Canon EOS RP

Всего 24093 сообщ. | Показаны 20161 - 20180
Re[Oxyminsk]:
от:323f

Подробнее
от:Oxyminsk
Взял на себя смелость подправить цвета по своему вкусу.


Подробнее
И хорошо, что взяли смелость.
Но к сожалению при правке jpg возможностей несоизмеримо меньше, чем при правке raw.
Re[AleXa]:
от: AleXa
И хорошо, что взяли смелость.
Но к сожалению при правке jpg возможностей несоизмеримо меньше, чем при правке raw.


это да, плюс ещё качество света оставляет желать лучшего
Re[Oxyminsk]:
от: Oxyminsk
это да, плюс ещё качество света оставляет желать лучшего
Да нет, все источники света в этом помещении по словам коллеги 323f имеет класс 1А - это самый высокий показатель качества цветопередачи, -
у таких источников коэффициент цветопередачи Ra не менее 90 (у солнца Ra=100), так что с цветом должно быть все в порядке.
Re[Oxyminsk]:
от: Oxyminsk
это да, плюс ещё качество света оставляет желать лучшего

Ну, попробовали, и ладно.
Касательно же "качества света" - а какое качество нужно, чтобы вас устроило?
Вот коллеге из Тюмени вообще любой кроме импульсного разонравился.
Re[AleXa]:
Ra это скорее для глаз показатель, а не для фототехники. А для техники любой линейчатый спектр-зло. Я пробовал лампы светодиодные и газоразрядные с ra более 96 применять в софтбоксах-лажа
* * * *
Усадьба КУСКОВО
*


*
Re[AleXa]:
от:AleXa
Да нет, все источники света в этом помещении по словам коллеги 323f имеет класс 1А - это самый высокий показатель качества цветопередачи, -
у таких источников коэффициент цветопередачи Ra не менее 90 (у солнца Ra=100), так что с цветом должно быть все в порядке.
Подробнее

Вообще-то, я писал про гостиную, потому что там можно выбрать цветовую температуру источника света.
А мелкую снимал за кухонным столом. Там были включены лампочки достаточно унылые(по моим ощущениям). Соответственно и оттенки были такие как были.
Кстати, класс А1 на коробке с лампой это как надпись на заборе. Далеко не всегда соответствует содержимому.
Re[323f]:
от:323f
Вообще-то, я писал про гостиную, потому что там можно выбрать цветовую температуру источника света.
А мелкую снимал за кухонным столом. Там были включены лампочки достаточно унылые(по моим ощущениям). Соответственно и оттенки были такие как были.
Кстати, класс А1 на коробке с лампой это как надпись на заборе. Далеко не всегда соответствует содержимому.
Подробнее
Даже если и так, то все равно не стоит опускать руки - обязательно надо попробовать поработать с цветом.
Я совершенно уверен, что подбор более правильного ББ может прилично улучшить цвета на этой фотографии.
Просто не могу поверить, что на кухне вы реально видите людей в таких мертвенно желтых оттенках,
ну или там действительно просто ужасное освещение - тогда его срочно надо менять. :!:

ps. Если хотите, могу попробовать покрутить эту raw-ку.
Re[dimanes]:

towards the dawn by Sergey Fomchenkov, on Flickr
35mm F1.4 DG HSM | Art 012
Re[dimanes]:
RF24-105mm F4 L IS USM

sunset on the Black Sea by Sergey Fomchenkov, on Flickr
Re[Сергей Фомченков]:
от:Сергей Фомченков

towards the dawn by Sergey Fomchenkov, on Flickr
35mm F1.4 DG HSM | Art 012
Подробнее


от:Сергей Фомченков
RF24-105mm F4 L IS USM

sunset on the Black Sea by Sergey Fomchenkov, on Flickr
Подробнее

Лето, море хорошо!
К ББ вопросы, конечно. ;)
Re[AleXa]:
от:AleXa
Даже если и так, то все равно не стоит опускать руки - обязательно надо попробовать поработать с цветом.
Я совершенно уверен, что подбор более правильного ББ может прилично улучшить цвета на этой фотографии.
Просто не могу поверить, что на кухне вы реально видите людей в таких мертвенно желтых оттенках,
ну или там действительно просто ужасное освещение - тогда его срочно надо менять. :!:

ps. Если хотите, могу попробовать покрутить эту raw-ку.
Подробнее

Да нет никаких проблем, кроме вопроса к монитору. И там всё не так страшно, в общем-то.
Мы все жили при желтоватом искусственном освещении всю сознательную жизнь. Вчера, ради спортивного интереса, я сменил в кухонной люстре светодиодные лампы на галогеновые(благо, они сохранились) , так они дают ещё более жёлтый оттенок, чем светодиотные.
В общем, я покручу ещё эту фотографию, но уводить её в несоответствующий псевдодневной ББ мне не кажется правильным.
Re[Сергей Фомченков]:
от:Сергей Фомченков

towards the dawn by Sergey Fomchenkov, on Flickr
35mm F1.4 DG HSM | Art 012
Подробнее


Как упоительны в Смоленске вечера... :D
Хороший кадр.
Re[Сергей Фомченков]:
Классно!
Re[323f]:
от:323f
Да нет никаких проблем, кроме вопроса к монитору. И там всё не так страшно, в общем-то.
Мы все жили при желтоватом искусственном освещении всю сознательную жизнь. Вчера, ради спортивного интереса, я сменил в кухонной люстре светодиодные лампы на галогеновые(благо, они сохранились) ,
так они дают ещё более жёлтый оттенок, чем светодиотные.
В общем, я покручу ещё эту фотографию, но уводить её в несоответствующий псевдодневной ББ мне не кажется правильным.
Подробнее
Могу лишь повторить - если вам нравятся такие мертвенно желтые цвета как на фотографии, то это ваше право. ;)

Re[AleXa]:
от: AleXa
Могу лишь повторить - если вам нравятся такие мертвенно желтые цвета как на фотографии, то это ваше право. ;)

Мертвенно-жёлтых лиц вы не видели, похоже. А я видел. Так-что, не надо тупых сравнений.
Re[323f]:
от: 323f
Мертвенно-жёлтых лиц вы не видели, похоже. А я видел. Так-что не надо тупых сравнений.
Про мертвенно желтые лица я ничего не писал, не выдумывайте - я писал про мертвенно желтые цвета на вашей фотографии.
И грубить не надо, хамством цвета на фотографии лучше не сделаешь.
Re[valser61]:
от: valser61
Как упоительны в Смоленске вечера... :D
Хороший кадр.

Если бы в Смоленске
Re[AleXa]:
от: AleXa
Про мертвенно желтые лица я ничего не писал, не выдумывайте - я писал про мертвенно желтые цвета на вашей фотографии.
И грубить не надо, хамством цвета на фотографии лучше не сделаешь.

Да, я ошибся насчёт лиц. Но и цветов мертвеннто-жёлтых, вы похоже, не видели.
Так-что, не надо тупых сравнений.
Это не хамство, а правда. Ничего тупее, чем обозвать тёплый свет обычных ламп мертвенно-жёлтым и придумать нельзя.
90% человечества используют эти лампы в быту, за исключением тех, кто до сих пор пользуется свечами.
Ну, окей, они живут в мертвенно-жёлтых цветах. Остальные живут в мертвенно-белых, или полной темноте.
Re[323f]:
Попробую еще раз донести до вас мою мысль.
Вы наверняка смотрите телевизор и ежедневно видите репортажи из самых разнообразных студий, из торговых центров, из медицинских учреждений,
из Кремлевского дворца, и т.д. и т.п. ... - попросту говоря - из самых разнообразных помещений, освещенных искусственным светом.
Но никогда в этих репортажах вы не увидите "желтых" людей - все люди выглядят нормально и естественно, почти как при дневном освещении.
Вы скажите - это потому, что там качественное освещение.
А я вам возражу - нет, не поэтому, а потому, что прежде, чем снимать, оператор ставит человека напротив камеры, дает ему в руки серую/белую карту
и начинает настраивать цвета подбором баланса белого, по возможности убирая все паразитные оттенки.
Именно это я вам и советую сделать, но вы уперлись и ни в какую - по совершенно непонятным мне причинам вам милее "желтые" люди. :?