Полосы на кадрах

Всего 56 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Наверное, уже ничего - тут столько всего понаписано, да ещё и нужно помнить, кто и что "писал выше".

Судя по всему, камера исправна. Если в проявке Вы уверены, тогда остаётся только испорченная плёнка. А если так, тогда не всё ли равно, как она была испорчена, если она уже испорчена?
Подробнее

Я тоже склоняюсь к мысли, что начало бобины 5222 содержало брак. Надо будет написать в Kodak.
Камерой leica mp я отснял в январе 4 пленки, всё было нормально. В феврале — 2 плёнки. Только одна предпоследняя пленка с бракованными кадрами.
Уж больно странные полосы.
Проявка абсолютно стабильная в CPP-2.
Re[YG]:
Я исключил бы камеру, кассеты и производственный брак пленки. Остается только размотка в кассеты.
Re[legall]:
от: legall
Я исключил бы камеру, кассеты и производственный брак пленки. Остается только размотка в кассеты.



Тоже сомнительно...
Я размотал в темноте 122 метра на 4 бобины по 30,5 м (примерно).
Затем разматывал в кассеты с помощью машинки Kaiser, как я всегда делаю уже много лет.
Re[YG]:
от: YG
Тоже сомнительно...
Я размотал в темноте 122 метра на 4 бобины по 30,5 м (примерно).
Затем разматывал в кассеты с помощью машинки Kaiser, как я всегда делаю уже много лет.

С 5222 опыта большого не имею, но на цветных истмэнах по моему опыту брак бывает.
Re[legall]:
от: legall
С 5222 опыта большого не имею, но на цветных истмэнах по моему опыту брак бывает.



С настоящей фирмой Kodak (Eastman Kodak Company, которая производит кинопленки), как я понимаю не всё хорошо. Работаю старички.
Re[YG]:
Я могу заблуждаться, но как вариант, это может быть все же некорректная работа шторок.
Судя по фотографиям вы снимали на улице 10 февраля.
Брак на кадрах в середине катушки, я не знаю, что на этой пленке в конце, и при каких условиях вы ее досняли. Возможно камера на улице замерзла и затвор стал работать некорректно. Если вы доснимали пленку когда камера нагрелась подобных дефектов может уже и не быть...
Re[mwalink]:
У Вас есть предположение как шторка без дырок могла сделать засветку такой формы на плёнке?
Re[mwalink]:
от:mwalink
Я могу заблуждаться, но как вариант, это может быть все же некорректная работа шторок.
Судя по фотографиям вы снимали на улице 10 февраля.
Брак на кадрах в середине катушки, я не знаю, что на этой пленке в конце, и при каких условиях вы ее досняли. Возможно камера на улице замерзла и затвор стал работать некорректно. Если вы доснимали пленку когда камера нагрелась подобных дефектов может уже и не быть...
Подробнее



Спасибо! Но я доснял пленку на морозе, а затем вторую пленку тоже доснял на улице. Кроме того, в январе на leica mp отснял 4 пленки при -12С. Всё было нормально.
Другое дело, может, что-то попало в механизм шторного затвора, а потом вывалилось. Например кусочек пленки. Может быть.
Re[YG]:
от: YG
Просмотрел ещё раз внимательно плёнку. Полосы есть на кадрах 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 25. Всё.
от: YG
Повторяю: на перфорации полос нет.
Конечно, более определенно можно было бы судить, если видеть ВСЮ плёнку своими глазами. Одного словесного описания маловато, отсюда самые невероятные версии.
Выскажу свою.
Если расположение полос относительно границ (краёв) кадра одинаково на всех кадрах с полосами, то это может быть засветка через возможную щель между шторками при взводе затвора. И здесь имеет значение был ли закрыт объектив крышкой, как быстро выполнялся взвод, насколько яркими были объекты перед объективом в момент возвода, а также температура камеры, если она была на холоде.
Этот возможный зазор между борками шторок можно увидеть, направив яркий источник света в объектив, и наблюдая при открытом фильмовом канале за шторками, за стыком между ними, медленно взводя затвор.

Re[impulsite.ru]:
Семь кадров в полном формате. На нескольких из них полосы идут в двух местах. Видно, что положение полос в границах кадра различается.

Re[YG]:
Наблюдал за темой, но молчал, пока не составил для себя определенного мнения.
Мне все же кажется этотне связано с затвором эти полосы не связаны. Слишком уж четкие края у полос и повторяемость "рисунка" засвета.
Re[YG]:
Так выглядят шторки в промежуточном положении, в процессе взвода.
Сейчас повзводил, против лампы. Щели не видно при взводе.

Re[Макар]:
от:Макар
Наблюдал за темой, но молчал, пока не составил для себя определенного мнения.
Мне все же кажется этотне связано с затвором эти полосы не связаны. Слишком уж четкие края у полос и повторяемость "рисунка" засвета.
Подробнее


У меня такое же мнение. Спасибо.
Re[YG]:
Рисунок полос, как раз очень похож на рисунок борок шторок.Возможно это следствие образование конденсата на замерзших борках. Потом этот конденсат перешел на эмульсию и дал еле заметную сенсебилизацию эмульсионного слоя.
Re[AP]:
от:AP
Рисунок полос, как раз очень похож на рисунок борок шторок.Возможно это следствие образование конденсата на замерзших борках. Потом этот конденсат перешел на эмульсию и дал еле заметную сенсебилизацию эмульсионного слоя.
Подробнее

О, это мысль! Было влажно, дождь время от времени.
Re[YG]:
Но ведь шторка не находится в таком положении длительное время. Борки всё время убраны.
Re[AP]:
от:AP
Рисунок полос, как раз очень похож на рисунок борок шторок.Возможно это следствие образование конденсата на замерзших борках. Потом этот конденсат перешел на эмульсию и дал еле заметную сенсебилизацию эмульсионного слоя.
Подробнее
Да, очень похоже. Хорошо бы измерить ширину полос и сравнить с шириной борок.
Как бы то ни было, если полосы не выходят за границы кадра, то их происхождение связано с кадровым окном.

Притом надо учесть, что если полосы вызваны засветкой, то её величина настолько малая, что за границами кадра (если она есть) её можно не увидеть без специальных мер.
Заметна такая засветка становится внутри кадрового окна в сумме с экспозицией изображения.
Re[AP]:
Если судить по приведенным кадрам, полосы идут примерно через одинаковое число перфорационных отверстий, но не одинаково размещены на кадрах. Чтобы затвор "Лейки" отчебучивал чечетку на разных участках кадра, да еще по 2 раза на кадр?! При этом (опять же, по рисунку полос), затвор должен замедлиться (узкая светлая полоса), идти нормально (совсем узкая темная полоса, нормальная экспозиция), потом опять замедлиться (широкая светлая полоса) и дальше идти нормально. И все совершенно под копирку - это, братцы мои, не всякий компьютер рассчитает.

Другими словами, я за то, что камера не при чем, засветка образовалась где-то в другом месте, форма и размер щели (нагревательного прибора, радиоактивного элемента?!) видны на пленке.
И не поддерживаю теорию сырости: снимал на "Лейки" и с конденсатом внутри, и при дожде, и в морозы - порченые кадры были, но единичные, а не так, чтоб под копирку.

P.S. Не поленился прикинул (масштабируя), что ширина ВСЕЙ бракованной полосы на кадре - примерно 2,5мм, включая узкую и широкую светлые полосы и промежуток между ними. Ширина борок на 4-й "Лейке" куда больше.
Re[Focomat II]:
Шаг полос равен 22,1, 22,5, 24 и 25 мм, если ширина кадра 36 мм.

Шаг кадров = 38 мм, это 8 перфораций с шагом 4,75 мм.
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
Да, очень похоже. Хорошо бы измерить ширину полос и сравнить с шириной борок.
Как бы то ни было, если полосы не выходят за границы кадра, то их происхождение связано с кадровым окном.

Притом надо учесть, что если полосы вызваны засветкой, то её величина настолько малая, что за границами кадра (если она есть) её можно не увидеть без специальных мер.
Заметна такая засветка становится внутри кадрового окна в сумме с экспозицией изображения.
Подробнее



ширина борок - 4,5 мм
ширина полос ка кадрах - около 2 мм.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта