sRGB- как узнать сколько?

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
sRGB- как узнать сколько?
Скажите пожалуйста, купил ноутбук, не знаю какой у него охват srgb. Я так понял для тру фотографа это очень важно)))
Может есть какая-то программа которая показывает насколько я крут или наоборот какое уг у меня монитор? Спасибо.
Матрица вроде LED IPS

Модель - HP EliteBook 840 G2 / 14" / 1920х1080 LED IPS / Intel® Core™ i5-5300U (2 (4) ядра по 2.30 - 2.90GHz / 8GB DDR3 / 128GB SSD / Intel HD Graphics 5500 / VGA, DP, USB 3.0, WebCam
Re[Chernovik]:
Тут вроде 2 метода.
1. Посмотреть данные по этой модели в интернете. Что лично я уже сделал, и увидел, что данные из разных источников отличаются весьма существенно, то есть доверять им сложно.
2. Замерить лично в отношении конкретного монитора ноутбука с помощью калибратора (устройства) и соответствующего программного обеспечения.

Как измерить охват sRGB исключительно программными средствами, не имея при этом профиля под свой монитор, лично я не знаю, но может кто-то знает больше и расскажет.
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо большое.. Вот и я не могу понять сколько srgb... А калибратора нету.
Re[Chernovik]:
Для фотографа важен не столько какой у монитора цветовой охват, а насколько правильно он отображает цвета. Для этого нужно его калибровать, т.к. толку от широкого цветового охвата нет если цвет отображается неправильно. Про цветовой охват можете поискать обзоры вашего ноутбука на оверклокере, ixbt и других ресурсах где приводят тесты и обзоры техники.
Если своего калибратора нет, то его можно взять в аренду или пригласить человека который вам откалибрует монитор.
Re[olegbro]:
Спасибо. Я уже откалибровал.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Спасибо. Я уже откалибровал.

если "откалибровал" - значит есть результат калибровки - профиль монитора

тогда всё просто
установить программу Quato iColor Display
там есть кнопочка Gamut
можно выбрать 3 профиля
например AdobeRGB, sRGB и профиль своего дисплея
и передвигая ползунок яркости - увидите всё визуально в виде картинки
Re[фоторулюбитель]:
Я калибровал программой, Lutcurve, калибратора нету специального. Но цвета как по мне очень хорошие монитора.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Я калибровал программой, Lutcurve, калибратора нету специального. Но цвета как по мне очень хорошие монитора.

цвета должны быть РЕАЛЬНЫЕ
т.е. соответствовать тем цифиркам, которые записаны в файле
в этом смысл калибровки

и только после этого в редакторе можно накрутить ... красивые
с Вашей точки зрения конечно (красивые)
sRGB- как узнать сколько?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Chernovik]:
TFT VA у этого ноута. После Вашего вмешательства программой "калибровки" цветовой охват экрана, уменьшился, гамма стала неравномерной, единственное что может быть стало лучше - это баланс серого, при этом картинки по цветам все равно показываются не верно - вообщем сделали только хуже. Удалите всё, что накрутили. Данный ноутбук не предназначен для работы с цветом. Чуть помочь может аппаратная калибровка, но чудес не будет. Для справки - цветовое пространство sRGB - виртуальная абстрактная идеализированная модель, в своей основе базируется на цветовом охвате 14'' CRT монитора середины 90-х, имеет фиксированный цветовой охват и гамму на основе 2.2, но подправленную в тенях.
LCD экраны имеют просто другой цветовой охват, по сравнению с sRGB а маркетинговая фишка в виде процента от sRGB (adobeRGB, DCI-P3) не несёт никакой пользы без графиков сравнения, вот таких:


И то, что бы сделать какой либо вывод надо хоть чуть, но разбираться в колориметрии.
Re[Igor Bon]:
Аппаратная калибровка? Это с помощью устройства калибратора?
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Аппаратная калибровка? Это с помощью устройства калибратора?

никаких иных способов калибровки не существует
только с помощью прибора

программа калибровки посылает цифирки на видеокарточку
прибор фиксирует свет на экране и снова оцифровывает
в итоге программа знает что отправлено и что реально отображает монитор
на основе этого и делается коррекция (для каждого канала персонально)

любые другие способы - профанация
Re[фоторулюбитель]:
А почему на заводах сразу не каоибруют так? Глупый вопрос но все же.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
А почему на заводах сразу не каоибруют так? Глупый вопрос но все же.

для этого надо
- создать цех (отдел) калибровщиков
- закупить оборудование (приборы для измерения)
- купить программы калибровки (самая дорогая составляющая)
- платить зарплату людям которые калибруют
- людей этих должно быть много (иначе продукция скопится на складах в ожидании калибровки)
- нужно платить налоги за зарплату этих людей (в Европе это почти 100% от зарплаты)
...

затраты на всё это будут входить в стоимость изделия

впрочем некоторые фирмы идут на всё это
и к монитору прилагается диск с профилями калибровки
цена таких мониторов от $1000

из личного опыта ... заводская калибровка оказывается всёрно не очень качественной (видимо на чём то всё же экономят)

Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

из личного опыта ... заводская калибровка оказывается всёрно не очень качественной (видимо на чём то всё же экономят)

Тут не в экономии дело, а в разных местах и в разных подходах к условиям использования. На заводе калибруют под стандартные условия просмотра (именно просмотра), а если создать такие условия у себя дома, то жить там захотят не все... Да и работать тоже...
Например, насколько я слышал, iMac-и все калибруют на заводе и калибровка не вызывает никаких вопросов, пока его использование в фотографическом смысле ограничивается просмотром готовых картинок. Но как только речь заходит о тщательной обработке полноконтрастных изображений, да ещё с претензией на качественную печать, ситуация резко меняется. И как повезёт, на моём iMac-е характерные для них проблемы с высокими светами и глубокими тенями не настолько серьёзны, чтобы сильно мешать. Но как Вам понравится нативный ББ с цветовой температурой 6602° - большой вопрос...
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
... Но как Вам понравится нативный ББ с цветовой температурой 6602° - большой вопрос...

не пробовал :-)
обычно рядом с 5000

и чего там не так (при 6600) ?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
не пробовал :-)
обычно рядом с 5000

и чего там не так (при 6600) ?

Всё так. Просто это заводская калибровка. И сразу возникает вопрос: почему именно 6602°? Не 6500, не 5000?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Всё так. Просто это заводская калибровка. И сразу возникает вопрос: почему именно 6602°? Не 6500, не 5000?

ах это .... ну тут всё просто
матрица монитора так вот сделана

если в процессе калибровки корректировать собственную температуру матрицы
(что само по себе вполне реально)
- снижается диапазон контраста
или проще говоря - понижаем возможности монитора
Re[фоторулюбитель]:
Бесплатно менять можно если там ргб-лед поцветка
Re[Chernovik]:
Производители матриц и мониторов, ориентируются на стандарт 6500К. Калибрую всегда с этим значением.