Canon EOS RP

Всего 23969 сообщ. | Показаны 15021 - 15040
Re[WhitePearl]:
[quote=WhitePearl]Добавлю немного своего, снятое на RP.


IMG_0961 by Алексей Мячин, on Flickr


DSC_3036 by Алексей Мячин, on Flickr


1159121 by Алексей Мячин, on Flickr


IMG_9587 by Алексей Мячин, on Flickr

Re[AleXa]:
от: AleXa
Ну вот видите, все совсем и не плохо.
Давайте еще фоток, заинтересовал объектив. :)
послушал советы,
сделал коррективы. Убавил чувствительность пикинга, дыру прикрыл до 5.6 ну и ИСО на автомат перевел, а шаттер в мануал. Проявка в ACR профиль RP портрет. Шарп Imagenomic
Модели нашего двора ))) Carl zeiss jena sonnar MC 135mm/2.8








Re[WhitePearl]:
от: WhitePearl
Вот на Авито подобрал себе Самъянг 14 2.8, если все сложится, то на этой неделе куплю его уже себе. Поэтому про фокус пикинг и интересовался.

Автофокусный РФ?
Re[AntonBelyi]:
от: AntonBelyi
Автофокусный РФ?

Нет, мануальный, под EF. RF дорого)
Re[51sergei]:
Отлично, только мне кажется баланс белого в сторону зеленого смещен.
Re[Arik25]:
Спасибо всем за отзывы о фото (не знаю, как ответить сразу нескольким, сорри).
Объектив приобрел осенью (не помню точно, октябрь вроде бы), выбирал между родным RF 85/2 Macro и этим Самьянгом в магазине "вживую".
85/2 уныл, хуже имевшегося тогда уже 9 лет как EF 85/1.8, конструктив ниже плинтуса, на уровне классического "полтоса за сотку баксов" (вру конечно, но с древним 85/1.8 не сравнить).
"Недомакро" мне без надобности, если приспичит - у меня реальный макроТамрон есть, как портретник - слишком контрастен с ужасным боке (следствие "макровости", где резкость - наше все), СТМ медленный и шумный опять же по сравнению со "старичком"...
Самьянг выше на голову во всем - начиная от конструктива. Да, пластик, но добротный, родные RF тоже пластиковые. Быстрый, бесшумный (тише RF 24-105/4, других RF у меня нет, есть EF 24-70/2.8 ii, EF 16-35/4, EF 100-400, EF 135/2 - они точно шумнее). Для видосиков, которые иной раз подснимаю, пользительно.
По картинке очень похож на 135/2 (никак не соберусь парные сделать, скоро отпуск - там выберу времечко).
Учитывая, что он еще и дешевле RF 85/2 - для меня выбор был очевиден.
Никаких косяков не заметил - ни жора батарейки, ни чего-либо иного.
Какая версия прошивки - даже не знаю, не заморачивался, докстанции все равно нет, а если все работает - зачем голову ломать? ;)
На фликре можно посмотреть фотки со 135 и старого 85 - прямого сравнения нет, но представление можно составить.
Re[WhitePearl]:
от:WhitePearl
Добавлю немного своего, снятое на RP.




Подробнее
Понравилось, хорошо!
Re[ogig]:
Спасибо, очень интересный и полезный отзыв.
Re[WhitePearl]:
от: WhitePearl
Вот на Авито подобрал себе Самъянг 14 2.8, если все сложится, то на этой неделе куплю его уже себе. Поэтому про фокус пикинг и интересовался.
Если байонет под кенон, то фокус пикинг обязан быть !
от: WhitePearl
Отлично, только мне кажется баланс белого в сторону зеленого смещен.
Спасибо, в RAW конверторе выставил, как снимал-5700, грин/маджента по нулям, а пипетка просила в мадженту увести. Беда у меня с ББ )))) монитор настроен под работу для полиграфии и трогать его нет желания.
Re[ogig]:
от:ogig
Спасибо всем за отзывы о фото (не знаю, как ответить сразу нескольким, сорри).
Объектив приобрел осенью (не помню точно, октябрь вроде бы), выбирал между родным RF 85/2 Macro и этим Самьянгом в магазине "вживую".
85/2 уныл, хуже имевшегося тогда уже 9 лет как EF 85/1.8, конструктив ниже плинтуса, на уровне классического "полтоса за сотку баксов" (вру конечно, но с древним 85/1.8 не сравнить).
"Недомакро" мне без надобности, если приспичит - у меня реальный макроТамрон есть, как портретник - слишком контрастен с ужасным боке (следствие "макровости", где резкость - наше все), СТМ медленный и шумный опять же по сравнению со "старичком"...
Самьянг выше на голову во всем - начиная от конструктива. Да, пластик, но добротный, родные RF тоже пластиковые. Быстрый, бесшумный (тише RF 24-105/4, других RF у меня нет, есть EF 24-70/2.8 ii, EF 16-35/4, EF 100-400, EF 135/2 - они точно шумнее). Для видосиков, которые иной раз подснимаю, пользительно.
По картинке очень похож на 135/2 (никак не соберусь парные сделать, скоро отпуск - там выберу времечко).
Учитывая, что он еще и дешевле RF 85/2 - для меня выбор был очевиден.
Никаких косяков не заметил - ни жора батарейки, ни чего-либо иного.
Какая версия прошивки - даже не знаю, не заморачивался, докстанции все равно нет, а если все работает - зачем голову ломать? ;)
На фликре можно посмотреть фотки со 135 и старого 85 - прямого сравнения нет, но представление можно составить.
Подробнее



Спасибо за ответ. Я как раз поступил наоборот, купил RF 85/2.0. т.к. макро у меня нет вообще и мне нужно, в добавок слышал про косяки Самьянга, а покрутить в руках возможности нет. Цена у нас практически идентичная. Купил к нему бленду и в принципе доволен, но размытие на сложном фоне не очень. Вот и думаю что делать .
Re[51sergei]:
от:51sergei
послушал советы,
сделал коррективы. Убавил чувствительность пикинга, дыру прикрыл до 5.6 ну и ИСО на автомат перевел, а шаттер в мануал. Проявка в ACR профиль RP портрет. Шарп Imagenomic
Модели нашего двора )))
Подробнее



А как у вас вдруг диафрагма прописалась?
Re[Arik25]:
Сейчас посмотрел в свойствах оригиналов. прописана 1.75 на всех фотках, хотя диафрагмы разные ставил, от 2.8 до 5.6 А в Фаст Стоун Вьювере F 1.83
Re[51sergei]:
от: 51sergei
Сейчас посмотрел в свойствах оригиналов. прописана 1.75 на всех фотках, хотя диафрагмы разные ставил, от 2.8 до 5.6



Это понятно.Вопрос был в другом, вы говорили что пока не заклеили контакты на переходнике то фотоаппарат у вас зависал. Если контакты заклеены то диафрагма будет ноль. Значит заработал переходник на RP?
Re[Arik25]:
так я со вчерашнего дня не снимал стекло, так и заклеено, кстати, тоже помню , что ноль был на диафрагме. Наврал, это на обработанных JPG 1.75 сейчас глянул на карте-везде дыра НОЛЬ. на каком то этапе редакции добавилось это значение в экзиф
Re[Arik25]:
от: Arik25
Вот и думаю что делать .

спокойно снимать и ждать, когда Сигма соизволит сделать свой 85/1.4 под RF
Re[Smart]:
от: Smart
спокойно снимать и ждать, когда Сигма соизволит сделать свой 85/1.4 под RF


Так и делаю, проблема что у Сигмы ценник будет как у бу EF 85/1.2L
Re[WhitePearl]:
от: WhitePearl
Нет, мануальный, под EF. RF дорого)



Судя по этому тесту, под RF версию Samyang AF 14mm f/2.8 FE/RF, в добавок еще и мыльный. По краям вообще горе.
Для Сони и Канон RF, это один и тот же объектив только с разным креплением.

https://www.opticallimits.com/sonyalphaff/1094-samyang14f28


Так же подтвердилось по графикам с их сайта:

Новый Samyang под Canon RF/ Sony FE

https://www.samyanglens.com/en/product/product-view.php?seq=163

Старый под Canon EF :

https://www.samyanglens.com/en/product/product-view.php?seq=194




Re[dimanes]:
Я писал ранее, что купил в феврале 85 1.2 ii. В общем перед майскими мне удалось продать его на 5 т.р. дороже и взять самьянг 85 1.4 РФ, высвободив 12 т.р. на прочие покупки. Если отбросить лирику про вкусовщину и т-стопы, то самьянг намного резче, контрастнее, лучше держит контровой свет, лучше (по ощущениям) работает с матричной стабилизацией, меньше, легче ( особенно с учётом развесовки с переходником), пыле-влагозащищен без хоботов, не болтается кольцо фокусировки и в целом более монолитный (не пластик, как заметили выше, а алюминий), имеет стандартные 77мм под фильтр,намного шустрее и беззвучнее работает. В общем плюсов море. Буду а ближайшее время брать и РФ 14 2.8. А владельцам 85 предлагаю поддерживать посвященную объективу веткуПерейти по ссылке так как действительно очень крутое и недооцененное стекло
Re[Arik25]:
У 14 Самьянга действительно страдают углы на многопиксельных матрицах, а, например, на 6д все хорошо. Но суть в том, что кадры с подобной оптики подразумевают интересный передний и задний план, углы будут вторичны. Мне же он интересен для игры с пропорцией людей
Re[AntonBelyi]:
от:AntonBelyi
Я писал ранее, что купил в феврале 85 1.2 ii. В общем перед майскими мне удалось продать его на 5 т.р. дороже и взять самьянг 85 1.4 РФ, высвободив 12 т.р. на прочие покупки. Если отбросить лирику про вкусовщину и т-стопы, то самьянг намного резче, контрастнее, лучше держит контровой свет, лучше (по ощущениям) работает с матричной стабилизацией, меньше, легче ( особенно с учётом развесовки с переходником), пыле-влагозащищен без хоботов, не болтается кольцо фокусировки и в целом более монолитный (не пластик, как заметили выше, а алюминий), имеет стандартные 77мм под фильтр,намного шустрее и беззвучнее работает. В общем плюсов море. Буду а ближайшее время брать и Samyang AF 14mm f/2.8 FE. А владельцам 85 предлагаю поддерживать посвященную объективу ветку, так как действительно очень крутое и недооцененное стекло
Подробнее


Спасибо за фотографии.

Очень интересно. Я сам заказал и отменил заказ на Samyang AF 14mm f/2.8 RF.
К сожалению, они поменяли оптическую схему в сравнении с мануальной версией. В добавок, на 14мм можно снимать и без авто фокуса, был бы резкий.
На Ф/8 там гиперфокал на 85см. А вот на счет 85/1,4 тут есть о чем подумать.

от:AntonBelyi
У 14 Самьянга действительно страдают углы на многопиксельных матрицах, а, например, на 6д все хорошо. Но суть в том, что кадры с подобной оптики подразумевают интересный передний и задний план, углы будут вторичны. Мне же он интересен для игры с пропорцией людей
Подробнее


Понятно. Для людей без автофокуса не прокатит. Мне он нужен для пейзажей