Fujifilm X-A10, мнения, фото

Всего 200 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Pomo]:
от:Pomo
Колесо выдержки легко крутится большим пальцем правой руки. Вам не нужно открывать взгляд от ЭВИ. При этом колесо экпозиции и качелька на задней части корпуса также легко меняются большим пальцем.

.
Подробнее

Это из серии "можно приловчиться".
Барабанчик не выступает за край корпуса и расположен он должен быть правее. Короче, как на большинстве камер, где изначально учтена анатомия человека, а не осьминога.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Это из серии "можно приловчиться".
Барабанчик не выступает за край корпуса и расположен он должен быть правее. Короче, как на большинстве камер, где изначально учтена анатомия человека, а не осьминога.
Подробнее

Как раз нет :) Там все четко расположено. Когда держите камеру, то большой палец у вас расположен не вертикально, а по диагонали. При этом он четко ложится: костяшкой - на кнопку AFL/AEL, и верхней фалангой - на качельку и колесо выдержки.

Я могу без смены хвата ни на сантиметр одним большим пальцем нажимать на кнопку, двигать качелькой и менять выдержку.




Я вам рекомендую хотя бы на недельку у кого-нибудь взять камеру и попользоваться.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
В смысле, камера будет гнать картинку на экран, пока не выключить?

Беззеркалки именно так работают. Постоянно матрица включена, обрабатывается картинка.


Кстати, а на Pentax K3 какой объектив будет иметь эквивалент 35 mm f/2?
Я нашел только вот такой (Sigma AF 20/1.8 EX DG Aspherical) Размеры пугают :)
Причем, обе камеры с матрицей APS-C.

Re[juristkostya]:
от:juristkostya
для меня загадка: а зачем выключать камеру?
Это и вообще лишено практического смысла (я, бывает, месяцами рычаг вкл/выкл не трогаю), и уж тем более неправильно, если вы ожидаете съёмочного сюжета в любой момент.

В спящем режиме камера может находиться неограниченное время, при касании кнопки спуска тут же выводит на верхний экран текущие параметры. Зачем для этого физические барабанчики с подписями (которые из-за этого невозможно переназначить)?
Подробнее


Скажите, а что у вас за камера такая, что живет без подзаряда месяцами?
Re[fffotoff]:
КостяЮрист, где же Вы?
Re[fffotoff]:
Итог. Заказал на Озоне E-M10 MII KIT 14-150. Цена 48 тысяч. Объектив да, темный, но униаерсальный (на нетребовательного пользователя). Думаю такой объектив пусть будет, может он и лучше чем 14-42. А фикс (фиксы) буду наживать со временем.
Можете ругать). Забирать еду завтра. Внимательно осмотрю коробку и технику. Проверю гарантийный талон. Кстати, есть ли нюансы с гарантийным?
Re[fffotoff]:
Объектив считается хорошим для дневной съемки на улице. Покрывает большой диапазон фокусных - сможете ловить любые сюжеты :) И у него есть защита от брызг и пыли.

Со временем докупите светосильный фикс для боке и съемок в помещении. Это могут быть Olympus 25/1.8, Sigma 30/1.4, Leica 25/1.4 и т.д.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Объектив считается хорошим для дневной съемки на улице. Покрывает большой диапазон фокусных - сможете ловить любые сюжеты :)


насчет любых, это уж сказки
если только без движухи, ну и если нравится когда все в фокусе и передний план и задний, то да.

многие новички, пытаясь обмануть всех, берут впервые такие киты и на других системах, типа сигма, кэнон, сони 18-200

а потом побалуются, и в шкаф пылиться убирают, так как не бывает объективов, чтоб и дешево, и весь диапазон фокусных, и светосильный, и резкий/контрастный.
Re[RulexJB]:
от:RulexJB
насчет любых, это уж сказки
если только без движухи, ну и если нравится когда все в фокусе и передний план и задний, то да.

многие новички, пытаясь обмануть всех, берут впервые такие киты и на других системах, типа сигма, кэнон, сони 18-200

а потом побалуются, и в шкаф пылиться убирают, так как не бывает объективов, чтоб и дешево, и весь диапазон фокусных, и светосильный, и резкий/контрастный.
Подробнее

Это не совсем кит. Считается тревел-зумом. Там есть защита от пыли и брызг. Причем, уровень защиты тот же, что на 14-40 2.8 Pro.

Я снимал более дешевыми 14-42 EZ (и R II), 40-150R. Китовый объектив 14-42EZ так себе по резкости и контрасту, его могу порекомендовать только для любителей компактных размеров. 14-42 R порезче, но он неудобный, потому что его приходится вручную раскладывать при каждом включении камеры.

40-150R уже поинтересней, он вполне себе резкий, дает приятный цвет, в картинке есть объем. Боке также присутствует (можно снять портрет), но нужно отходить подальше и снимать на фокусных > 100 мм. 40-150R Стоит на вторичке 6 - 7 тыс., за эти деньги неплохой вариант.

Что касается 14-150, то отзывы о нем намного лучше чем о 40-150R, многие рекомендуют.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
насчет любых, это уж сказки
если только без движухи, ну и если нравится когда все в фокусе и передний план и задний, то да.

Я снимал и движуху на 40-150R. Но по светосиле объектив для улицы, конечно.



Re[Pomo]:
Я сам понимаю, что он темный. И не палочка-выручалочка на все случаи жизни. Но, мне кажется, что он будет предпочтительнее, чем 14-42. 14-150 можно будет брать в дневные (пусть даже и не солнечные) поездки. Ведь обходился я как-то раньше Никоном Д90 тоже с темным зумом 16-85. Не думаю, что связка Е-М10 МII + 14-150 будет хуже нежели мой давнишний (геройски погибший) Д90 + 16-85.
Ну, мне так кажется, хоть на Никоне и был кроп, а тут дваждыкроп и стекла (не рассматривая фокусные) по светосиле в общем-то близки.
По шумам думаю выиграю и в качестве картикни не потеряю. Да и лучше смартфона будет.

Подогревая себя всеми этими мыслями он слбирался выезжать получать заказ и оплачивать его)).
Re[fffotoff]:
от: fffotoff

Подогревая себя всеми этими мыслями он слбирался выезжать получать заказ и оплачивать его)).

:D Выдвигайтесь уже за камерой
Зум на первое время самое то. А цена на такой кит очень даже привлекательная.
Re[fffotoff]:
от: fffotoff
Скажите, а что у вас за камера такая, что живет без подзаряда месяцами?

1. Необходимость подзарядить камеру никак не связана с использованием рычажка вкл/выкл. Батарея вынимается и без этого.
2. Зимой я снимаю мало, и подзарядка раз в 3 месяца абсолютно нормальна. 1...1,5 тыс щелчков ещё попробуй сделай.
Т.е., запросто можно и батарею 3 месяца не вынимать.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Как раз нет :) Там все четко расположено. Когда держите камеру, то большой палец у вас расположен не вертикально, а по диагонали. При этом он четко ложится: костяшкой - на кнопку AFL/AEL, и верхней фалангой - на качельку и колесо выдержки.

Я могу без смены хвата ни на сантиметр одним большим пальцем нажимать на кнопку, двигать качелькой и менять выдержку.




Я вам рекомендую хотя бы на недельку у кого-нибудь взять камеру и попользоваться.
Подробнее

Неоднократно пытался с 2013 года. Спасибо, но привыкать к та ому я не собираюсь.
Всё-таки, камера нужна для съёмки, а не для выработки моторики пальцев.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Беззеркалки именно так работают. Постоянно матрица включена, обрабатывается картинка.


Кстати, а на Pentax K3 какой объектив будет иметь эквивалент 35 mm f/2?
Я нашел только вот такой (Sigma AF 20/1.8 EX DG Aspherical) Размеры пугают :)
Причем, обе камеры с матрицей APS-C.


Подробнее

1. Это довольно странно, что не предусмотрен режим "сна". Допустим, если в течение 1 минуты не касаться кнопок - камера отключает основные потребители. А по полунажатию спуска "просыпается".
В зеркалах так сделано, и это очень удобно.

2. Это вы сейчас с кем дискутирует? Кто-то ставил под сомнение, что в комплекте с короткофокусный фиксом беззеркалки существенно компактнее? Не помню такого.
2.1. слева тоже не аналог 35/2. Все же, 35/2,8.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
1. Необходимость подзарядить камеру никак не связана с использованием рычажка вкл/выкл. Батарея вынимается и без этого.
2. Зимой я снимаю мало, и подзарядка раз в 3 месяца абсолютно нормальна. 1...1,5 тыс щелчков ещё попробуй сделай.
Т.е., запросто можно и батарею 3 месяца не вынимать.
Подробнее


Я полагал, что Вы модель камеры скажите. Может и говорили, но я не видел.
Re[fffotoff]:
от: fffotoff
Я полагал, что Вы модель камеры скажите. Может и говорили, но я не видел.

Пентакс к-м просуществовал у меня в таком режиме 9 лет.
Сейчас это к-3.
Re[fffotoff]:
от:fffotoff
Я сам понимаю, что он темный. И не палочка-выручалочка на все случаи жизни. Но, мне кажется, что он будет предпочтительнее, чем 14-42. 14-150 можно будет брать в дневные (пусть даже и не солнечные) поездки.
Подробнее

Не переживайте. Олимпусовский 14-150 наверное лучший тревел зум за все время среди всех брендов. Я пользуюсь им уже лет восемь. Использовал еще с первым Пеном Е-Р1 потом он перекочевывал у меня на другие Олимпусы и панасоники. Сейчас на Е-М1. Резкий во всем диапазоне, быстрый, точны. Чего еще нужно? Можно делать отличные портреты можно снимать им макро. Можно движуху. Качество картинки зависит в основном от ваших навыков. Учитывая большой разброс фокусных необходимы некоторые навыки в использовании такого стекла. По крайней мере при съемке в теле-диапазоне. Ну и супер стабилизатор Олимпуса тоже очень выручает.
Вот пример на максимальном фокусном

P6050390 by Константин Константин, on Flickr
В том альбоме есть и другие фото с зоопарка. Все снято на 14-150.
В помещении он фокусируется нормально но естественно лучше использовать внешнюю вспышку.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

2.1. слева тоже не аналог 35/2. Все же, 35/2,8.

На X100S как раз аналог 35/2.0. Объектив 23 мм f/2.0 и фокусное умножается на 1,5.

На камерах вроде Leica X1 (X2) объектив 35/2.8. На Ricoh GR объектив 28/2.8.
Re[Pomo]:
от: Pomo
На X100S как раз аналог 35/2.0.

Объектив 23 мм f/2.0, фокусное умножается на 1,5.

Я все же сторонник подхода, что диафрагма регулирует не только световой поток, но и глубину резкости.
В рамках этого подхода имеем экв 35/2,8