Fujifilm X-A10, мнения, фото

Всего 200 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
ещё раз:
Приемы съёмки от пуза не зависят от дизайна с закосом "под ретрО" и прочего выпендрежа.
Этот специфический дизайн носит сугубо маркетинговую функцию, т.к. всегда найдется категория желающих выделиться именно этим. Искать иное рациональное объяснение отката к решениям столетней давности не надо, его нет.
Подробнее

Вы мне кажется, вы путаете теплое с мягким. Там нет никакого отката к технологиям столетней давности. Тот же E-PL8 выглядит как пленочная камера, но при этом нашпигован современными функциями. Это одна из самых удобных камер, на которые я снимал. И дизайн здесь нисколько не мешает. Крутилки и кнопки очень удобные, основные органы управления под рукой. Единственное, я бы добавил еще одно колесо сзади на манер фуджи и электронный затвор. Тогда была бы идеальная камера для меня.

p.s. У человека две руки и 10 пальцев. Люди давно придумали оптимальные хваты для камеры, где какие крутилки должны быть. С тех пор у людей количество пальцев не изменилось :)
Re[juristkostya]:
И еще, мне кажется, вы пытаетесь все камеры измерить по принципу "возможно ли ее профессионально использовать". Есть камеры любительские, есть полу-профи, есть профессиональные.

E-PL8 - любительская камера (хотя матрица такая же как на E-M5 mk2). Вы туда не будете вешать килограммовые объективы и большие внешние вспышки. Эта камера для небольших фиксов. Чтобы закинуть в сумку и носить каждый день. При этом получать удовольствие от съемки, а не ощущение, будто у станка работаете :)
Re[Pomo]:
от: Pomo

p.s. У человека две руки и 10 пальцев. Люди давно придумали оптимальные хваты для камеры, где какие крутилки должны быть. С тех пор у людей количество пальцев не изменилось :)

Вот с этим нельзя согласиться. 100 лет были совсем другие материалы, технологии их обработки. И вообще функционал, который "вешался" на органы управления, мягко говоря, отличался. К примеру, большинство параметров сейчас отображается на экране или в ви. От колесика требуется, чтобы его быстро нашли и оперативно повернули, контролируя изменения значения по тому же самому дисплею или ВИ. Смотреть на само колесико при этом нет никакого смысла, на экран смотреть быстрее и удобнее: там картинка, там гистограмма. А раньше не было экрана и смотреть надо было на колесико с подписанными 1/30 1/60 1/125 и пр. Соотв. делать его тугим и с жестко подписанными и фиксированными значениями - это просто снижение оперативности. Причем до комичного: чтобы поставить некратную выдержку приходится крутить второе колесо. Бред бредом.
Что касаемо удобства хвата, то кирпич держать менее удобно, чем современный корпус с наплывами и прочим. Это имхо очевиднее некуда.. И раньше был кирпич не потому что это удобно, а потому что материалы и технологии такие были...
Re[MaMoHTuK]:
Нужно еще учесть, что если вы держите камеру перед лицом, то удобны наплывы на корпусе и рукоятке. А если опускаете камеру и снимаете от бедра, то эти же наплывы делают хват менее удобным.

Тот же E-M10 mk2 за счет наплывов удобно держать у груди, но как только вы опускаете камеру ниже, то держите ее просто левой рукой за объектив и край корпуса. И в этом положении удобней E-PL8 держать за счет меньших размеров и веса.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Вы мне кажется, вы путаете теплое с мягким. Там нет никакого отката к технологиям столетней давности. Тот же E-PL8 выглядит как пленочная камера, но при этом нашпигован современными функциями. Это одна из самых удобных камер, на которые я снимал. И дизайн здесь нисколько не мешает. Крутилки и кнопки очень удобные, основные органы управления под рукой. Единственное, я бы добавил еще одно колесо сзади на манер фуджи и электронный затвор. Тогда была бы идеальная камера для меня.

p.s. У человека две руки и 10 пальцев. Люди давно придумали оптимальные хваты для камеры, где какие крутилки должны быть. С тех пор у людей количество пальцев не изменилось :)
Подробнее

я не говорил про "технологии". Я говорил про "решения", и сугубо в контексте внешнего вида, хвата, управления - из общей канвы беседы не понять этого сложно, но допустим...
Так вот:
1. Об эргономике.
Эргономика стала приниматься в расчёт при проектировании техники в 50-е годы для военной техники, и только в 60-70-е годы - для товаров "широкого потребления".
Поэтому, совершенно очевидно, что хотя пальцев и тогда и сейчас было 10 - но удобство манипуляций ими отличается на три головы, и не в пользу старых образцов.

2. О броскости.
Дизайн этих камер мало того, что нетипичен по нынешним временам, и уже потому более заметен - так ещё и хромировка (путь и сугубо декоративная) дополнительно бросается в глаза.

3. Так что же является причиной такого решения? Я уже писал выше, и пока вы ничего толком не возразили: маркетинг, стремление зацепить определённую категорию потребителей, и сформировать свою нишу хотя бы по признаку дизайна, если уж не получается предложить нечто "из ряда вон" по основному функционалу.
Аргумент про "так удобнее снимать от пуза", я, уж простите, всерьёз не рассматриваю. Ну, хотя бы потому, что лично снимал от пуза и "классикой", и современной ЦЗК с адекватным хватом.
Re[Pomo]:
Господа, а верно, что младшие модели Олимпуса (E-M10 mk2, E-M5 mk2) не имеют некоего фазового автофокуса и его имеет только флагман E-M1 mk2? А контрастный автофокус сильно проигрывает даже кропам Никона/Кенона, где хоть и не много (иногда одна) крестовая точка фазовой фокуссировки. И именно поэтому кропы зеркалок даже лучше фокуссируются, чем беззеркалки. А у Фуджи как? Тоже контрастная? Или я вообще неумность написал?
Re[fffotoff]:
del
Re[fffotoff]:
Контрастный медленнее, но точнее. Работает последовательными приближениями (вперед-назад, пока не попадем).
Фазовый быстрее, но может промахнуться. Расстояние, на которое нужно двинуть фокус, рассчитывается по показаниям фазовых датчиков.
Есть гибридный - точность как у контрастного, скорость чуть меньше фазового.

И вообще!
Re[fffotoff]:
от:fffotoff
Господа, а верно, что младшие модели Олимпуса (E-M10 mk2, E-M5 mk2) не имеют некоего фазового автофокуса и его имеет только флагман E-M1 mk2? А контрастный автофокус сильно проигрывает даже кропам Никона/Кенона, где хоть и не много (иногда одна) крестовая точка фазовой фокуссировки. И именно поэтому кропы зеркалок даже лучше фокуссируются, чем беззеркалки. А у Фуджи как? Тоже контрастная? Или я вообще неумность написал?
Подробнее

На олимпусах контрастный автофокус кроме флагмана. У фуджи на некоторых новых моделях есть фазовые точки. Но олимпус E-PL8 (или E-M10 mk2) фокусируется быстрей чем X-A5 (X-T100), у которого есть фазовые точки.

Например, на Fuji XF10 та же самая матрица, что на X-A5 (X-T100), но много жалоб на скорость фокусировки. Я хотел купить эту камеру, но в помещении при среднем свете объектив долго рыскает, не может сфокусироваться. В итоге взял X100S.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya

3. Так что же является причиной такого решения? Я уже писал выше, и пока вы ничего толком не возразили: маркетинг, стремление зацепить определённую категорию потребителей, и сформировать свою нишу хотя бы по признаку дизайна, если уж не получается предложить нечто "из ряда вон" по основному функционалу.
Подробнее

Ну как "не предлагает ничего по функционалу"?

Вы можете показать еще одну камеру с матрицей APS-C и фикс-объективом f/2, которая имела бы видоискатель (кстати, гибридный) и при этом толщину Fuji X100?
Попробуйте вспомнить хоть одну? :) Ну, есть Leica X2, которая поменьше, но в ней нет видоискателя и объектив f/2.8.

Или вы можете показать беззеркалку размером с E-PL8, у которой откидной сенсорный экран, стаб на матрице и недорогая разнообразная оптика? Sony A6500 как бы стоит 80 тыс. за тушку.

Вот эти камеры (олимпус, фуджи) помимо ретро-дизайна имеют очень практичные характеристики и - что для многих немаловажно - красивый JPG прямо из камеры.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Ну как "не предлагает ничего по функционалу"?

Вы можете показать еще одну камеру с матрицей APS-C и фикс-объективом f/2, которая имела бы видоискатель (кстати, гибридный) и при этом толщину Fuji X100?
Попробуйте вспомнить хоть одну? :) Ну, есть Leica X2, которая поменьше, но в ней нет видоискателя и объектив f/2.8.

Или вы можете показать беззеркалку размером с E-PL8, у которой откидной сенсорный экран, стаб на матрице и недорогая разнообразная оптика? Sony A6500 как бы стоит 80 тыс. за тушку.

Вот эти камеры (олимпус, фуджи) помимо ретро-дизайна имеют очень практичные характеристики и - что для многих немаловажно - красивый JPG прямо из камеры.
Подробнее

Все эти инновации запросто можно было воплотить и не откатываясь к доисторической эргономике . Вот вообще запросто. Экран, стаб, выбор оптики, настраиваемый джипег - все это есть не только у них.
Но, блин, не смогли они выпустить продуманный продукт, чтобы улучшить одно - надо им обязательно испоганить другое .
Re[juristkostya]:
В новых версиях, кстати, обрезали маркетологи. Например, на E-PL9 добавили видео 4k, но при этом убрали возможность подключить ЭВИ. А на E-M10 mk3 урезали электронный затвор (не работает в режимах PASM) и многие пункты в меню.

Для меня была бы идеальной камера вроде E-PL8 с одним дополнительным колесом и электронным затвором. Особо больше ничего не нужно (для моего типа съемки).
Re[Pomo]:
от: Pomo
В новых версиях, кстати, обрезали маркетологи. .

Нувыблиндаете.....
А кто ещё в самой первой Х-про придумал доисторический корпус? Инженеры, что-ли?
:-)))))))))
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Нувыблиндаете.....
А кто ещё в самой первой Х-про придумал доисторический корпус? Инженеры, что-ли?
:-)))))))))

Вообще, наиболее квадратные - это лейки.




Несмотря на такой дизайн, удобные камеры. Там минимализм хорошо продуман.
Я бы оставил себе Leica X1 (на фото - Typ 113), если бы она была чуть шустрей. Все-таки, модель 2009 г.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Вообще, наиболее квадратные.

Эта не та дисциплина, в которой нужно состязаться :-)

от: Pomo


Несмотря на такой дизайн, удобные камеры.

Ага. Не зря под них ещё с плёночных времён вып скаются и доп ручки, и кожаные чехлы с утолщенным хватом, и рычаги взвода нестандартные, и т.п.
Не иначе, это потому, что эргономика продумана лучше некуда
Re[Pomo]:
от: Pomo

Вы можете показать еще одну камеру с матрицей APS-C и фикс-объективом f/2, которая имела бы видоискатель (кстати, гибридный) и при этом толщину Fuji X100?
Попробуйте вспомнить хоть одну? :)

В каждой системе можно подобрать такую комбинацию тушка + объектив, аналогов которой у других нет по придуманным параметрам. к К примеру М100 + 22/2 тоже не имеет аналогов по компаткности/светосиле на APS на данном ФР. А если брать кит, то не имеет аналогов Сони 6000/6300/6500 кит. Он там блинчик. А фуджик кит - кубик. И сама тушка 6ххх по толщине такая же, как Х-Т100, но за счет наплывов удобнее. И.т.д.

Re[Pomo]:
от: Pomo

Несмотря на такой дизайн, удобные камеры.

Удобные? Выдержку 1/100 поставить как, удобно? :)
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Удобные? Выдержку 1/100 поставить как, удобно? :)

Да очень просто :) Конкретно пишу за Fuji X100s:

1) ставите вверху выдержку 125
2) крутя кольцо вокруг Menu/OK, можно менять выдержку от 80 до 200 (то есть, в районе 125).

То же самое с диафрагмой. На объективе доступны параметры: f/2, f/2.8, f/4, f/5.6. А более точно можно указать качелькой, которая находится ровно под вашим большим пальцем.
Например, на объективе ставите f/2.8, при этом качелькой можно менять от f/2.2 до f/3.6.

Это довольно продумано. У вас грубые настройки находятся вверху или на объективе, а тонкие настройки - буквально под пальцами, когда держите камеру.


Re[milady]:
Обратите внимание, что на самом объективе есть два металлических зацепа по бокам


Это позволяет вам менять диафрагму пальцем любой руки (левой или правой), когда смотрите в ЭВИ. По положению этих зацепов вы вслепую понимаете, какая диафрагма сейчас стоит.
Re[MaMoHTuK]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта