Чем хороши Fuji/Pentax/Olympus или что выбрать на замену 5d в 2019 ?

Всего 267 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
Ну, попробуйте размыть фон с помощью 12-40/2.8 mft, также как он размывается на ef 24-70/2.8.


Именно поэтому я и продал(обменял) олимпус 12-40 2.8 pro (mft), так как картинка была совершенно другой, в плане размытия заднего фона, чем с 24-70 на Canon 5Dm2. Увы, это стоит признать.
На микре рулят светосильные фиксы 25мм 1.4, 16мм 1.4
Re[RFT]:
от: RFT
Объясните мне, Аллаха ради, за каким Вы диафрагму-то пересчитываете,...
Потому, что при одинаковом масштабе (отношении размера изображения на матрице к размеру снимаемого объекта) глубина резкости будет полностью определяться пересчитанной диафрагмой.

(Будут эффекты, связанные с дистанцией фокусировки и аберрациями и их коррекцией в объективе, но в первом приближении глубина резко изображаемого пространства, при одном и том же размере матрицы, зависит только от диафрагмы.)

Re[Dimy]:
от:Dimy
Именно поэтому я и продал(обменял) олимпус 12-40 2.8 pro (mft), так как картинка была совершенно другой, в плане размытия заднего фона, чем с 24-70 на Canon 5Dm2. Увы, это стоит признать.
На микре рулят светосильные фиксы 25мм 1.4, 16мм 1.4
Подробнее

К сожалению.
Ноктоны 0.95 пробовали?
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
К сожалению.
Ноктоны 0.95 пробовали?


К сожалению нет, было бы интересно.Но некоторые неприятные моменты: Первое это - цена при мануале. Второе - слышал в обзорах что на открытой дырке достаточно мыльное и что лучшее значение это 1.2-1.4, а 25мм 1.4 у меня есть.
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
ну и хорошо, главное что устраивает, это и важнее всего. Удачи в горах и хороших снимков.!


Спасибо!
Re[Enverovich]:
от:Enverovich
Ну, попробуйте размыть фон с помощью 12-40/2.8 mft, также как он размывается с ef 24-70/2.8, либо иным f2.8 на полный кадр. Если получите одинаковый результат, то можно начинать задумываться о том, чтобы больше не умножать.
Подробнее

В принципе можно согласиться... если "трястись" за одинаковой ГРИП.
А если пренебречь и "забить"? Я уже давно "пренебрегаю" :D
Ну подумаешь, что ГРИП на микре будет в два раза глубже чем на ФФ... Ну и что?
Глядя на современные снимки "специалистов/профессионалов"
складывается впечатление, что у них диафрагму заклинило...
Я понимаю, что это один из способов выделить главный объект...
Но таких способов есть ещё. Как цвет, свет, контраст, композиционно...
А ещё я понимаю, что большинство этими приёмами просто не владеют...
Потому как "медведь на ухо наступил"...
И они, тупо покупают хотя бы единственный художественный приём.
Который будет обеспечен технически по умолчанию...
Я отношусь к узкой ГРИП как к данности по умолчанию,
которая образуется при недостатке освещения...
---
Мне гораздо важнее в этом вопросе экспозиция...
На микре имеем 25/1,4 при ISO 800
На ФФ у нас будет аналогичная картинка на 50/2,8 на ISO 3200
Нет... конечно можно возразить, что "не для того я ФФ покупал, чтобы закрываться"...
Но тогда, кто то из молодожёнов (например) "выпадет в осадок"...
Re[- Серый -]:
от: - Серый -

А если пренебречь и "забить"? Я уже давно "пренебрегаю" :D


Лично я за СФ! ;)


DSCF9979 by lhn sln, on Flickr


DSCF9978 by lhn sln, on Flickr
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
И тем не менее Ваши аргументы как-то однополярно подобраны, сравнение идет как бы в пользу микры. Как бы только при условии, что вынь да положи ТАКУЮ же ГРИП. Да и вынужденный подъем ИСО на ФФ не ухудшит качество по сравнению с микрой.
Подробнее


Мои аргументы вовсе не однополярны, они просто математически точны и говорят лишь о том что преимущества большего размера матриц нужно еще постараться реализовать, что возможно, но не так то просто чисто в силу законов физики.

Просто речь в моем посте шла именно о том чтобы сравнивать сравнимое - а это означает сравнение максимально эквивалентных кадров. Как только Вы начинаете менять параметры вроде ГРИП, диафрагмы то точное сравнение делается невозможным. Вынужденный подъем ISO на фф действительно не ухудшит качество фф по сравнению с микрой - просто на большем ISO преимущества фф станут менее очевидны, как бы Вам не хотелось обратного...

от:серЁжа

для большинства сюжетов все таки нужно какое-то размытие фона. Понимаю, что для пейзажа ГРИП нужна глубже. Но тогда уж давайте быть честнее, для пейзажа нужны ещё и более широкоугольные объективы. Умеренные широкоугольные все же доступнее сверхширокоугольных. А доступной альтернативы полнокадровому сверхширокоугольному на микру возможно вообще может не оказаться.
Подробнее


Размытие фона в большинстве сюжетов точно не нужно, Вас обманули. Даже в портретах - посмотрите на картины великих художников... где там малая грип? нету... открытая диафрагма нужна тем кто не умеет работать с задним планом и тем кому некогда с ним возиться в силу каких либо причин. Портрет только выиграет если объект будет грамотно вписан в окружающую действительность а не просто врезан в размытый фон.
Что касается сверхшириков - то практических вариантов их применения в пейзаже крайне мало... это самая большая ошибка новичков взять угол пошире... при этом не понимая что на широком угле гораздо сложнее справиться с композицией, выделением смысла кадра, и появлением всякого отвлекающего мусора на переднем плане, не говоря уже о сверхшириках.

от:серЁжа

Если уж быть честным, то преимущества мелкой матрицы будет только в бОльшей доступности теледиапазона (дешевле обойдется такое же ЭФР) и тех редких случаев, когда нужна ну ооочень глубокая ГРИП при неблагоприятных световых условиях (хотя поднятие ИСО на ФФ в два раза не сделает картинку хуже, чем на микре). Но повторюсь, и даже тут будет явное преимущество ФФ в смысле бОльшей доступности широкоугольного диапазона (ЭФР).
Я не беру во внимание разной степени деградацию картинки при прикрытии диафрагмы из-за появления дифракции на разных матрицах. Если кому-то не лень, можно сравнить, посчитать, учесть дифракционный предел, размер пикселя и прочие нюансы. Я в этом очень поверхностно разбираюсь, не считаю это необходимым для простого любителя.
Подробнее

Много слов написали... из которых только понятно что в Вашу голову крепко засела мысль что фф лучше и точка. А на самом деле он лишь лучше только "при прочих равных", а это не совсем одно и то же.

от: серЁжа

Ну и, наконец, я не рассматриваю массогабариты БЗК в противовес эргономике ЗК и прочие различия, не имеющие отношения к картинке. Тут уж кому что нужнее

Видимо Вы еще молодой, сильный, здоровый... но поймите и нас тех кто когда то как Вы таскал с собой все что у них было - всю троицу на f/2.8 плюс все фиксы а вдруг понадобится открытая дырка... да и надорвал спину... а снимать стал много лучше только уже много потом... когда вот все это оставил дома и вышел из дому с маленькой камерой с целью именно снимать а не постоянно перестегивать объектив и надеяться на технику.
Re[fffotoff]:
от:fffotoff
Посмотрим. Я купил микру олимпус 10 взамен улетевшего в пропасть старенького д90. Ощущения странные - д90 был сильно быстрее и в горах с ним ловчее (он весь прямой) экраном положил на любой камень и ок. Эргономика намного лучше у д90. Картинка по мне так сопоставима (при китах). Зато микру не жалко. А это для меня важно))). ФФ за 500 тыс, я бы не кидал на привале как попало.
Подробнее


от: v1ctorych
Д90й ещё более не жалко, если говорить о настоящем времени))

Хотя согласен, таскать по горам интереснее меньший вес и габариты, несмотря на худшую эргономику, тем более результат +- тот же.


Куда я только не залезал с двумя тушками + всей троицей на f/2,8 ... от плато Путорана до Рораймы, от Килиманджаро до Манаслу... и оглядываясь назад могу сказать одно - нахрена я так себе спину надрывал сам не знаю - эго тащило вперед, но кадров на выходе было не так много как техники на плечах :) да и не все камеры и объективы переживали такие походы...
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Вы правы только отчасти. То что криворукий любитель не сможет реализовать возможностей бОльшей матрицы, вовсе не означает, что меньшая матрица предпочтительнее. Банально, не все любители настолько криворукие. Ну и ограничивать себя только сюжетами, где разница минимальна, согласитесь, как-то не айс.
Подробнее


Я честно не утверждал нигде что меньшая матрица предпочтительнее, тем более во всех случаях. Речь лишь шла о том что на бОльшей матрице нужно применить много больше умений фотографа чтобы суметь выжать из нее максимум. И так же написал что как только мы находим сюжет на съемке которого мы можем поставить Большую матрицу на штатив да на базовое ISO то все - у меньшей матрицы нет шансов. Я старался быть максимально объективным. Просто тут многие восприняли мои размышления на тему как однозначный призыв за микру - это не так. Целью было лишь объяснение взаимоувязки параметров, которые как выяснилось хоть и просты, но далеко не всем здесь понимаемы на достаточном уровне.

от:Fulgere

С финансовой точки зрения, если экономия при выборе полуторакропа вместо ФФ не лишена смысла при этом прирост в качестве на тех сюжетах, которые я снимаю, был бы на уровне гомеопатии), то в случае "микра vs полутаракроп" экономии не будет никакой. Так зачем выбирать меньшую матрицу, когда за те же деньги предлагают большую? Массогабариты микры и кропнутых БЗК сравнимы. Да и зеркалки кропнутые ненамного больше.
Подробнее


Опять же я не призывал выбирать микру и меньшие матрицы. Просто тут писали до этого что "фф сразу видно", "фф наше все" , а я лишь ответил что во первых не всегда и не сразу, и что те кто так пишет - сравнивают разные матрицы как правило некорректно - каждый приводя свою картинку. И потом на примере фф и кропа приведенная выше математика хоть и будет столь же верна но разница в итоговой картинке не будет столь драматична на практике.

от:Fulgere

Про телефоны даже говорить бессмысленно. Взять ту же картинку с елками - зерно, шум в цветную крапинку, каша в деревьях... Это что пример хорошей картинки??? Невероятного прогресса телефонов, "убиец зеркалок" (с)??? Может на экране айфона это терпимо, но с монитора вся дрянь сразу видна. При том, что условия съемки тепличные, любой кроп (да и ваша любимая микра пожалуй тоже) выдал бы здесь без труда чистую детализированную картинку. Про ФФ и говорить не стоит. То что, что большинство снимает на телефон и не видит убогости получаемой картинки, говорит только о том, что большинство ничем лучше телефона или мыльницы никогда не снимало.
Подробнее


Ну я форум с телефона смотрю :) на айфончике та картинка сочная и яркая :))

от: Fulgere

Панорамы одним кадром на сверхширики - это такая же дань моде, как и боке в хлам. Шире 24-30 мм. эфр перспектива уже совсем нереальная получается.


во-во, именно так, но понимание этого прийдет много позже, с опытом...

от:Fulgere

На микре с 20мп. дифракция начинается уже после 5.6, а это максимально открытая диафрагма у темнозумов на дальнем конце. А при разрешении как у 5dsr дифракционный предел будет вообще в районе f3.5...
Подробнее

Прям f/3.5? хм... может еще одну ступеньку все таки подарим пятачку?
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Видимо Вы еще молодой, сильный, здоровый... но поймите и нас тех кто когда то как Вы таскал с собой все что у них было - всю троицу на f/2.8 плюс все фиксы а вдруг понадобится открытая дырка... да и надорвал спину... а снимать стал много лучше только уже много потом... когда вот все это оставил дома и вышел из дому с маленькой камерой с целью именно снимать а не постоянно перестегивать объектив и надеяться на технику.
Подробнее


Точно, аж до дрожи.. холодной) как вспомню, а еще и не одна тушка то.. что бы не перестегивать..
Но я все же за 35 мм, можно больше...*шепотом* пленку.
Re[АркадийМ]:
После посещения фотофорума укрепился в желании обзавестись микрой, как ни странно для себя обнаружил. Изначально симпатизировал фуджиками, нравилась вот эта вот ретро-эргономика управления, колёсики на поправку, выдержку, исо. Но, по рисунку не моё, принёс домой, покрутил, не знаю, может со стёклами промахнулся. СФ фуджи конечно только порадовал, это да!
А вот олик м1 приятная штукенция, хотя конечно от рисунка я тоже не в восторге, нет той пластики, объёма, фактуры рисунка, который я привык лицезреть на полном кадре, — основной камерой лично у меня не хватит не умения, ни энтузиазма использовать, но для определенных целей, ситуаций и жанров съемки думаю что вполне и надеюсь что с удовольствием.
Re[серЁжа]:
от:серЁжа

По поводу размытия фона. Если не брать во внимание портреты и пейзажи, то те же репортажные снимки с акцентированным фокусом на предмете или лице как то будут интересней смотреться, чем плоская равномерно резкая картинка.

Я думаю, в условиях спешки и отсутствия возможности дублирования снимков проще и практичнее сделать ГРИП глубже для сглаживания промахов фокусировки, пожертвовав художественностью.
Подробнее


Самое красивое было бы когда объект был бы еще и выделен светом - тогда он даже с полностью закрытой диафрагмой и резким задним фоном смотрелся бы на ура. Но в репортаже само собой это далеко не всегда применимо - поэтому там да - остается открывать диафрагму, но опять же не в ущерб техническому качеству, если есть риск что объект при съемке вылетит из грип, то эта не та диафрагма что нужна репортеру :) для таких съемок самое важное это поймать в фокус определенный момент, фазу движения - но так мы лишь получим простой техничный кадр, а вот чтобы перейти на уровень выше и сделать шедевр отражающий некий месседж-вне-времени-и-пространства чем "такой то спортсмен в прыжке на соревнованиях" - тут уже придется изрядно повозиться подбирая ракурс, момент, выражение лица, протекающую каплю пота, взгляд полный надежды и боли... ну и банально должно повезти со светом - без него никуда.

от: серЁжа

До каких пор можно прижимать диафрагму на ФФ без потери качества. Если кто-то может посчитать и написать, буду благодарен


https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/diffraction-photography.htm

примерно будет так - вообще это чисто рассчетные величины, но лень считать:
фф 12мп - f/13
фф 16-18мп - f/11
фф 24мп - f/8
фф 36мп - f/5,6
фф 50мп - f/4
для аналогичного кропа соответственно сдвигайтесь на одну ступеньку
Re[Enverovich]:
от:Enverovich
Доля вырастает конечно, но смартфон это всё-же комбайн, со всеми вытекающими.

А в каком нибудь "Поинт энд шут", в простонародье мыльнице, мы уже имеем устройство всецело, полностью заточенное под задачи и процесс фотографирования.
Подробнее


Все то оно так, но быстрые съедают сильных - пока вы будете загружать дома фото из отпуска на комп и перекидывать их в лайтрум - ваша жена и дети уже выгрузят фото с телефона в соцсети в тот же день когда они были сняты и собственно все... когда вы выложите туда все то же самое две недели спустя это уже мало будет кому интересно...
Это мы конечно исключительно про любителей говорим в самом любительском смысле этого слова
Re[fffotoff]:
от:fffotoff
На самом деле очень круто, что мы являемся современниками того развития техники, при котором возникают споры: смартвон или ФФ. Хорошо, что есть выбор. Если вспомнить, сколько интересных моментов не было запечетлено, поскольку не было камеры в телефоне, да и вообще телефонов - то благодарен становишься за то, что сейчас это стало доступным. С этой доступностью растет и количество говноснимков в сети миллиардами миллионов терабайт, но это уже совем другая история.

Выбор - всегда хорошо (когда он есть).
)
Подробнее


Во-во! такое впечатление сказывается когда читаешь чужие посты (не Ваши) что если ребята именующие себя здесь фотографами ну или хотя бы увлекающимися вдруг увидят интересный кадр но под рукой у них будет только телефон то они сплюнут и пойдут дальше... так как некомильфо это на телефоны снимать... :)
Re[Erazel]:
от:Erazel
А я вот не совсем понимаю как при большей матрице будет уже ГРИП? оптика то та же. Разве что имеется ввиду что придется подойти ближе, и ГРИП получится меньше при тех же размерах персонажа в кадре. Ну тогда и надо сравнивать грип при 50мм на кропе и 85мм на ФФ.
Подробнее


Я Вам больше скажу - все еще хуже :)

http://www.фотоindustria.ru/?mod=content&id=228 (фото заменить на photo)
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/digital-camera-sensor-size.htm
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/depth-of-field.htm
Re[- Серый -]:
от:- Серый -
В принципе можно согласиться... если "трястись" за одинаковой ГРИП.
А если пренебречь и "забить"? Я уже давно "пренебрегаю" :D
Ну подумаешь, что ГРИП на микре будет в два раза глубже чем на ФФ... Ну и что?
Глядя на современные снимки "специалистов/профессионалов"
складывается впечатление, что у них диафрагму заклинило...
Я понимаю, что это один из способов выделить главный объект...
Но таких способов есть ещё. Как цвет, свет, контраст, композиционно...
А ещё я понимаю, что большинство этими приёмами просто не владеют...
Потому как "медведь на ухо наступил"...
И они, тупо покупают хотя бы единственный художественный приём.
Который будет обеспечен технически по умолчанию...
Я отношусь к узкой ГРИП как к данности по умолчанию,
которая образуется при недостатке освещения...
---
Мне гораздо важнее в этом вопросе экспозиция...
На микре имеем 25/1,4 при ISO 800
На ФФ у нас будет аналогичная картинка на 50/2,8 на ISO 3200
Нет... конечно можно возразить, что "не для того я ФФ покупал, чтобы закрываться"...
Но тогда, кто то из молодожёнов (например) "выпадет в осадок"...
Подробнее


О еще один могиканин, которого затопчут тут быстренько... ишь чего удумал - против грип малой открыто выступать... а что ж они тут все обсуждать то будут в ветках про кошек и боке? :)
Re[- Серый -]:
от: - Серый -

На микре имеем 25/1,4 при ISO 800
На ФФ у нас будет аналогичная картинка на 50/2,8 на ISO 3200

Не так однозначно. Зависит от мегапиксельности матриц, и рабочих исо конкретной модели, думаю, тоже.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Видимо Вы еще молодой, сильный, здоровый... но поймите и нас тех кто когда то как Вы таскал с собой все что у них было - всю троицу на f/2.8 плюс все фиксы а вдруг понадобится открытая дырка... да и надорвал спину... а снимать стал много лучше только уже много потом... когда вот все это оставил дома и вышел из дому с маленькой камерой с целью именно снимать а не постоянно перестегивать объектив и надеяться на технику.
Подробнее


Я вот молодой сильный и здоровый. И пробежки каждое утро и турник и все такое. Ну и что?
Америка, парк Зайон, ты встал в 4 утра и понимаешь, что почти уже везде опоздал а у тебя в этом парке только один день (ибо по работе ты вообще должен быть в Техасе на базе, а не кататься по достопримечательностям). Лето, июль (увы и ах) и Приют Ангелов + 2 вьюпойнта - элевейшн суммарный 2 тыщи с лишним. Запас воды 6 литров. Пополнить негде, это тебе не Есемити с его родничками. И ты по жаре прешься вверх, и отпивая глоток таким маленьким, чтобы просто смачить язык - да 2 фотика ФФ - это 1.5 литра воды!!! Да, куча туристов в день делают по одной высоте, но у тебя то в этом парке всего один день запланирован и дальше другие, так что пусть будет микра.

Хотя не отказался бы от хорошей техники, но 1) я не фотопрофессионал, 2) камера для меня должна соответсвтвовать порогу: разбил - флешка цела - ура, купим новую без сожалений, 3) на шельф, на буровую когда каждое утро писаешь в банку на анализы, потом общий досмотр а потом с корабля тебя в клетке поднимают на платформу - то телефон еще (при большом везении) с тобой может быть, а фф - ну наверное это только у России 24 и Дискавери, когда они снимают специальные фильмы. А мы, простые советские труженники - рады и таким воспоминаниям на смартфон и микру ).
Re[fffotoff]:
от:fffotoff

Я вот молодой сильный и здоровый. И пробежки каждое утро и турник и все такое. Ну и что?
Америка, парк Зайон, ты встал в 4 утра и понимаешь, что почти уже везде опоздал а у тебя в этом парке только один день (ибо по работе ты вообще должен быть в Техасе на базе, а не кататься по достопримечательностям). Лето, июль (увы и ах) и Приют Ангелов + 2 вьюпойнта - элевейшн суммарный 2 тыщи с лишним. Запас воды 6 литров. Пополнить негде, это тебе не Есемити с его родничками. И ты по жаре прешься вверх, и отпивая глоток таким маленьким, чтобы просто смачить язык - да 2 фотика ФФ - это 1.5 литра воды!!! Да, куча туристов в день делают по одной высоте, но у тебя то в этом парке всего один день запланирован и дальше другие, так что пусть будет микра.
Подробнее

Ты вот это к чему написал? Ты там был? Недоедал, недопивал и два ФФ таскал? Тогда где фотки?
Или просто приснилось?

от:fffotoff

Хотя не отказался бы от хорошей техники, но 1) я не фотопрофессионал, 2) камера для меня должна соответсвтвовать порогу: разбил - флешка цела - ура, купим новую без сожалений, 3) на шельф, на буровую когда каждое утро писаешь в банку на анализы, потом общий досмотр а потом с корабля тебя в клетке поднимают на платформу - то телефон еще (при большом везении) с тобой может быть, а фф - ну наверное это только у России 24 и Дискавери, когда они снимают специальные фильмы. А мы, простые советские труженники - рады и таким воспоминаниям на смартфон и микру ).
Подробнее

1) и 2) Так ты уже скажи, не томи: какая у тебя фототехника в наличии?
3) Все люди по-утру писают, для тебя это новость? А то звучит так, будто ты что-то такое особенное вынужден делать! :D
p.s. "на шельф, на буровую" может лучше "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"? :)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта