Прокрутил кольцо фокусировки на Canon EF 50mm f/1.4

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Прокрутил кольцо фокусировки на Canon EF 50mm f/1.4
Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Недавно приобрёл этот объектив и ещё не успел полностью к нему адаптироваться. И вот случайно, на буквально чуть-чуть, прокрутил кольцо фокусировки за предел. Был включен автофокус. Объектив слава Богу остался рабочим, но пишу чтобы успокоить себя. Могло ли это как-нибудь навредить объективу? Спасибо.
Re[Breys]:
Вот вы лично когда-нибудь заглядывали за бесконечность? Ну, например, за пределы Вселенной? А ваш объектив благодаря вам это сделал. Что он там видел - можно только догадываться, однако вряд ли он остался прежним... В такой момент важно не оставлять объектив наедине с самим собой, нужно больше с ним общаться, показывать ему обычные земные сюжеты, что-нибудь на небольших дистанциях фокусировки, чтобы ему хотя бы какое-то время даже близко не приходилось подходить к пугающей бесконечности. Больше снимайте доброжелательно настроенных людей, веселых и симпатичных животных, красивые растения... В такой приятной атмосфере объективу легче будет вновь адаптироваться к жизни с опытом познания запредельного.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia

Вот вы лично когда-нибудь заглядывали за бесконечность? Ну, например, за пределы Вселенной? А ваш объектив благодаря вам это сделал. Что он там видел - можно только догадываться, однако вряд ли он остался прежним... В такой момент важно не оставлять объектив наедине с самим собой, нужно больше с ним общаться, показывать ему обычные земные сюжеты, что-нибудь на небольших дистанциях фокусировки, чтобы ему хотя бы какое-то время даже близко не приходилось подходить к пугающей бесконечности. Больше снимайте доброжелательно настроенных людей, веселых и симпатичных животных, красивые растения... В такой приятной атмосфере объективу легче будет вновь адаптироваться к жизни с опытом познания запредельного.
Подробнее

Re[Man_from_Siberia]:
а если кроме шуток, это не могло негативно на него повлиять с технической точки зрения? Исходя из вашего ответа надеюсь что нет. Просто мой первый 18-135 мм USM имеет кольцо которое не имеет механической связи с объективом, управление происходит непосредственно через камеру, и поэтому, так скакать с привычки, немного прокрутил кольцо.
Прокрутил кольцо фокусировки на Canon EF 50mm f/1.4
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые компактные фотоаппараты
Re[Breys]:
от:Breys
а если кроме шуток, это не могло негативно на него повлиять с технической точки зрения? Исходя из вашего ответа надеюсь что нет. Просто мой первый 18-135 мм USM имеет кольцо которое не имеет механической связи с объективом, управление происходит непосредственно через камеру, и поэтому, так скакать с привычки, немного прокрутил кольцо.
Подробнее


Насколько я знаю, у объективов с USM мотором можно проворачивать кольцо даже с включённым автофокусом, к поломке ничего не приведёт.
Re[Грулик]:
спасибо!
Re[Breys]:
Попробуйте себе шею свернуть чуть больше чем можете повернуть.:)))).....в любом случае ни вам ни вашему стеклу не будет хорошо.Вам будет больно,у стекляхи могут и потроха нагнуться.
Re[Man_from_Siberia]:
,посмеялся от души.
Re[Грулик]:
от: Грулик
Насколько я знаю, у объективов с USM мотором можно проворачивать кольцо даже с включённым автофокусом, к поломке ничего не приведёт.
Не у всех, например у EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM хоть он и USM но крутить его не переключив в ручной фокус нельзя.

Однако, EF 50mm f/1.4 USM крутить можно и перекручивать за бесконечность можно, кольцо фокусировки у него не имеет жёсткого упора, просто начинает крутиться туже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта