сканирование фотопленок без разрезания

Всего 66 сообщ. | Показаны 61 - 66
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9

P.S. И я не догадался на камере поставить 'чуйку' побольше. А что мелочиться? ISO 1600? сейчас у камер и побольше есть!!!

Вы, я, другие понимают. Нужно выставить ИСО поменьше. Да и вообще снимать в ручном режиме. А есть, а я таких встречал очень много, кто снимает в режиме автомат, да и еще строго в джипег. Так что тут возможно все :D
Re[Павел230]:
от:Павел230
Вот, все же пришли к мнению, что нужен сканер. Где его взять и какой, это и есть тема данной ветки.

И как ни странно, слайд, даже очень старый слайд, снятый на неизвестно какую пленку, на фотоаппарат типа Зенит, конкретным фотолюбителем, впервые взявшем его в руки, дает при пересъемки весьма неплохой результат. С учетом всего вышесказанного. Видно не зря эти устройства позиционируют как слайд сканер.ИМХО.
Подробнее


Соглашусь. В свое время в орвохромовской ветке я выкладывал довольно много переснятых этим примитивным DSLR+ПЗФ+ПД+ Гелиос 44 устройством. Поначалу от того что у меня не было сканера, а потом потому как слайды уже намертво приклеились и деформировались в своих рамках, и сканер не попадает в фокус.
Снимал я сразу в джипег и правил в основном уровни и мусор с царапинами.
Результат в целом вполне годен для просмотра на экране. Если бы сейчас был узкой орвохром, и химия, мне для дома и семьи вполне хватило бы, и цифры не надо.
Допускаю что при использовании хорошего импортного слайд копира и макрика результат был бы лучше.
Сейчас я продаю один узкий сканер, он пока в резерве и сроки я не оговаривал, мне не торопно. Продаю по причине постепенного перехода на СФ, хотя все еще может изменится. В нашей деревне совсем плохо с пленкой и проявкой.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Соглашусь.
...
Допускаю что...
Хорошо бы вспомнить начало темы: "сканирование фотопленок без разрезания"

Кроме упомянутых Pakon F-135 и "Nikon CoolScan LS-4000ED и LS-5000ED c дополнительным адаптером SA-30, или специально модифицированным SA-21"
топик-стартер, который, кстати, так и не появился вновь, будет интересоваться что ещё отвечает его изначальному условию. У вас есть ответ?

Перфекционизм, конечно, хорошо, но только когда в меру. Ещё ведь неизвестно, с какой целью требуется сканирование без разрезания, какое качество должно быть на выходе. К примеру, если требуется 1920×1080 или даже, утрируя, 720x576, то зачем там усложнение процесса?
Re[Павел230]:
от:Павел230

И как ни странно, слайд, даже очень старый слайд, снятый на неизвестно какую пленку, на фотоаппарат типа Зенит, конкретным фотолюбителем, впервые взявшем его в руки, дает при пересъемки весьма неплохой результат. С учетом всего вышесказанного. Видно не зря эти устройства позиционируют как слайд сканер.ИМХО.
Подробнее

К сожалению слайды советского времени, и лучшие из них орво при хорошей цветотопередаче имели весьма низкое разрешение, у каждого, кто то время захватил этого добра для семейного просмотра хватает.
Re[impulsite.ru]:
Если автор темы хочет побыстрей забубенить бобину чб, то пусть фоткает...какую нить приставку можно сделать из двух консервных банок. ;)
..а качественно это месяц возиться.
Re[Павел230]:
от: Павел230

Покупать-так эт-т, профи и близкий к нему дорого, да и ради нескольких(пусть десятков) пленок нет резона.


Почему? Купить, а потом продать, но только дороже!)