Canon EOS RP

Всего 24119 сообщ. | Показаны 5401 - 5420
Re[dimanes]:
На стыке хобби
[img]
IMG_20191207_112613 by Anton B, on Flickr[/img]
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Я согласен с камерой и тоже не вижу лица.

Вопрос в том, что красная рамка зоны АФ расположена точно на фигуре чела-ка, а фокус сзади него.
Или камера смотрит насквозь? :)
Re[AntoxaB]:
Дел
Сделайте нормальное удаление на форуме
Re[dimanes]:
Скажите, а какие мануальные ширики смогут раскрыть потенциал Canon EOS RP?

Рассматриваю следующие варианты, любил их ещё в те давние времена, когда у меня был простенький 4/3 кроп от Olympus:

- Olympus G.Zuiko Auto-W 28/3,5
- Canon FD 24 mm f/ 2.8 SSC

Но на современном фуллфрейме нет уверенности, достаточно ли будет разрешения для сенсора Canon? У кого какой опыт с использованием старых широкоугольных (24 - 35 мм) объективов на этой камере?
Re[ShaDeRzz]:
от:ShaDeRzz
Скажите, а какие мануальные ширики смогут раскрыть потенциал Canon EOS RP?

Рассматриваю следующие варианты, любил их ещё в те давние времена, когда у меня был простенький 4/3 кроп от Olympus:

- Olympus G.Zuiko Auto-W 28/3,5
- Canon FD 24 mm f/ 2.8 SSC

Но на современном фуллфрейме нет уверенности, достаточно ли будет разрешения для сенсора Canon? У кого какой опыт с использованием старых широкоугольных (24 - 35 мм) объективов на этой камере?
Подробнее

Посмотрите, снято Canon R (30 мегапикселей) на гелиос 44-7. Думаю хватит.
Камжипег.
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
Вопрос в том, что красная рамка зоны АФ расположена точно на фигуре чела-ка, а фокус сзади него.
Или камера смотрит насквозь? :)

Это не баг, это фича. На самом деле зона автофокуса больше, чем рисует рамочка, вот он и цепляется за всякую гадость.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Это не баг, это фича. На самом деле зона автофокуса больше, чем рисует рамочка, вот он и цепляется за всякую гадость.

Не уверен. Вот, на второй превъюхе рамочка большего размера.
Наверное и зона фокуса тут больше - нет?


А на первой, похожий промах АФ.
Ведь, когда снимаешь, смотришь на эти рамки на дисплее. Вот она на объекте съемки - давишь гашетку... А на карточке в резсскости - задний план.
Re[Andrew K]:
от: Andrew K

...Ведь, когда снимаешь, смотришь на эти рамки на дисплее. Вот она на объекте съемки - давишь гашетку... А на карточке в резсскости - задний план.

А камере ЗП кажется контрастнее на фоне монотонной черно-серой одежды :D И зона АФ всегда больше, чем рамка на экране.
Re[Tany]:
от: Tany
А камере ЗП кажется контрастнее на фоне монотонной черно-серой одежды :D И зона АФ всегда больше, чем рамка на экране.

Эт точно. Любят эти камеры ветки :)
Re[Полесов]:
Листочки им тоже нравятся ;)
Re[ShaDeRzz]:
Minolta rokkor md 17mm f4
Re[Tany]:
от: Tany
И зона АФ всегда больше, чем рамка на экране.

А откуда такие сведения?
Вот например, возможные конфигурации зоны АФ в DPP...


Или софтина, на пару с камерой, чисто для развлечения снимающего все это художество рисует?
Re[Andrew K]:
от:Andrew K
А откуда такие сведения?
Вот например, возможные конфигурации зоны АФ в DPP...


Или софтина, на пару с камерой, чисто для развлечения снимающего все это художество рисует?
Подробнее

Из опыта пользования БЗК с КАФ и чтения всякого разного :) От обзоров до комментариев производителей. Просто это особенность контрастного АФ, и с этим надо свыкнуться.

Софтина обычно подхватывает из файла расположение рамки АФ. По факту, вы можете полунажать спуск, перефокусироваться. А софтина будет показывать первоначальную зону АФ. Где-то, кажется в С1, цветом выделялись резкие зоны. Но я могу ошибаться, потому что давно ей не пользуюсь.
Re[Andrew K]:
Эти кадры нужно было снимать по одной точке автофокуса. То, что вы делаете, аналогично съемке на зеркалке с включенными 45 точками автофокуса, которые одновременно загораются на совершенно разноудаленных объектах.
синхронизаторы
Народ, какие синхронизаторы адекватно работают с рп? Мои старенькие пиксель кинги конкретно недосвечивают при любых настройках.
Re[dimanes]:
Обратил внимание, что с включенной электронной стабилизацией происходит кроп изображения. Ее вместе с IS на 32/2 недостаточно, чтобы снимать себя на ходу в блогерском стиле, картинка все равно очень дерганная получается. Походе придется покупать стедикам
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
.....Или софтина, на пару с камерой, чисто для развлечения снимающего все это художество рисует?

Не надо оставлять ей выбора. Когда я ставлю самый малый квадрат фокуса, то камера может долго рыскать по объекту, если он без четких деталей, но если уж уцепился, то точно на объекте. В случае следящего, тут вариантов много, в том числе когда вы сами его сбиваете проводкой по дальнему плану. Какой смысл ставить следящий АФ на такие дальние дистанции? Сами виноваты.
Re[dima_nn]:
от: Tany

Софтина обычно подхватывает из файла расположение рамки АФ. По факту, вы можете полунажать спуск, перефокусироваться. А софтина будет показывать первоначальную зону АФ.

Выходит - все же, для развлечения... :)
Раньше DPP никогда не пользовался, а тут такие всякие квадратики разноцветные.

от: dima_nn

Какой смысл ставить следящий АФ на такие дальние дистанции? Сами виноваты.

Да все эти снимки собственно, делались с единственной целью посмотреть, как работает следящий АФ в сабже.
Сам виноват...
Re[Baru]:
от: Baru
Народ, какие синхронизаторы адекватно работают с рп? Мои старенькие пиксель кинги конкретно недосвечивают при любых настройках.

У меня Godox-ы.
И прямо на камере, и с родными синхронизаторами, подхватились без проблем.
Re[Andrew K]:
Нужно различать просто следящий и следящий с обнаружением и трекингом.
Я с переходом на бзк не использую one shot автофокус. Смысл в нем был только на зеркалке с перекадрированием.
А эти ваши кадры надо было снимать маленьким квадратом в серворежиме (да хоть и в одиночном) без трекинга, подогнав вручную точку фокуса в нужное место.
На Р-ке я попытался бы и за лицо зацепиться, на РП не знаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта