Canon EOS RP

Всего 24108 сообщ. | Показаны 14961 - 14980
Re[Raster1976]:
от: Raster1976


вчера покурутил в руках с 50 1.4 ощущения такие же как от 85 1.8 наверное даже чуть шустрее, уже в поисках полтиника подешевле :))



Приветствую! Ты же говорил что 50мм узко?

от: Smart
мы давно наскальную живопись здесь не вспоминали :)


А по теме ?

Тут вроде никто не утверждал что RP это идеальный инструмент. Он эквивалентный другим таким же беззеркалкам и равноправный такой же как и другие. Имеет свои плюсы и минусы. Кому то нравятся брюнетки а кому то блондинки итд... . Зачем пытаться убеждать в обратном?

Re[AleXa]:
от: AleXa
Да, это пожалуй основные причины, но меня в RP еще точность фокусировки привлекла.


Остров в южной части озера Гурон. Купаться можно в июле, августе.
Остров назвали как эти каменные образования. Цветочными горшками.

У нас первый отличный семейный фотик был 500D. Куплен в 2009 практически за столько же сколько сколько сейчас стоит RP.

Мне кажется что RP, он как раз продвинутая замена тем старым EOS Rebels. Такой же небольшой, пластмассовый и без ауры скорострелки. И в нём так же как и в тех старых EOS, есть абсолютно всё для того чтобы снимать очень многое. Просто надо расчитывать на себя, а не на фичи. Хотя на птицу, как раньше с зеркалками, с RP я сейчас не пойду :).
Точность фокуса на RP заключается для меня в том что я могу нажать абсолютно в любом месте экрана и RP там сфокусируется. Для мня это важно, я не из тех кто снимает середину в квадрате :).
Re[Arik25]:
от:Arik25
RF 85mm F2 MACRO IS


IMG_8443 by Ariel Sorochkin, on Flickr
Подробнее


Шикарное фото! Это с кольцами или кроп, или объектив без всяких приблуд может так близко снимать?

Привлекает меня этот объектив, но 1:2 cмущают. Хотя RF макро кольца уже купил :). IS и AI Servo, да с высокими ISO, самый раз для живого макро.
Re[KoFe]:
от:KoFe
Шикарное фото! Это с кольцами или кроп, или объектив без всяких приблуд может так близко снимать?

Привлекает меня этот объектив, но 1:2 cмущают. Хотя RF макро кольца уже купил :). IS и AI Servo, да с высокими ISO, самый раз для живого макро.
Подробнее


Спасибо.
Привет, землякам! Объектив может снимать так и даже ближе, без всяких приблуд!
Re[Raster1976]:
от:Raster1976
Не знаю возможно я неопытный или мнительный, но качество слежения автофокуса его цепкость напрямую зависит от обьектива причем не важна его серия или тип крепления, с одним так, с другим эдак, у меня в данный момент 3 и со всеми он работает по разному.
РФ 35 1.8 - если в кадре идущий человек сведется обязательно на бордюр, следовать не хочет, перескакивает, глаза видит через раз. но на голову наводится достаточно быстро если цель в 3-4 метрах.
ЕФ 85 1.8 - быстро находит, глаза выцеливает мгновенно, держится за них, перескакивает редко.
ЕФ 70-200 Ф4 ИС - если поймал, то не оторвешь, следует отлично, птичек ловит налету :)) НО при условии - что поймал!!!

Что заметил у 35ки и 70-200 залипание фокуса.
у 35 труба выдвигается на максимум и так застревает, помогает выключение или щелчек пальцем :))

п.с. Это все не исследования, а наблюдение неопытного человека из своей фотожизни за последние несколько недель использования РП как фотокамеры.

так же пробовал с 50 1.8 - совсем беда, даже как то детализировать не хочется.
ЕФ 24-105 как он работал на моей 70Д так же и на РП, не бьстро не медленно, какое то движение снимать даже не было смысла.

вчера покурутил в руках с 50 1.4 ощущения такие же как от 85 1.8 наверное даже чуть шустрее, уже в поисках полтиника подешевле :))
Подробнее


C 50 1.8 RF.




Он тоже залипает на близких растояниях. Но это лучший из линейки RF объектив для меня и пока единственный которым владею. Потому-что он самый маленький из RF. И на RP это для меня большой плюс.

Пробовал первый 50 1.8 EF на RP. Хуже по цветам.
Самый шикарный 50мм из тех что у меня были (много) это 50L EF.

Когда я читал про медленный фокус у 500D и 5D у меня это вызывало недоумение. Как справедливо отмечено, дело в аф объектива.

35, 50 1.8 RF сделаны как и старые 50 1.8 и 35/2 пластмассовые EF.
Неспешно ездящая труба. STM это таже шумная фигня.
85 1.8 там уже гораздо лучше потому-что ultrasonic. А на L серии USM. Я не знаю есть ли отличие между ultrasonic и USM. Но L c USM по АФ трудно представить что-то быстрее.

Re[Arik25]:
от: Arik25
Спасибо.
Привет, землякам! Объектив может снимать так и даже ближе, без всяких приблуд!



Спасибо за инфу. "Надо брать".

Сами-то мы из Милтона. :).
Re[Arik25]:
от: Arik25
А по теме ?
Приветствую! Ты же говорил что 50мм узко?


Дык я никогда не делал "культа из еды" , ну понравился 50 1.4 очень-очень :) но 35 со всеми минусами мне то же нравиться, судя по всему придется переходить в фиксорелигию, но 70-200 не предам никогда, прямо цель сегодня 70-200 РФ хотя и старая 2я версия устроит :)
* * *
*


*
*

Ужик, их здесь много . . .



*
Re[Arik25]:
от:Arik25
А по теме ?

Тут вроде никто не утверждал что RP это идеальный инструмент. Он эквивалентный другим таким же беззеркалкам и равноправный такой же как и другие. Имеет свои плюсы и минусы. Кому то нравятся брюнетки а кому то блондинки итд... . Зачем пытаться убеждать в обратном?
Подробнее

так вот как раз об эквивалентности другим. Я не трогаю того чего нет в спецификациях, но когда то, что есть, плохо работает - АФ по глазам в серии, ДД, гуляющий ББ - это не повод для радости и воспоминаниях о первопроходцах фотографии в 2021году. И каждый раз, когда говорят о заметных улучшениях в RP, сравнивают с прежними камерами Кэнон

от: Raster1976
Что заметил у 35ки и 70-200 залипание фокуса.
у 35 труба выдвигается на максимум и так застревает, помогает выключение или щелчек пальцем

- вот скажите мне что это не полный звездец, а "эквивалентно и равноправно" другим системам
Re[Smart]:
А вы действительно продали РП ? Продали и забыли, чего уж так переживать.
Уж больно долго она вам покоя не дает.
Re[AleXa]:
от: AleXa
А вы действительно продали РП ? Продали и забыли, чего уж так переживать.
Уж больно долго она вам покоя не дает.

Спасибо, что интересуетесь.
Re[Smart]:
Беспокоюсь за вас, не стоят железки того, что бы из-за них так переживать.
Re[Smart]:
от: Smart
- вот скажите мне что это не полный звездец, а "эквивалентно и равноправно" другим системам


Честно скажу у меня никогда не было "не кенона" поэтому не знаю, все известные мне системы просто не нравятся внешне, когда то смотрел в сторону никона, но их оптика показалось сильно мудреной тогда было так - купи тушку с моторчиком и сможешь покупать обьективы без или купи без моторчика, но тогда покупай обьективы дороже, может это и не так, но так вычитал из интернетов и дальше не вникал, к олимпусам уже было предубеждение, а фуджи еще не делал что то внятного кроме мыльниц или я об этом не знал и я купил 40Д (я до ее выхода засматривался на 10-20-30Д), потом сменил на 70Д сейчас на РП,

я это к чему.. я всегда пользовался буджетными моделями и все это не вызывает какого то особого негатива, я знал что покупаю и знал что хочу ее заменить еще до того как купил.
В сухом остатке, для таких картинок что дает мне РП "мимоходом" мне раньше приходилось попотеть, что по точности автофокуса что по обьему в кадре.
У жены сейчас Фуджик ХТ10, жена очень довольна, я пробовал не мое, красивый, но не мое, крутил когда то сони в руках уже не помню модель, приятель хвастался показывал всякие "свистопер***ки" из разряда ВАУ я все перевел в чернобелое а курточка красная :)) но в то время мой телефон ксиоми ноте 5 про снимал точно так же как его сони.

п.с.
я ее разумеется заменю как только вылечат первые болячки новой системы и куплю R6 mark 2 или R mark 2 что будет больше соответствовать бюджету и качеству или тупо раньше появится, но это будет кенон.
Это мой первый "полный кадр" и пока ВАУ эффект не пройдет я вряд ли буду даже пытаться быть объективным.

(не поверите, но меня на много больше напрягает не залипания объектива, а то что у меня не получается включить "уровень" или "горизонт" как некоторые называют)

Re[dimanes]:
Я не хочу погружаться в очередной холивар в этой ветке, но не могу не высказаться по поводу моей любимой камеры. У меня рп, р6 и з5. В течение года были ещё Р и омд ем5-3. Я сужу на основе собственного опыта и тестов на Ютубе, которые совпадают с ним, а не от фанатов той или иной системы. Да, по сравнению с другими современными ФФ тянется после 2х ступеней уже с цветными шумами. Но в сравнении с микрой картинка на голову лучше на базовом ИСО если ничего не трогать, микра сыпется просто на синем небе , а на коже треш с ИСО 800. Полутона у микры сильно беднее картина по телефонному перешарпанная. Если у кого-то нет разницы с РП, значит неудачый объектив для кенон (у меня для Олика было 4, на всех картинка отстаёт). И не нужно тут показывать парные фото, когда все подогнано так, чтобы разницы не было. В 100500 других сюжетах она будет. Что касается АФ Никона, то я на конкретных примерах объяснял , что 250+- точек не позволяет непрерывно отслеживать глаз. Это просто очевидно. Да, РП тоже часто лажает с лёгким фронт фокусом, но проблема менее выраженная. И главное для меня в этой камере это сочетание результата с весом и ценой. Смысл её сравнивать с камера у 2-3 раза дороже? В своем ценовом диапазоне это топ
Re[AntonBelyi]:
от:AntonBelyi
Я не хочу погружаться в очередной холивар в этой ветке, но не могу не высказаться по поводу моей любимой камеры. У меня рп, р6 и з5. В течение года были ещё Р и омд ем5-3. Я сужу на основе собственного опыта и тестов на Ютубе, которые совпадают с ним, а не от фанатов той или иной системы. Да, по сравнению с другими современными ФФ тянется после 2х ступеней уже с цветными шумами. Но в сравнении с микрой картинка на голову лучше на базовом ИСО если ничего не трогать, микра сыпется просто на синем небе , а на коже треш с ИСО 800. Полутона у микры сильно беднее картина по телефонному перешарпанная. Если у кого-то нет разницы с РП, значит неудачый объектив для кенон (у меня для Олика было 4, на всех картинка отстаёт). И не нужно тут показывать парные фото, когда все подогнано так, чтобы разницы не было. В 100500 других сюжетах она будет. Что касается АФ Никона, то я на конкретных примерах объяснял , что 250+- точек не позволяет непрерывно отслеживать глаз. Это просто очевидно. Да, РП тоже часто лажает с лёгким фронт фокусом, но проблема менее выраженная. И главное для меня в этой камере это сочетание результата с весом и ценой. Смысл её сравнивать с камера у 2-3 раза дороже? В своем ценовом диапазоне это топ
Подробнее

вот что точно не нужно писать - так это ерунду про подгоны. Одинаковые сюжеты, равы доступны и никто не заставляет верить на слово.
Картинка RP на базовом - в ARC сыпется на синем небе, в DPP шумодав съедает полутона. Привыкли к толстому АА фильтра Кэнона, его отсутствие на микре выглядит как перешарп с дефолтными настройками резкости... а убавить их - не судьба.
у Z6II теже 273 точки АФ и по глазам ловит не хуже нежели RP. z5 хуже, но дело не в количестве точек. И вообще, функция фокусировки по глазам у Никона - комбинация контрастного и фазового АФ одновременно.
Можно конечно удариться в отрицание всех проблем, рассказывать про ценовой диапазон, ссылаться на неудачный объектив... верьте во что хотите, суть не меняется.
Re[Smart]:
от: Smart
....
Картинка RP на базовом - в ARC сыпется на синем небе, в DPP шумодав съедает полутона. .


ARC, DPP это что? И зачем это на "базовом"...
Re[dimanes]:
По RP вопрос.
Когда выбираю точку для АФ на экране, она отслеживается при перемещении.
Но, мне нравится когда экран повернут к камере (без него).
В зеркалке, в режиме АИ Серво, я фокусировался по точке и она отслеживалась.
А в RP похоже что это только в режиме распознования лица. С АФ точкой при фокусировке когда камеру увожу в сторону, не отслеживается, а продолжает фокусироваться по точке. То есть куда точка направлена, там и фокусируется.
Есть ли какая комбинация в установках чтобы отслеживала после фокусировке по точке (без экрана, только с видоискателем)?
Re[KoFe]:
от: KoFe
По RP вопрос. Есть ли какая комбинация в установках чтобы отслеживала после фокусировке по точке (без экрана, только с видоискателем)?

В пункте меню "C.Fn II : Автофокус", в подпункте 7 нужно выбрать пункт 1 или 2.
Тогда при включении режима слежения + Servo AF у вас на экране и в ЭВИ изначально будет гореть квадратик, который нужно навести на объект слежения до полунажатия на кнопку спуска. А после полунажатия он будет следовать за отслеживаемым объектом.
Re[dimanes]:
Приобрел недавно SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM (не арт). До этого даже не пробовал стекло с дыркой 1.4... Слышал про нестабильный автофокус, но чтобы так... В итоге все-таки решился и купил с рук, не за большие деньги. Но на неспешной съемке без автофокуса вполне устраивает, подсветка автофокуса очень выручает. Ниже фотографии с автофокусом.







Re[Rena26]:
от: Rena26
Слышал про нестабильный автофокус, но чтобы так...

А что там такого на ваших снимках, чтобы можно было сказать "...но чтобы так..."? :) Всё там нормально, криминала не вижу. Третья по счету фотка со сбоем автофокуса, но остальные - вполне достойно, не к чему прикопаться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта