Canon EOS RP

Всего 24094 сообщ. | Показаны 22421 - 22440
Re[T.V.V]:
от:T.V.V

Подробнее
Серьезная машинка. :)
М.б. имеет смысл в сообщении показывать фоточку покрупнее, а то я рассмотрел фотографию лишь только когда перешел на Flickr :?
* * * *
*


*
Re[dimkanikolas]:
от: dimkanikolas
Приобрел EF 70-200 f4 на rp. Стаб работает постоянно, отключить можно только на самом объективе. Разве он не должен работать только при фокусировке?

Да, стаб на еф стеклах работает постоянно.
Re[AleXa]:
от: AleXa
Серьезная машинка. :)
М.б. имеет смысл в сообщении показывать фоточку покрупнее, а то я рассмотрел фотографию лишь только когда перешел на Flickr :?

Как-то не привык слишком большими постить. Так превьюшка, что бы не захламлять ветку rotate
Re[T.V.V]:
от: T.V.V
Как-то не привык слишком большими постить. Так превьюшка, что бы не захламлять ветку rotate
Ваше право, :)
только я не понял, почему несколько более крупная превюшка, на которой все нормально видно, захламляет ветку ?

Re[dimanes]:
Re[Gallfromtyumen]:
Как обладатель EF 100mm 2.0, расскажите, как вам ХА объектива? Например, в сравнении с EF 85 1.8 или EF 50 1.2? Интересно услышать. Например, иногда на 85 1.8 это прям ни в какие ворота не шло. А тут наткнулся на взгляды в интернете, что 100 2.0 - лучшее стекло EF не из L-объективов у Canon
RP для тревела
Стоит ли покупать Canon RP, если в планах 80% тревел фото, 20% портреты? Привлекает, что тушка недорогая и компактная. Вот только не знаю, что из широкого угла можно взять на первое время.

Какие есть фиксы 24-28 мм для Canon, чтобы относительно недорогие, но получше тёмного кита?
Re[До грозы]:
от:До грозы
Стоит ли покупать Canon RP, если в планах 80% тревел фото, 20% портреты? Привлекает, что тушка недорогая и компактная. Вот только не знаю, что из широкого угла можно взять на первое время.

Какие есть фиксы 24-28 мм для Canon, чтобы относительно недорогие, но получше тёмного кита?
Подробнее


По поводу купить или нет это решать вам, можно конечно подождать R8, но цена пока что на али 140 тысяч. На кенон есть суперские компактные, резкие стекла EF 24/2.8 is usm и EF 28/2.8 is usm можно на авито взять до 20 тысяч.
Re[Sushi Cat]:
Здесь наверное надо ещё по другому вопрос поставить.
Не развалится ли RP в первом же горном походе?
Re[До грозы]:
Как раз в мае планирую восхождение с RP на Эльбрус.
В жестких условиях не снимал ей, но думаю не сильный дождь нормально переживет.
Re[До грозы]:
от: До грозы
Здесь наверное надо ещё по другому вопрос поставить.
Не развалится ли RP в первом же горном походе?

Если не будете ее/об нее бить чем-то тяжелым и жестким, то ничего с ней не случится.

Через переходник можно поставить любые старые фиксы, в том числе старые, не-USM моторизованные 24/2.8 -28/2.8 (они весьма маленькие и легкие и их не жалко) или поновее: 20/2.8 USM - 28/1.8 USM. - они тоже недорогие и компактные. Фиксы со стабом хороши, но подороже и шире 24 мм их нет.
Re[dimanes]:
Re[TEQUILA]:
от:TEQUILA
Как обладатель EF 100mm 2.0, расскажите, как вам ХА объектива? Например, в сравнении с EF 85 1.8 или EF 50 1.2? Интересно услышать.
Например, иногда на 85 1.8 это прям ни в какие ворота не шло. А тут наткнулся на взгляды в интернете, что 100 2.0 - лучшее стекло EF не из L-объективов у Canon
Подробнее

Посмотрите вот эту веточку "CANON EF 100 mm f 2.0", там очень много размышлений, сравнений и примеров, рекомендую:
Перейти по ссылке
Re[TEQUILA]:
при наличии 85 1,8 и 135 2 покупать 100 2 имеет ли смысл?
Re[Sushi Cat]:
от: Sushi Cat
при наличии 85 1,8 и 135 2 покупать 100 2 имеет ли смысл?


