Canon EOS RP

Всего 24119 сообщ. | Показаны 15521 - 15540
Re[hitman76]:
от:hitman76
Слишком все сложно было последние несколько месяцев, даже в руки не брал фот, так что просто нечего было показывать. Однако пару недель назад вернулся с краткосрочного отпуска, там удалось немного поснимать на последние купленные стекла, Sigma 12-24mm f/4.5-5.6 II DG HSM и RF35mm f/1.8, надо только разобрать отснятое. Одно могу сказать точно, мне эти 2 объектива хватило на все, 35-ку вообще не снимал практически, а 12-24 в некоторых сценах ну прямо удивила, не супер качеством картинки, естественно, а тем, какой сюжет можно ей выхватить! 12 мм фокусного - это что-то!
Подробнее
Объективы, это конечно хорошо - ну а как в целом, все нормально?, жизнь подналадилась ?

А отснятое потихоньку разбирайте и показывайте нам красоты Абхазии.
Re[AleXa]:
от: AleXa
А действительно здорово!
У профиля Landscape RP очень бодрые цвета, и нет ощущения перебора (ну может чуть-чуть), а насыщенность сильно прибавляли ?

Вообще ничего не трогал, все по дефолту, точнее, в Лайтруме только профиль выбрал и нажал кнопку Auto!
Re[AleXa]:
от: AleXa
Объективы, это конечно хорошо - ну а как в целом, все нормально?, жизнь подналадилась ?

А отснятое потихоньку разбирайте и показывайте нам красоты Абхазии.


Если честно, жизнь стала "другой", кто и что виновно в этом, судить не берусь, но однозначно, мир поменялся на "до" и "после", как и здоровье, к сожалению...

Что касается красот Абхазии, то не все так радужно, были там всего одним днем, и весь день погода менялась каждый час, по факту очень мало годных кадров получилось... Особенно с озером Рицца не повезло, приехали туда уже на закате, цвета все поблекли, само озеро грязное от талых вод, одно разочарование, но зато народу не было вообще! А по факту, угробили эту "жемчужину", сделали из озера тупо место для зарабатывания бабла, угробив уникальный пейзаж!
Re[hitman76]:
от: hitman76
Если честно, жизнь стала "другой", кто и что виновно в этом, судить не берусь, но однозначно, мир поменялся на "до" и "после", как и здоровье, к сожалению...
Понял. Грустно это все конечно, но надо держаться.
Re[dimanes]:
Re[Pazuzu]:
от:Pazuzu

IMG_1664-2 by Andrey Shkvarchuk, on Flickr
Подробнее

Как-то с лицом что-то не алё
Re[AleXa]:
Ничего себе нет перебора. Достаточно сильно насыщенность педалирована.
Re[valera777]:
Поправил. Глаз замылился...

P.S.: Посмотрел исходник. Так все и было. Ракурс неудачный просто.
Re[D'AVerk]:
от: D'AVerk
Ничего себе нет перебора. Достаточно сильно насыщенность педалирована.

Все вопросы к алгоритму работы Adobe Camera RAW и цветового профиля Landscape RP, сам я ничего не "педалировал"! Те же кадры, обработанные в DxO, совсем другую картинку имеют:







Но речь не про то была, я просто хотел вчера показать, что такое 12 мм на полном кадре!
Re[hitman76]:
от:hitman76
Все вопросы к алгоритму работы Adobe Camera RAW и цветового профиля Landscape RP, сам я ничего не "педалировал"!
Те же кадры, обработанные в DxO, совсем другую картинку имеют:


*


Но речь не про то была, я просто хотел вчера показать, что такое 12 мм на полном кадре!
Подробнее
Когда фотки стоят рядом, DxO выглядит скучновато.
В DxO просится немного поднять экспозицию и м.б. чуть добавить насыщенности,
а м.б. и не стоит ничего делать, просто не ставить фотки рядом. :D
Re[dimanes]:
Сделал универсальный профиль - Canon EOS RP M_2.dcp, а так же проверочный к нему псевдопрофиль - Canon EOS RP M_2_False.xmp (FalseColor), кто в теме может пробовать.

https://dropmefiles.com/7yvOg

Adobe Color




Canon EOS RP M_2




Canon EOS RP M_2_False

Re[AleXa]:
от: AleXa
Когда фотки стоят рядом, DxO выглядит скучновато.
В DxO просится немного поднять экспозицию и м.б. чуть добавить насыщенности,
а м.б. и не стоит ничего делать, просто не ставить фотки рядом. :D

У него другие плюсы! Сравните детализацию, например!
А "красоту" накрутить не проблема, это просто дефолтные настройки такие.

Re[hitman76]:
от: hitman76
У него другие плюсы! Сравните детализацию, например!
А "красоту" накрутить не проблема, это просто дефолтные настройки такие.

детализация одинаковая, настройки резкости разные. у DXO отключена коррекция дисторсии (угол чуть шире)
Но 12-24 понравилась, у первой версии края заметно мягче. Не знаю как здесь, но у первой версии ещё был заметный цветовой сдвиг от краев к центру.
Re[hitman76]:
от: hitman76
У него другие плюсы! Сравните детализацию, например!
Да, детализация у DxO очень высокая, но способ ее достижения несколько сомнительный.
В свое время я внимательно сравнивал детализацию DxO и DPP и вот на что обратил внимание -
DxO как бы "дорисовывает" мельчайшие детали, которых на реальном фото практически нет,
т.е. там есть еле уловимые намеки, а DxO из этих намеков конструирует более явную фактуру.
Хорошо это или плохо, трудно сказать, но мне показалось, что когда редактор
"придумывает" детализацию - это все-таки как-то неправильно.
Re[AleXa]:
от: AleXa
когда редактор "придумывает" детализацию - это все-таки как-то неправильно.

уже отмечал, что цветной шумодав DPP мылит картинку, тч ничего правильного в этом нет. Кроме того, DPP автоматом вводит коррекцию оптики, что не может не сказаться на четкости картинки.
у DXO несколько другой алгоритм повышения резкости с учетом профиля оптики, есть возможность видеть картинку без коррекции дисторсии и нет дефолтного шумодава. тч ничего он не додумывает.
Re[dimanes]:
Все свадебные брони до конца года я онулировал, то что успел снять без права публикации в инете, так что будут опять букашки, птички и прочая Russian nature
RF85mm F2 MACRO IS STM

Cylindromyia brassicaria by Sergey Fomchenkov, on Flickr
Re[Smart]:
от:Smart
уже отмечал, что цветной шумодав DPP мылит картинку, тч ничего правильного в этом нет. Кроме того, DPP автоматом вводит коррекцию оптики, что не может не сказаться на четкости картинки.
у DXO несколько другой алгоритм повышения резкости с учетом профиля оптики, есть возможность видеть картинку без коррекции дисторсии и нет дефолтного шумодава. тч ничего он не додумывает.
Подробнее
Я сравнивал DxO и DPP лет 10, если не больше, назад, на примере фотографии, сделанной на 30D+24-70L.
Тогда DPP еще работал гораздо честнее, а DxO уже занимался программным "улучшением" картинки.
Re[AleXa]:
от: AleXa
Я сравнивал DxO и DPP лет 10, если не больше, назад, на примере фотографии, сделанной на 30D+24-70L.

ну, мы не в 2011 году, ничто не мешает поставить траил и обновить впечатления актуальной для 2021 года информацией.
Re[Smart]:
Лень этим заниматься, ну будет чутка почетче, ну и фиг с ним.
Re[Smart]:
от: Smart
детализация одинаковая, настройки резкости разные. у DXO отключена коррекция дисторсии (угол чуть шире)


Самое интересное заключается в том, что коррекция дисторсии была включена и в Лайтруме и в ДхО, специально проверял, обе программы применили профиль для этой Сигмы, но вот результат абсолютно разный, да и сами видите...
Я частенько сравниваю работу профилей объективов именно в этих 2-х программах, и, как правило, прихожу к выводу, что у ДхО он более заметен, такое ощущение, что там ставка сделана на эталонные ровные прямые, полное отсутствие виньетки и т.п., а Лайтрум правит, но не так сильно, типа профиль мы сделали, и ладно, галочку поставили!
И здесь я склонен доверять более ДхО, т.к. юзаю эту софтину чуть ли не с момента выхода, и именно правка дисторсий стекол была ее изначальным коньком, это уже сейчас новые алгоритмы демозаика, щумодава и т.п...
Но, справедливости ради, такая "честная" правка нужна не всегда, поэтому и приходится пользоваться одновременно разными конвертерами...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта