Canon EOS RP

Всего 24119 сообщ. | Показаны 14841 - 14860
Re[Arik25]:
от: Arik25
Возможно Ф4 или Ф5.6 было бы лучше но модель все же в фокусе.


На самом деле это почти ничего бы не изменило... На такой маленькой дистанции фокусировки даже Ф8 не сильно бы улучшило картину в плане грип.. Так что.. Не парьтесь )

ПС Если что - сужу по "своим" насекомым - диафрагма 5.6 или 8 и все равно одна голова в грип...
в дополнение про ГРИП - диафрагма 7.1
Re[Arik25]:
от:Arik25
RF 85mm F2 MACRO IS


IMG_8168 by Ariel Sorochkin, on Flickr
Подробнее
ух ты, какой макияж, красава, забираю себе в коллекцию )))
Re[July-man]:
от:July-man
На самом деле это почти ничего бы не изменило... На такой маленькой дистанции фокусировки даже Ф8 не сильно бы улучшило картину в плане грип.. Так что.. Не парьтесь )

ПС Если что - сужу по "своим" насекомым - диафрагма 5.6 или 8 и все равно одна голова в грип...
Подробнее

от:July-man

Как мало f/7.1 by Vasiliy Hohlikov, on Flickr
Подробнее



Спасибо за показательный пример. Да это очевидно
Re[AleXa]:
от:AleXa
Да, такую двойную прорисовку картинки я вижу постоянно, но так же, как и Игорь Хрум, полагал, что это такой двухступенчатый алгоритм обработки (начерно/начисто).
Потому что там порой видна просто кошмарная пятнистость, которая затем волшебным образом совершенно исчезает и при этом плавные тональные переходы
и мелкие детали отлично сохраняются. Если это и подавление шумов, то алгоритм просто фантастический.
Подробнее

предлагаю называть вещи своими именами - шумодав, не отключаемый. Двухступенчатая прорисовка - нет, это не jpg превьюшка, а потом РАВ конвертация. Основные детали остаются, а меняется исключительно структура шума, а вместе с ней плывут мелкие детали и цвет.
С радостью предложу вам снимок для конвертации в DPP и после выложу его же в LR, сравним мелкие детали, которые, как вы считаете, сохраняются.
Нет ничего фантастического в том, что размываются детали у современной ФФ камеры, даже на базовом ИСО, без возможности вмешательства. Вполне возможно, это одна из причин тормозов программы.
Re[Smart]:
Думаю не стоит заморачиваться, что есть, то есть. :D

В моем посте была вторая часть - вопрос по ДПП о разности цветов raw и проявленного из него jpg,
вы с подобным не сталкивались ?
Re[July-man]:
от:July-man
На самом деле это почти ничего бы не изменило... На такой маленькой дистанции фокусировки даже Ф8 не сильно бы улучшило картину в плане грип.. Так что.. Не парьтесь )

ПС Если что - сужу по "своим" насекомым - диафрагма 5.6 или 8 и все равно одна голова в грип...
Подробнее
По вашему диафрагма Ф2.8 и Ф8 - "это почти ничего бы не изменило" ? :?
Да и улитка размером побольше, чем оса.

PS.
Посмотрел калькулятор ГРИП - разница в глубине резкости между Ф2.8 и Ф8 почти в 3 раза , например для ФР 80мм (ГРИП в см) :
_ L ______ f2.8 __ f4 __ f5.6 __ f8 ___ f11 __ f16
20см ____ 0.06 _ 0.09 _ 0.12 _ 0.17 _ 0.24 _ 0.35
30см ____ 0.17 _ 0.24 _ 0.33 _ 0.48 _ 0.65 _ 0.95
40см ____ 0.32 _ 0.46 _ 0.65 _ 0.92 _ 1.27 _ 1.85
50см ____ 0.53 _ 0.76 _ 1.06 _ 1.51 _ 2.08 _ 3.03

от: Arik25
Спасибо за показательный пример. Да это очевидно
Что очевидно ? :?
Re[AleXa]:
от: AleXa
Не знал, т.к. кроме ДПП ничего сейчас не использую.
Ну даже если и так, то картинка меня вполне устраивает.
(м.б. покажете как это выглядит у нормально экспонированной фотки при ISO 100)



Вот два кропа проявленных в acr и dpp. Там где в acr более-менее аккуратно проявлены детали (на самом деле там можно дальше крутить шарп и дитейл, и оно будет тянуться), в dpp видно мыло, поверх которого накинут грубый шарп. Сделать с этим уже ничего не получится: добавишь шарпа - будет перешарп, убавишь - мыло. Шумодав выкручен в ноль, как тут посоветовали, на +1 было еще более мыльно. И это лучшая детализация, которую я смог накрутить в dpp, перебирая разные профили и настройки. Зато "фирменный цвет", с неестественной маджентой на небе...

А вот, что у меня вышло, когда камера вероломно переключилась с RAW на jpeg. Профиль Standard:




По клику в полноразмере можно насладиться великолепной "масляной живописью".

На самом деле, это не проблема сугубо RP. У кэнона jpeg в принципе мыльный на любых камерах. Но на RP оно еще более мыльное. И при этом часто можно слышать восторженные отзывы о замечательном эрпишном джипеге и о том, что с этой камерой RAW якобы не нужен. Ну да, если пофиг на детализацию, то конечно...
Re[Fulgere]:
Спасибо, вполне наглядно, но что есть, то есть, и на мой взгляд разница несущественна - лично меня по детализации и шумам картинка RP
при проявке raw в ДПП вполне устраивает, а в jpg я никогда не снимаю.
Re[dimanes]:
DPI = все по дефолту + добавлена яркость в фотошопе


полноразмер - http://vfl.ru/fotos/c8c343e034360449.html

ACR = все по дефолту с полностью с отключенными резкостью и шумодавами


полноразмер - http://vfl.ru/fotos/b94a6fd034360471.html

DPP 4 = все по дефолту с полностью с отключенными резкостью и шумодавами


полноразмер - http://vfl.ru/fotos/c9a46e7f34360470.html
Re[AleXa]:
от: AleXa

В моем посте была вторая часть - вопрос по ДПП о разности цветов raw и проявленного из него jpg,
вы с подобным не сталкивались ?

Сожалею, тут я бессилен. Тк я уже намучился с DPP ещё во времена EOS M, в этот раз лишь глянул, что поменялось и удалил его нафиг.
Я понимаю, что цвет в целом куда важнее, чем аквалельки на уровне деталей, но для меня это вполне связанные вещи.
Здесь давали адаптированные профили RP для ARC/LR - ими я пользовался для портретов, с переменным успехом, другой же профиль, "Kodak DCS pro dslr/n" - использовал для пейзажей. Все они больше похожи на некий готовый пресет, нежели на отправную точку для коррекции.
Re[Smart]:
Спасибо, вас понял. :(
Re[AleXa]:
от: AleXa
Что очевидно ? :?

Вот Вам пчела :) на 7.1 - тоже не влезла ;)

Перейти по ссылке
Re[July-man]:
Да ради бога, снимайте, как вам нравится. ;)
Re[July-man]:
от: July-man
Вот Вам пчела :) на 7.1 - тоже не влезла ;)

" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Это точно. Вот на f16 плюс кроп 1.6 совсем другое дело.

https://flic.kr/p/2jRjped
Re[dimanes]:
Народ, кто использует бат блок для RP, подскажите, два аккума параллельно работают?(для увеличения времени) И еще вопрос, можно ли использовать в ручке оригинал+аналог, чтобы уровень показывало(Так в бат блоке для Панаса ГШ2 организовано)
Re[Smart]:
от: Smart
...другой же профиль, "Kodak DCS pro dslr/n" - использовал для пейзажей...

На днях таки вырвался "выгулять" купленную еще пару месяцев назад 35-ку РФ, но поснимать удалось только панорамы и чуток пейзажи, и попробовал применить при конвертации в LR именно этот профиль, по мне больше всего для подобных сюжетов "зашел"!
Показать особо нечего, чисто технические были кадры, хотел "пощупать" потенциал стекла, но чуть позже пару-тройку выложу...



Re[hitman76]:
от: hitman76
попробовал применить при конвертации в LR именно этот профиль, по мне больше всего для подобных сюжетов "зашел"!

да, что-то в нем есть, но всё равно нужно немного подстраивать. Такой интересный цветовой баланс, без излишней, бросающейся в глаза, тонировки. Пример выше, с машиной и столбом, обрабатывал им.
Re[dimanes]:
да, какой-то шарм есть в нем, посему себе в копилку отложил! :smile2:

















Re[hitman76]:
от:hitman76
На днях таки вырвался "выгулять" купленную еще пару месяцев назад 35-ку РФ, но поснимать удалось только панорамы и чуток пейзажи, и попробовал применить при конвертации в LR именно этот профиль, по мне больше всего для подобных сюжетов "зашел"! . . .
Подробнее
Приветствую! А почему LR ?
Помню вы писали, что при проявке фоток РП в DxO цвет получается очень хорош ?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта