Canon EOS RP

Всего 24108 сообщ. | Показаны 9381 - 9400
Re[alexbeliy]:
от:alexbeliy

Подробнее
Посмотрел я на это фото и как-то сама собой всплыла тема, которую уже давно хотелось обсудить с коллегами.

Я совершенно не верю, что в реальности цвет был настолько выхолощен.
Это касается и этой фотографии, и многих других фоток и в этой и в других ветках.

В моем понимании цветное фото - это фото, на котором по возможности переданы реальные краски.
Пишу "по возможности", т.к. не так-то и просто передать реальные цвета.

А если реальные краски красивы, то такое фото вызывает эффект "вау".
Но такие фото (красивые, сочные и почти натуральные, т.е. без явного перебора) встречается редко.
Неужели сочное цветное фото сегодня стало плохим тоном ?
Re[AleXa]:
если пройти по ссылке и посмотреть на полноразмер, то видно, что цвет скорее всего близок к реальности. просто снято было в неудачное для пейзажного фото времени суток, направление съёмки было выбрано опять же неудачно.. небо засвечено полностью тк солнце где то близко к границам кадра... это если автор фото хотел в целом снять что то такое красивое, с красивым небом итп.. если же целью было снять что то одно- отражение скажем или домик, то тогда возможно нужно было это нужное скадрировать иначе и поиграть с экспозицией...
но вообще подобных кадров у многих много. не всегда выходит что то открыточное. скажем вы в поездке добрались до некоего места, заслуживающего съёмки не в режимное время..ну конечно вы все равно попробуете снять что нибудь для себя.. рассчитывая потом из рава вытащить что то интересное. чаще всего не выйдет, но в семейном альбоме останется на память;-)
Re[July-man]:
Спасибо за ваше мнение. Но я его не очень понял.
Конечно бывают не самые удачные условия для съемки, но ведь я не об этом.
Я о том, что и в нашей и в других ветках очень много серых блёклых фоток с выхолощенным цветом.
Можно допустить, что все такие фото - это те случаи, о которых вы написали.
Но тогда непонятно, зачем авторы показывают эти неудачные фото,
и не показывают удачные ?
Re[AleXa]:

IMG_4508 by Dima K, on Flickr


IMG_4377 by Dima K, on Flickr

Так лучше?:-)
На рассвете света было мало, солнце всходило не с той стороны, с цветом беда... Но для архива, вспомнить о путешествии думаю пойдет.
Re[AleXa]:
Я думаю, дело в психологии людей. В голове хранится образ красивой, увиденной когда то „картинки“ и человек бессознательно „перетаскивает“, преукрашивает фото в своём сознании. Ну, эт про основную массу таких снимкoв. Когда же на „это“ смотрит камера или большой ценитель прекрасного, то „увы и ах“ :)
Re[dimanes]:Торжок. Воскресенская церковь.
Re[etokto]:
от:etokto

IMG_4508 by Dima K, on Flickr


IMG_4377 by Dima K, on Flickr

Так лучше?:-)
На рассвете света было мало, солнце всходило не с той стороны, с цветом беда... Но для архива, вспомнить о путешествии думаю пойдет.
Подробнее

Лучше? Трудно сказать.
Но раз вы откликнулись, значит вы меня услышали, спасибо.

И соглашусь, на рассвете действительно все залито определенным тональным оттенком
(чаще сине-голубым, если солнце еще не встало, и красно-рыжим при его восходе)
и фактические цвета могут почти отсутствовать.

Re[Auswanderer]:
от:Auswanderer
Я думаю, дело в психологии людей. В голове хранится образ красивой, увиденной когда то „картинки“ и человек бессознательно „перетаскивает“, преукрашивает фото в своём сознании. Ну, эт про основную массу таких снимкoв. Когда же на „это“ смотрит камера или большой ценитель прекрасного, то „увы и ах“ :)
Подробнее
На счет психологии - совершенно соглашусь.
Конечно в голове хранится более яркий образ, чем в реальности.
Но ведь мы и проявляем фотографию, что бы увидеть в ней именно то, что мы видели в тот момент в своей голове,
что бы еще раз вспомнить ту красоту и показать ее другим.


Заголовок
В таких случаях ошибка при проявке фотографий: ДД мониторов довольно узкий, и нужно часто ужимать в него ДД снимаемой сцены. А ведь хочется и небо со всеми тучками/облаками, и листики со всем богатством))) ан-нет, тут нужно очень хорошо поработать. Есть еще и другие моменты - когда настройки камеры ужимают ДД в еще более узкий, чем помещается в монитор.
А выкладывают - потому что не знают и не видят.
Итого: незнание матчасти (можно почитать первые главы Маргулиса), помноженное на неумение. Купить современный фотоаппарат - этого не достаточно.
зы. Я не умею делать и небо, и не небо, тут нужно в ФШ разделять на слои и отдельно проявлять небо, отдельно землю. Либо фильтры, но тут та еще засада
Re[kukurund]:
от:kukurund


Не знаю, было или нет, ну в общем я вот так реализовал бесшумный режим (он же электронный затвор) в обход маректолохов:

Назначил на одну из кнопок "Меню".
Там сделал "Мое меню" куда добавил фокус стекинг (ну и кроп заодно).
В фокус стекинге стоит настройка 3 кадра и минимальный разбег.
Настроил что "мое меню" открывается первым всегда.
Подробнее


Интересный лайфхак, спасибо. А как сделать что бы мое меню первым открывалось?
Re[dimanes]:Осень














Re[AleXa]:
Я немного не так подхожу к этому, т.е. имел в виду, что на восприятие автора подспудно/фоново давит/влияет образ воспоминания и он не может от него избавится, глядя на монитор (к тому же если недавно в фото); не автор такого давления не испытывает; ну и Lukas немного резко добавил. Он прав в том, что если человек что то хочет получить, но не знает как, то… Или, скажем, „слаще морковки ничего не пробовал“. У думающих это с практикой проходит и всё нормализуется. Некоторые начинают фото осваивать уже в „солидном“ возрасте: жизненный опыт дaвит. Где то так по-моему. Так что „серчать“ не надо. Вот если чел не хочет/может понять/учиться, то да: проблема. Но тогда и „критика“ бессмыслена :)
Re[Auswanderer]:
от:Auswanderer
Я немного не так подхожу к этому, т.е. имел в виду, что на восприятие автора подспудно/фоново давит/влияет образ воспоминания и он не может от него избавится, глядя на монитор (к тому же если недавно в фото); не автор такого давления не испытывает; ну и Lukas немного резко добавил. Он прав в том, что если человек что то хочет получить, но не знает как, то… Или, скажем, „слаще морковки ничего не пробовал“. У думающих это с практикой проходит и всё нормализуется. Некоторые начинают фото осваивать уже в „солидном“ возрасте: жизненный опыт дaвит. Где то так по-моему. Так что „серчать“ не надо. Вот если чел не хочет/может понять/учиться, то да: проблема. Но тогда и „критика“ бессмыслена :)
Подробнее

Ну а чего резко? Как есть)
Мой первое громаднейшее разочарование было после того как я купил первую камеру - D7100. Недешевая игрушка, топовейший кроп на то время, пиксели, матрица, вся ерунда... но нигде не было написано, что фото нужно конвертировать. И вот это для меня стало первым обломом. И заставило лезть в конвертерты, разбираться что да как.
Второе разочарование - когда в ветке по цвету мне сказали, что такого дерьма еще не видели))) Прикусил гордость, и стал разбираться) Ну а что делать то? Хочешь результат - учись и твори)
Re[Auswanderer]:
от:Auswanderer
Я немного не так подхожу к этому, т.е. имел в виду, что на восприятие автора подспудно/фоново давит/влияет образ воспоминания и он не может от него избавится, глядя на монитор (к тому же если недавно в фото); не автор такого давления не испытывает; ну и Lukas немного резко добавил. Он прав в том, что если человек что то хочет получить, но не знает как, то… Или, скажем, „слаще морковки ничего не пробовал“. У думающих это с практикой проходит и всё нормализуется. Некоторые начинают фото осваивать уже в „солидном“ возрасте: жизненный опыт дaвит. Где то так по-моему. Так что „серчать“ не надо. Вот если чел не хочет/может понять/учиться, то да: проблема. Но тогда и „критика“ бессмыслена :)
Подробнее
Соглашусь, все это имеет место быть.
Но когда я завел разговор, я имел ввиду другое.
На фото-ру я уже много лет, и все эти годы прослеживается определенная тенденция -
фотографии год от года постепенно становятся все менее и менее цветными.
Лишь только некоторые авторы еще держат уровень цветной фотографии,
но их все меньше и меньше ...
Складывается впечатление, что сочные цветные фото стали плохим тоном.
Re[Игорь Хрум]:
от:Игорь Хрум













Подробнее

Понравилось! Очень кстати в тему нашего разговора.

(замечание по первому фото - в тени зелень уж больно ядерная)
Re[AleXa]:
Спасибо! Я в контексте разговора фотки и запостил.
Программы просмотра и редактирования фото сейчас почти все с тёмным интерфейсом, и там фотки кажутся яркими, а на белом фоне страниц в интернете эти же фото кажутся уже почти блёклыми.
Re[Игорь Хрум]:
от:Игорь Хрум
Спасибо! Я в контексте разговора фотки и запостил.
Программы просмотра и редактирования фото сейчас почти все с тёмным интерфейсом, и там фотки кажутся яркими, а на белом фоне страниц в интернете эти же фото кажутся уже почти блёклыми.
Подробнее

фотографии из камеры или прошли через конвертер? Контраст/кривую трогали?
Re[Игорь Хрум]:
от:Игорь Хрум
Спасибо! Я в контексте разговора фотки и запостил.
Программы просмотра и редактирования фото сейчас почти все с тёмным интерфейсом, и там фотки кажутся яркими, а на белом фоне страниц в интернете эти же фото кажутся уже почти блёклыми.
Подробнее

Не, не, не надо блёклость нынешних фоток оправдывать темным фоном редакторов. :D
Редакторы всегда имели темный фон, и 10 и 20 лет назад, но фотки были заметно цветнее.

Думаю во многом дело не в редакторах с темным фоном, а в современных камерах
с превосходными тех.характеристиками, но с откровенно блёклой цветопередачей.
И вытащить из таких камер густые маслянистые сочные цвета стало очень непросто,
вот и пошла мода на блёклые фотки.

Кстати, хоть матрицу EOS RP и считают слабее, чем у EOS R,
но у EOS RP цвета заметно гуще и сочнее, чем у R-ки.

Re[dimanes]:
Интересная информация о DCP профилях - Перейти по ссылке
Re[Игорь Хрум]:
от:Игорь Хрум





Подробнее

Понравились!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта