Canon EOS RP

Всего 24113 сообщ. | Показаны 7681 - 7700
Re[М.Базаров]:
от:М.Базаров



Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135




Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135
Подробнее
Обратил внимание на эти фотографии.
Если остальные листочки-цветочки интересны и разнообразны в цвете,
то эти как-то заметно сдержаны с уклоном в черно-зеленый. :?
Так само вышло или такая задумка ?

Re[AleXa]:
от: AleXa
Так само вышло или такая задумка ?

И вышло, и задумка.
Сам объектив "рисует" красиво, и по первому впечатлению от снимка... получается интересно, не хочется ничего менять, чтобы не испортить.
Но... нужно же что-то все же "подредактировать".)))

На этих двух захотелось усилить, подчеркнуть то, что вышло. Свет, цвет, тени...
Первым в этом смысле доволен, вторым скорее нет, получилось грубовато.
Re[dimanes]:



Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135
Re[М.Базаров]:
Вроде как и ни о чём, но очень понравилась!
Re[М.Базаров]:
от:М.Базаров
И вышло, и задумка.
Сам объектив "рисует" красиво, и по первому впечатлению от снимка... получается интересно, не хочется ничего менять, чтобы не испортить.
Но... нужно же что-то все же "подредактировать".)))

На этих двух захотелось усилить, подчеркнуть то, что вышло. Свет, цвет, тени...
Первым в этом смысле доволен, вторым скорее нет, получилось грубовато.
Подробнее
Ясно. Оба снимка по своему интересны. :smile2:

Re[М.Базаров]:
от:М.Базаров



Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135
Подробнее
Интересно! Этот заметно удачнее первых. :!:
Re[AleXa]:
от: AleXa
Интересно! Этот заметно удачнее первых. :!:

Та же самая история. Равка сама по себе кажется чем-то интересным. Но не печатать же один к одному.))) Хочется усилить эффект, что спонтанно, случайно получился.

Показываю эту серию листочков друзьям и родственником.
Каждому что-то нравится больше, что-то меньше, и... Каждому нравится - свое.)))
Re[М.Базаров]:
от:М.Базаров



Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135
Подробнее

Мне тоже этот понравился. Структурная геометрия навивающая тему за темой.
Re[dimanes]:



Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Мне тоже этот понравился. Структурная геометрия навивающая тему за темой.

Пожалуй, и мне самому этот из всей серии цветочков-листочков - наиболее.)))
И, может быть этот:
Re[dimanes]:
Samyang 14/2.8









Мир-1В 37/28




Re[Viktor75]:
Хорошие фотографии!
Re[Viktor75]:
Интересный цвет неба...
Re[dimanes]:



Super-Multi-Coated Takumar 1:2.5/135
Helios 44-2
Re[ALL]:
valera777, М.Базаров
СПАСИБО
Re[dimanes]:



Schneider-Kreuznach Edixa-Xenar 50 mm f/ 2.8
Re[dimanes]:
Приехал ко мне на днях олимпусовский "полтинник" 1,8, и удалось провести долгожданный для меня ненаучный тест-сравнение Canon RP + 50mm f/1.8 STM с Olympus em5 mark iii + 25mm f/1,8на улицах моей деревни во время прогулки:). Было интересно, сильно ли микра отстает от ФФ на базовых ИСО. Съемка велась в режиме А, ББ авто. Парные фото на диске:
https://yadi.sk/d/phd18xFmC14Zxw
Равки в конвертере нужно отсортировать по дате, в нескольких случаях придется еще руками поменять порядок фото, чтобы они стали парными. Снимал что-то в отдалении с f =/5,6, на которой оба объектива дают максимум качества, чтобы сравнить детализацию, что-то вблизи для оценки размытия. Иногда одно и тоже на Кенон снято 2 раза с диафрагмами 1,8/2 и 3,5/4, чтобы сравнить и при одинаковой глубине резкости.
Что выяснил для себя:
1. Кенон значительно теплее при одинаковом ББ, Олимпусу нужно прибавлять + 800-1000К для получения похожего результата. Так же при наличии в кадре розового цвета, олимпус повышает его насыщенность, но не затрагивая остальные цвета, а не все уводит в мадженту, как принято считать. Кенон даже чаще краснит. Но в целом несколькими легкими движениями рук брюки превращаются в шорты, а у карточек становятся схожие цвета. В отдельной папке конвертированные в С1 джипеги, которые это демонстрируют.
2. При Ф/5,6 какой либо заметной разницы в резкости я не вижу, а небольшая разница в детализации обусловлена разным разрешением кадров
3. На открытых диафрагмах размытие ФФ существенно выше, а при прикрытии для схожей ГРИП уже заметна разница в детализации. То есть на ФФ за ту же цену вы можете получить или более размытый задник на портретах, или при схожем размытии более качественную картинку. Вкладываться в микру как в портретную камеру я бы точно не стал бы (да и не стану, вопросы с покупкой 75/1.8 и 45/1,8 отпали). Но не могу не побыть кэпом, и не сказать, что когда нужна наоборот большая глубина резкости - - преимущества у микры.
4. В продолжение 3 пункта. Не удалось протестировать на ф/8 ввиду пасмурности и не хватки света. Есть один кадр на Кенон с 5,6 и 1/80 секунды, на нем уже полное мыло. Включил его в тест для демонстрации, название файла "IMG_1384_смаз". Олик там отработал хорошо. Захоти я снимать на Кенон на ф/11 с ИСО100, например, уже понадобится бы штатив. А микра мало того, что имеет стаб, так еще и дает ту же глубину на f/5,6. Надо все-таки купить сверхширик на микру:)
5. То что не видно по фото, но Олимпус ни на одном кадре за сегодня глаза так и не определил, лицо только в упор. Кенон же глаза видит всегда, хоть в профиль, хоть опущенные вниз или закрытые. Разница колоссальная. Еще раз - Олик не для портретов
Подытожу. Обе камеры мне нравятся, отказываться в пользу какой-то не буду. Магии полного кадра на базовых ИСО нет (или я не вижу просто), только меньше грип. Стаб микры позволяет снимать статичные сцены на базовом исо даже при плохом освещении, давай достаточную глубину резкости. Но на ИСО 800, а особенно на 1600 там уже каша (может сделаю как-нибудь потом парные снимки, пока можете поверить на слово). В общем камеры дополняют друг друга.
Прошу не кидаться шапками, ни на что не претендую, просто для себя сделал и решил поделиться. Данное сообщение публикую в ветках обеих камер
EF 50/1.4 USM
Re[dimanes]:



Schneider-Kreuznach Edixa-Xenar 50 mm f/ 2.8
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта