RAW конвертор Какой лучше?

Всего 312 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[RFT]:
от:RFT
Да я Вас умоляю!.. :D На это нужно максимум дней пять-шесть на все самые известные и основные и пару дней на всякую почти ни кому не известную экзотику, итого неделя. Вот разве что РАВ Терапия особнячком стоит, ну типа как творчество пациентов Кащенко, но это только РАВ Терапия.
Подробнее

чего это РАВТерапию помоями облили?
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
И?
1)Какой больше нравится, 2)какой удобней, 3)какой точней работает с raw конкретной камеры, 4)какой гибче в обработке, 5)какой мощней по возможностям...
Это уже 25 вариантов, не учитывая, что каждый пункт может иметь несколько подпунктов...
Например, берём С1. Берётесь за 10 минут научить меня, что он может (сделать конкретно с raw моей камеры) в предположении, что Вы его знаете на уровне эксперта среди профессионалов?
А сколько недель уйдёт на обучение всему, что может Терапия?
PS Выбрать же из тех, что не будут косячить с имеющимся raw, при наличии Photoshop-а (к которому прицепом идёт Lightroom да бесплатный Bridge), проще всего: одно из двух, родной или ACR. А если родным является Lightroom - то и думать не о чем.
Подробнее



Учи психологию. Решающим оказывается первое впечатление.
Какое оно окажется, зависит от конкретного редактора.
Все тонкости и мелочи это уже позже, если останется интерес.
А первое юзабилити и желание вернутся к этому софту буду в первые минуты общения с продуктом.
Вы прекрасно видите, что это не эксперт а новичок. Вот он и будет ориентироваться на первое впечатление.
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
чего это РАВТерапию помоями облили?

Ну положим помоев пока ещё не было, пока только недоумение, а то, что продукт имеет невразумительный и невменяемый инструментарий, функции дублируются в самых непредсказуемых местах и программа совершенно не предназначена для эффективной работы - это всем давно известно. Это как если бы в автомобиле понапихали покрышки всех диаметров, да не на 4 колеса, а на 15, плюс рули различных диаметров и расцветок в бардачке, на подголовниках и заднем бампере, что бы включить указатель поворота, надо выйти из авто, открыть багажник и дёрнуть сначала красную верёвочку, а потом передвинуть синий рычажок.... в моторном отсеке. Вот такая она Равтерапия.
Re[RFT]:
от:RFT
Ну положим помоев пока ещё не было, пока только недоумение, а то, что продукт имеет невразумительный и невменяемый инструментарий, функции дублируются в самых непредсказуемых местах и программа совершенно не предназначена для эффективной работы - это всем давно известно. Это как если бы в автомобиле понапихали покрышки всех диаметров, да не на 4 колеса, а на 15, плюс рули различных диаметров и расцветок в бардачке, на подголовниках и заднем бампере, что бы включить указатель поворота, надо выйти из авто, открыть багажник и дёрнуть сначала красную верёвочку, а потом передвинуть синий рычажок.... в моторном отсеке. Вот такая она Равтерапия.
Подробнее

В RT из инструментов есть всё. При этом ты можешь пользоваться именно теми инструментами, которые именно тебе удобны и нужны, а не крутить хаотично всё сразу. И сохранить в пресеты настройки.

После этого на обработку будут уходить секунды. И не нужен будет для каждой камеры отдельный проявитель, всё уже есть в комплекте.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
В RT из инструментов есть всё. При этом ты можешь пользоваться именно теми инструментами, которые именно тебе удобны и нужны, а не крутить хаотично всё сразу. И сохранить в пресеты настройки.

После этого на обработку будут уходить секунды. И не нужен будет для каждой камеры отдельный проявитель, всё уже есть в комплекте.
Подробнее

правильно. Но у RT есть один недостаток : это отсутствие обучающего материала.
И это отпугивает новичков
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
правильно. Но у RT есть один недостаток : это отсутствие обучающего материала.
И это отпугивает новичков

Редактор не виновен в некомпетентности владельца. Нужно знать что как называется и что в какую сторону крутить.
Будет желание - освоят. Там же все функции описаны, при наведении курсора подсказка всплывает + и интуитивно понятно.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Редактор не виновен в некомпетентности владельца. Нужно знать что как называется и что в какую сторону крутить.
Будет желание - освоят. Там же все функции описаны, при наведении курсора подсказка всплывает + и интуитивно понятно.
Подробнее

Вот как это факт и отпугивает людей.
Посмотри сколько обучалки в сети в виде видосов или в виде статей есть по тому же Лайтруму или С1, та даже по несчастному РПП есть аж три очень хороших и полностью объясняющих курса: 1. Семинар И.Борга, семинар Твердохлеба, блог Павла Косенко и его книжка.

По RT кроме каких то базовых вещей вообще не найти.
Приходиться методом научного тыка самому до всего доходить, но на это способны тоько "маньяки" в хорошем смысле этого слова.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
В RT из инструментов есть всё. При этом ты можешь пользоваться именно теми инструментами, которые именно тебе удобны и нужны, а не крутить хаотично всё сразу. И сохранить в пресеты настройки.

После этого на обработку будут уходить секунды. И не нужен будет для каждой камеры отдельный проявитель, всё уже есть в комплекте.
Подробнее


С конвертера требуется лишь сконвертировать рав в джипег без потери детализации и с максимально качественным цветом, остальное очень удобно и замечательно делается в редакторах типа фотошопа. Тот джентльменский набор, который в ДПП или ACR, фотографу вполне достаточен, остальное - избыточно. Что такого есть в RT, что выделило бы фоты, в нем сконвертированные?? А нет в нем очень существенного - профилей камер. Это действительно важно, так как позволяет получить реально качественный цвет, а пресеты и фильтры - это больше похоже на подкраску акварелью.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Редактор не виновен в некомпетентности владельца. Нужно знать что как называется и что в какую сторону крутить.
Будет желание - освоят. Там же все функции описаны, при наведении курсора подсказка всплывает + и интуитивно понятно.
Подробнее

Как сказать. Опять же, не буду говорить за всех, скажу за себя. Я со всем этим софтом работаю очень много лет, не помню уже сколько. Работаю каждый день с 10-ти до 18-ти примерно, мне за это деньги платят. Я цветокоректор, верстальщик ну и ещё по мелочи там... короче "...и на дуде игрец", и всё это в печатной и фотографической отрасли. На изучение ЛЮБОГО РАВ-конвертера мне требуется от нескольких часов до суток. Самое большое количество времени мне потребовалось когда-то на редактор - на Фотошоп, примерно неделю-две, точнее не скажу, много лет прошло, приходилось информацию собирать, с людьми встречаться, интернет тогда только в мечтах был, а в интернет кафе скорость была, за час успевал только почту просмотреть... Так вот с РавТерапией я не могу разобраться до сих пор, открываю её периодически, первый раз открыл в 2011 году.... и закрываю. Эта бессмысленная свалка всевозможных, дублирующихся и пересекающихся по нескольку раз инструментов, ну она просто лишена какого либо логического и практического смысла, в ней нормально работать не возможно, к этой свалке даже прикасаться не хочется, не говоря уже о том, что бы понимать её. Кто и зачем лепил этого Франкенштейна совершенно не понятно.
Re[ValerichVegan]:
Можно сколько угодно рассуждать про лучший конвертер, но 99,9% людей станут пользоваться тем, про который чаще слышат. А слышат чаще всего про лайтрум, что скоро уже кровь из ушей пойдёт.
И 80% из попробовавших на нём и останутся, потому что новички не увидят разницы с чем-то другим, пока не насмотрятся на что-то качественное и недостижимое для них.
И вот через пару лет, возможно, зададутся вопросом "почему картинка не такая как хотелось бы". Если не бомбила конечно.
Re[ValerichVegan]:
А некоторые особо сообразительные и образованные забивают болт на всякие конверторы в частности и цифру в общем и начинают снимать на пленку.
Благо в крупных городах естьь где купить и где напечатать
Re[RFT]:
от:RFT
... Так вот с РавТерапией я не могу разобраться до сих пор, открываю её периодически, первый раз открыл в 2011 году.... и закрываю. Эта бессмысленная свалка всевозможных, дублирующихся и пересекающихся по нескольку раз инструментов, ну она просто лишена какого либо логического и практического смысла, в ней нормально работать не возможно, к этой свалке даже прикасаться не хочется, не говоря уже о том, что бы понимать её. Кто и зачем лепил этого Франкенштейна совершенно не понятно.
Подробнее


Около 10 лет назад я участвовал в одном проекте по томографии. Там наши программеры делали программу обработки изображений. В аналогах сименса, филипса и пр. при обработке использовалось несколько кнопок с понятными для медиков терминами, причем одинаковыми. Но у российской разработки традиционно не должно быть аналогов. Поэтому наши мировой опыт похерили, с медиками не встречались и обработку зафигачили в виде списка из примерно 40 фильтров с математическими названиями. Причем реально полезными там были 5, из которых в 95% случаев хватало 3-х. Остальные фильтры были либо вариациями на их тему, фактически ничего полезного не прибавлявшими, либо просто математической экзотикой, уродующей изображение. При обкатке программы медики, имевшие опыт работы с импортом, ошалели от дури программеров, потыкались в эти фильтры и работали, естественно, на 3-х. С RT та же картина - любители организовали свалку аналогичных и взаимодублирующих алгоритмов. Продукт не для фотографов - без внятного описания что делает тот или иной алгоритм и его преимущества. И пока никто внятно не показал - что RT делает заметно лучше других конвертеров, причем на примерах.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Около 10 лет назад я участвовал в одном проекте по томографии. Там наши программеры делали программу обработки изображений. В аналогах сименса, филипса и пр. при обработке использовалось несколько кнопок с понятными для медиков терминами, причем одинаковыми. Но у российской разработки традиционно не должно быть аналогов. Поэтому наши мировой опыт похерили, с медиками не встречались и обработку зафигачили в виде списка из примерно 40 фильтров с математическими названиями. Причем реально полезными там были 5, из которых в 95% случаев хватало 3-х. Остальные фильтры были либо вариациями на их тему, фактически ничего полезного не прибавлявшими, либо просто математической экзотикой, уродующей изображение. При обкатке программы медики, имевшие опыт работы с импортом, ошалели от дури программеров, потыкались в эти фильтры и работали, естественно, на 3-х. С RT та же картина - любители организовали свалку аналогичных и взаимодублирующих алгоритмов. Продукт не для фотографов - без внятного описания что делает тот или иной алгоритм и его преимущества. И пока никто внятно не показал - что RT делает заметно лучше других конвертеров, причем на примерах.
Подробнее

вот тут то вы ошибаетесь. Вам кажется, что в RT есть одинаковые инструменты, которые исключают друг друга, ан нет. Эти инструменты находятся в разных группах, а значит и работают по своим алгоритмам.
Например: повысить яркость. можно крутилкой "яркость", а можно крутилкой "кривые". А можно зайти во вкладку "дополнительные" и крутить инструмент "CIE Color Appearance model 2002"
Re[Deman32]:
от:Deman32

Можно сколько угодно рассуждать про лучший конвертер, но 99,9% людей станут пользоваться тем, про который чаще слышат. А слышат чаще всего про лайтрум, что скоро уже кровь из ушей пойдёт.
И 80% из попробовавших на нём и останутся, потому что новички не увидят разницы с чем-то другим, пока не насмотрятся на что-то качественное и недостижимое для них.
И вот через пару лет, возможно, зададутся вопросом "почему картинка не такая как хотелось бы". Если не бомбила конечно.
Подробнее

Начни тему про "выковыривание" из рав конвертора... средствами рав конвертора и ничего больше
Приверженцы АКР разнесут ближайших конкурентов до атомов. Не всегда самое популярное, только из-за рекламы. Есть еще и такие вещи как "монополия". Есть тут сговор или его нет... но пока альтернативы для акр нет. Имитаторы были. Результат отсутствует.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
С конвертера требуется лишь сконвертировать рав в джипег без потери детализации и с максимально качественным цветом, остальное очень удобно и замечательно делается в редакторах типа фотошопа. Тот джентльменский набор, который в ДПП или ACR, фотографу вполне достаточен, остальное - избыточно. Что такого есть в RT, что выделило бы фоты, в нем сконвертированные?? А нет в нем очень существенного - профилей камер. Это действительно важно, так как позволяет получить реально качественный цвет, а пресеты и фильтры - это больше похоже на подкраску акварелью.
Подробнее

И куда вдруг это они там делись? Мало того, можете и сами их создавать внешние загружать. "ICM входной профиль" вкладка, выберите "пользовательский" и указываете папку с профилями камер, их там вагон и маленькая тележка.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
В RT из инструментов есть всё.
После этого на обработку будут уходить секунды. И не нужен будет для каждой камеры отдельный проявитель, всё уже есть в комплекте.

Только вот комплект этот (пресеты для каждой камеры и каждого объектива ) придётся делать самому...
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Учи психологию. Решающим оказывается первое впечатление.

Вы прекрасно видите, что это не эксперт а новичок. Вот он и будет ориентироваться на первое впечатление.

Тогда лучше ACR ничего не придумать, самый дружественный и легко осваиваемый, но достаточно мощный и практически для всех случаев жизни.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Тогда лучше ACR ничего не придумать, самый дружественный и легко осваиваемый, но достаточно мощный и практически для всех случаев жизни.


Ну в целом да. Еще бы дружелюбным назвал бы ДХО.

С1 для меня умер с введением каталогов, сессий и переделки интерфейса.

В том же РПП, есть те, кто по нему пищат, небольшую долю интересностей нашел лишь года через 2 после первого взгляда. Но и то не считаю его заменой остальному.

Терапия тоже хорош местами, но перегружен интерфейс. Разработчикам следовало бы сделать функцию "любитель-эксперт", когда бы лишняя требуха пропадала бы с панелей.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

Терапия тоже хорош местами, но перегружен интерфейс. Разработчикам следовало бы сделать функцию "любитель-эксперт", когда бы лишняя требуха пропадала бы с панелей.

Осталось определить, что же там "лишнее". ;)
На мой взгляд, последовательное прохождение сверху вниз и слева направо правильно по умолчанию.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Осталось определить, что же там "лишнее". ;)
На мой взгляд, последовательное прохождение сверху вниз и слева направо правильно по умолчанию.


В целом можно привести настройку "любитель" к средне-взвешанному перечню все конвертеров. Экспозиция, ББ, тени-света, кривая, резкость, шумодав, геометрия-аберрации, профили. В этом ключе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта