покупка 35 мм пленки под c41 в регионах.

Всего 168 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[terenty79]:
от:terenty79


да он есть у меня. правда зеркалка уже сдавольно старая, и тяжелая бандурина. оттого она мне не нравиться таскаться с ней. и вот очень большая вероятность, что 4 мая себе компакт canon gx7 подарю, так как на него уже накопил. ну а пленка, да очень хотелось пощелкать, просто так. сильно загорелся, но вот сжигать деньги на голубей, котов, и самарскую грязь особо мне не хочется. из за этого мечусь, туда сюда, в поисках уменьшения расходов на эту расходку. ну а с проявкой в лабе, действительно выросла критическая проблема. на сайтах проявщиков, как оказалось цену не меняли со времен царя гороха. я когда эти прайсы читал, видел цену на проявку 70-100 рублей за одну пленку, на эту цену я изночально и расчитывал. но вот начал прозванивать, оказалось что в городе лаб ни одной нет в рабочем состоянии. да ещё в ряде мест проявляют, но исключительно в ручном виде, и соответственно цена от 150 рублей и выше ещё.
плюс лаба проявляла и сушила довольно таки быстро, по моей памяти. а проявщики эти от меня в совершенно другой стороне города живут. ехать туда придется с 2 пересадками, сдавать пленку а потом через несколько дней опять ехать её забирать. мало того, что расход на дорогу это ещё 150 рублей, плюс мне 2 единственных своих выходных убивать придется, из за этих поездок. а я вот планировал приехать, сдать в минилаб, погулять по торговому центру, забрать проявленную пленку, и обратно в свой колхоз уехать. вообщем я пока ещё ищу варианты, но если будет всё пропало, то я действительно последую вашему совету, далеко заброшу всяческие идеи связываться с пленкой.
Подробнее


Тут два варианта, либо похоронить, либо самому всё делать, а все эти минилабы полная фигня!
Re[Alexander46]:
Процесс - да. Одним нравится, а другие забыли как страшный сон, и видят именно в отсутствии "процесса" главное преимущество цифры. А некоторые рады как раз "урезанному процессу" - чтобы отснять, сдать в лабу и получить (нормальные) пленку, сканы и отпечатки.
Но есть и результат, который видимо тоже чем-то отличается. Ради которого пишутся плагины и люты "под пленку" для цифры, но, похоже, не всем помогают. Коли есть и режиссеры кто не желают слезать с пленки. Уж им-то, казалось бы: на кнопочку не жмут, проявочный бачок не крутят, отпечатки в альбом не клеят.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Тут два варианта, либо похоронить, либо самому всё делать, а все эти минилабы полная фигня!

я на мыльницу снимаю, всё подряд, всякую фигню которая мне попадается. для такого творчества, лаба пойдет замечательно. если бы автоматы рабочие ещё сохранились, проблем бы не было, максимум 3 часа где нибудь походить пока проявка и сушка идет. а так, самому всё овчинка выделки уже не стоит. тем более матрасофф уже ничего не шлет, а самому мешать, я посмотрел рециптуру уже, и там ядовитых соединений море. нет, ещё раз это не вариант. хотя если на барахолке кто то дешего от бачка в самаре избавится захочет, только не советского, я такой в свое время выкинул вообще, может у меня желание и появиться, самому проявить что то.
Re[Михаил Романовский]:

Так вроде я вашего совета не спрашивал.
Re[ГТ]:
от: ГТ


Так вроде я вашего совета не спрашивал.


А как пример для тех, кто спрашивает!
Re[terenty79]:
от: terenty79

--- овчинка выделки уже не стоит---
---а самому мешать, я посмотрел рециптуру уже, и там ядовитых соединений море---
---нет, ещё раз это не вариант---
---может у меня желание и появиться---

Если вам всё это не нравится и не подходит - почему об этом так много пишете во многих темах?
Re[terenty79]:
terenty79
Кстати, чтобы запороть плёнку в старом советском бачке нужно быть редкостным рукожопом))
Ну мне так кажется :)
Re[ГТ]:
от: ГТ
Если вам всё это не нравится и не подходит - почему об этом так много пишете во многих темах?

просто к слову пиходится, когда мне говорят, проявляй всё сам, а пытаюсь ответить, почему мне именно это не подходит. если вас это очень напрягает, читать и подгонять мои посты, я могу легко перестать писать подобное. мне не сложно и не трудно это.
Re[ГТ]:
от: ГТ
terenty79
Кстати, чтобы запороть плёнку в старом советском бачке нужно быть редкостным рукожопом))
Ну мне так кажется :)

я не помню, уже. он у меня давно был и он мне тогда не нравился сильно. современные бачки и удобнее и практичнее, и реактивов расходуют меньше на проявку. смыл сейчас так колхозить со старьем, ну совершенно его нет. современный бачек не расходка, купил его и он с тобой на всю жизнь.
Re[ГТ]:
от: ГТ
terenty79
Кстати, чтобы запороть плёнку в старом советском бачке нужно быть редкостным рукожопом))
Ну мне так кажется :)

Времена сейчас поменялись....На форумах нынче темы создают про то, как кассету с плёнкой в камеру вставить... Флешку зачастую в слот цифрокамеры вставить не могут... А проявка-то в бачке требует уже совсем другого уровня... ;))) Таинство же намотки из рулона в кассету ведомо только избранным...
Re[terenty79]:
от:terenty79

просто к слову пиходится, когда мне говорят, проявляй всё сам, а пытаюсь ответить, почему мне именно это не подходит. если вас это очень напрягает, читать и подгонять мои посты, я могу легко перестать писать подобное. мне не сложно и не трудно это.
Подробнее

Не, не, не, пишите - интересно чем всё кончится :)
Re[terenty79]:
от: terenty79
цифра дает всего одну единственную возможнось. снимать и не думать о стоимости кадра. всё остальное уже из этого же выходи, мне так кажется.

Цифра дает мгновенную возможность оценки и анализа ( при желании и умении пользоваться инструментами камеры ) результата съёмки. А это иногда многого стоит. И ещё - полную независимость в плане последующей обработки. И это ещё не всё ;))
Re[terenty79]:
от:terenty79
я не помню, уже. он у меня давно был и он мне тогда не нравился сильно. современные бачки и удобнее и практичнее, и реактивов расходуют меньше на проявку. смыл сейчас так колхозить со старьем, ну совершенно его нет. современный бачек не расходка, купил его и он с тобой на всю жизнь.
Подробнее

Удобство современного бачка - можно подробнее?
Практичность - в чем?
Реактивов меньше - Вы же цвет ни разу не проявляли (раз только что узнали, шо там много йаду питьевого), а для чебухи - нет разницы больше/меньше, можно разбавить водичкой...
Вы попробуйте импортные красивые бачки - плакать будете за советским односпиральным))).
Вы там еще где-то за ополаскиватель спрашивали - так мне за год пять человек какие-то бутылочки дарили, а я все забываю, шо там за полоскатели))), выкинул недавно все, ну их. Водичка дисциллят пятен не оставляет))).
Re[ГТ]:
от: ГТ
terenty79
Кстати, чтобы запороть плёнку в старом советском бачке нужно быть редкостным рукожопом))
Ну мне так кажется :)


Советские бачки разные. В том, где спирали сверху и снизу сложно, а где только снизу она у людей запросто слипалась.

от:terenty79
плюс лаба проявляла и сушила довольно таки быстро, по моей памяти. а проявщики эти от меня в совершенно другой стороне города живут. ехать туда придется с 2 пересадками, сдавать пленку а потом через несколько дней опять ехать её забирать. мало того, что расход на дорогу это ещё 150 рублей, плюс мне 2 единственных своих выходных убивать придется, из за этих поездок. а я вот планировал приехать, сдать в минилаб, погулять по торговому центру, забрать проявленную пленку, и обратно в свой колхоз уехать. вообщем я пока ещё ищу варианты, но если будет всё пропало, то я действительно последую вашему совету, далеко заброшу всяческие идеи связываться с пленкой.
Подробнее


И дальше это всё больше будет уходить из казуала в своеобразное хобби. Лабы мб и будут, но в единичных количествах и больших городах. В желаемом Вами варианте их уже точно не будет. Максимум - будут копить недельку плёнки и проявлять пачкой, но это будет полуавтомат вроде джобовских процессоров. Так сейчас с процессом Е6 в больших городах обстоит дело, например.
И дешевле не будет. Думаю, не будет преувеличением сказать, что в ближайшие лет пять это хобби станет ещё дороже по части плёнок и техники.
---
Надо оно или нет, решать уже Вам. Но если доехать до другого конца города проблема, то это выглядит крайне сомнительно (знаю людей, которые на проявку и скан отправляют плёнки из Прибалтики в Испанию, т.к. там отличное качество; в Штатах и остальной Европе это тоже обычное дело).
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик

Но есть и результат, который видимо тоже чем-то отличается. Ради которого пишутся плагины и люты "под пленку" для цифры, но, похоже, не всем помогают. Коли есть и режиссеры кто не желают слезать с пленки. Уж им-то, казалось бы: на кнопочку не жмут, проявочный бачок не крутят, отпечатки в альбом не клеят.
Подробнее

Верно говорите. Результат, конечно, тоже отличается, особенно слайд. И возможность менять "матрицу" когда захочется тоже чего-то да стоит.
Re[ГТ]:
от: ГТ
Не, не, не, пишите - интересно чем всё кончится :)

Ни чем не кончится. Я подумал хорошо, и действительно решил, что я всем этим делом связываться пытался зря. Не по моей шкуре это все. Всем спасибо за помощь и советы.
Re[Смолин Василий]:
от: Смолин Василий
Советские бачки разные. В том, где спирали сверху и снизу сложно, а где только снизу она у людей запросто слипалась.

Что-то пошло не так - в 70-х годах у детей 10 лет не слипалась, а сейчас слипается у 30-летних.
Re[brambling]:
от: brambling
Что-то пошло не так - в 70-х годах у детей 10 лет не слипалась, а сейчас слипается у 30-летних.

30-летние уже не знают, что в односпиральные бачки пленку надо наматывать наоборот = эмульсией наружу. Насколько помню, в инструкциях к бачкам этого не было.
Re[terenty79]:
Я этого не знал, зарядку производил как тогда, так и сейчас эмульсией внутрь, никогда не было проблем.
Вообще тема ни о чем, нет желания тратить деньги на тип 135 нужно переходить на 16 мм или на minox, зачем 7 страниц плача.
Re[abyro2]:
от:abyro2
Я этого не знал, зарядку производил как тогда, так и сейчас эмульсией внутрь, никогда не было проблем.
Вообще тема ни о чем, нет желания тратить деньги на тип 135 нужно переходить на 16 мм или на minox, зачем 7 страниц плача.
Подробнее

Я сам узнал это недавно! Т.к. купил односпиральный бачок. И первая пленка слиплась. А в детстве бачки были двухспиральные. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта