Идеальная Система 4х5

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
...
Для природы большинство обеспеченных фотографов используют связку из задника и alpa 12 серии с линзами schneider - правда с подвижками там не сильно разгуляешься.

Я две недели назад был на Альпе, в Цюрихе. Встречался с директором, он мне все их системы продемонстрировал, рассказал что и как. Я несколько снимков щелкнул, если кому интересно, могу выложить. Полная система на их штативе/кубе, с одним Роденштоком и последней Phase One жопой больше $80,000. Ну куда...
Re[CaptainYooh]:
Однако Вы действительно глубоко закопались, что уже даже лично по фабрикам катаетесь и смотрите.
Ну зачем же сразу гулять на все деньги - вполне можно найти все б/у и взять не самый последний задник а хотя бы предпоследний и будет втрое/вчетверо меньше при практически том же результате. А так да - один шнурок спуска затвора у альпы чуть ли не 800 фунтов в лондоне стоил... я же сразу сказал что снимают этим в основном обеспеченные люди :)
А кадры с такой альпы я и сам скинуть могу :) доводилось поснимать - вещь! Правда владелец ее потом продал вместе со всей цифрой и перешел на БФ.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
...в основном обеспеченные люди :)

Китай. Директор сказал, что 85% покупателей Альпы сегодня - китайцы.

Альпа - это дорогой тупик. К Альпе нужны альповские стекла. Со Шнайдерами они поссорились; больше Шнайдер для Альпы делать стекла не будет. Только Роденшток Альпагоны. Это очень-очень дорого. Конечно, можно и Хасселевские (да и любые другие СФ объективы через адаптеры), но зачем тогда нужна Альпа? И Копал больше не будет применяться, только электронные затворы на дорогих задниках.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Однако Вы действительно глубоко закопались, что уже даже лично по фабрикам катаетесь и смотрите....

Да нет, что Вы. :D В Канаде нет дилеров Альпы, негде поглядеть. А я как раз был в Швейцарии, так заодно уж и организовал посещение. Они там все люди приятные, вежливые, знающие.
Re[CaptainYooh]:
от: CaptainYooh
Объясните, пожалуйста, поподробнее этот пункт, если не внапряг. Огромное спасибо.

касательно видео. Я видел это видео на ютуб. Обратите внимание! На этом видео не показана фокусировка, то есть там тупо снимки в лоб без тилта и остальных подвижек. Второе - обратите внимание какое фокусное стоит - там 240 мм. Даже для полного кадра 4х5 это уже длинный фокус (штатник 150-180 мм.
Я общался с владельцами и выискивал по крупицам информацию от владельцев адаптеров - это работает только в узком диапазоне линз из-за того, что матрица в трубе лежит как бы. Ну и фокусироваться можно только по лайввью камеры. Как Вы будете делать склейку общего кадра, когда Вы его не видите, а видите только малую часть на экране камерки.
Короче не работает это, можете конечно купить, да я и сам бы купил если бы толк был. Если бы это работало все бы уже давно приделали мыльницы на свои карданы и забыли бы пленку как страшный сон.
И еще стоит учитывать, что ститчиногом можно снимать только лютую статику типа камней и скал, ну и столбы. Ветки, вода, волны, трава, закат, рассвет, туман - можно забыть сразу.

[quot]Как-то гиморно всё получается... Расстройство[/quot]
есть такое. Поэтому лучше не ломать голову и если бабки ляжку жгут как говорится, то лучше купите пень645з или фуджи гфх50 и не ломайте голову.
Но с другой стороны я Вас понимаю Данные покупки введут в еще большее уныние, ибо убоги и при этом дороги. Мало того через пару лет обесценятся в половину.

Поэтому если хочется глотка свежего воздуха, просто поснимайте на пленку. Купите Любой фотик 6х6 или 6х7, поснимайте на слайд, попробуйте себя в роли цветокорректора, потом поймете что дальше делать. Возможно зацепит, но уже и вопросов меньше останется.
Если сразу окунаться в 4х5 да еще и в Хай Энд, это надо постоянно тренироваться и снимать снимать снимать. После сотни слайдов придет ощущение что как, какая камера нужна и какие линзы. В принципе все описано на форуме.

Арку я советую не просто так. Вариантов в принципе и нету. (готовых). Арка удобна, прочна, компактна и весит 2350 всего (моя), при этом дает возмонжность без переделок!!! (это важно) снимать уверенно на стекла от 90 - 500 мм. Купив Тойо или Синар Вам быстро перехочется снимать. Это как выбирать между БМВ Х5 и Шеврале Тахо.
Но учтите, что пленка в каком-то смысле проиграет цифре. То есть если у Вас будет хайрез скан барабанный типа 3-4000 дпи (около 300 мпкс) с 4х5 и цифровой файл около 100 мп, то цифра на компьютере будет казаться резче и детализованнее, но на деле на отпечатке все встает на свои места. С пленки получается объемный отпечаток, с цифры плоское с резкими контурами унылое Г.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
В студии для макро конечно sinar p3 + цифрозад...

Какой цифрозад?
Re[CaptainYooh]:
Ого, не знал... тогда не вариант. Это все на самом деле крайне лимитированный high end.
Начните на самом деле с пленки тогда - просто попробуйте надо ли Вам все это вообще - купите какую нибудь мастертехнику для начала или мисуру и поживите так полгодика - вдруг вообще не пойдет. Магия БФ это в мечтах красиво и все такое, а на практике это надо будет в корне менять подход к сьемке и не факт что результат будет лучше, так как вы станете сильно ограничены в количестве возможных сюжетов для сьемки - со всей этой техникой вы поймете что половина сюжетов имеюших временное явление уже в принципе не для вас, и про закаты еслм нк приехали сильно заранее тоже можно забыть - пока разложитесь, настроетесь - уже и свет сменится и ветер задует. Тут два подхода - БФ приехать на место и долго ждать нужного света днями, когда быстренько щелкнуть скоротечный момент увидев его из окна машины уже точно не получится или узкоформатный - когда легко можно переместится оттуда где света нет и поискать где он есть. И только Вы можете сказать какой подход Вам ближе.
Re[CaptainYooh]:
от: CaptainYooh
но зачем тогда нужна Альпа?

Вообще не нужна) я вообще удивляюсь как можно купить фрезерованный кусок металла за такие бабки. Там же ничего нет...
У меня у друга есть Альпа 12, много раз вертел ее в руках и видел фото с нее на пленку 6х9.
Причем стекла были обычные ширики Роденшток еще пленочные.
Задник на нее ставить смысле не вижу, смотрю в инстаграме за этими китайцами (у них даже по 2 штуки на рыло, на одной задник 100 мпкс цветной, на другой монохромный). Ну и ничего особенного. Тилта там нет- ну и нахрена оно надо? Одни мучения.
Re[CaptainYooh]:
от: CaptainYooh
Какой цифрозад?


Для студии для p3 оптимально будет eVolution 86. Там вообще не нужны все эти навороты с экранчиком как у айфона, wifi и долгоиграющей батареей.

Касательно синара это Вам лучше всего спросить у того кто им пользуется на постоянной основе именно для предметной сьемки... например у Игоря Сахарова (гуглится очень легко со всеми фэйсбуками и контактами) он Вам думаю больше расскажет. Правда насколько я знаю он тоже в основном перешел на 645z.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Вообще не нужна) Тилта там нет- ну и нахрена оно надо? Одни мучения.


Тилт есть, но оочень небольшой - 5-6 градусов и не с каждым обьективом.
Re[CaptainYooh]:
Тут еще в свое время народ советовал пару книг по БФ:
«Creative guide to large format photography» и L.Kellsey "Corrective Photography"