Первый зеркальный фотоаппарат. Б/У. Какой выбрать?

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Первый зеркальный фотоаппарат. Б/У. Какой выбрать?
Всем добрый вечер, уважаемые фотолюбители и профессионалы.
Ввиду того, что мои познания в зеркальных фотоаппаратах крайне малы, решил обратиться на этот форум.
Не могу разобраться, какую зеркальную камеру купить. Опыта с хорошей фототехникой доселе не было, но желание обучаться есть.

Немного пролистал интернет. Кто-то советует взять Nikon D40, как первый Б/У зеркальный фотоаппарат.
Но ведь есть ещё и D60, а также огромное количество других моделей. И вот тут возникает путаница. Как быть, что делать? Прошу помочь с выбором. Бюджет — пожалуй, не более 10 000. Для начала хотелось бы приобрести фотоаппарат с китовым объективом.
Понимаю, что удачность того или иного фото зависит в первую очередь от самого фотографа, но разве плохо иметь определенное подспорье?

Заранее благодарю.
Re[Айрат Мирсаяпов]:
Можно и за 5тыр иза 10тыр купить зеркальную камеру б.у. которой можно делать отличные фото.
Но чтоб делать отличные фото надо иметь определенные навыки, которых у Вас нет.

Так что определитесь с приоритетами- учится или просто фотать.
Re[Мёрзлая Собака]:
Я хочу учиться и развиваться в этом направлении. Я не стремлюсь к тому, чтобы с ходу получать качественные и достойные фотографии.
Re[Айрат Мирсаяпов]:
D40-D50kit это по идее в районе 7.5тыр. Если не напрягает что 6Мпикселей и нет видео, то зачетно. Я большую часть своих снимков сделал на D50kit, хотя и далее объективы прикупал...
10тыр...
Вот вижу тушку D90 за 8тыр + решать вопросы объективов......
Re[Айрат Мирсаяпов]:
Хорошо. За 10тыр берется:

1. Начальные камеры Канон Никон в ките. Тот же Никон d40, d80 d90.
2. Камеры Канон 30D, 40D, если повезет то 50D. Младшие вроде 550Д.
3. Пентакс К10Д, К20Д, К-м, К-х, К-р, К200Д, К100супер, Все в ките.

Изучать хватит, днем фотать хватит, даже фото можно отличные делать.
Re[Айрат Мирсаяпов]:
Как говаривал В И Ульянов-Ленин - "Главное, ввязаться в драчку..."
Re[Ustoff]:
Спасибо за помощь. В какую стоимость обойдется относительно сносный объектив к D90, но чтобы не совсем дорогой?
Re[Айрат Мирсаяпов]:
При выборе старой камеры – имейте также ввиду, что есть инфа в памяти, о числе снятых кадров.
Скорее всего, что старый аккум., уже имеет слабый заряд и лучше бы купить новый.
Можно и дешево найти, если из Китая.
Кстати, стандартные киты 18-55, 10 летней давности, были тогда получше по резкости у Никон, чем у Кэнон.
Re[Айрат Мирсаяпов]:
Найти дешевый кит, вроде 18-55 – не проблема, всего за 1-2т.р., в состоянии нового.
Еще круче светосильный кит 17-50/2.8 от Сигмы или Тамрона.
Но, имейте ввиду, что некоторые объективы, работают, через «отвертку» в аппарате, а она есть не во всех моделях Никон.
Re[Айрат Мирсаяпов]:
за 10000 либо беззеркалку брать или смартфон
брать хлам из зеркалок, я бы не стал за такую сумму
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
за 10000 либо беззеркалку брать или смартфон
брать хлам из зеркалок, я бы не стал за такую сумму

Что за ерунда) Снимайте на здоровье смартфоном, зачем это другим людям советовать?
В пределах 10000 рублей можно купить много любительских зеркальных камер, которые будут удобнее и практичнее в эксплуатации, чем любое беззеркальное нечто, и уж тем более позволят снимать более качественные с технической точки зрения кадры, чем какой-то смартфон за 10000 руб.
Вообще ни за какие деньги смартфоны пока не могут предложить удобства использования фотокамеры - держать эти обмылочки за края и тыкать в экран, чтобы управлять камерой - всё это превращает процесс фотосъемки в неудобное занятие, от которого сложно получить какие-либо положительные впечатления при всём желании.
И пока смартфоны не могут предложить нормального качества снимков - прежде всего, в плане детализации, корректной цветопередачи...
При этом любая зеркальная камера - пусть и не новая, и даже начального уровня, по сравнению с неизвестной беззеркальной за те же деньги, в любом случае будет иметь удобные органы управления и корпус, который комфортно держать в руках. Будет оптический видоискатель, а не старый низкого разрешения да ещё и тормозящий электронный (или вообще без видоискателя), будет быстрый фазовый автофокус (а вот какой там будет у старой беззеркальной камеры, кто его знает). Для камер Canon и даже Nikon можно найти вполне приличные по качеству объективы, и есть из чего выбрать в том числе за небольшие деньги.
Re[Айрат Мирсаяпов]:
от: Айрат Мирсаяпов
Спасибо за помощь. В какую стоимость обойдется относительно сносный объектив к D90, но чтобы не совсем дорогой?

Объективы не особо дешевеют с годами.
Поэтому, очень приличную камеру можно купить за 70-100 Долл., но вот достойного уровня объектив к ней обойдется в 500 и выше.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

Объективы не особо дешевеют с годами.
Поэтому, очень приличную камеру можно купить за 70-100 Долл., но вот достойного уровня объектив к ней обойдется в 500 и выше.

Что значит, достаточного? Чтоб круто выглядел? Для никоновского кропа вполне достаточным будет 18-105 стоимостью 6-7т.р.
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
за 10000 либо беззеркалку брать или смартфон
брать хлам из зеркалок, я бы не стал за такую сумму

Это не сумма, 130 Евро примерно по курсу? Это с семьёй в ресторан покушать сходить.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что значит, достаточного? Чтоб круто выглядел? Для никоновского кропа вполне достаточным будет 18-105 стоимостью 6-7т.р.

Я узнал реальные возможности пентакса к-м (рыночная цена на сегодня ок 70 Долл), когда начал ставить на него *55/1,4, *50-135/2,8 и т.п. оптику (500 и более Долл за б.у).

Как вы понимаете, возможности того же Д60 очень близки. Соответственно, и оптику надо подыскивать близкого уровня.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Это не сумма, 130 Евро примерно по курсу? Это с семьёй в ресторан покушать сходить.


ну дак, я и пишу, что за эту сумму хлам будет, а не зеркалка
Re[Man_from_Siberia]:
у меня за 8000 фуджи ха2 есть к примеру, помимо еще кучи камер дороже (1дм3, хт10, хе3, 6д).
приведите в пример, по характеристикам лучшую зеркалку за эту сумму.
смысл брать хлам тушку за 10ку?

зеркалка подразумевает вкладывание в систему сразу, и это аксиома.
покупать б/у, если топикстарер вообще не понимает в них, не резон.


Re[RulexJB]:
от: RulexJB


зеркалка подразумевает вкладывание в систему сразу, и это аксиома.
покупать б/у, если топикстарер вообще не понимает в них, не резон.

Беззеркалки под сменную оптику - абсолютно аналогично.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Беззеркалки под сменную оптику - абсолютно аналогично.

с чего бы это?
вот покупать зеркалку, без лайввью и без подстройки автофокуса, и потом купить дешевый китовый к нему, вот это будет попадос.

а беззеркалка, как раз, и научит с помощью экрана и пользоваться и мануальным фокусом, и диафрагмой, и получать удовольствие от фотографирование.

например, мануальный canon fd 50/1,8 стоит тыщи 2 и переходник рублей 500
итого за 2500 отличный фикс.
Re[RulexJB]:
Есть разные варианты "удовольствия".
В бюджете 5-7 тыр я не наблюдаю вменяемой скоростной по автофокусу крупноматричной беззеркалки (с фокус-пикингом для мануальных стекол). подскажите модель... Fuji? Возможно, но далее - стоимость автофокусной беззеркалочной оптики раза в 2 выше "зеркалочной" получится. Беззеркалки - это уже 10-20 тыр в б/у.

Nikon D50kit 18-55 (купленный мною в янв 2006г) - оказался удобным на автоматич режимах, в условиях помещений (где света всегда мало) - детсад, школа... Используется в других руках до сих пор...

Соглашусь, что старые ручнофокусные стекла - не для бюджетных зеркалок (видоискатель не возможен вглядываться где там резкость, делался уже в автофокусную эпоху, бюджетно)...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта