Пора ли менять в 2019 году 5DmarkII?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пора ли менять в 2019 году 5DmarkII?
Брал в магазине весной в 2009 году 5DMarkII, он тогда был актуален. Соответственно накопил за эти годы парк родных стекол 70-200 f/2,8 II, 16-35 f/2,8 II, 24-70 f/2,8(первый), 85 f/1,2. Все брал новыми за дорого, порой в кредит, но ни разу не отбил их стоимость так как не коммерческий фотограф, а так для души собираю и наслаждаюсь от обладания этими стеклами, иногда снимаю сынишку, а иногда просто стены, банки, котов и т.д. Когда устаю вечером, то смотрю ютуб всяких обзорщиков про актуальные модели нынешнего времени, например Булавину и т.д. Смотрю о том, что находится в сумке у фотографа и какая у них техника и фоторюкзак. И вот все говорят, что фотоаппарат пятак второй уже давно морально устарел и что нынче актуальны беззеркалки Sony A9 или A7III. А некоторые не приемлют беззеркалки Sony, говорят это больше видеокамера, а не фотоаппарат, и что надежнее и олдскульнее Canon и Никон. А я думаю, что оптика моя старая и оптические схемы расчитаны на фотоапппараты начала века, когда матрицы были малопиксельными и что мой 24-70 или 16-35 или 85 f/1,2 не расчитаны на матрицы 30-50 Mpx и картинка будет мыльной, поэтому всю жизнь лучше сидеть на старом пядваке и наслаждаться дальше. Лучше может еще старых стекол докупить, чем брать в кредит соньку третью и всякие переходники городить. Так что думаете правильно я не перехожу на новые модели или пядвак нынче моветон?
Re[jovdet]:
Вам выгоднее будет переходить на беззеркальный Canon (есть EOS R и RP ), возможно подождать следующую модель (с обещаемым стабилизатором).
Re[jovdet]:
Есть сын и парк дорогой оптики, значит вы далеко не школьник, который понтуется перед одноклассниками самым распоследний Айфоном. Актуальность техники определяют только задачи, перед ней поставленные. Ваше железо справляется с вашими запросами к нему? Если да, то не надо суетиться и менять его на актуальное по мнению какого-то дяди из интернета.
Если же просто хочется новую игрушку и вы пытаетесь оправдать свою хотелку неактуальностью имеющегося оборудования, то это совсем другое дело :) .
Re[jovdet]:
от: jovdet
Брал в магазине весной в 2009 году 5DMarkII, он тогда был актуален.
Что означает слово "актуален"? Я привык понимать это слово в контексте "актуальность проблемы". Но тут это значит что-то другое. Что?
Re[jovdet]:
Вам фотоаппарат нужен для того чтобы фотографировать или для того чтобы круто выглядеть на тусовке ?
Если технические характеристики камеры позволяют решать поставленные задачи, то зачем ее менять? Если характеристики новой камеры позволяют значительно улучшить или упростить решение поставленных задач то надо менять.
Люди снимают и более старыми и дешевыми камерами и обычно их не напрягает что вышла более новая камера. Хотя, наверное, есть некоторые тусовки в которых считается "Если у тебя нет Бентли последней модели, то ты неудачник".
Re[Vladimir Sheviakov]:
Актуален это значит - самый последний писк моды, технологий и чтоб он тягался по техническим параметрам с конкурентами. Понимаю, что автофокус устарел, но мне хватает, так как я даже имея четверый марк фотографировал бы по центральной точке. Мегапикселей как раз для моей оптики, даже избыточны, мне бы хватило и 12Mpx. Я шедевров не снимаю, поэтому мне возможно хватает и этой камеры сполна.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Что означает слово "актуален"? Я привык понимать это слово в контексте "актуальность проблемы". Но тут это значит что-то другое. Что?

Наверно, актуальность камеры для каждого ее владельца – это возможность выполнения задач съемки с отличным результатом.
Вот, один мой знакомый купил крутую зеркалку, чтобы снимать на спектаклях, но оказалось, что снимать на тихих спектаклях такой шумной камерой проблемно, а вот на рок-коныертах самое то.
Есть и интереные места для съемок, но с зеркалкой, туда никак…
Пришлось ему еще и тихую, бесшумную беззеркалку покупать…
Для фотографов-любителей, еще много значат и габариты, чем меньше камера, тем чаще она и с собой, значит и не будет упущенных кадров…

Хотя, у автора темы – могут быть и другие, нетипичные тараканы в голове…:?
Кому-то больше понты, а кому-то интересные фото…
:(
Re[jovdet]:
Актуальность подразумевает также удобство съемки видео (у Вас сын подрастает). Из Canon - только у дуаль-пиксельных моделей вменяемый автофокус на видео...
Re[Ustoff]:
Проблема в том, что есть подозрение, что слово "актуальный" стали употреблять, заимствовав его из английского, а там это слово имеет смысл "действительный, имеющий быть в настоящее время". Что применительно к фотоаппарату естественно понимать как "находящийся в производстве" или как "находящийся на складах дистрибьютеров". Что к потребительским качествам прямого отношения не имеет.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Верно ли я понимаю, что производители обеспечивают запчастями и ремонтом в течении 10 лет после окончания производства, то есть после этого срока есть основание менять все что угодно, потому что использование дальше идет на свой страх и риск, возможно, до первой поломки? А сломаться всегда все может, от неосторожного обращения, например.
Re[jovdet]:
Кроме понтов и кредита очередного тебе больше ничего не надо. Какие то дешевые рассуждения и наслаждения.Тебе такие же насладители дадут советов на что и куда переходить.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Есть гарантийные обязательства производителя (в пределах срока гарантии), а дальше уже не к нему. Какие обязательства через 10 лет возможны например в случае выхода из бизнеса (банкротство)?
Вам, в случае с 5II - повезло, их наштампавали много, и много на руках, и есть ремонт...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

Вам, в случае с 5II
Этот случай не мой. У меня другая камера. Здесь просто любопытствую, что люди думают.
Re[jovdet]:
от:jovdet
Актуален это значит - самый последний писк моды, технологий и чтоб он тягался по техническим параметрам с конкурентами. Понимаю, что автофокус устарел, но мне хватает, так как я даже имея четверый марк фотографировал бы по центральной точке. Мегапикселей как раз для моей оптики, даже избыточны, мне бы хватило и 12Mpx. Я шедевров не снимаю, поэтому мне возможно хватает и этой камеры сполна.
Подробнее

Стоп. Какие конкуренты?
У вас лично - есть конкуренты в фотографии, с которыми вам надо "тягаться"?
Или у вас есть конкуренты в технике, с которыми вам надо "тягаться"?

Конкуренты есть у каждого производителя техники. Для борьбы с которыми выпускаются всё новые и новые модели, о мнимых преимуществах которых производители усиленно промывают мозги пользователям, чтобы продать очередную камеру и заработать очередную порцию пользовательских денег.

Вдобавок недалёкие пользователи раздувают из любой мелочи "преимущество" - ради демонстрации своего эго ("я хорошо разбираюсь в технике" / "я пользуюсь лучшей камерой" / "я пользуюсь камерами того производителя, у которого есть лучшие модели камер", и так далее), общая суть действий таких пользователей сводится к одной концепции - "я могу позволить себе более высокий класс потребления, чем другие".
Но фотография - это не потребление технических новинок, побочным процессом которого являются полученные с их помощью изображения.
В отличие от любого процесса потребления, фотография - созидательный процесс. И для участия в нём у вас уже есть хороший инструмент. При том, что абсолютно лучшего инструмента в данной сфере деятельности вообще не существует - есть только те инструменты, которые в большей степени сосуществуют каким-то конкретным требованиям и задачам.
Из ваших слов складывается впечатление, что у вас нет специфических задач, которые не выполняла бы ваша камера. Причём это хорошая камера, позволяющая получать технически качественные фото.
Поэтому ответ на вопрос из заголовка темы - нет, ни в 2019 году, ни в каком-то другом, менять камеру не "пора".
Эта "пора" определяется не годом или появлением новых гаджетов на рынке, а соответствием камеры как инструмента стоящим перед ней задачам.

Если есть желание развиваться, лучше потратить стоимость новой камеры на путешествия в интересные места, на посещение мастер-классов или другие варианты обучения, на посещение выставок чужих работ, или организацию выставки своих. Одна только печать своих лучших работ в большом формате, или покупка нового монитора высокого разрешения с хорошей цветопередачей и его калибровка могут дать вам гораздо больше новых впечатлений от тех кадров, что вы снимаете, чем любая смена камеры.
Re[jovdet]:
http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek48.txt - написано в 1930г.
Re[Ustoff]:
Кроме гарантийного срока есть еще срок службы изделия. В течении срока службы изделие должно обеспечиваться ремонтом. Причем, если в течении срока службы произошла неисправность по вине производителя в результате которой изделие неремотопригодно, то можно потребовать замены на новое. Как-то я ремонтировал холодильник Индезит российского производства по гарантии и мне мастер рассказал про то как у одной женщины в холодильнике прохудился испаритель, он в данной модели замене не подлежит, и ей поменяли холодильник на новый, хотя гарантия три года уже прошла, но срок службы еще не вышел, правда ей пришлось немного доплатить т.к. заменили на другую модель, ту модель , которая у нее была уже сняли с производства.
Re[jovdet]:
Товарищ, у меня марк 2 с 2019 года - очень актуален!
Re[olegbro]:
Я с трудом представляю ситуацию аффтара, когда после 10-летней эксплуатации фотоаппарата обнаруживается "вина производителя" в отказе затвора, например
И если б это был к примеру, беззеркальный Samsung (Samsung закрыл производство беззеркалок), то ЧТО бы сделал производитель? (склада нет, деталей на замену - нет)). И что бы сделала Minolta (коя вообще обанкротилась))?
Re[jovdet]:
Как по мне -
ДЛЯ ФОТО - актуальна любая ЦЗеркалка;
ДЛЯ ВИДЕО - смотрю - снимающие свадьбы (за деньги) видеографы - ломанулись на "актуальные полнокадровые модели для видео" - Sony, оснащаются электронными стабами и т д...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

Я с трудом представляю ситуацию аффтара, когда после 10-летней эксплуатации фотоаппарата обнаруживается "вина производителя" в отказе затвора, например
И если б это был к примеру, беззеркальный Samsung (Samsung закрыл производство беззеркалок), то ЧТО бы сделал производитель? (склада нет, деталей на замену - нет)). И что бы сделала Minolta (коя вообще обанкротилась))?
Подробнее


Через 10 лет срок службы уже вышел, если производителем не установлен больший срок службы.
В случае отказа затвора его меняют за деньги, т.к. гарантийный срок кончился, отказ затвора это не ситуация когда изделие неремонтопригодно. В течении установленного срока службы производитель должен обеспечивать сервисную поддержу, а не бесплатный ремонт. Впрочем, в разных странах разное законодательство. Я описал ситуацию с изделием российского производства.