Не кочегары мы, не плотники...

Всего 222 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
В прогибах гофры кроме грязи ничего не бывает... ах...да там воздух еще. Но он там всегда....когда нет сброса.

С этим полностью согласен. Только не грязь, а ЗАсор. У сантехникОВ времен, развитого социализма, еще был термин "канализационный ИЛ"
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Бобкат на предыдущей странице прикрепил рисунок

Поржал от души. :cannabis: Респек Бобкату.
Re[Nomand]:
Вы роняете себя)) Он был серьезен.))
Re[Vallerii]:
Вы в этом уверены?
Re[Nomand]:
Вот щас он появится, и скажет-да, я прикалывался. А в чем прикол объяснить не сможет. Потому что был серьезен.
Можете прочитать следующее за рисунком его сообщение))
Re[Vallerii]:
Я, так полаю, с его стороны данная схема была шуткой.
Re[Nomand]:
Если это прикол, то я балерина))
от:Bobcat

Основное отличие - есть ли сообщение с атмосферой, для выравнивания давления.
У "сифонов" из провисающих труб, S образных гофрошлангов и пр. этого нет, получается сжатие воздуха в воздушной пробке, грязь перестает течь внутри потока воды и т.д..
Подробнее

Re[Vallerii]:
Давайте мы дождемся его ответа.
Re[Nomand]:
Я уже сказал что он ответит. Кто хочет оказаться в не лучшем положении? :D
Тем более, отмазку вы ему уже подкинули))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Я уже сказал что он ответит. Кто хочет оказаться в не лучшем положении? :D

Значит так, были проведены наукообразные иследования )
Вместо ванны использовалась наполняемая до краев мойка, роль 1го сифона играл сифон мойки, на роль второго сифона была пожертована 2-3 года провалявшаяся в шкафу новая 40мм гофра "анипласт" (тм) (r) из белого полупрозрачного пластика.
Для наблюдения всё это подсвечивалось с обратной стороны фонарем на светодиодах - уровень воды, расположение пузырей и пр. оказалось вполне видно даже в сифоне.

1. Пузырь между сифонами действительно есть, была бы труба между сифонами больше - пузырь был бы больше
2. Добиться срыва пузыря воздуха можно резким выдергиванием пробки, если пробку выдергивать плавно - пузырь из гофры не срывает. По идее, м.б. ситуация, когда его можно сорвать только вантузом.
3. Пузырь в трубе тормозит поток - время слива раковины примерно в 1.5 раза дольше, чем при горизонтальном расположении того же "сифона" из гофры.
4. Удалось подобрать такую конфигурацию гофры, чтоб разрежением при сливе раковины срывало 1й гидрозатвор.
5. Эксперимент пришлось завершить досрочно - гофра от дерганий прохудилась, система стала работать как два отдельных сифона. Т.е. давление в пузыре стало равно атмосферному.

Эксперименты, еще более приближенные к реальности, с созданием того же самого из 50й трубы/гофры с контруклоном и не чистой водой делать не буду)
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
Значит так, были проведены наукообразные иследования )
Вместо ванны использовалась наполняемая до краев мойка, роль 1го сифона играл сифон мойки, на роль второго сифона была пожертована 2-3 года провалявшаяся в шкафу новая 40мм гофра "анипласт" (тм) (r) из белого полупрозрачного пластика.
Для наблюдения всё это подсвечивалось с обратной стороны фонарем на светодиодах - уровень воды, расположение пузырей и пр. оказалось вполне видно даже в сифоне.

1. Пузырь между сифонами действительно есть, была бы труба между сифонами больше - пузырь был бы больше
2. Добиться срыва пузыря воздуха можно резким выдергиванием пробки, если пробку выдергивать плавно - пузырь из гофры не срывает. По идее, м.б. ситуация, когда его можно сорвать только вантузом.
3. Пузырь в трубе тормозит поток - время слива раковины примерно в 1.5 раза дольше, чем при горизонтальном расположении того же "сифона" из гофры.
4. Удалось подобрать такую конфигурацию гофры, чтоб разрежением при сливе раковины срывало 1й гидрозатвор.
5. Эксперимент пришлось завершить досрочно - гофра от дерганий прохудилась, система стала работать как два отдельных сифона. Т.е. давление в пузыре стало равно атмосферному.

Эксперименты, еще более приближенные к реальности, с созданием того же самого из 50й трубы/гофры с контруклоном и не чистой водой делать не буду)
Подробнее



https://www.youtube.com/watch?v=IfPeoKoyFdI
Re[Bobcat]:
Я не знаю, что показал тебе твой эксперимент, но у меня на гофре есть прогиб вверх(горб) и вода уходит отлично.
И еще. С какого хрена не уходить воде в твоем случае, если вода из раковины создает давление, а со стороны канализ. стояка поток не встречает никакого сопротивления? Со стороны стояка просто-атмосфера.
от: Bobcat

Добиться срыва пузыря воздуха можно резким выдергиванием пробки, если пробку выдергивать плавно - пузырь из гофры не срывает.

Цепкий, сука. Пальцами за гармошку гофры ухватился :D
Ладно. Дабы не выглядеть Фомой неверящим, я проделаю такой же опыт.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я не знаю, что показал тебе твой эксперимент, но у меня на гофре есть прогиб вверх(горб) и вода уходит отлично.
И еще. С какого хрена не уходить воде в твоем случае, если вода из раковины создает давление, а со стороны канализ. стояка поток не встречает никакого сопротивления? Со стороны стояка просто-атмосфера.

Цепкий, сука. Пальцами за гармошку гофры ухватился :D
Ладно. Дабы не выглядеть Фомой неверящим, я проделаю такой же опыт.
Подробнее

Ты, Валер, просто не берешь в расчет, что у трубы и особенно такой как гофра есть сопротивление течению, как в электротехнике. Ток будет больше в цепи с меньшим сопротивлением. При расчетах инженер учитывает каждый поворот, изгиб, беря из справочников коэффициенты или рассчитывает.
Re[avges]:
Я понимаю, что "ток" воды не будет таким же, как бы если под раковиной вообще бы ничего не было. Но чтобы напор из раковины не мог преодолеть прогибы, которые НИЖЕ?
Ладно, будет время-сам попробую))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Я понимаю, что "ток" воды не будет таким же, как бы если под раковиной вообще бы ничего не было. Но чтобы напор из раковины не мог преодолеть прогибы, которые НИЖЕ?

Смотря какие прогибы (про то, что выше слива раковины мы не говорим). При определенной конфигурации (сопротивлении) течение воды замедляется до величины меньшей расхода из крана - и раковина наполняется.
Re[avges]:
от: avges

При определенной конфигурации (сопротивлении)...

Кажется, начинает доходить. Только никто это здесь не озвучивал. Сопротивление создает не воздушная, а водяная пробка, которую поток, идущий из раковины, должен поднять на определенную высоту(высоту прогиба), чтобы преодолеть этот прогиб. Чем больше этих прогибов, тем поток слабее, потому что воде противостоит сумма сопротивлений каждого из прогибов.
Всем спасибо, никто мне этого так и не сказал :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
.......идущий из раковины, должен поднять на определенную высоту(высоту прогиба), чтобы преодолеть этот прогиб. Чем больше этих прогибов, тем поток слабее, потому что воде противостоит сумма сопротивлений каждого из прогибов.
Всем спасибо, никто мне этого так и не сказал :cannabis:
Подробнее


КАк "Поток воды из раковины поднимается на высоту прогиба гофры" и почему прогибов должно быть МНОГО.
Вовочка принес на урок биологии двух ежиков. Ежики свернулись клубочками. Вовочка то сцепить , то расцепит их.
- Ну, и зачем ты это делаешь- спрашивает учительница.
Вовочка :
- Да вот, в толк не возьму КАК они трахаются , если кругом одни иголки? :D
Re[Nomand]:
История с Вовочкой растянулась на 10 страниц, пока меня не осенило)))
Re[Vallerii]:
от:avges

Смотря какие прогибы (про то, что выше слива раковины мы не говорим). При определенной конфигурации (сопротивлении) течение воды замедляется до величины меньшей расхода из крана - и раковина наполняется.
Подробнее

от:Vallerii

Кажется, начинает доходить. Только никто это здесь не озвучивал. Сопротивление создает не воздушная, а водяная пробка, которую поток, идущий из раковины, должен поднять на определенную высоту(высоту прогиба), чтобы преодолеть этот прогиб. Чем больше этих прогибов, тем поток слабее, потому что воде противостоит сумма сопротивлений каждого из прогибов.
Всем спасибо, никто мне этого так и не сказал :cannabis:
Подробнее

стр.4,, но автор жаловался на периодичность, так что множественность затворов в данном случае я посчитал за off top.
Такие дела
от:victorkanda 25.02.2019 17:45:53

Не конкретизировал сразу, но придется:
РТИ это изделие №2 или воздушный шарик, пэт-пакет, сосисочная оболочка , или рыбий плавательный пузырь и прочие кишки-мишки.
Кстати, давеча кто-то жаловался на непроходимость - по приложенному фото у него оказалось 2(!) затвора. второй образовался из-за провисания гибкого шланга. Но это уже off top, sorry.
Подробнее
Re[Vallerii]:


Это же надо так изъ...б ...ться чтобы гофру от сифона выгнуть по типу латинской буквы "W" по рекомендации Бобкат. Гофра от сифона в канализационную трубу гнется "Г" под углом 45 градусов. Для дураков в упаковку с сифоном схема сборки и установки вложена. Хорошая тема. Давно так не смеялся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта