Canon EOS RP

Всего 24108 сообщ. | Показаны 14981 - 15000
Re[* SQUAD *]:
Проблема именно при фокусировке, он отчаянно не хочет фокусироваться при открытой диафрагме. Даже не пытается елозить, просто застывает на той точке на экране, на которую я указываю и не дает нажать затвор. С диафрагмы более 2-х уже стабильнее.
Re[Rena26]:
от:Rena26
Проблема именно при фокусировке, он отчаянно не хочет фокусироваться при открытой диафрагме. Даже не пытается елозить, просто застывает на той точке на экране, на которую я указываю и не дает нажать затвор. С диафрагмы более 2-х уже стабильнее.
Подробнее

По идее, это не проблема Кэнона, что древняя сторонняя оптика не хочет нормально работать на современных камерах через переходник. Да, впрочем и не проблемы Сигмы, она их под древние зеркалки делала.
Re[Rena26]:
от:Rena26
Проблема именно при фокусировке, он отчаянно не хочет фокусироваться при открытой диафрагме. Даже не пытается елозить, просто застывает на той точке на экране, на которую я указываю и не дает нажать затвор. С диафрагмы более 2-х уже стабильнее.
Подробнее

странно, учитывая, что, независимо от выставленной диафрагмы, камера всегда фокусируется на полностью открытой, а в момент спуска прикрывает
Re[Полесов]:
Я тоже так думал. Но АФ адаптер, купленный для постановки линз EF на Соню - решил иначе.
И сразу жмурит линзу в выбранную дырку.
Фокус - у него, тоже с фокусами алгоритма БЗК. (миномётчика с ВИЛКОЙ )
Поэтому - АФ безжалостно отключил, и прошёл всё 9-МАЯ в мануале. F=4
Легко и уверенно...
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
В пункте меню "C.Fn II : Автофокус", в подпункте 7 нужно выбрать пункт 1 или 2.
Тогда при включении режима слежения + Servo AF у вас на экране и в ЭВИ изначально будет гореть квадратик, который нужно навести на объект слежения до полунажатия на кнопку спуска. А после полунажатия он будет следовать за отслеживаемым объектом.
Подробнее


Спасибо. Было на авто. Выбрал 2. После этого не работало до тех пор пока я не развернул экран и там пальцем не потыкал.
* * *
*


*
Re[dimanes]:
24/2.8








река Вологда в г. Вологда
Re[Arik25]:
от: Arik25
Поздравляю!
Чего то дешево за такой объектив и состояние, в добавок еще и с переходником. А под какой байонет? М42?
Если все по чесноку то отличный портретник.
Получил Carl zeiss jena sonnar MC 135mm/2.8 все как в описании, вот только переходник ваще не работает, RPшка жалуется на контакты и блокирует все меню. Подцепил на кенон 600Д-все нормально и даже подтверждение пикает. Залепил контакты изолентой, объектив и с RP заработал, но фокус понятное дело только с пикингом. байонет Практика. Что то я не нашел под него адаптер с подтверждением. А у Вас какой байонет у Carl zeiss 135, если Практика, то подскажите где Лушниковский переходник брали. Спасибо
Re[KoFe]:
от: KoFe
Спасибо. Было на авто. Выбрал 2. После этого не работало до тех пор пока я не развернул экран и там пальцем не потыкал.

Только что ещё раз специально перепроверил. Всё отлично работает сразу, с развернутым внутрь к корпусу камеры экраном, без всяких предварительных тычков пальцем по нему :) Может у вас что-то в настройке индикации параметров в ЭВИ нужно добавить...
PS Выбирайте пункт 1 - должно всё сразу работать.
Re[51sergei]:
от:51sergei
Получил Carl zeiss jena sonnar MC 135mm/2.8 все как в описании, вот только переходник ваще не работает, RPшка жалуется на контакты и блокирует все меню. Подцепил на кенон 600Д-все нормально и даже подтверждение пикает. Залепил контакты изолентой, объектив и с RP заработал, но фокус понятное дело только с пикингом. байонет Практика. Что то я не нашел под него адаптер с подтверждением. А у Вас какой байонет у Carl zeiss 135, если Практика, то подскажите где Лушниковский переходник брали. Спасибо
Подробнее


Поздравляю с покупкой. Я же писал вам что за эту цену будет скорей всего, байонет Практика.
Все мои мануальные объективы с креплением М42 и Лушниковский переходник работает нормально на RP.

Где взять переходник под практику я не знаю, но думаю что существуют. Проще как мне кажется оставить все как есть с заклеенными контактами и фокусироваться по фокус пикингу !
Все переходники покупал на прямую у Лушникова.
Re[July-man]:
Re[Sushi Cat]:
от:Sushi Cat
24/2.8


Подробнее
Просторно снимает 24/2.8, понравилось.
* * *
Пожарная машина спешит на помощь . . .



*
Re[dimanes]:
Друзья, подскажите, работает ли фокус пикинг с мануальными объективами без чипа?
Re[WhitePearl]:
от: WhitePearl
Друзья, подскажите, работает ли фокус пикинг с мануальными объективами без чипа?

да, работает.
Re[Smart]:
от: Smart
да, работает.

Огромное Вам спасибо, решил Самъянг прикупить 14мм 2.8.
Re[WhitePearl]:
от: WhitePearl
Огромное Вам спасибо, решил Самъянг прикупить 14мм 2.8.

я бы не сильно ориентировался на пикинг. не знаю как с шириками, на 50/1.8 процент попаданий крайне низкий. Лучше с лупой.
Re[WhitePearl]:
Carl zeiss jena sonnar MC 135mm/2.8 Первые кадры-дыра 3.5, остальное в экзифе,
мне не хватает резкости ((( Фокусировка по пикингу, чип подтверждения заклеен.





от: Smart
я бы не сильно ориентировался на пикинг. не знаю как с шириками, на 50/1.8 процент попаданий крайне низкий. Лучше с лупой.
Согласен, надо попробовать с лупой. На ширике наверно и пикинга хватит, а вот на длинном фокусе... может лупа спасет, попробую.
Re[51sergei]:
от:51sergei
Carl zeiss jena sonnar MC 135mm/2.8 Первые кадры-дыра 3.5, остальное в экзифе,
мне не хватает резкости ((( Фокусировка по пикингу, чип подтверждения заклеен.





Согласен, надо попробовать с лупой. На ширике наверно и пикинга хватит, а вот на длинном фокусе... может лупа спасет, попробую.
Подробнее


Очень жаль, что пикинг не точно отрабатывает, справедливости ради отмечу, что у Сони такая же история. Мне снимать пейзажи надо будет, поэтому точное попадание не так важно, но все-равно грустно это.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта