Canon EOS RP

Всего 24108 сообщ. | Показаны 12901 - 12920
Re[AleXa]:
от: AleXa
Странно однако это - по точке стабильно в цель, а по глазам лотерея. :? Вроде, если камера говорит, что нашла глаз, то далее уже должна быть точность такой же, что по точке, ан нет - фигня какая-то.

Да, так и есть. Фигня - по-другому и не скажешь. Я не специалист по электронике, но могу предположить, что существует какое-то программное рассогласование между компонентами внутри камеры, возникающее при использовании адаптера и некоторых EF-объективов. Чуть позже посмотрю в компе жены - если она не удалила ту фотосессию, где фокус был на джинсах модели, то продемонстрирую в качестве подтверждения своих слов.
Re[dimanes]:
Привет всем!
Хоть снега за эту зиму пока не было, но все же было что-то новогоднее)


New Year by Alexander Imedashvili, on Flickr
Re[Wildog]:
Приветствую! :D
А что это за растение ? Вроде с иголками, но какие-то шарики-цветочки на концах веточек ?
* * *
Просто кадр . . .



*
Re[AleXa]:
от: AleXa
А что это за растение ? Вроде с иголками, но какие-то шарики-цветочки на концах веточек ?

Сама композиция искусственная, но ветки были срезаны с живого дерева. Вот только с какого, не знаю.
Re[AleXa]:
На удивление по тональности близкие цвета получились




Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
У меня модель сидела на барном стуле, фокус, естессн, утверждал, что он на глазах, но по факту резкой была текстура ткани на джинсах сидящей модели, а именно - на её бедре.
Подробнее

Выполняю обещание:

Temp2 by N U C L E Λ R, on Flickr


Temp1 by N U C L E Λ R, on Flickr
Re[* SQUAD *]:
Посмотрел. Да, фокус не на глазах, а ближе, но точно сказать, где он, затруднительно, т.к. размер фотографий маловат.
По моим ощущениям фокус примерно на передней (ближней к нам) ножке стула.
Вот какие мысли пришли в голову:
- промах фокуса примерно одинаков на обоих фотографиях и оба промаха - стабильный фронтфокус
- возможно промах не случаен и происходит из-за светящихся голубовато-фиолетовых теней на глазах.


Вы говорили, что фокусировка этого полтинника по точке работает абсолютно точно.
Вполне допускаю, что алгоритм фокусировки по точке и по глазу работает по разному.
Фокусировка по глазу пытается определить именно глаз и за него зацепиться.
И в данном случае эта фокусировка определяет не верно или глаз, или расстояние до него.
И возможно виноват тут не 50 1.4, а конкретная ситуация, т.к. вы писали, что и
50 1.8 stm так же ошибался.

Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Выполняю обещание:

Temp2 by N U C L E Λ R, on Flickr


Temp1 by N U C L E Λ R, on Flickr
Подробнее

А как ведёт себя этот полтинник вообще обычно на открытой? У него с механикой всё в порядке?
Re[AleXa]:
от: AleXa
размер фотографий маловат

По ссылке на фликре - полноразмеры моно найти.

от: AleXa
По моим ощущениям фокус примерно на передней (ближней к нам) ножке стула.

Именно так!

от: AleXa
Вполне допускаю, что алгоритм фокусировки по точке и по глазу работает по разному.

Я вот тоже к такому выводу пришел, озвучил это в одном из сообщений выше.

от: AleXa
И возможно виноват тут не 50 1.4, а конкретная ситуация, т.к. как вы писали, что и 50 1.8 stm так же ошибался.

Тут в ветке кто-то сказал, что нестабильный автофокус у EF-полтинников Кэнона - это вообще тема для отдельного научного исследования :)
Re[Edmus]:
от: Edmus
А как ведёт себя этот полтинник вообще обычно на открытой? У него с механикой всё в порядке?

Честно говоря, я не большой специалист в оценке качества работы механики зеркалочных объективов. Но я не вдавался в этот вопрос потому что и у 50/1.8 stm наблюдалась подобная картина. Попробую ещё покопаться в снимках, сделанных на 50/1.4, в поисках результатов его работы на полностью открытой по одной точке. Не обещаю, что смогу найти (жена периодически чистит комп в соответствии с непостижимым для мужского мозга алгоритмом ), но постараюсь.
Re[* SQUAD *]:
от: * SQUAD *
По ссылке на фликре - полноразмеры моно найти.

Нельзя. У вас аккаунт настроен так, что другие люди полнорамеров не видят.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Нельзя. У вас аккаунт настроен так, что другие люди полнорамеров не видят.

Ого... Странно... Такого умысла не было. Пойду, попробую исправить.
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Выполняю обещание:

Temp2 by N U C L E Λ R, on Flickr


Temp1 by N U C L E Λ R, on Flickr
Подробнее

А в конвекторе точка АФ показана на глазе?
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
А в конвекторе точка АФ показана на глазе?

Конвектор — отопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение конвекцией
Извините
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
А в конвекторе точка АФ показана на глазе?
Присоединяюсь к вопросу. Очень любопытно.

cyxapuk, человек описАлся, но все прекрасно поняли, о чем речь.
Re[AleXa]:
Во-первых, это не Вам.
Во-вторых, я сразу извинился за менторство.
В-третьих, это слово раз за разом употребляют несколько ЧКФР.
Надеюсь, прочитают и употреблять перестанут

Никого не хотел обидеть
Re[cyxapuk]:
от: cyxapuk
Никого не хотел обидеть
Все ОК.
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
А в конвекторе точка АФ показана на глазе?

Это камджпег, конвертера тут не было (a фотошопе открывалось и сохранялось только ради плагина "портретура"). Эх, если бы не этот фотошоп, можно было бы оригинальный нетронутый кадр закачать обратно на карту памяти, вставить в RP и он показал бы точку фокуса... Только сейчас об этом подумал, но, как обычно, хорошая мыслЯ приходит опосля... Да и конвертер я использую RT, вряд ли он покажет точку фокуса, раз он даже exif с RP не воспринимает и не сохраняет.
Re[* SQUAD *]:
Точку фокуса показывает DPP)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта