я не слышал за общину. Каждый ходит в тот храм, где ему удобнее. Если венчаются или крестят, то храм выбирают сами. Часто там, где модно.
Re[artograff]:
от: artograff

http://missia.me/tserkovnyj-prihod-i-tserkovnaya-obshhina-v-chyom-raznitsa/

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, настоятель Свято-Димитриевского храма при 1ГКБ в Москве:

"""Когда мы обращаемся с амвона к нашим прихожанам, мы говорим: «братья и сёстры». Эти слова – не просто установившаяся форма обращения, вроде «товарищ» в советское время или «господин» до революции, или «дамы и господа». Это обозначение сущностных отношений между прихожанами. А если они братья и сёстры — то предполагается, что они не просто люди, которые собираются в храме только на богослужение, а сразу после расходятся по домам и не имеют ничего общего...."""


Нееее, ни разу :D

Насколько я знаю, общины есть у староверов. Да и то не у всех. У многих это формальность.

А для попов община-удобно.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Служебный автомобиль гораздо выгодней эксплуатировать чем личный. Верно?


Это в любом случае служебный автомобиль. Нет разницы. В Германии не взимаются налоги с общественных организаций, зарегистрированных в качестве уставных лиц .
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, настоятель Свято-Димитриевского храма при 1ГКБ в Москве:

"""Когда мы обращаемся с амвона к нашим прихожанам, мы говорим: «братья и сёстры». Эти слова – не просто установившаяся форма обращения, вроде «товарищ» в советское время или «господин» до революции, или «дамы и господа». Это обозначение сущностных отношений между прихожанами. А если они братья и сёстры — то предполагается, что они не просто люди, которые собираются в храме только на богослужение, а сразу после расходятся по домам и не имеют ничего общего...."""


Нееее, ни разу :D

Насколько я знаю, общины есть у староверов. Да и то не у всех. У многих это формальность.

А для попов община-удобно.
Подробнее



Для попов удобно - без общины.
В большинстве "старых" храмов, где общины со временем "растворились" - вся власть принадлежит попу.

http://www.pravoslavie.ru/106414.html






Re[artograff]:
от: artograff
Это в любом случае служебный автомобиль. Нет разницы. В Германии не взимаются налоги с общественных организаций, зарегистрированных в качестве уставных лиц .

А германия православная страна ? Католики формируют законодательство , а свободу вероисповедания ..имеют ввиду... и имеют ввиду . Поэтому есть большая разница между общностью и общиной .
Re[artograff]:
от: artograff

Для попов удобно - без общины.
В большинстве "старых" храмов, где общины со временем "растворились" - вся власть принадлежит попу.

http://www.pravoslavie.ru/106414.html

Не знаю, я власть попов над собой не чувствую))
Re[Vallerii]:
ну и ладненько.
Re[СВД]:
есть
Re[Zebra123]:
от: Zebra123
есть

Что за привычка отвечать на первый пост минуя все обсуждения ? Тема создана не для того чтобы выяснить факт наличия или отсутствия -а для ток эбоут .
Ну раз есть вброс - велком обосновать позицию :cannabis:
Re[humax67]:
от: humax67

велком обосновать позицию :cannabis:

Хумакис, если я во что-то верю, почему я это должен кому-то обосновать? :cannabis:
Re[humax67]:
А мне вот есчо интерестно на основаниии чего ф принцыпе возможно такое обосновать?? :cannabis: