Canon EOS RP

Всего 24108 сообщ. | Показаны 8341 - 8360
Re[Baru]:
от: Baru
Ну что-то сомневаюсь. У меня до рп был марк 2. И на моих фиксах 28 1.8, 50 1.4, 50 1.8стм, 85 1.8 все было не так радужно

Скорее всего, вы просто снимали не в тепличных условиях, когда на выходе нужен 1 кадр и времени у вас полгода.
Re[VikziR]:
Cкорее енто пришельцы с АлфыЦынтауры!
Re[dimanes]:
Добрый день. Не могу решиться, нужна помощь. Сейчас рп новый продают за 56к с кольцом. Стоит ли на него переходить с 77d.
Re[Konon]:
от: Konon
Добрый день. Не могу решиться, нужна помощь. Сейчас рп новый продают за 56к с кольцом. Стоит ли на него переходить с 77d.

полный кадр в 99% лучше кропа. есть деньги - однозначно стоит
Re[Konon]:
от: Konon
Добрый день. Не могу решиться, нужна помощь. Сейчас рп новый продают за 56к с кольцом. Стоит ли на него переходить с 77d.

Если не снимаете спорт или животных/ птиц, то стоит
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
При следящем (Servo) режиме автофокуса не актуально. Он "ведёт" глаза, а на выходе даже при выдержке 1/250 (объектив 50/1.8 stm) по относительно спокойно стоЯщей модели - часто промах, смаз.
Подробнее

Вот прям один в один было.
Вроде всё четко, фокус по глазу, на экранчике красота, приехал домой и ужаснулся, многое смазано и не в фокусе, при том в таком приличном не в фокусе.
Надевал на съемке 17-40, с ним на 40мм все резкое, фокус на всех кадрах на месте. Может в полтинниках дело?)
Re[Serega-FM]:
Может в СТМ? На то он и шаговый, что фокус у него дискретный, а не непрерывный как у юсм моторов. Я полтосом только ростовые снимал, там грипа хватает. Пробовал типа листики крупно - тоже много мыла
Re[Konon]:
от: Konon
Добрый день. Не могу решиться, нужна помощь. Сейчас рп новый продают за 56к с кольцом. Стоит ли на него переходить с 77d.

Что снимаете и какая оптика есть в наличии и планах?
Re[Fulgere]:
А какая разница какая есть оптика, если к рп подойдёт любая.

Я просто не пойму как рп впринципе может быть хуже старой модели. Единственно что напрягает меньший ДД и как написали выше трудности съёмки движений.
Re[Konon]:
от: Konon
как написали выше трудности съёмки движений.

- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!
Re[Konon]:
от:Konon
А какая разница какая есть оптика, если к рп подойдёт любая.

Я просто не пойму как рп впринципе может быть хуже старой модели. Единственно что напрягает меньший ДД и как написали выше трудности съёмки движений.
Подробнее

Разница большая. Вы планируете снимать на кропнутые стекла в режиме 8мп (или сколько там у рп)? Полнокадровые стекла тоже возможно придется менять. Тот же 35 на кропе и на полном кадре - это две большие разницы. У меня на 77д 35-ка ходовой объектив, с эркой пару раз надел и все, не мое фокусное.

Лучше хуже и насколько зависит от того, что вы будете снимать. Если портреты и что-то в лоу-лайте, то да, разница в изображении будет. Если какие-нибудь пейзажи и тревел, то разницу между 77д и РП при сопоставимом качестве объективов будете искать с лупой в 200% кропе и не факт что найдете
Re[Fulgere]:
от:Konon
А какая разница какая есть оптика, если к рп подойдёт любая.

Я просто не пойму как рп впринципе может быть хуже старой модели. Единственно что напрягает меньший ДД и как написали выше трудности съёмки движений.
Подробнее


Меньший ДД?
забудьте напрочь об этом параметре при выборе камеры.
Для того, чтобы вместить максимальный ДД камеры в ДД монитора или бумаги придется очень сильно попотеть и иметь весьма высокую квалификацию. А также еще и пойти да найти этот ДД и чтобы при этом красиво было)
А если вы собираетесь недоэкспонировать пару стопов, а потом вытягивать - шедевров точно не получите ни на каком аппарате.

Трудности съемки движений - здесь сейчас обсуждался АФ по лицам, то есть абсолютно новый тип АФ, появившийся в беззеркалках. Обсуждалась любителями, которые не факт, что умеют пользоваться АФ (я - не очень).
АФ по одной точке хорош, плюс эту точку можно пальчиком устанавливать на экране в любой точке кадра. Также можно эту точку и увеличить в 10 раз. Как на экране, так и в ВИ


[quote=Fulgere]Разница большая. Вы планируете снимать на кропнутые стекла в режиме 8мп (или сколько там у рп)? Полнокадровые стекла тоже возможно придется менять. Тот же 35 на кропе и на полном кадре - это две большие разницы. У меня на 77д 35-ка ходовой объектив, с эркой пару раз надел и все, не мое фокусное.

Лучше хуже и насколько зависит от того, что вы будете снимать. Если портреты и что-то в лоу-лайте, то да, разница в изображении будет. Если какие-нибудь пейзажи и тревел, то разницу между 77д и РП при сопоставимом качестве объективов будете искать с лупой в 200% кропе и не факт что найдете[/quote
]
а у меня наоборот - 50 мм пылиться, а 35 и 85 - самое то)
Re[Fulgere]:
У меня полтинник 1.8 ef. Оптику докуплю, но наверно возьму 6d 2. Нравится экран и передача по WiFi, остальное думаю от фотографа. Снимаю портреты @kononenko.v.a хочу перейти на фф. 77d меня не разочаровал отличный фотоаппарат.
Re[Konon]:
от:Konon
У меня полтинник 1.8 ef. Оптику докуплю, но наверно возьму 6d 2. Нравится экран и передача по WiFi, остальное думаю от фотографа. Снимаю портреты @kononenko.v.a хочу перейти на фф. 77d меня не разочаровал отличный фотоаппарат.
Подробнее

если выбор между 6d2 и rp - однозначно RP.
вай-фай отличная штука - тут тоже есть) просто включил комп и фотик - и пошел заниматься своими делами, приходишь - все уже на компьютере.
Тоже хотел купить 6d2 - друг посоветовал RP посмотреть, ни разу не пожалел, а от фотик "пищу как девочка" до сих пор
Re[Konon]:
от: Konon
У меня полтинник 1.8 ef. Оптику докуплю, но наверно возьму 6d 2.

У меня был 6d2, после него перешел на R, AF на R-ке сильно лучше, я за RP. Думаю что не пожалеете.
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Может в СТМ? На то он и шаговый, что фокус у него дискретный, а не непрерывный как у юсм моторов. Я полтосом только ростовые снимал, там грипа хватает. Пробовал типа листики крупно - тоже много мыла

Я на Canon совсем недавно, поэтому, видимо, не полностью знаком с особенностями и тонкостями конструкции разных объективов... Да, не исключаю, что причиной может быть STM-привод автофокуса с дискретными положениями. Объектив выбирал по принципу "новизны в линейке", но как-то не задумывался, что нужно ещё и на конструктив внимание обращать.
Re[Андрей НСК]:
А АФ в r и rp одинаковый? Думаю 6d ближе к рп. Интересно ощущения при переходе с 6d2 на rp.
Re[Lukas1584]:
А тестировали и 6d тоже или сразу купили rp?
Re[Konon]:
от: Konon
А какая разница какая есть оптика, если к рп подойдёт любая.

Кропнутая не подойдёт, с ней будет использоваться лишь часть площади матрицы.

от: Konon
Единственно что напрягает меньший ДД и как написали выше трудности съёмки движений.

Трудностей съёмки движений нет, есть один частный случай, который, судя по всему, коллеги тут уже разобрали. Кстати, следящий АФ по глазам - функция относительно новая, поэтому разных нюансов в её работе может быть обнаружено изрядное количество. Причем, неожиданных, типа прерывистого принципа действия системы автофокуса объектива, о влиянии которого на результат заранее догадаться просто невозможно ;)
Если использовать просто АФ по лицу (отключив АФ по глазам, они могут использоваться отдельно друг от друга), то проблем нет вообще никаких (видимо, за счет более низких требований к точности позиционирования системы АФ в этом режиме).
Re[Konon]:
от: Konon
А АФ в r и rp одинаковый?

Да.

от: Konon
Думаю 6d ближе к рп.

Да. В RP стоИт та же матрица, что в 6d Mark II.

от: Konon
Интересно ощущения при переходе с 6d2 на rp.

Забудете про фронт- и бэк-фокус, полУчите следящий фазовый АФ по лицу и глазам, будете видеть экспозицию на экране или в ЭВИ ДО совершения снимка и оперативно ею управлять на лету.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта