Запутался в себе и в своих навыках

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Запутался в себе и в своих навыках
Привет, друзья.
Вопрос в этот раз будет наверное, очень странный. Я понял что запутался, и не знаю представляю я из себя хоть что-то, как фотограф, или хотя бы как простой фотолюбитель.
Первый опыт фотосъёмки случился ещё в начальной школе, сейчас мне 25. Мне очень нравилось снимать, и я всегда верил в то что у меня есть дар, талант, или хотя бы возможность прийти к весьма весомому уровню. Но есть и ещё кое-что. Я жуткий перфекционмст в том, что касается моих снимков. Мне они не нравились почти никогда. Постоянно мне кажется, что даже если снимок удачный, то от других фотографов остаёт шагов на 100. В связи с этим я постоянно пытаюсь что-то сделать, найти необычный ракурс, заставить модель выразительней смотреть, стоять, и т.д. Но всё получается все равно плохо.
То рука не там, то где-то смазано (расфокус), то понимаю что точка съёмки совсем не та. То взгляд, то фон. Я постоянно недоволен чем-то, или вообще всем. При этом, мне сложно построить снимок заранее в голове, я не вижу его так, как на картинке. Представляется мне только совокупность желаемых условий, а как это будет выглядеть я вижу только прицелясь.
Сейчас у меня практически депрессия. Я понимаю, что за то время, которое отношу себя к фотографам мог бы стать уже по меньшей мере, не последним в этом деле. Но сам себе я по-прежнему не дал бы и копейки за съёмку. Да и нет у меня коммерческого успеха, как-то. Хотя среди ряда коммерческих фотографов я замечаю тех, кто снимает не лучше меня. Может я просто плохой продавец. А может быть я реально ничего не умею, вообще?

З.Ы. Перестать фотографировать не рассматриваются как вариант вообще. На сегодняшний день. Если есть другие мысли, пишите, буду очень рад.
Re[ZeeBee]:
Как сказал один из великих фотографов: Твои первые 10 000 снимков - худшие. (Анри Картье-Бессон). В первую очередь оцените сколько Вы сняли фотографий. Когда снимете такое количество, все вопросы отпадут сами собой. Никаких других вариантов нет, только опыт. Снимать, снимать и снимать.
Re[LEO-3D]:
Я думаю побольше, и значительно. Делаю много снимков за раз (с фотосессии в среднем - 300), но как по мне, то всё шлак. Постоянно ищу чего, пытаюсь что-то поймать. И не могу. Только затвор убиваю, и понимаю это)
Иногда приходит ощущение, что если большинству нужно 10 000 снимков чтобы что-то понять, то мне 10 000 000. Ну а так вроде не дурачок, рассуждаю порой умненько даже. Особенно когда девочки рядом.
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
...в ... школе очень нравилось снимать, я всегда верил что буду космонавтом в (свой) талант,
сейчас мне 25... я жуткий фотоперфекционист... (но) я понял что запутался...
я постоянно недоволен чем-то, или вообще всем...
сейчас у меня практически депрессия...
Подробнее
"...мне уже 25, но я всё ещё лезу на холм своих надежд... надо добраться!"
Женится вам надо, барин. А то и не одну женщину. :D

Re[Lems]:
Вы чудесным образом вынимаете фразы из контекста, подчищаете там "лишнее" и добавляет своё. Прошу прощения, но у меня сам собой возник вопрос: вы случайно, не работаете в штабе одного известного оппозиционера?
Re[ZeeBee]:
первым делом надо плюнуть на моделей и снимать действительность.
Re[ZeeBee]:
Своё - это только про космонавта, но я ж зачеркнул. :D
И я отрицательно отношусь вообще ко всем депутатам, президентам и прочим политикам,
ибо итог их деятельности - набивание баблом своих (и родственных) карманов,
а не служба на благо народа, о чём они постоянно трындят и прикрывают этим
своё воровство.
:D
Re[ZeeBee]:
Так в вашей жизни проявляется дуккха - беспокойная неудовлетворённость, причина страданий.
Продолжайте фотографировать и больше времени посвящайте вопросам - зачем это вам нужно? Почему это занятие вас привлекает? Почему вы не можете отказаться от него? Что есть такого особенного в процессе фокусирования электромагнитного излучения на слой фотоприёмника с последующим получением набора из нулей и единиц, который с помощью вычислительных машин преобразуется в набор цветных точек, который ваше несовершенное человеческое зрение воспринимает как нечто, похожее на реальность? Почему вы предпочитаете реальности её иллюзию в виде фотографий? Чем вас не устраивает реальность как таковая, почему вам требуется иллюзия реальности для бегства от действительности?

Если вы будете посвящать достаточно времени размышлению об этих вещах, рано или поздно вы обретёте понимание дхаммы и освободитесь от страданий, связанных с жаждой вашего ума к фотографии и жаждой вашего становления в фотографии)

На всякий случай также замечу, что если вы будете искать технические способы получать какой-то результат в фотографии, который будет больше вас устраивать, или будете пытаться развивать творческие способности - это, конечно, изменит ваши фото, однако это само по себе не устранит той самой беспокойной неудовлетворённости, поскольку проистекает она не из несовершенства фотографии - любая фотография несовершенна, а из природы вашего ума. И лучше заниматься не поисками средства чтобы утолить эту существующую в вашем уме жажду к становлению в области фотографии, а постижением тех психических процессов, которые вызывают всё это беспокойство и страдание)
Re[ZeeBee]:
от: Retromaster
первым делом надо плюнуть на моделей и снимать действительность.

Правильно!
Вся эта неугомонная съемка баб от Лукавого, он вам в уши шепчет.
Re[Чч]:
от: Чч
Правильно!
Вся эта неугомонная съемка баб от Лукавого, он вам в уши шепчет.

Основное заблуждение любого первого, купившего фотоаппарат.
сессии, модели, студии и прочий бред.

А жизнь с огромным количеством сюжетов в расчет не принимается.
Снимайте котиков они более благодарные существа, чем гламурные телки из студий.
Re[ZeeBee]:
от: ZeeBee
Может я просто плохой продавец.
А может быть я реально ничего не умею, вообще?
Только затвор убиваю, и понимаю это...
Вы догоняете что у вас свой путь или нет? Так зачем его усложнять?
Не надо парится о том, что "я ничего не продал, а Вася наснимал говно и говорит, что толкнул за %уилион денег".
Во-первых не завидуйте, Вася врёт в 95% случаев, во вторых что вам мешает соврать?
Мне вот вообще пофиг на коммерцию, попалась - хорошо, не попалась - да и хрен с ней.
Считать счётчик затвора это как купить ботинки и стараться неприменно
"отбить" деньги потраченные на них, ну идиотизм же.
Любителю НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО мыслить как коммерсант.
А что обязательно, так это получать удовольствие, ибо в противном случае
фотосъёмка превращается в РАБОТУ, а у любителя и так работа есть.

Далее, постоянно "быть на связи", выкладывать фотки в кудахтик или ещё куда.. да ёщё сравнивать с другими!
Вот что вам это даст/даёт? Что вас похвалят? Популярность? Зачем?
Это для коммерсов полезно, а вы в продажах не бум-бум, и это нормально.
Хвастовство? Было бы вам 15-18, я бы ещё понял, но вам 25 лет, вам это точно надо?
И тем более, если вам 25, то вы должны понимать, что раздавать фото "за так" - фиговый бизнес.

Но возможно вы просто не любите тех, кого снимаете и(или) врёте сами себе о том,
какие темы вы хотите снимать.
Аналогия - гомик спит с женщинами, потом женится, надеясь что это его "вылечит".
Нет, не вылечит.

Чтобы получать удовольствие от съёмки, надо любить то (или кого) что снимаешь.
Эти персоны (события, явления, места...) должны вызывать желание
всё новых и новых встреч с ними.
Если к примеру это человек, то даже не важно что снимок на телефон,
если там именно та эмоция, какая вас "заводит".
Если же вы начинаете "вроде ничего, но..." ковырятся в экспе, скин-тоне, композиции,
то это дерьмовй снимок, потому что хороший делается глазами в видоискатель,
потом идёт нажатие кнопки.

Если же у вас постоянно "не ваш" день, задумайтесь что вы делаете не так,
потому что постоянного кризиса быть не должно.
Помогает любая физическачя нагрузка (на свежем воздухе): спорт, секс, копание ям....
Длительная зацикленность на одной теме никогда и никому не приносила пользы.

Вообще, поинтересуйтесь на досуге сколько дублей тратили некоторые "великие",
чтобы получить свои "великие" кадры.
И это во времена плёнки, а сколько тыщ равок у них бы улетало за день,
дай им в руки современную цифру с 10кадр/с, я даже боюсь представить.
:D


Re[ZeeBee]:
Правильно - переходите к съемке гламурных и не очень вместо студии на улицу.
Посмотрите фильмы:
Everybody street
В поисках Вивиан Майер

Ваша жизнь изменится....

А вообще есть такой анекдот - у Директора на столе лежит пачка резюме. Он берет половину и опускает в шреддер. Остальные стал читать. Секретарь спрашивает - почему опустили в шреддер даже не посмотрев? Ответ - Я просто не люблю неудачников.
Re[predator77mm]:
от: predator77mm
Правильно - переходите к съемке гламурных и не очень вместо студии на улицу.

Я вообще практически не снимаю в студии. Это дорого и неоправданно, если нет коммерции. Я лучше отложу эти деньги, чтобы когда-нибудь обзавестись может маленькой, но своей студией. Где я смогу жить, при необходимости, а не снимать её на час.
Так что снимаю и так на улице, или в локациях где можно договориться за бартер, заведения там разные. Может это и плохо, нет опыта работы со светом. Но мне честно жалко отдавать деньги за аренду студии, лучше уж если не всю студию, то хотя бы свет хороший собственный купить.
Re[ZeeBee]:
Лемс и Чел из пикселей на зелёном фоне написали верно, но много :) . Всё это можно уместить в нескольких слова - снимайте, что вам нравится, и не парьтесь!
Какая, вообще, у вас цель? Стать коммерчески успешным фотографом? Получить известность и умереть в нищете? Делать фоточки подружек за приятную ночь? Я вот тоже перфекционист, и порой мне это сильно мешает, но в плане фотографии стараюсь сильно не заморачиваться, хотя, покрутиться возле объекта минут 20 ради одного кадра, как два пальца... :D . Для меня фотосъёмка это что-то типа медитации, я когда выхожу на фотопрогулку, словно подпитываюсь энергией для дальнейшей жизнедеятельности. Коммерция если и бывает, то хорошо, если нет, то и фиг с ней, деньги не самоцель, важнее общение с людьми и отвлечение от основной деятельности.
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee


Вы чудесным образом вынимаете фразы из контекста, подчищаете там "лишнее" и добавляет своё. Прошу прощения, но у меня сам собой возник вопрос: вы случайно, не работаете в штабе одного известного оппозиционера?
Подробнее



Да, после таких перлов - понятно, что с юношей реально всё не так просто :cannabis:
Re[ZeeBee]:

ZeeBee,а что вы можете рассказать про свои фотографии ?











Re[ZeeBee]:
от: ZeeBee
То рука не там, то где-то смазано (расфокус), то понимаю что точка съёмки совсем не та. То взгляд, то фон. Я постоянно недоволен чем-то, или вообще всем.

Дам совет что делать.
Первое, это изучить и понять инструкцию к фотокамере.
Второе, это изучить и понять основные приемы композиции. Классиков, т.с. академку. Без всякого перфекционизма и еще куда то там чего-то... Да и простота сестра таланта (подсказка). Кто то из мастеров сказал: композиция, это не тогда когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать.
Ну и все таки понять как работает фотокамера. А для этого нужно проанализировать снимков так тысяч десять своих.
Ах, да, еще что... фотографии коллег смотреть, кто как снимает.
А от депрессии помогает чай с лимоном (можно и погорячее, но чуть-чуть), прогулки на свежем воздухе и душевная и умная кампания, лучше женская.
А идеал он вообще понятие огтносительное. Это как у Володи Высоцкого:
"Он все углы облазил,
И в Европе был и в Азии.
И все же раскопал свой идеал.
Но идеал связать не мог,
В археологии двух строк,
И Федя его снова закопал".
Re[ZeeBee]:
На этот гамлетовский вопрос ответ один- у Вас излишек свободного времени, нечем занятся. Займитесь учебой, работой,спортом, станьте самим собой- это окупится.
Быть фотографом совершенно не обязательно.
Re[Мёрзлая Собака]:
психотерапия онлайн :))

я помню себя в 25 лет,депрессии действительно имели место быть,но точно не по поводу фотографии

прекрасный возраст !
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
Мне они не нравились почти никогда. Постоянно мне кажется, что даже если снимок удачный, то от других фотографов остаёт шагов на 100. В связи с этим я постоянно пытаюсь что-то сделать, найти необычный ракурс, заставить модель выразительней смотреть, стоять, и т.д. Но всё получается все равно плохо.
Подробнее


Это называется рост. С чем и поздравляю, не всем дано. )
И если вдруг ваши фотографии вам начнут нравиться - вот тут бы я испугался, значит рост закончился.