покупка 35 мм пленки под c41 в регионах.

Всего 168 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[legall]:
от: legall

Я сам узнал это недавно! Т.к. купил односпиральный бачок. И первая пленка слиплась. А в детстве бачки были двухспиральные. ;)


Вообще первый раз слышу, всю жизнь проявляю в односпиральном советском бачке, засовывая эмульсией внутрь и никогда ничего не слипается...
Re[legall]:
от: legall


Я сам узнал это недавно! Т.к. купил односпиральный бачок. И первая пленка слиплась. А в детстве бачки были двухспиральные. ;)


Всякие были. Двухспиральные за рупь, односпиральные за полтора.Лично я предпочитал односпиральные и всегда заправлял эмульсией внутрь, если, конечно, плёнка не валялась лет пяток где-нибудь в сухом месте - тогда либо размачивать в воде и по новой наматывать, либо эмульсией наружу, но очень аккуратно, ибо наставить отпечатков пальцев на эмульсионном слое, как два пальца об асфальт!
Re[А.Р.]:
Только двухспиральный бачек был на 120 пленку, весьма приноровиться надо было к нему. ;)

...был двухспиральный и на 135ю, но малопопулярен; в сухой еще пленку всунуть можно было, а если проявок несколько, то гоплык.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Всякие были. Двухспиральные за рупь, односпиральные за полтора.Лично я предпочитал односпиральные и всегда заправлял эмульсией внутрь, если, конечно, плёнка не валялась лет пяток где-нибудь в сухом месте - тогда либо размачивать в воде и по новой наматывать, либо эмульсией наружу, но очень аккуратно, ибо наставить отпечатков пальцев на эмульсионном слое, как два пальца об асфальт!
Подробнее

Так как после 8-класса я вел "кочевую" жизнь, бачков у меня было много. Односпиральный тоже был в то время, но пленка пару раз таки слипалась, хоть и мотал старательно (но эмульсией внутрь). После этого перешел исключительно на двухспиральные. Советские были на 135 и на 120 (можно было и две 135 проявлять). Были еще ГДРовские, чешский, не помню точно венгерский?
Пару лет назад снова купил односпиральный советский для проявки тонкой (аэрофото) пленки, которая в двухспиральный Патерсон лезет плохо. И только тогда узнал, что мотать надо наоборот :D
А так в односпиральный конечно гораздо легче пленку зарядить. Но вот советские бачки не очень удобны в плане заливки и слива химии. Из-за крышки!
Re[brambling]:
от: brambling
... у детей 10 лет не слипалась, а сейчас слипается...


P.S. Пользуюсь советским односпиральным.
Он пролежал в сыром гараже лет 25. Нашел. По-прежнему не слипается.
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9

P.S. Пользуюсь советским односпиральным.
Он пролежал в сыром гараже лет 25. Нашел. По-прежнему не слипается.

а что бачку будет то? он же или из карболита, либо из другого химически стойкого пластика. 1000 лет может пролежать, если не стукнуть. так как однако к ударам от ломуч и хрупок. у нас в городе на авито как раз, те совецкие бачки которые там вообще есть, визуально выглядят очень хорошо, после очистки фейри. только почти все они с трещинами, так как их в свое время уронили или пиннули.
Re[legall]:
При зарядке плёнки в односпиральный бачок без разницы, какой стороной мотать. Просто есть одна тонкость при зарядке: надо плёнку держать под углом к спирали. Ни разу не слипалась после этого!
Re[Корр]:
от: Корр
При зарядке плёнки в односпиральный бачок без разницы, какой стороной мотать. Просто есть одна тонкость при зарядке: надо плёнку держать под углом к спирали. Ни разу не слипалась после этого!

а как можно эти углы подбирать, находясь в полной темноте? как можно на ощупь достигнуть такой точности, сколько и как нужно тренироваться для этого.
Re[terenty79]:
Да это элементарно! Просто при намотке ось вращения кассеты с плёнкой отклоняешь от оси фотобачка, и всё. Буквально градусов на 10 - 15. Попробуйте несколько раз зарядить в бачок старую проявленную плёнку. Всё сразу станет понятно!
Re[Корр]:
от: Корр
Попробуйте несколько раз зарядить в бачок старую проявленную плёнку. Всё сразу станет понятно!

ну всё пропало. у меня ни бачка, ни даже 1 проявленной пленки нет, на данный момент времени. все отснятые пленки в морозильной камере лежат, вместе с ещё новыми запечатанными.
Re[legall]:
от:legall


Так как после 8-класса я вел "кочевую" жизнь, бачков у меня было много. Односпиральный тоже был в то время, но пленка пару раз таки слипалась, хоть и мотал старательно (но эмульсией внутрь). После этого перешел исключительно на двухспиральные. Советские были на 135 и на 120 (можно было и две 135 проявлять). Были еще ГДРовские, чешский, не помню точно венгерский?
Пару лет назад снова купил односпиральный советский для проявки тонкой (аэрофото) пленки, которая в двухспиральный Патерсон лезет плохо. И только тогда узнал, что мотать надо наоборот :D
А так в односпиральный конечно гораздо легче пленку зарядить. Но вот советские бачки не очень удобны в плане заливки и слива химии. Из-за крышки!
Подробнее


У меня вот такие были односпиральки, как на переднем плане, на 350мл, и залить и вылить без проблем. Из ранних был на 500мл, но он был с таким носиком, тот менее удобен в качестве заливки, но приноровиться тоже можно было.



Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
У меня вот такие были односпиральки, как на переднем плане

Да, кстати, был в другом регионе территорий, там старший товарищ подарил бачок - по форме немного отличался, тоже односпиральный, но сетка радиальных держалок на ответке спиральке другая, гофрирование крышки другое - меня очень удивило.
Теперь вижу у Вас крышку, входящую внутрь - еще вариант. Видимо, у местной промышленности в разных краях и в разное время были разные чертежи на изготовление. Принцип сам не менялся, а мелочи разные.
Кстати - совецкий односпиральный бачок - патент СССР.
Re[brambling]:
от:brambling


Да, кстати, был в другом регионе территорий, там старший товарищ подарил бачок - по форме немного отличался, тоже односпиральный, но сетка радиальных держалок на ответке спиральке другая, гофрирование крышки другое - меня очень удивило.
Теперь вижу у Вас крышку, входящую внутрь - еще вариант. Видимо, у местной промышленности в разных краях и в разное время были разные чертежи на изготовление. Принцип сам не менялся, а мелочи разные.
Кстати - совецкий односпиральный бачок - патент СССР.
Подробнее


Крышка внутрь хороша тем, что удобно контролировать наполнение бачка - появился проявитель по периметру крышки - стоп, спираль покрыта проявителем. С нахлобученной крышкой сложнее и перелить там можно запросто, но есть одна тонкость. Следует внимательно наблюдать за вертушкой улитки, как только начала подвсплывать - стоп, спираль покрыта проявителем.
Re[Михаил Романовский]:
У меня сейчас советский односпиральный с крышкой внутрь, как у Вас на снимке спереди справа.
А "неудобно" - имелось в виду по сравнению с Патерсонами и прочими новыми.
Re[legall]:
от: legall


У меня сейчас советский односпиральный с крышкой внутрь, как у Вас на снимке спереди справа.
А "неудобно" - имелось в виду по сравнению с Патерсонами и прочими новыми.


Патерсон у меня левее, сразу за односпиральным разместился. Всех только и удобств, что рассчитан на разные плёнки, от 16мм и до 70мм и можно проявить 220-ый формат, или две 120-го формата заправленные вдогонку друг за дружкой. А вот по удобству зарядки у меня на первом месте советский односпиральный! Как-то от нечего делать, с приятелем обпившись кофеём, решили провести эксперимент на скорость. Приятель на световой кнопке с секундомером в руке, я с бачком и плёнкой в кассете. Потом ролями менялись.Итог: укладывались в 40 - 50 секунд. Но тут есть один нюанс, как в том известном анекдоте: " ... мука,яйца, дрожжи, вода и тридцать лет на кухне!"
Re[Михаил Романовский]:
Патерсонов у меня два - на две и три катушки 135. Под три я брал для 4х5. И есть еще китайский тоже под 4х5, куда и нестандартные листы влазят. Есть у меня такие кассеты под Графлекс на 16 листов, где листы и чуть шире и длиннее на 1 см, но идут как 4х5. Бачок под них стоит как сама камера, да и не купить его.
Re[legall]:
а как вам тогда бачек AP. который compact mini, на одну 35мм пленочку? jobo 1510 вроде как лучше, но уж больно они жадные, и цену за него непонятно с чего такую ломят.
Re[terenty79]:
AP compact mini 35 абсолютно нормальный бачок. Если в будущем не заморачиваетесь на машинную проявку в процессоре, тогда Jobo излишен.
Re[terenty79]:
Мне - никак. Я проявляю обычно по несколько пленок. Поэтому бачки нужны и разных размеров и разных форматов.
Re[kyerdna]:
Jobo я купил "кетайский" исключительно под 4х5. И ничего, хотя стоил тоже 100 уев