Canon EOS RP

Всего 24119 сообщ. | Показаны 16021 - 16040
Re[dimanes]:
Еще разок про осень. Samyang 24/1.4(6.3-4)















Re[Benito]:
от:Benito
Хороший заброс на вентилятор :D Сообщение достойное годов этак 2005-2010. Время снобов с эльками) А сейчас в 2021, когда каждый день появляются шедевры, снятые на телефон, ты заходишь на фото.ру в некоторые темы и видишь, как люди на комплекты за пол-лимона с лучшими эльками снимают уж точно не лучше, чем многие люди телефонами... И особо остро в этот момент ощущается, что дело похоже не в эльках :)
Подробнее
Вы немного слукавили, переключив разговор на сравнение между камерами и телефонами. Но ведь речь была не об этом.
Речь шла о 5д2+L-объективы и RP+STM-объективы.
Re[Viktor75]:
от: Viktor75
Еще разок про осень. Samyang 24/1.4(6.3-4)
Да, осень очень красива :!: :)



* * *
*


*
*


*
Re[Александр Зэ.]:
от: Александр Зэ.
Стоп стоп стоп! Синюшности?
У меня возникало на EF85мм ощущение что тени уходят в синеву.
Вы про это?


EF 85 1.8 у меня был новый, на неновом 5D. Цвет выдавал он странный. Синюшил, да. И, не знаю, как на русском, на границах объектов на изображении была синяя каёмка. После этого у меня был старой версии Тамрон 90 2.8 АФ, на том же фотоаппарате и он был без этих дефектов.
Re[Viktor75]:
от:Viktor75


Подробнее

Вот эта!
Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
пробовали
5д2 с эльками рекомендую не продавать, быстро начнёт тошнить от картинок с stm
да и по цвету лучше 5д2 ничего пока нет и не будет


У некоторых из молодых на фотофорумах сейчас 5D MKII это супер тренд. Им хочется много ретро железа после мобилок и БЗК.
L хорошо сочетаются с этим большим и тяжёлым фотоаппаратом.

Но я то застал 5D MKII когда он был новой моделью. А c L снимал ещё на плёночных фотоаппаратах. Были такие, большие тяжёлые и фокусировались глазом.

Мне 5D MKII нравится гораздо меньше 5D, по цвету, меню, как автофокус работает.
У меня 5D MKII уже второй. И это не 5D где фотографии были отличные сразу в JPEG1.

Lками я снимал разными. Репортажи, пейзажи, портреты, улицу. На разных EOS зеркалках.

В какой-то момент (возраст, стиль жизни) это всё стало слишком тяжёлым и громоздким.

Первый STM у меня стал 24 2.8 на 500D. Отличный объектив.
Второй STM который я купил - 50 1.8 RF. Вполне нормальный объектив, хорошие цвета выдаёт.

Я уже много тут писал. Lки на RP меня не устраивают. Я купил RP потому-что она небольшая и лёгкая. Любая L утягивает её вниз, она встаёт на ребро и при ходьбе это просто больно. Приходтся эти дуры L держать рукой всё время.

Третий объектив STM у меня теперь 24-104 RF STM и он особо, если вообще, не уступает 24-105 F4 L который у меня пока тоже есть. Только легче и компактнее.
С ним можно ходить. Если бы я штатив-студия, то L. но я хожу за фотографиями. Часто с собакой, детьми, сумкой, всё-такое. L не вписываются в такой стиль жизни. Даже в гостях (люблю снимать как есть, без поз) легкий фотоаппарат с небольшим объективом практичнее.
Re[KoFe]:
от:KoFe
Мне 5D MKII нравится гораздо меньше 5D, по цвету, меню, как автофокус работает.
В какой-то момент (возраст, стиль жизни) это всё стало слишком тяжёлым и громоздким.
Я уже много тут писал. Lки на RP меня не устраивают. Даже в гостях (люблю снимать как есть, без поз) легкий фотоаппарат с небольшим объективом практичнее.
Подробнее

+1.
Я спасаюсь ОЛИМПУСОМ, именно его НЕзаметностью, НЕ кусачей ценой, и СРАЗУ вкусным кадром.
Хотя есть и Зеркалки, и 2 других системы... Которые лежат дома, если НЕ заказ.
Re[KoFe]:
от: KoFe
легкий фотоаппарат с небольшим объективом практичнее.

Полностью поддерживаю, крайне редко выгуливаю зеркало.
Но прекрасно понимаю, что остальное даст качество смартфона, поэтому сейчас на него и снимаю.
Re[dimanes]:

IMG_0102-2 by Mike K, on Flickr

IMG_0090-4 by Mike K, on Flickr
Re[AleXa]:
от: AleXa

Речь шла о 5д2+L-объективы и RP+STM-объективы.



Кажется в этой теме я писал давно про фактор субъективности. Я имел параллельно 135/2 L и простой 85/1.8 на нескольких разных тушках Кэнон - на 5дм3, 6д, и 6дм2.
Так вот, когда только отснимешь что-то такое на природе на 135-ку и просматриваешь результат на компе, то эффект вау для самого себя обычно бывал обеспечен. Но конечно тогда, когда поймал хороший свет и продумал съемку заранее. От 85-ки такого эффекта я никогда не ждал и таскал его с собой чаще не целенаправленно, а так, "идем на прогулку - сниму что-нибудь наверное" и таскать заодно его легче .. То есть 135-ка обычно шла в дело когда уже более менее представлял задачи и что хочу получить. Но вот что интересно. Когда спустя год-два начинаешь просматривать снимки и про себя отмечать удачные, то при этом обычно решаешь, что вот этот хорошо получившийся снимок конечно же снят на 135-ку, ну видно жеж породу. Каково же бывало мое удивление, когда заглянув в экзиф наблюдал там банальный 85/1.8. И такие случаи у меня были не раз и не два. Хотя всегда был уверен, что уж 135-ку то я отличу от прочих не столь легендарных линз. А вот ошибался оказывается...
Re[KoFe]:
от: KoFe
У некоторых из молодых на фотофорумах сейчас 5D MKII это супер тренд. Им хочется много ретро железа после мобилок и БЗК.
L хорошо сочетаются с этим большим и тяжёлым фотоаппаратом.



После покупки RP в январе 2020, продал 5Д2 и ни разу не пожалел. 5Д2 брал новый в 2009 году за 3000 доларей.

РФ оптика оптически хорошая, механически так себе.
Л-ки продавать пока не собираюсь. Продал только 50/1,2Л о чем сегодня жалею. 50/1,2л То же покупал новый.

Согласен что по габаритам они не подходят к RP. RF линзы с STM напоминают EF 50/1.8 II


Re[Arik25]:
от:Arik25
После покупки RP в январе 2020, продал 5Д2 и ни разу не пожалел. 5Д2 брал новый в 2009 году за 3000 доларей.

РФ оптика оптически хорошая, механически так себе.
Л-ки продавать пока не собираюсь. Продал только 50/1,2Л о чем сегодня жалею. 50/1,2л То же покупал новый.

Согласен что по габаритам они не подходят к RP. RF линзы с STM напоминают EF 50/1.8 II
Подробнее


У меня был 50 1.8 EF II. Это не RF версия и не STM. У STM стекло, насколько я понял, отличается.

50L я очень много использовал на 5D. На 5D MKII были какие-то косяки с АФ, которых не было у 5D. 50L EF я доиспользовал до того что ослабла передняя часть. Она крепится к линзоблоку клейкой прокладкой. В Canon Brampton мне его не смогли сделать как он был до износа. У 35 1.4 L такого фуфла нет, крепится всё на нехилых болтах. Был бы я моложе взял бы опять 5D c 35L... Но сейчас RP, буду стариковский 35 1.8 IS RF брать. Они в торонтах из подержанных недорогие.
Re[Arik25]:
от: Arik25
Согласен что по габаритам они не подходят к RP. RF линзы с STM напоминают EF 50/1.8 II

Там в этих EF STM - линзы из пластмассы... Серый цвет, и ФУУ .
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Там в этих EF STM - линзы из пластмассы... Серый цвет, и ФУУ .

Откуда информация про пластмассовые линзы? или опять страшный сон приснился как с пластиковой А7 сони пластиковый байонет отлетает)))
Re[AleXa]:
от:AleXa
*


*
Подробнее

Красивые тропки и цвет очень приятный!
Re[ALL]:
AleXa, cyxapuk СПАСИБО!!!
Re[Viktor75]:
от: Viktor75
Красивые тропки и цвет очень приятный!
Виктор, спасибо!

Да, цвет вполне неплох. Это проявка raw в ДПП - по сути это исходный цвет РП, только ББ уточнен,
что важно, т.к. у камерного jpg зачастую ББ достаточно неверный и картинка получается скучная.
Re[AleXa]:
от:AleXa
Виктор, спасибо!

Да, цвет вполне неплох. Это проявка raw в ДПП - по сути это исходный цвет РП, только ББ уточнен,
что важно, т.к. у камерного jpg зачастую ББ достаточно неверный и картинка получается скучная.
Подробнее

Да тоже заметил что ББ у камеры часто теплее, жаль что в ДПП температуру нельзя ползунком крутить, и очень она медленная для меня и моего железа но с цветом да она наверно лучшая.
Re[Viktor75]:
от: Viktor75
Да тоже заметил что ББ у камеры часто теплее, жаль что в ДПП температуру нельзя ползунком крутить, и очень она медленная для меня и моего железа но с цветом да она наверно лучшая.
Да, почти всегда ББ теплее, иногда чуть-чуть, иногда сильно теплее.
На счет "температуру нельзя ползунком крутить" не вполне понял - в ДПП выбирается пункт "Холодность цвета" и ползунком меняется
цветовая температура. Но линейное изменение лишь цветовой температуры недостаточно, все-таки надо искать оптимальный ББ.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта