Tamron 35-150mm F/2.8-4 Di VC OSD (Model A043) - универсальный портретный ФФ-зум.

Всего 337 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Agronom56]:
Сказать можно все. Инет без костей :) В реальности конечно попадает не так точно, как того хочется. Взгляните хотя бы исходники из теста (ссылка выше).
Re[P-man]:
от: P-man
Сказать можно все. Инет без костей :) В реальности конечно попадает не так точно, как того хочется. Взгляните хотя бы исходники из теста (ссылка выше).

Я уже решил, что с ближайшей зарплаты закажу :D
Но пока не определился, заказывать сразу tap console для настройки автофокуса (нужна ли она).
Re[Agronom56]:
И не понятно, поддерживается консоль или нет. В обзорах писали, что да. Но на сайте нет этого объектива в списке https://www.tamron.co.jp/en/lineup/tapin/
Re[Lems]:
а до какого фокусного у него f/2.8?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
а до какого фокусного у него f/2.8?

35 мм: F / 2,8
42 мм: F / 3
50 мм: F / 3,2
62 мм: F / 3,3
75 мм: F / 3,5
98 мм: F / 3,8
122 мм: F / 4
Re[Agronom56]:
от: Agronom56
с ближайшей зарплаты закажу
Вот и хорошо! Буду ждать мнение и фото.
Re[Agronom56]:
от: Agronom56
35 мм: F / 2,8
42 мм: F / 3
50 мм: F / 3,2
62 мм: F / 3,3
75 мм: F / 3,5
98 мм: F / 3,8
122 мм: F / 4

спасибо!
думал, 2.8 хотя бы до 70мм.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
спасибо!
думал, 2.8 хотя бы до 70мм.

Если нужно 2,8 на 70, то стоит посмотреть 24-70 2.8 g2.
Я сам к нему приглядывался. Но на многих примерах фото, что я видел, на 70 он не так резок (или фокус мажет). 35-150 по фокусным будет практичнее для моих задач.
Re[P-man]:
от: P-man
Вот и хорошо! Буду ждать мнение и фото.

Купил сегодня.
tap-консоль ещё не приехала, но судя по первым тестовым снимкам она и не нужна - фокус бьёт точно (на d750). Вечером выложу какие-нибудь фотографии.
Re[P-man]:
от: P-man
Вот и хорошо! Буду ждать мнение и фото.

По первым впечатлениями всё очень хорошо.

Поснимал travel с d750. Типа я турист, приехал осматривать достопримечательности и снимаю всё, что вижу.

Фото после обработки https://flic.kr/s/aHsmEirVuW
Camjpeg https://flic.kr/s/aHsmEipSZk

Думаю, пояснения к фото не нужны, всё видно, exif сохранён.

По самому объективу и эргономике
+ габариты удобные, в фотосумку (lowepro 170) залез вместе с тушкой
+ никаких нареканий на скорость и точность автофокуса. Снимал почти всё в ap-c (с приоритетом фокусировки), групповая фокусировка. Наверное, при автоматическом выборе точки фокусировки будет работать медленнее
+ стабилизатор работает хорошо. Нет других объективов со стабилизатором, не с чем сравнить. В примерах - фото таинственного места и дети на самокатах (на проводке)
+- вес приемлемый для мужчины, как будет для девушек - хз. Сегодня ходил час с обычным ремнём, в следующий раз попробую плечевой
- за час нащёлкал 200 кадров, батарея села на 18%. При работе с другими объективами расход батареи в 3-4 раза меньше. Наверное, из-за стабилизатора
- (придирка) неприятный гладкий пластик в зоне хвата. Могли бы сделать это место из хорошего матового пластика. И золотую ниточку могли бы добавить, для понта. Дешево выглядит. Но на оптические качества это не влияет :D

На следующей неделе поснимаю репортажи, дополню альбомы.

Ещё в планах потестировать с другой тушкой - d7500. И проверить фокусировку по таблицам, всё равно tap-консоль уже оплачена :D
Re[Agronom56]:
Спасибо за мнение и фото!
Re[Agronom56]:
В интернете только что прочитал, что кольцо фокусировки объектива крутится в момент автофокусировки. Это действительно так? Насколько это может быть неудобным и не сломается ли механизм, если случайно удержать кольцо при автофокусировке?
Re[usb72]:
от:usb72
В интернете только что прочитал, что кольцо фокусировки объектива крутится в момент автофокусировки. Это действительно так? Насколько это может быть неудобным и не сломается ли механизм, если случайно удержать кольцо при автофокусировке?
Подробнее

Крутится, да. Сломается или нет - не знаю. Как его случайно удерживать тоже не знаю. У меня хват в районе кольца зумирования или немного ближе к тушке.
Re[Agronom56]:
Проверил точность автофокуса по таблицам, увидел небольшой фронт. Сделал небольшую корректировку на тушке, после чего автофокус сошёл с ума - на любых фокусных елозил туда-сюда, бил то с перелётом, то с недолётом. Поставил корректировку в 0 - не помогло. Вообще удалил объектив из списка сохраненных - стало, как было. Никогда с таким поведением объективов не сталкивался. Если у кого-то будут такие же симптому - смотрите на корректировку на тушке.
Re[Agronom56]:
...
Re[Agronom56]:
Загрузил несколько фотографий с репортажа https://flic.kr/s/aHsmEirVuW (с обработкой, camjpeg в этот раз не снимал).
Впечатления такие:
+ очень удобные фокусные (для репортажа)
+ боке (для зума) очень хорошее
+ автофокус стабильно быстрый и точный (ap-c - group)
+ за 1000 кадров съел 49% батареи (наверное, в первый выход я часто смотрел на экранчике результат)
+ на плечевом ремне вес не чувствуется
- ловит зайцев (возможно, из-за uv-светофильтра, при случае проверю без него)
- из-за гладкого пластика в зоне хвата и приличного веса - легко выронить при смене объектива, нужна аккуратность

В целом - хорошее тревел/стрит/репортажное стекло.
Re[Agronom56]:
А 35 мм на коротком конце не маловато для travel?
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
А 35 мм на коротком конце не маловато для travel?

Тысячи фотолюбителей пользуют 24-105 на кропе и счастливы.
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
А 35 мм на коротком конце не маловато для travel?

Если нужна архитектура или пейзаж - маловато, придется взять до кучи 17-35 (что я планирую сделать в будущем 8) )

24-70 может показаться универсальнее для тревела. Но по моему опыту 24 на фф - недостаточно сверхшироко, надо хотя бы 20.
Re[Agronom56]:
Залил ещё несколько фотографий (с обработкой) https://flic.kr/s/aHsmEirVuW

После 3 репортажей остаюсь при первоначальном мнении - хороший репортажный объектив. Очень удобные фокусные, приемлемый вес, хорошая резкость.
На 35 зайцев ловит. Но иногда это получается симпатично. Зайцы всегда желтые, без дисперсии света.

Есть придирка к переключателям стаба и автофокуса. Если носить объектив на плечевом ремне, то они иногда сами переключатся. Приходится следить за этим.
На понимаю смысла этих переключателей на объективе. Для af/mf есть переключатель на тушке. Стаб включают или выключают очень редко, можно и через меню сделать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта