Помогите выбрать универсальный объектив для стрит-фото

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
18-35/1.8 на кроп. На ФФ его аналог Сигма 24-35/2 Арт, если не смутит вес и возможные неточности АФ, объектив хвалят.

Да, моя радость была недолгой, 18-35/1.8 на кроп. То то я смотрю у canon аналогов нету...
Блин, f2 (24-35) и f1.4 (35) это уже что-то. Это, конечно, не 2,8, но всё же.
Re[Mazurik]:
Зачем для стрита днем 1.8? Или вам для вечера?
Я бы брал 24-35/2, т.к. зум удобнее.
Re[KoMaTo3HuK]:
Ну на 1,4 там размытие, художественность снимка, все дела. По простому, вау эффект выше.
Да и не всегда же солнце светит на улице. Даже днём в пасмурную погоду по приятнее с 1,4 нежели с 2.0. Хотя зум подкупает своей универсальностью.
Re[KoMaTo3HuK]:
Кто может объяснить, почему для стрит-фотографии (я имею ввиду фотографирование незнакомых людей и различных неподготовленных ситуаций) чаще всего говорят о широком угле ? Ведь явно на длинном фокусе комфортнее фотографировать, причем, чем интереснее ситуация тем меньше шансов ее фотографировать с близкого расстояния. Чем, например 50-200 на кропе будет неудобен? Сейчас я не беру в расчет размер диафрагмы и освещение и нехватку расстояния до объекта... только хочу понять, чего так за широкий угол топят, какое такое важное у него преимущество (кроме, иногда, фокусного искажения)?
Re[Aske]:
от:Aske
Кто может объяснить, почему для стрит-фотографии (я имею ввиду фотографирование незнакомых людей и различных неподготовленных ситуаций) чаще всего говорят о широком угле ? Ведь явно на длинном фокусе комфортнее фотографировать, причем, чем интереснее ситуация тем меньше шансов ее фотографировать с близкого расстояния. Чем, например 50-200 на кропе будет неудобен? Сейчас я не беру в расчет размер диафрагмы и освещение и нехватку расстояния до объекта... только хочу понять, чего так за широкий угол топят, какое такое важное у него преимущество (кроме, иногда, фокусного искажения)?
Подробнее

В труъ стрите прохожих мало фотографировать, их надо еще донимать т.н. "общением". А это с шириком удобнее. Телевиком ваще не тру, у них это называется "подглядывать". Ну и вообще, это же модный жанр! Надо иметь какую-нибудь хипстерскую камеру (в идеале лейку), а ля ретро, с маленьким фиксом не более 50мм, и желательно вообще рукофокусное. Иначе не стрит, иначе не модно.
s
Re[Mazurik]:
от:Mazurik
Ну на 1,4 там размытие, художественность снимка, все дела. По простому, вау эффект выше.
Да и не всегда же солнце светит на улице. Даже днём в пасмурную погоду по приятнее с 1,4 нежели с 2.0. Хотя зум подкупает своей универсальностью.
Подробнее

Для съёмки в походах и на отдыхе?
Например: на каякинеге? :)
Re[Aske]:
от:Aske
Кто может объяснить, почему для стрит-фотографии (я имею ввиду фотографирование незнакомых людей и различных неподготовленных ситуаций) чаще всего говорят о широком угле ? Ведь явно на длинном фокусе комфортнее фотографировать, причем, чем интереснее ситуация тем меньше шансов ее фотографировать с близкого расстояния. Чем, например 50-200 на кропе будет неудобен? Сейчас я не беру в расчет размер диафрагмы и освещение и нехватку расстояния до объекта... только хочу понять, чего так за широкий угол топят, какое такое важное у него преимущество (кроме, иногда, фокусного искажения)?
Подробнее

Я могу объяснить :::)))
Ну скучно людям, вот фигней и страдают.
24-70 в стандарте на фф, + если охота поизвращаться 16-35.
Еще, безусловно обхектив нужен фикс, он меньше весит и с ним легче удрать, когда снимешь какую нибудь девочку, а ее парень будет против. тут одназначно лучше ничего длинного с собой не носить...
Для меня вообще такого отдельно вида сьемки как стрит не существует, одна фигня работа в репортажке. на средней дистанции. И 24 хватит для домика.
Re[KoMaTo3HuK]:
И тут я внезапно понял, что стрит это не мое, потому что у меня нет широкоугольного фикса :((( .
И вообще мне всегда казалось, что на улице в Питере холодно снимать, особенно когда дождь и снег.
Re[BaF]:
Из предложенных вами вариантов я бы выбрал первый в угоду светосиле и стабу, так как для меня это более важные аргументы для стрита. А к нему бы добавил длиннофокусный зум типа 55-250. Конечно хочется что-то типа 10-300 f1,8 и со стабом... да ещё и с хорошей детализацией на всех фокусных. И чтобы маленький был и лёгкий. Но... увы. Все-таки ценность стритфото не в детализации, а в моменте и тут светлый стаб просто необходим.
Re[AlexMark]:
от:AlexMark
Из предложенных вами вариантов я бы выбрал первый в угоду светосиле и стабу, так как для меня это более важные аргументы для стрита. А к нему бы добавил длиннофокусный зум типа 55-250. Конечно хочется что-то типа 10-300 f1,8 и со стабом... да ещё и с хорошей детализацией на всех фокусных. И чтобы маленький был и лёгкий. Но... увы. Все-таки ценность стритфото не в детализации, а в моменте и тут светлый стаб просто необходим.
Подробнее
вообще ничего не дают светосила и стаб. Поскольку все реальные сюжеты:
А. Подвижны
Б. Протяженны в глубину
Re[juristkostya]:
Предпочтения в съемке у всех разные, как и разные вкусы. Не помню как звать одного поляка (или чеха), который на помойке подбирал всякий хлам и из этого конструировал свою камеру и объектив. Маньяка-художника, который пытался своим страшным объективом залезть девкам под юбки тоже считают фотографом, и в какой-то мере это тоже стрит-фото. Я не заядлый любитель стрита, и мне хватает x-e2 с китом+смартфон в качестве экрана. Стрит для меня больше интересен как способ разнообразия восприятий и озвученные мной критерии мне больше подходят. Думаю, что тут у каждого свои предпочтения. Кстати ТС не озвучил свои.
Re[AlexMark]:
от:AlexMark
Из предложенных вами вариантов я бы выбрал первый в угоду светосиле и стабу, так как для меня это более важные аргументы для стрита. А к нему бы добавил длиннофокусный зум типа 55-250. Конечно хочется что-то типа 10-300 f1,8 и со стабом... да ещё и с хорошей детализацией на всех фокусных. И чтобы маленький был и лёгкий. Но... увы. Все-таки ценность стритфото не в детализации, а в моменте и тут светлый стаб просто необходим.
Подробнее

Понимаете в чем дело.
У меня нет стаба в стеклах. Потому что он компенсирует дрожание камеры, а при репортажке, куда и стрит попадает, вы все время будете снимать резко. Или с проводкой. Поэтому я предпочту или светосилу, или 70-200 с отключением по плоскости. Хотя опять, все выбирают так, как считают нужным. У меня все фокусные закрыты.
Re[AlexMark]:
от:AlexMark
Предпочтения в съемке у всех разные, как и разные вкусы. Не помню как звать одного поляка (или чеха), который на помойке подбирал всякий хлам и из этого конструировал свою камеру и объектив. Маньяка-художника, который пытался своим страшным объективом залезть девкам под юбки тоже считают фотографом, и в какой-то мере это тоже стрит-фото. Я не заядлый любитель стрита, и мне хватает x-e2 с китом+смартфон в качестве экрана. Стрит для меня больше интересен как способ разнообразия восприятий и озвученные мной критерии мне больше подходят. Думаю, что тут у каждого свои предпочтения. Кстати ТС не озвучил свои.
Подробнее

Чешского фотографа звали Мирослав Тихий :)

Мастерил фотоаппараты и объективы из подручных средств, найденных на помойке. Полировал самодельные линзы сигаретным пеплом и зубной пастой.

Re[juristkostya]:
от: juristkostya
вообще ничего не дают светосила и стаб. Поскольку все реальные сюжеты:
А. Подвижны
Б. Протяженны в глубину

Удивили... Для сьемки подвижных сюжетов со светосильной оптикой можно снимать на низких ИСО, т. к выдержки нужны короткие.
Re[Aske]:
от: Aske
Кто может объяснить, почему для стрит-фотографии (я имею ввиду фотографирование незнакомых людей и различных неподготовленных ситуаций) чаще всего говорят о широком угле ?

На широком угле большая ГРИП и геометрия (передний план визуально ближе, задний -дальше) даёт лучшие ощущение динамики сцены
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Удивили... Для сьемки подвижных сюжетов со светосильной оптикой можно снимать на низких ИСО, т. к выдержки нужны короткие.

Штука с том, что стрит-сюжеты часто и подвижны, и протяженны в глубину. Воспользоваться светосилой получается весьма редко.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Штука с том, что стрит-сюжеты часто и подвижны, и протяженны в глубину. Воспользоваться светосилой получается весьма редко.

Часто но не всегда! Вот пример - топ 20 стрит фото с сайта 500рх.
https://fototips.ru/art/20-samyx-populyarnyx-strit-fotografij-na-500px/
Как видите часть кадров сделаны на большой диафрагме с размытием заднего плана или без. Иметь запас светосилы всегда лучше чем не иметь!
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Часто но не всегда! Вот пример - топ 20 стрит фото с сайта 500рх.
https://fototips.ru/art/20-samyx-populyarnyx-strit-fotografij-na-500px/
Как видите часть кадров сделаны на большой диафрагме с размытием заднего плана или без. Иметь запас светосилы всегда лучше чем не иметь!
Подробнее

Если отбросить явную постановку, типа лавочки с парке - все остальное снято на достаточно поджатых диафрагмах.

Понятно, что запас по светосиле не повредит для других целей. Но именно в стрите он мало востребован.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Часто но не всегда! Вот пример - топ 20 стрит фото с сайта 500рх.
https://fototips.ru/art/20-samyx-populyarnyx-strit-fotografij-na-500px/
Как видите часть кадров сделаны на большой диафрагме с размытием заднего плана или без. Иметь запас светосилы всегда лучше чем не иметь!
Подробнее

Имхо, слабые стрит-фотографии. Такого добра на том же фликре навалом.

На 1 месте постановочное фото, явно вдохновленное Яном Саудеком. Ну сколько можно эти красные зонтики фотографировать?







Собственно, и на фликре есть фотографии, которые имеют 500 или 1000 лайков (что очень много для фликра) - по той причине, что автор накручивает подписчиков своими лайками, а те ставят в ответ.

Эти все топы - в топку ;)
Re[KoMaTo3HuK]:
а мое понимание стрита - это увидел, навел, щелкнул (1,5-2 сек максимум). для этого дырка поменьше, угол поширше, резкозть порезче :D (чтобы кропнуть можно было) ну и форкус мануально предустановленный на желаемую дистанцию.
а та сигма, что 24-35/2 полкило весом наверное, а вместе с 6д2 размером с небольшую собачку :D
*на правах оффтопа*
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта