Плечевые ремни для стрит-съемки

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Плечевые ремни для стрит-съемки
Всем привет! Давно посматриваю в сторону спец. ремней, наверное объяснять неудобство штатных никому не нужно, все знают. В качестве альтернативы есть множество альтернатив ;), это тоже не секрет, от сложнейших систем поддержки/разгрузки фототехники при съемке, (типа стедикама для оператора "аватара"), до относительно простых, но удобных ремней, которые в отличии от штатного, дают свободу и гибкость для съемки и одновременное удобство ношения; можно не снимая ремень с плеча начать комфортно снимать и потом обратно закреплять его на боку/спине.
Лично мне, конечно, какая-то серьезная система не нужна, свадьбы не снимаю, в студии целый день тоже с рук не приходится снимать. Но вот неспешно в суете городского дня и вечера, в городе, иногда хочется и нравится, поэтому хотелось бы поинтересоваться, кто подобные прибамбасы использует и что для себя выбрал.
Подобрал несколько кандидатур;

Самый стильный и модный на мой взгляд это Peak Design Camera Strap Slide, https://www.peakdesign.com/products/slide
Использует свою систему застёжек, вроде удобно, но меня немного смущает, то что будет с двух и даже с трёх сторон свисать всё время, когда ремень отстегнёшь, не знаю насколько хорошо смотреться будет и не будет ли мешать.

Пожалуй из самых известных у нас можно найти ремни Blackrapid, по крайней мере в нескольких фотомагазинах видел именно их модели, например;
http://www.blackrapid.com/Classic-Retro-RS4

И последний вариант, который мне удалось найти, это фирма CARRY SPEED
и одна из их моделей;
https://store.carryspeed.com/collections/frontpage/products/carry-speed-pro-mark-iv-strap-system

Одним словом, интересно было бы услышать отзывы и мнения пользователей подобных ремней, что можете сказать, что посоветовать, может какие другие модели можете порекомендовать, было бы неплохо.
Re[Vladgenik]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Чем бы дитя не тешилось.....
Для неспешной - камера лежит в растёгнутой сумке.Сумка висит на плече, а ремень(родной) накинут на руку. При необходимости камера достаётся и после сьёмки кладётся обратно в сумку.Фсё. И так в последние лет 25 по половине стран мира.......
Подробнее


Может и так. Просто тогда сумка должна быть небольшой, наверное. Иногда вообще без сумки хочется выйти; еду на машине туда куда хочу приехать ;), паркуюсь и хочется взять с собой только камеру с нужным объективом. Вот штатный ремень на нервы действует конкретно—чтобы иметь возможность в любой момент сделать снимок, камеру нужно держать на пузе, а это раздражает.! Удобно вешать на плечо, объективом вниз и слегка уложив сзади на "почку" плашмя ;). Но так удобно только носить, готовность к съемке никакая, длины ремня не хватает, чтобы вытянуть камеру перед собой. Обидно, что до сих пор производитель не придумал ремешок или какой механизм на штатном ремне, чтобы можно было вытянуть при надобности ремень и удлинить.
Re[Vladgenik]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
На машине тяжело снимать стрит-фото.....

не понял иронии, причём здесь съемки на машине/из машины. Кто-то может в тапочках из квартиры на Старый Арбат спуститься "стрит-фото" снимать, а кому-то из области 3 часа нужно в город добраться.

от:Павел Ионас
на пузе - это для турыстов. Вытянуть камеру перед собой? Чтобы все увидели или у Вас вместо глаза телевик? Удлинить ремень? У Вас нестандартные руки (2.20м)?
У меня три сумки(разного размера), но основная КАТА DC-445: камера с Бат.бл.+24-105 +Кенко 1.5х. При необходимости: Камера с бат.бл.+24-105+вспышка+телевик.
Но у меня дурная привычка: камеру перед собой на вытянутых руках(?) не вытягивать а для большего упора наглазник видоискателя прижимать к брови.
Подробнее


Руки у меня обычные, но со штатным ремнем с плеча снимать и снимать ! не удобно. Камеру я тоже прижимаю к лицу при съемке конечно, а при медленных выдержках еще и локтями к груди, животу и даже к коленям упор создаю.
Re[Vladgenik]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
основная КАТА DC-445:


Это почти Manfrotto вроде, верное, они выкупили их типа или поглотили, нет?
Re[Vladgenik]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А Вы так и не объяснили:как прижимая камеру клицу Вам не хватает ремня на вытянутых руках?????

Что объяснять то? Повесьте камеру на одно плечо, поднесите к лицу, не снимая ремень с плеча, и убедитесь сами, что неудобно.— короткий ремень просто и всё, чувствуешь себя как крокодил с укороченными руками.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Да Вы сумками поинтересуйтесь!А не кто кого "типа" поглотил!

Как раз интересовался, смотрел на днях несколько наплечных сумок Manfrotto, в целом неплохо. Поэтому и про вашу КАТА и спросил, если связана с Манфрото, то наверное приличные должны быть.
Re[Vladgenik]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
И так в последние лет 25 по половине стран мира.......


Вы хотите сказать что посетили половину мира, 126 стран?
Re[Vladgenik]:
Вот тут обсуждали уже:

Перейти по ссылке

Все зависит от того какая у вас тушка и какой обьектив - потому как для 1dx + 70-200 все это уже будет совсем не так удобно как для 600d + 18-55
Re[Vladgenik]:
Blackrapid (вторая ссылка) пробовал. Конечно удобнее штатного ремня, даже если не полмира объезжать, а просто гулять по городу или для экскурсий, поездок. Всегда можно аппарат отстегнуть и положить в рюкзак, если какое-то время не нужен. Но обратил внимание на некоторое неудобство: при активных движениях, в том числе связанных со съемкой, наплечная широкая часть норовит съехать. Посему купил CARRY SPEED (третья ссылка), но пока не испытал на удобство. Смущает материал в смысле долговечности и тактильного удобства. Чисто теоретически он будет больше удобен с футболкой, но не с рубашкой. Летом в Лондон поеду, испытаю.
P.S.: запутался в ссылках, исправил
Re[Vladgenik]:
Добавлю к предыдущему сообщению: с такими ремнями одновременно можно использовать и кистевой ремень. А вот это реально удобно
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Посему купил Peak Design Camera Strap Slide (первая ссылка), но пока не испытал на удобство. Смущает материал в смысле долговечности и тактильного удобства. Чисто теоретически он будет больше удобен с футболкой, но не с рубашкой. Летом в Лондон поеду, испытаю
Подробнее


PD круто выглядит, честно говоря уже давно планирую покупку, хочу вживую посмотреть сперва, всё не дойду до магазина, где это можно было бы пощупать.
Вообще, если по обзорам на ютубе судить, вещь качественная и стильная, по крайней мере на видео такое впечатление, но у вас вот сомнения по поводу долговечности, интересно что там не так, материал дешевый, не достаточно плотный, плохо прошит?
Задумка с механизмом быстрого отстёгивания ремня отличная.
Кстати, у вас какой, широкий, Slide Pro?
Re[Vladgenik]:
от:Vladgenik
Что объяснять то? Повесьте камеру на одно плечо, поднесите к лицу, не снимая ремень с плеча, и убедитесь сами, что неудобно.— короткий ремень просто и всё, чувствуешь себя как крокодил с укороченными руками.
Подробнее


С ремнём просто на плече еще нормально быть готовым к съемке, а когда через голову перекинешь, диагонально когда от плеча к бедру вдоль, то уже не совсем удобно, приходиться прокручивать ремень резко. Обычно такие спец. ремни на лямке, который гуляет по основному.
Re[Enverovich]:
На самом деле я был неточен. У меня ремень китайский, т.е. не оригинал. Но поскольку для таких изделиях не рассматриваю бренд как необходимость, позволил себе сказать, что у меня то же самое. Смущает долговечность неопрена, изломы и царапины в будущем да и для вспотевшей кожи на мой взгляд будет хуже, чем тканный материал, даже синтетический. Хотя мой китайский больше из ткани, чем из неопрена. Но зато пошит так, что носить его нужно только на левом плече, а фотоаппарат соответственно на правом боку. Оригинальный судя по картинке допускает различное расположение. Это все о ремне с фиксацией подмышкой.
Разумеется фотоаппарат скользит по ремню на карабине, поэтому сам ремень неподвижен, и расположение его по диагонали тела более удобно, чем просто на плече.
Re[Vladgenik]:
Долго пользовался BlackRapid (переделанный для ношения камеры с L-plate), был доволен пока не забыл в такси. Купил PeakDesign, в общем ничего. Материалы качественные у обоих. PD удобнее если снимать налегке. Если идти нагруженным рюкзаками, BR удобнее
Re[JasonH]:
Есть еще вроде немецкий вариант от SunSniper - хоть он и редок в наших краях.

Общался как то с представителями Nikon из Японии - они сказали что отверстие для крепежа камеры к штативу вштамповывается в корпус камеры и изначально не было предназначено для такой нагрузки в виде ношения камеры так как это было реализовано black rapid и прочими и в теории может быть вырвано из камеры если надеть туда старшую тушку и 70-200. На Dpreview есть масса историй как у людей падали камеры с black rapid и carry speed - ломались или карабины, или шаровые подшипники или вырывалось крепление из камеры - так что осторожность и дублирование камеры страховочным тросом к ремню не помешают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта