RAW конвертор Какой лучше?

Всего 312 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Voyager_]:
так не делается :D здесь кто громче кричит — тот и прав
Re[_]:
Топикстартеру.
Если Ваша камера - беззеркалка (или дрон), которая встаивает профиль объектива в файл, Ваш выбор Capture One. В ней можно управлять применением профиля и последующим кропом.
Если классическая зеркалка - Лайтрум. Он лучше работает с фактурами, шадоуз-хайлайтс и т.п.

XTrans наоборот, лучше отрабатывает Сapture One
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
RawTherapee развивается сообществом. Собственно, им и рекомендуется.



"Имена, пароли, явки!"

Конкретнее ответить можете? Ссылку хотелось бы, а не общих, ничего не подтверждающих фраз.
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
В этой теме пожалуй было бы правильно давать ссылки на рав и результаты конвертирования в разных конвертерах с отключенными настройками резкости, контраста и пр.. Похоже много утверждений возникает ошибочно из за того, что эти настройки при конвертировании устанавливаются в разных конвертерах разными. В равтерапии, например, есть такая в общем хорошая штука - контраст мелких деталей, которой нет в ACR и DPP, так она вполне может создать ложное впечатление лучшей детализации при конвертации в терапии.
Подробнее

да без проблем.
вот этот рав из соседней ветки https://yadi.sk/i/aI7uJm3lt8O_AQ
это из ДПП



это из ДаркТабле



это из С1

Re[ValerichVegan]:
пошло конкретное дело... верхний наверно с профилем портрет, а остальные в нейтрале?.. и какие выводы по всем трем?
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
пошло конкретное дело... верхний наверно с профилем портрет, а остальные в нейтрале?.. и какие выводы по всем трем?

как открылось так и сохранялось.
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
и какие выводы по всем трем?

а какие выводы? Открытые по умолчанию в трех разных прогах требую работы над ними. эти фото - очень сырой материал.
Re[Dmyty_Bell]:
Так дело не пойдет. Это рав с 5дм2, и DPP - его родной конвертер, в нем файл автоматом открылся с настройками камеры. Подцепились профиль "портрет", номинальные настройки резкости и подавления шума, да вдобавок автояркость - с ними и сконвертировали. В других конвертерах эти настройки не подцепились, но, возможно, были какие то свои по умолчанию. А вот если в DPP поставить профиль "натуральное" (а с ним обычно в неродных и открывается - это "как есть") сбросить автояркость, резкость и подавление шума, то получится по цвету как в С1 и дарктабл
https://yadi.sk/i/tlE3FF2R1kuzmQ
по детализации не сравнивал, так как не уверен, что резкость и контраст во всех были отключены
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Так дело не пойдет. Это рав с 5дм2, и DPP - его родной конвертер, в нем файл автоматом открылся с настройками камеры. Подцепились профиль "портрет", номинальные настройки резкости и подавления шума, да вдобавок автояркость - с ними и сконвертировали. В других конвертерах эти настройки не подцепились, возможно были какие то свои по умолчанию. А вот если в DPP поставить профиль "натуральное" (а с ним обычно в неродных и открывается - это как "есть") сбросить автояркость, резкость и подавление шума, то получится по цвету как в С1 и дарктабл
https://yadi.sk/i/tlE3FF2R1kuzmQ
по детализации не сравнивал, так как не уверен, что резкость и контраст во всех были отключены
Подробнее

я уже давно понял, что проги - это инструмент. Сам по себе он ни на что не влияет, т.е. все инструменты одинаковые. А вот технология, как работать с тем или иным инструментом - это более важно.
Да. есть проги которые заточены для фотографов, такие как RPP или DarkTable, а есть инструменты заточенные программистами и для программистов (RawTherapee) а есть не то ,ни се - такие как C1.
Есть инструмент которые созданы для домохозяек - это Лайтрум/ACR
Re[Dmyty_Bell]:
Инструмент не всегда одинаковый, и наборы функций прилично различаются (хотя обычно во многом аналогичны), поэтому тут и гуляют легенды про волшебные конвертеры. Лично я пока что не увидел заметной разницы между конвертерами, если сбросить все настройки одинаково. Лайтрум/ACR, кстати, напрочь перекрывает DPP и прилично удобнее, вдобавок профессиональная постобработка, какую еще поискать.
зы
сдается мне что в С1 и дарктабле не получится лучше, чем в DPP... или разница будет в 3 копейки
а вот мой результат в фотошопе, было бы интересно сравнить с вариантами в других конвертерах

Re[dm1967]:
del
Re[Voyager_]:
RPP

Re[ValerichVegan]:
Если нужна кожа нормального цвета

Re[Voyager_]:
от:Voyager_

зы
сдается мне что в С1 и дарктабле не получится лучше, чем в DPP... или разница будет в 3 копейки
а вот мой результат в фотошопе, было бы интересно сравнить с вариантами в других конвертерах

Подробнее

сейчас изучаю дарктабл. оказалось, что там инструментария гораздо больше. Просто их нужно все открыть. Эта прога что то стреднее между конвертором и фотошопом. там есть варианты наложений как в фотошопе.
в вашем варианте я бы добавил яркостный контраст, а то плоско как то.
Re[Deman32]:
от:Deman32
Если нужна кожа нормального цвета

Подробнее

Этот вариант больше похож на правду.

Еще из DXO интересно было бы.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Этот вариант больше похож на правду.

Еще из DXO интересно было бы.


на вкус и цвет как говорится... у меня этот вариант получился автоматом в ACR, а я его на свой вкус улучшил - прилично "на глаз" ослабил контраст и четкость, так как резкие линии огрубляют женские портреты (на чей то глаз стало плоско), и АББ задвинул в "облачно" - освещение стало нереальным, но более "мягким" (кому то кожа не понравилась)...
в общем по любому отрыв в лучшую сторону по цвету и деталям других ковертеров от фотошопа/ACR пока что не наблюдаю
Re[Voyager_]:
от: Greensnake
Этот вариант больше похож на правду.

совершенно не похож. вы просто выдумываете себе «правду» находу.
от:Voyager_
на вкус и цвет как говорится... у меня этот вариант получился автоматом в ACR, а я его на свой вкус улучшил - прилично "на глаз" ослабил контраст и четкость, так как резкие линии огрубляют женские портреты (на чей то глаз стало плоско), и АББ задвинул в "облачно" - освещение стало нереальным, но более "мягким" (кому то кожа не понравилась)...
в общем по любому отрыв в лучшую сторону по цвету и деталям других ковертеров от фотошопа/ACR пока что не наблюдаю
Подробнее

ваш вариант самый плохой и по цвету, и по деталям (мыло просто кошмар).

не имея критериев сравнения и определения «лучшего», можно сколько угодно плодить варианты. похожие и не похожие: сдвинул ББ и экспу — и вот уже не отличить от конкурента:


Re[Voyager_]:
от:Voyager_
на вкус и цвет как говорится... у меня этот вариант получился автоматом в ACR, а я его на свой вкус улучшил - прилично "на глаз" ослабил контраст и четкость, так как резкие линии огрубляют женские портреты (на чей то глаз стало плоско), и АББ задвинул в "облачно" - освещение стало нереальным, но более "мягким" (кому то кожа не понравилась)...
в общем по любому отрыв в лучшую сторону по цвету и деталям других ковертеров от фотошопа/ACR пока что не наблюдаю
Подробнее

существует правило. При съемке в солнечную погоду белого человека, перепад яркостей (контраст) должен быть 5-8 стопов.
На вашем варианте разница между светлой частью лица и теневой очань мала. Поэтому и плоско кажется.
Re[Oldtimer]:
от:Oldtimer
ваш вариант самый плохой и по цвету, и по деталям (мыло просто кошмар).

не имея критериев сравнения и определения «лучшего», можно сколько угодно плодить варианты. похожие и не похожие: сдвинул ББ и экспу — и вот уже не отличить от конкурента:

Подробнее


не надо впадать в крайности... в каком месте мыло?... я дефекты кожи размытием загладил, но на ресницы и волосы никак не повлияло, только и всего... приложите кропы для сравнения моего мыла с чьей то резкостью.. по цвету - ну не хуже зелени на С1 и дарктабле

от:Dmyty_Bell
существует правило. При съемке в солнечную погоду белого человека, перепад яркостей (контраст) должен быть 5-8 стопов.
На вашем варианте разница между светлой частью лица и теневой очань мала. Поэтому и плоско кажется.
Подробнее


что за правило и между какими частями 5-8 стопов??.. с таким перепадом под глазами черные траншеи будут
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
что за правило и между какими частями 5-8 стопов??.. с таким перепадом под глазами черные траншеи будут

вообще то да. это в яркий солнечный день.
но я писал для того, чтоб народ не понижал контраст.
как правильный контраст выглядит на гистограмме в системе Lab: яркие части лица 80L, теневые части лица - 40-50L
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта