RAW конвертор Какой лучше?

Всего 312 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
...при 32 еще объемнее, а это цитата оттуда

...Рекомендации, как использовать соотношения
Для младенцев и маленьких детей используйте 1:1 или 2:1. Это вызвано отчасти и тем, что дети очень подвижны, поэтому трудно выдержать нужное направление света при больших соотношениях. Использование более низкого контраста позволяет большую свободу движения.
Для женщин используйте соотношения 2:1 или 3:1
Для мужских или бизнес-портретов используйте 4:1 или 6:1 (2,5 ступени)...
Подробнее

странно читать, что вспышкой в лоб (1 к1) еще для чего то рекомендуют.
Re[Dmyty_Bell]:
найдите рекомендации для другого освещения... думаю, будет то же.. объемные контрастные портреты выразительнее, но в разряд красивых редко попадают, особенно при дефектах лица, шеи и кожи, которые усиливаются..
у девушки, кстати, внешность позволяет увеличить контраст, но лучше бы при другом освещении
Re[ValerichVegan]:
Итак, какой конвертер лучше?
Тот который даёт на выбор 20 вариантов демозаика для абсолютно точного цвета
или тот в котором автоматически выставляется правильная яркость кожи лица в Lab-пространстве у женщин? (сарказм) (особенно про лютую связь демозаика и цвета :cannabis: )
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Инструмент не всегда одинаковый, и наборы функций прилично различаются (хотя обычно во многом аналогичны), поэтому тут и гуляют легенды про волшебные конвертеры. Лично я пока что не увидел заметной разницы между конвертерами, если сбросить все настройки одинаково. Лайтрум/ACR, кстати, напрочь перекрывает DPP и прилично удобнее, вдобавок профессиональная постобработка, какую еще поискать.
зы
сдается мне что в С1 и дарктабле не получится лучше, чем в DPP... или разница будет в 3 копейки
а вот мой результат в фотошопе, было бы интересно сравнить с вариантами в других конвертерах

Подробнее

RT
Полноразмерный здесь http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1277995.jpg

Re[ValerichVegan]:
Ну, вот-с... и созрели до темы "где лучше ковырять"...

Хотелось бы тем, кто любит ковырять слишком "художественно" - отправляться в тему "Я обработаю лучше"
В то время как здесь... просто ковырять в пределах светлостьтемность и бб))
Линейно:



картинка получилась с недодержкой. Явно фотик пересмотрел много снега, и в минуса загнал лицо.
Править...в контексте темы... смысла нет

С "пленочной" кривой:



Как есть АКР.

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
не знаю - насколько Вы всерьез предложили свой вариант в терапии, выбелив чем-то шершавым кожу, но цвет интересный... ситуация с конвертерами осталась прежняя - их свойства погребены последующей постобработкой джипегов, и корректно их сравнивать по прежнему невозможно
Re[Fat Bastard]:
в чем хоть конвертировали, если не секрет?.. везде ACR?
Re[Voyager_]:
от: Voyager_

в чем хоть конвертировали, если не секрет?.. везде ACR?

Да... разумеется :)
Re[Dmyty_Bell]:
от:Dmyty_Bell
я уже давно понял, что проги - это инструмент...
...
Да. есть проги которые заточены для фотографов, такие как RPP или DarkTable, а есть инструменты заточенные программистами и для программистов (RawTherapee) а есть не то ,ни се - такие как C1.
Есть инструмент которые созданы для домохозяек - это Лайтрум/ACR
Подробнее

Очень и очень глубокомысленно.
Особенно про заточенность.

Темы то вообще как-бы и _не_существует_.

Есть всего _два_:
ALR/ACR и С1.

Для тех, кто в _них_ не справляется с цветом, есть еще запасной вариант - неудобный, кривой и тормозной, но для любителя _родной_ и _бесплатный_ NX-D/DPP.

Все остальное - просто пустая трата времени.
Сколько бы глупостей тут еще не написали.

Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
...Есть всего _два_:
ALR/ACR и С1.
Для тех, кто в _них_ не справляется с цветом, есть еще запасной вариант - неудобный, кривой и тормозной, но для любителя _родной_ и _бесплатный_ NX-D/DPP.

Все остальное - просто пустая трата времени.
Сколько бы глупостей тут еще не написали.
Подробнее


может и побольше, чем два, только это осталось тайной... здесь нет чистых джипегов после конвертации без постобработки (ползунки резкости, контраста и пр. должны быть сброшены), поэтому корректно сравнить разные конвертеры невозможно...
Re[ValerichVegan]:
Ну тут ещё не вывели идеальную формулу фотографического счастья?
Даю подсказку: демозаик lmmse, линейная тоновая кривая, ББ 1.0 1.0 1.0 - будет идеальная картинка - минимум шумов, полный ДД.
Главное никому потом не показывать :laugh:
Re[ValerichVegan]:
Если менять только демозаики, не изменяя остальные ползунки, то разница на глаз практически отсутствует. Насчет плавающей точки похоже тоже из разряда басен, так как конвертер ACR выдает ту же детализацию, что DPP и конвертеры RT :D
Re[Voyager_]:
от:Voyager_

Если менять только демозаики, не изменяя остальные ползунки, то разница на глаз практически отсутствует. Насчет плавающей точки похоже тоже из разряда басен, так как конвертер ACR выдает ту же детализацию, что DPP и конвертеры RT :D
Подробнее

Если картинка оригинального размера... тогда да.
Но если картинку уменьшать, от того... какая демозайка, может быть и конечный результат.
В соседней теме... как-то выкладывалась картинка тетки, после расайза которой, были видны изменения в мелких детальках (в частности фрагментов диадемы)
Вот этот снимок:

https://yadi.sk/i/xrwyKvUmGTawmA
И вот мой результат из акээра.



Каждый может скачать... уменьшить, посмотреть что случилось с брошкой, диадемой... (я не знаю как это называется)

Для удобства... могу выложить старый рав сфотографированной газеты, чтобы оценить возможности демозаиков на выходе превьюшки
Re[Voyager_]:
Из того, что обошли вниманием : у конвертеров разный баланс уровней контрастов и это сильно влияет на результат. Раздельную регулировку видел только в RT, но там так геморройно, что практическое пользование затруднительно. Просто и удобно было в апертуре, я именно за это апертуру очень любил. С заходом через хук можно регулировать в С1. В остальных попытки коррекции возможны только косвенно и через задний проход. А баланс уровней контраста очень сильно влияет на изображение. Для меня в конверторе наиболее важны именно этот параметр и цветопередача. Остальное настраивается просто и в два клика.
Re[Voyager_]:
я, похоже, единственный прикрепил полноразмерные файлы, джипеги прямо из конвертера. не ленитесь кликнуть.
плавающая точка - не басни. в штатных, простейших ситуациях, как фото из вашего примера, может и все равно. но стоит взять фото проблемного качества: чуть поднять исо, снять что-то при плохом, смешанном освещении, с яркими гелями, с неоном... и вот тут уже начинаются проблемы у целочисленных конвертеров, которые на самом деле RGB (да, чисто трехканальные) редакторы. не умеют они толком ничего вытягивать. начинается с серости на коже (см. примеры Бастарда) и уходит в грязное месиво в тенях, постеризацию. что, никому такое не знакомо? враньё!
Re[Oldtimer]:
от:Oldtimer
я, похоже, единственный прикрепил полноразмерные файлы, джипеги прямо из конвертера. не ленитесь кликнуть.
плавающая точка - не басни. в штатных, простейших ситуациях, как фото из вашего примера, может и все равно. но стоит взять фото проблемного качества: чуть поднять исо, снять что-то при плохом, смешанном освещении, с яркими гелями, с неоном... и вот тут уже начинаются проблемы у целочисленных конвертеров, которые на самом деле RGB (да, чисто трехканальные) редакторы. не умеют они толком ничего вытягивать. начинается с серости на коже (см. примеры Бастарда) и уходит в грязное месиво в тенях, постеризацию. что, никому такое не знакомо? враньё!
Подробнее

Могу подтвердить, запредельный ДД контровой сцены, который не лезет ни в какую матрицу, лучше всех, как ни странно, тащит RPP. Остальные фантазируют в меру своих фантазий (алгоритмов).
В RPP до того:




после того:







В ACR:




В SilkyPix:




SilkyPix взят как родной конвертер.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Из того, что обошли вниманием : у конвертеров разный баланс уровней контрастов и это сильно влияет на результат. Раздельную регулировку видел только в RT, но там так геморройно, что практическое пользование затруднительно. Просто и удобно было в апертуре, я именно за это апертуру очень любил. С заходом через хук можно регулировать в С1. В остальных попытки коррекции возможны только косвенно и через задний проход. А баланс уровней контраста очень сильно влияет на изображение. Для меня в конверторе наиболее важны именно этот параметр и цветопередача. Остальное настраивается просто и в два клика.
Подробнее

В RT пресеты нужно сохранять, чтобы заново всё не крутить, тогда быстро будет получаться.
Re[alexandrd]:
вот такие примеры лучше годятся для тестов. сразу вся правда видна
Re[Oldtimer]:
от: Oldtimer
я, похоже, единственный прикрепил полноразмерные файлы, джипеги прямо из конвертера. не ленитесь кликнуть....


Да снова одни шарады. Ваш полноразмер почему то скачивается в размере несколько больше реального. Во вторых, не указана информация - сконвертировали со сброшенными ползукнками или как?? Навскидку - профиль изменен с нейтрального, то ли на стандрт, то ли на портрет, непонятно что с резкостью - добавляли?..

от: Oldtimer
вот такие примеры лучше годятся для тестов. сразу вся правда видна


да хреново она видна без полноразмеров или кропов на 100 %. Навскидку лучшее в контре в АКР смотрится. Опять же - в каждом конвертере были свои подкрутки или как?... ни слова...

от: Greensnake
Из того, что обошли вниманием : у конвертеров разный баланс уровней контрастов и это сильно влияет на результат...


железно, потому и просил сбрасывать все настройки, чтобы сравнить результаты работы ТОЛЬКО демозаиков!

от: Fat Bastard
Но если картинку уменьшать, от того... какая демозайка, может быть и конечный результат. ...


если на полноразмере нет разницы, то с одним и тем же ресайзером их на ресайзе тем более не увидишь. А вот если сравнить правильный ресайзер с дурацкими, которые просто выкидывают часть пикселей вместо аппроксимации, до разница будет еще как заметна





Re[Voyager_]:
размер несколько больше обычного, потому что «обычные» конвертеры сильнее обрезают края файла. в рпп сделано по максимуму.
в рпп свои собственные профили, в нем нет ваших «нейтральных», «стандартных», «портретных».
в рпп нельзя добавить резкость или удавить шумы.
в рпп можно не только сбросить все настройки в ноль, но и отключить профили и гамму (то, о чем выше написал Деман32). но такой честный, «девственный» рав вам вряд ли понравится.
с другой стороны, лайтрумы вам тоже не показывают картинку «сброшенной в ноль». то, что вы там видите с ползунками в нулях, это уже накручено по самое не могу. только вам об этом не сказали. обманули. в капчуре та же петрушка, только «нули» какие-то свои. а вот отключить накрутки, сбросить в настоящий ноль, тут вы увы не сможете.

если для вас в примере alexandrd вариант из акр является лучшим, то дальнейшие обсуждения бессмысленны. можно с уверенностью сказать, что Адоба своим конвертером испортила и визуальное восприятие, и художественный вкус у целого поколения фотографов, ретушеров и их зрителей. это как с телевизором. вы его включаете, и вам с утра до вечера промывают мозги. и вы уже не видите реальной картины, вам ее полностью заменили, вы ее не знаете. так и с Адобой: открыл файл в лайтруме, а он — не тот, что по чесноку должен быть, а уже подменен. и исправить никак нельзя, только поверх наложить гoвняную тонировку-разукрашку от vsco.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта