Canon EOS RP

Всего 23970 сообщ. | Показаны 5321 - 5340
Re[dr_vlad]:
Да там нарядно летом, цветы, деревья, постройки...хороший антураж и для портретной съемки!
Re[AleXa]:
от: AleXa
А м.б. покажете, как ведет себя 24-70 на RP, особенно в портрете, оч. любопытно.

Еще нечего. Только если с 5д2. Но вести себя по другому в части получаемого изображения он не должен
Re[AleXa]:
от: AleXa
О как! это плохая новость, м.б. вы немного сгущаете ?
Ну хотя бы людей в комнате при свете не очень яркой люстры получается снимать ?


Трудно сказать, насколько отличается автофокус у RP от моей R, по отзывам примерно всё одни фиг -- бзк не просто уверенно фокусирутся по всему кадру, но и цепко держит глаза там, где боковые точки фокусировки у 5д2 отказываются работать вообще. Ну т.е. вжвж и ничего, и это при попытке сфокусироваться на глаза человека, а не на белую стену или голубое небо.

Центральная точка при этом у зеркалки сработает и даже более-менее попадет куда надо (оптика одинаковая), но мегапиксель же не казенный полкадра потом отрезать.
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Еще нечего. Только если с 5д2. Но вести себя по другому в части получаемого изображения он не должен
Ну как что-то появится, обязательно показывайте.
Интересна и картинка в целом, и цвет, и как себя ведет этот тяжелый зум на RP, в т.ч. скорость фокусировки.
Re[dimanes]:
По поводу настроек камеры, может кому будет полезно. Все-таки отключил автоматическое переключение между ЖК - ЭВИ, потому что оно реально мешает, когда камеру опускаешь к телу, или пальцем правой руки тянешься к кнопке меню. Датчик ЭВИ так же будит иногда камеру, когда отправляешь ее в сон. В связи с этим на кнопку "вверх" назначил ручное переключение ЖК - ЭВИ. на кнопку "вниз" повесил переключение между текущей яркостью экрана и максимальной. На кнопку "вправо" - сон, выключение всех экранов. На "влево" - вай-фай, для меня частая функция для переброса на смартфон. Кнопка выбора точки фокусировки - переключение между серво и покадровой фокусировкой. "AF-ON" - ИСО. "*" - просмотр глубины резкости. "fn" всего с одной функций - режим работы затвора.
Выбор точки фокусировки установлен по правой части экрана относительный. Это пример, как все основное можно вынести на камеру как удобно лично мне без рысканий в меню. 5д2 в плане управления был намного менее удобен.
Re[dimanes]:
На всякий случай...
Для тех у кого "ёрзает" и не фокусируется объектив на RP.
Есть такая настройка в меню "C Fn II:Автофокус " пункт "Поиск при невозм. достиж. AF". Если её поставить в "Продолжать", то RP так просто не сдастся:-)
Re[Alexander Goy]:
от: Alexander Goy
Кому интересно - внутрикам RP + Canon 28-135 mm

Хороший цвет. Все картинки как живые.
Не портит даже слабая насыщенность у карточки туристической группы.
съёмка животных
Шалом, слышал у Кэнон есть планы и патенты на реализацию распознавания млрд животных, подобно сони, где э а фича реализована. А как сейчас у камеры обстоят дела с аф по животным? Нужнен девайс для съёмки собак, а они товарищи такие, на месте не сидят. А еще, реально ли пользоваться тихой съёмкой или функция только для галочки? Я понимаю, что там полный авторежим экспопары, но не понятно есть ли серийная съёмка и насколько автомат хорошо выставляет приоритеты между диафрагмой, выдержкой и ИСО. Вроде в ветке пррскауивал какой-то лайфхак по тихому затвору, но что-то не найду.
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
Просто вечером в комнате с РП игрался. Раз, не фокусируется, два не фокусируется...

Чуть-чуть дополню (у меня R-ка, но вряд ли она сильно отличается по работе AF).
Фокусировка сильно отличается от того, в каком режиме пробовали - следящий или одиночный (One Shot). Последний в неконтрастных условиях работает лучше.
Re[Baru]:
от: Baru
А как сейчас у камеры обстоят дела с аф по животным? Нужнен девайс для съёмки собак, а они товарищи такие, на месте не сидят.

Не очень. В плюс следящий фокус и поворотный экран, минус фокус не всегда успевает за хаотичными стремительными передвижениями; и есть небольшой лаг отображения.
Впрочем, по хорошему на собак надо пробовать с чем-то типа 70-200/2.8.
Re[Baru]:
от: Baru
Я понимаю, что там полный авторежим экспопары, но не понятно есть ли серийная съёмка и насколько автомат хорошо выставляет приоритеты между диафрагмой, выдержкой и ИСО.

А причем тут именно сьемка собак? Режим приоритета диафрагмы есть на всех камерах, выдержка регулируется. Волшебной кнопки "Сделай мне в полной темноте ресский кадр на ИСО 100 с выдержкой 1/1000" нет :)
Re[Гурьев Алексей]:
от: Гурьев Алексей
минус фокус не всегда успевает за хаотичными стремительными передвижениями

Есть настройки скорости и чувствительности автофокуса
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Хороший цвет. Все картинки как живые.
Не портит даже слабая насыщенность у карточки туристической группы.


Спасибо, конечно это не высший уровень, привел как пример работы камеры с недорогой не вполне современной оптикой для тревела. С обработкой будет получше. В целом, на узком угле 100-135 мм мне понравилось, на широком - с этим экземпляром не вполне.
Re[Гурьев Алексей]:
Собаки не причем, это второй вопрос. Я спросил про тихий режим затвора, а не про приотет диафрагмы, реально ли им пользоваться (поскольку тихий режим затвора полностью автоматический и не даёт регулировать ни выдержку ,ни ИСО , ни диафрагму, мне интересно, на сколько автоматика хорошо с этим справляется).
Re[Baru]:
от: Baru
А еще, реально ли пользоваться тихой съёмкой или функция только для галочки?
Я спросил про тихий режим затвора

А в RP есть "громкий режим"? Там же ни затвора, не зеркала нет, откуда звук?
Re[Edmus]:
от: Edmus

... Там же ни затвора, не зеркала нет, откуда звук?

Ура, ФФ камера БЕЗ затвора А народ-то не знает. Надо просто крышечку с объектива снять, а потом надеть - снимок готов :D
Re[Edmus]:
от: Edmus
Там же... затвора нет... откуда звук?

Re[Baru]:
от:Baru
Собаки не причем, это второй вопрос. Я спросил про тихий режим затвора, а не про приотет диафрагмы, реально ли им пользоваться (поскольку тихий режим затвора полностью автоматический и не даёт регулировать ни выдержку ,ни ИСО , ни диафрагму, мне интересно, на сколько автоматика хорошо с этим справляется).
Подробнее


По большому счету приемлемо, но с ухудшением освещенности автомат начинает сильно завышать ИСО. Это очень не нравится. Может конечно и от объектива зависит.
Re[Edmus]:
от: Edmus
А в RP есть "громкий режим"? Там же ни затвора, не зеркала нет, откуда звук?

Затвор есть, если не путаю, то только с задней шторкой, передняя электронная. Но звук реально почти неслышный, сотрясение камеры как в пятках не происходит, не глядя можно даже не понять, что кадр сделал.
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Затвор есть, если не путаю, то только с задней шторкой, передняя электронная. Но звук реально почти неслышный, сотрясение камеры как в пятках не происходит, не глядя можно даже не понять, что кадр сделал.
Подробнее

Именно так. Затвор срабатывает и он слышен, но конечно не так громко как в зеркалках. По громкости можно сравнить со звуком затвора 6Д (или 6дм2) в режиме "тихого" спуска.