нет. Просто интересно. Посмотрел веточку, предложенную выше. Прям ода Canon EF 100mm 2.0, написанная форумчанами :D

У меня была 100-ка какое-то время на Canon EOS M50. Но на тот момент я его не распробовал. Вот, теперь стало интересно, что я упустил?)
Re[Sushi Cat]:
от: Sushi Cat
при наличии 85 1,8 и 135 2 покупать 100 2 имеет ли смысл?

Если только продать эти оба и купить 100/2. У меня он уже лет 10 и менять не собираюсь. Брал попробовать 135/2, тогда ещё, разницы особой не увидел, а вот 135 мм мне длинновато точно.
Re[AleXa]:
Я особо ХА ни на 100/2.0 ни на 50/1.2 не вижу. Но возможно я к данному виду аберраций не восприимчив.
Re[AleXa]:
от:AleXa
*


*
Подробнее


Доброго дня! Какая линза так рисует ?
Re[Sushi Cat]:
от: Sushi Cat
при наличии 85 1,8 и 135 2 покупать 100 2 имеет ли смысл?


Хорошую тему подняли с телевиками :)

100 - шикарная! Самая корректная перспектива именно у этого ФР. 85 чуть удобнее в помещениях и всё же широко для лица, 135 - далеко до противного.

Мой опыт использования телевиков таков:

70-200/4 ЕФ - взял 5 лет назад портретный универсал для 6Д (не воспринимаю крупный план на умеренные ширики 35-50), оказавшийся для меня тогда громоздким и бесполезным, лежал без применения, сменил на портретник
100/2 (наша сотка) - нравится ФР (самое корректное) , хорош и лёгок (вес важен), есть ХА, нет достаточной для бьюти МДФ
100/2.8 Л Макро - взял после сотки для предметки и бьюти в студии, показалось (!) мало размытия (на самом деле достаточно), для репорта медленный всё же. Моооожет быть поменяю на 100РФ чтобы просто было и скорость,бокэ может приятнее станут, и может меня перестанет шкурить по технике и я займусь съёмками, а не выбором линз
24-105/4Л РФ - для студии УБЕР-стекло (я снимаю от ф7.1), для светлого облачного дневного репорта ок (приятный блюр, но не арт-размытие)
135/2 - купил допом к 100Л ради размытия. Узнал фотки со свадеб и приевшиеся кружочки заднего плана, увидел ХА, начал впервые орать на постановочной съёмке, лишь иногда, вжимаясь в кусты и стены, выхватывал эмоции на репорте. Был счастлив продать его по стоимости покупки. ТРУЪ-бокэ мне с таким фокусным расстоянием не нужно и подавно, хоть и будет мыть в полный рост

ЕФ 85 1.2 2в - очень комфортное фокусное именно с такой диафрагмой. Моет фон за моделью при относительно ближней съёмке. Этот вариант медленный и рыхлый, ХА. Закрывать всё равно нужно, и то есть риск выпадения одного глаза... из резкости)))
ЕФ 85 1.4 - красиво рисует, достойный, тяжелый относительно последних хороших линз всех систем (85 1.4 уже МОЖЕТ быть 600г, как Сигма ДГ ДН для Сони или Самьянг 85 1.4 для РФ)

В этих диафрагмах не вижу смысла кроме ночного использования на достаточном для полной резкости лица расстоянии)

Итого: следующий претендент - РФ 70-200 2.8. То, с чего начал.

Универсален (и короткий телевик для съёмки вплотную, и эмоции повыхватывать, и поприближать, и поиграть с перспективой на 200мм, и МДФ всего 70см) , резок с открытой, даёт достатчно бокэ:

Убийственно моет при параметрах 200/2.8 (200/2.8 ~ 135/2 ~ 85 1.2)
Нормально и достаточно моет на всем остальном диапазоне фокусных расстояний

Весит как связка ЕФ 85 1.2 2в + адаптер = 1070г. Я согласен только на такой вес. В купе с тушкой RP/R8 будет легчайший сетап для такого функционала. Джаред Полин во всю использует этот набор для повседневных съёмок.