Не кочегары мы, не плотники...

Всего 222 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Vallerii]:
Конечно.
Re[avges]:
Ну, нет так нет :D
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
Я подозревал, что трос упирается по причине того, что когда его засовываешь сверху, он должен изогнуться под 90 градусов и соответственно конец его идёт не параллельно трубе и упирается в какой-нибудь стык. Но как я его ни вертел, ни в какую дальше не проскакивает.
Подробнее

Я так полагаю что вы пихаете трос в горловину изогнутой 90 градусов чугунной трубы. Действительно трос может пройти не по всей длине. Посему болгаркой спиливаете изогнутый под 90 градусов элемент чугунной трубы. Далее по горизонтальной трубе пробиваете засор на полную длину до вертикальной канализационной. Затем на месте реза чугунной трубы надеваете переходник ПВХ
https://www.bassein-servis.ru/catalog/fiting/mufti/pk-prh-konus/US0049063/
Широким концом на чугунную трубу , но предворительно место реза по диаметру надо зашкурить иначе металлическими заусенцами может порваться резиновая манжета внутри переходника из ПВХ. Резиновую манжету внутри переходника ПВХ надо смазать сантехническим силиконом. На противоположный конец переходника ПВХ одевается муфта наружная 50х50
https://petrovich.ru/catalog/11156/141214/

а в нее отвод угловой 50 мм в отвод гофра от сифона.
Re[avges]:
от: avges
Аналога метрической не видится)


Ок. Спасибо за комментарий.
Вот с-цу- ки, буржуины. Все у них ни как как у людей. Придумали дюймовые стандарты.
Re[Nomand]:
У них и расстояние между рельсами не как у людей :cannabis:
Re[Nomand]:
от: Nomand
...
Вот с-цу- ки, буржуины. Все у них ни как как у людей. Придумали дюймовые стандарты.

Ну, всё-таки вместе с буржуинами мы приняли Международную систему единиц, СИ. А могли бы как некоторые с дюймами и т.д. остаться со своими аршином, локтем, пядью и вершком :)
Re[avges]:
Остались же они со своими унциями, фунтами, дюймами и милями.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
У них и расстояние между рельсами не как у людей :cannabis:

Угу. Николай Палки сразу сказа: "Ху-л-и делать как у них! Иначе до Сибири доедут" :D
Re[avges]:
от: avges
Ну, всё-таки вместе с буржуинами мы приняли Международную систему единиц, СИ. А могли бы как некоторые с дюймами и т.д. остаться со своими аршином, локтем, пядью и вершком :)

Таки за долбали буржуины с дюймовкой . МБС -10 Видел ? Похож на Олимус Olympus MX51 ? Короче говоря: " Мудя" надо притянуть к "БОРОДЯ". Объяснить долго, но надеюсь тема понятна.
Re[eugene_vlasov]:
Вернусь от резьб к трубе. 20-25 м, диаметр полста. Где и как проложена? Если кое-где грунт просел (25м всетки), то если горячая - провисает немного совсем и усе. Начинает образовываться пробка. Если холодная - все ок. :)))
Re[Sergey.M]:
от: Sergey.M

если горячая - провисает немного совсем и усе. Начинает образовываться пробка

Закон сообщающихся сосудов в этом случае уже не работает?
Re[Vallerii]:
При чем здесь? Или ты хочешь сказать "клади как хочешь, только начало трубы должно быть выше окончания"? Ню-ню. На такой длинне пол-сантиметра прогиба будет достаточно, чтобы заметить разницу...
Она должна иметь уклон (!) столько см на 1м
Re[Sergey.M]:
Уклон она должна иметь, кто ж спорит. Но если начальная точка выше конечной, то все остальные прогибы не имеют значения.
Прогибы способствуют заиливанию и образованию пробок из жира и грязи, но если труба чистая, то вода пойдет без проблем. Эти прогибы будут как своего рода гидрозатворы. Вода из раковины ведь легко преодолевает сифон. А сифон ведь тот еще "прогиб".
Re[Vallerii]:
Имеют!
от:victorkanda 25.02.2019 17:45:53

( ... )
Кстати, давеча кто-то жаловался на непроходимость - по приложенному фото у него оказалось 2(!) затвора. второй образовался из-за провисания гибкого шланга. Но это уже off top, sorry.
Подробнее

Действительно, если воздушка, провисание от температуры может быть.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Уклон она должна иметь, кто ж спорит. Но если начальная точка выше конечной, то все остальные прогибы не имеют значения.
Прогибы способствуют заиливанию и образованию пробок из жира и грязи, но если труба чистая, то вода пойдет без проблем. Эти прогибы будут как своего рода гидрозатворы. Вода из раковины ведь легко преодолевает сифон. А сифон ведь тот еще "прогиб".
Подробнее

Ваша теория разбивается о мою практику, как деревянный баркас о скалы )). Прогибы имеют очень большое влияние на слив воды, даже если они идеально чистые. У меня из ванны вода чаще всего не особо хорошо сливалась. Вантузом прокачаешь, вроде бы идёт какое-то время, а потом снова закупоривается. Полная разборка и прочистка (да там и чистить особо нечего было) ничего не дали. Не могу понять, что за фигня и всё тут. Потом здесь на форуме озвучил свой вопрос, подкрепил его фотографией, и кто-то спросил, с какого перепуга после гидрозатвора ещё один перегиб гофры имеется? Обрезал кусок трубы, сделав её прямой, с тех пор вода уходит чуть ли не со свистом.
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Кстати, давеча кто-то жаловался на непроходимость - по приложенному фото у него оказалось 2(!) затвора. второй образовался из-за провисания гибкого шланга.

Как бы не я это был ).
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Вантузом прокачаешь, вроде бы идёт какое-то время

Это было какое-то волшебное время?))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Это было какое-то волшебное время?))

Наверное, звёзды выстраивались правильно )). Хз как оно работает, от теории движения жидкостей я весьма далёк, иногда прям отлично вода уходила, но чаще всего с затупками. Так бы и мучился, если б не подсказали.
Re[Alexander46]:
Если емкость с водой находится выше точки слива(здесь и далее-своими словами), то вода должна сливаться при любых прогибах вниз или вверх, при условии, что наивысший верхний прогиб находится ниже уровня воды в емкости.
Всё что около этого может зависеть от грязи, напора, уклона, не знаю еще чего, но факт есть факт, и ваш пример с вантузом наглядно это демонстрирует. Потому что если что-то против законов физики, то вода не потечет и после продувки вантузом.
Добавлю. Из ванны напор не самый мощный, если душ принимаешь. Потому что выходное отверстие ванны как правило находится ненамного выше трубы после сифона, а если еще и гофра, то мало ли как она может изогнуться.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Если емкость с водой находится выше точки слива(здесь и далее-своими словами), то вода должна сливаться при любых прогибах вниз или вверх, при условии, что наивысший верхний прогиб находится ниже уровня воды в емкости.
Всё что около этого может зависеть от грязи, напора, уклона, не знаю еще чего, но факт есть факт, и ваш пример с вантузом наглядно это демонстрирует. Потому что если что-то против законов физики, то вода не потечет и после продувки вантузом.
Подробнее

Сопротивление течению в гофре после сифона всё-таки очень приличное, поэтому при ненужном загибе вполне вода может успеть подняться в раковину, особенно при большом расходе из крана.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта