Принимайте в свои ряды :)

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ser9ey]:
Ilford MG ART 300 может иногда показаться сереньким.
Re[Murzenok11]:
от:Murzenok11
Как крайний вариант:) У родных рамок замечательная система magic focus, очень легко фокус ловить без луп и фокускопов. Еще вопрос по объективам. Мой увеличитель поддерживает макисмум 90/5.6 для 6x7, максимальный формат 30x40. Есть возможность взять недорого 105мм. Чем это грозит? Слишком большое увеличение может получится что не уместится на бумагу 30x40 ?
Подробнее


105 мм даст меньшее увеличение - т.е. высоты штанги может не хватить для вывода всей площади негатива на лист 30х40.

Картинки ваши выглядят очень неплохо для первого раза.
Тмакс100 часто дает такие мягкие тона.

Ну и попробуйте моноконтрастную бумагу, это полезный опыт.
Re[Murzenok11]:
Вас можно поздравить с юбилеем - вы в Клубе Фотору ровно 5600 дней!
Re[Murzenok11]:
И юбилей плодотворный, созрели для оптической печати. :D
Re[Ser9ey]:
Ух как я подгадал под юбилей-то :D Спасибо собратья-форумчане Давно меня мучила мысль что занятие фотографией без живых отпечатков это ерунда, наконец-то дозрел до воплощения. Надеюсь скоро и с цифропечатью разберусь
Re[Murzenok11]:
от:Murzenok11
Мне сегодня сканер приехал пленочный MINOLTA DiMAGE Scan Dual III, погоняю, посмотрю как оно :D . В любом случае пленочные сканы печатать надо, а принтер нормальный тоже недешево стоит, расходники опять-же. Если чб печатать то оптическая печать как-бы не дешевле вышла, учитывая цену на расходники и бумагу нормальную для принтера.
Подробнее

У меня фотопринтер как раз есть, так сказать в наследство от цифровых времён остался :D
Если печатать только фото для себя и родни, то расходка получается не дорогая даже фирменная, это я сейчас про Епсон с СНПЧ.
Re[Макар]:
Ну я сейчас смотрю на Canon PRO-100. Дороговизна родных расходников меня мало волнует, финансы есть. Эпсон L800 на работе есть, как печатает не нравится. Постоянная борьба с полосением задолбала.
Re[Murzenok11]:
Подумалось, печать в СФ, особливо если тридцать лет, как говорите, не печатали, накладывает на себя сложностей больше, чем малоформат в геометрической прогрессии, тут и равномерность источника света и параллельность пленки, прижимное стекло и пр. настройка увеличителя тут целый процесс, да и фотики СФ требуют сноровки, после цифры тож нелегко, посему процент брака будет существенный, хватит ли энтузиазма вот так сразу все начать с СФ?
... собсно не пугаю, но готовьтесь претерпеть. ;)
Re[Murzenok11]:
от: Murzenok11

Есть возможность взять недорого 105мм. Чем это грозит? Слишком большое увеличение может получится что не уместится на бумагу 30x40 ?

наоборот, чем больше ФР, тем меньше увеличение. Этот объектив для негативов 6х9, Вам он не нужен.
Re[Murzenok11]:
Хотите увеличить масштаб - смотрите на объективы серий WA (wide angle). Для 6х6 Rodagon это 60мм. Но сначала определитесь с размером плёночного кадра. Штатный для 6х7 80мм; 105мм, как уже написали выше, для 6х9.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Подумалось, печать в СФ, особливо если тридцать лет, как говорите, не печатали, накладывает на себя сложностей больше, чем малоформат в геометрической прогрессии, тут и равномерность источника света и параллельность пленки, прижимное стекло и пр. настройка увеличителя тут целый процесс, да и фотики СФ требуют сноровки, после цифры тож нелегко, посему процент брака будет существенный, хватит ли энтузиазма вот так сразу все начать с СФ?
... собсно не пугаю, но готовьтесь претерпеть. ;)
Подробнее


Пробовать сф однозначно буду, посмотрим что выйдет из этого :)

Тут проблема возникла. Приехал мне фокускоп, никак не пойму как им пользоваться. В инструкции написано поставить прямо под объектив и наводится по зерну. Проблема в том, что лампа увеличителя просто слепит. Боюсь смотреть в окуляр фокускопа, и видимо правильно боюсь, поднес камеру телефона к фокускопу, реально по центру белое пятно лампы увеличителя, глазаж выжгет нафиг.... Как вы им пользуетесь вообще?

Re[Murzenok11]:
У меня дык увел. Нева-2, камера Москва-2 и так сорок лет, фокусоскопом не пользуюсь, все на глазок... даже не знаю на кой он нужен. :D
...полазьте по ютубу.
Re[Murzenok11]:
Видимо для вашего масштаба яркость лампы великовата. Либо лампу слабее, либо нейтральный фильтр. Может быть у вас негативы вялые. Каково типичное время экспонирования? Кроме того для печатания открыток фокускоп довольно бессмысленным. Его реальная область применения от 5х, 10-20х точкой - самое оно.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Видимо для вашего масштаба яркость лампы великовата. Либо лампу слабее, либо нейтральный фильтр. Может быть у вас негативы вялые. Каково типичное время экспонирования? Кроме того для печатания открыток фокускоп довольно бессмысленным. Его реальная область применения от 5х, 10-20х точкой - самое оно.
Подробнее


Лампа комплектная от увеличителя, 100вт. Печатаю 18х24. Время экспонирования на диафгагме 5.6+полстопа порядка 1.5-2 секунд. Маловато?
Re[Murzenok11]:
Конечно мало! Меньше 10с неразумно работать - точность установки экспозиции мала. Или лампу меняйте на 10Вт (заодно и греться не будет), или фильтр. Можно светодиод 1-2Вт, но с ними тоже есть нюансы.
Re[Jur Igruh]:
Я уж тогда лучше до 11 прикроюсь, если начать городить огород с неродными лампами то можно все сломать...Может вылезти куча других проблем. Не даром же ее поставили, значит должно работать с ней нормально. Может и негативы у меня вялые действительно...
Re[Murzenok11]:
На 11 уже качество начинает падать. Не хотите менять - фильтр в лоток. Дешёвый колхозный вариант - стекло по размеру и плёнка для тонировки.
Re[Jur Igruh]:
Есть вот такой комплект фильтров, 00 это оно? Желто-зеленоватый


IMG_20190302_210157 by serco2011, on Flickr
Re[Murzenok11]:
Нет, это почти 100% фильтры для вариоконтрастной бумаги. Но в качестве ослабления экспозиции тоже может сгодиться. Стоит брать либо большие номера, либо, если не хватит, добавлять маленькие (5+0).
Re[Murzenok11]:
от:Murzenok11
Я уж тогда лучше до 11 прикроюсь, если начать городить огород с неродными лампами то можно все сломать...Может вылезти куча других проблем. Не даром же ее поставили, значит должно работать с ней нормально. Может и негативы у меня вялые действительно...
Подробнее

Попробуйте лед лампы они все матовые, вы ж там сжаритесь со стоваткой. :D
...вы ж не точкой занимаетесь, какая разница, для чб сойдет.
...скорей всего у вас там галогенка стоит для цветного фото, а ей мона квартиру отапливать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта