Чистка матрицы изопропиловым спиртом

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
Я не понимать, .

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D1%8B
Re[Andrey_Ulrich]:
Т.е. по вашему изопропил эклипса не портит его, а обычный испортит? Всё будет в порядке, пока дыру не протрёте. А то, что там именно изопропил - гарантировано измерениями.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Т.е. по вашему изопропил эклипса не портит его, а обычный испортит? Всё будет в порядке, пока дыру не протрёте. А то, что там именно изопропил - гарантировано измерениями.

Да вот пишут, что в некоторых камерах с хитрым напылением первая версия эклипса протирала дырку. Изменилась концентрация?
Re[Andrey_Ulrich]:
Друзья, а ещё подскажите, чистка матрицы может являться отказом в последующем гарантийном обслуживании. Камера то на гарантии. Типа стороннее вмешательство, даже если и успешное.
Re[Andrey_Ulrich]:
Присоединяюсь к предыдущим советам: идите в официальный сервис. Зря людей напрягаете и себе нервы треплете.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
А как насчёт использования дистиллированной воды без спирта? Требует ли пыль с матрицы использования спирта в качестве растворителя?

Чистая дистилированная вода моющего эффекта не даст. Она бесконечно долго сохнет - раз и она не смывает прижарившуюся пыль - два. Жидкости для матрицы - они ж не только быстро прикипевшую пыль смывать должны, они ещё и испаряться очень быстро должны.
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
А были случаи, когда косячил СЦ?

Не обращался ни разу. Камеры и объективы не ломались.
Не читайте все то, что пишут...
А если у Вас камера на гарантии то тем более только в официальный авторизованный СЦ.
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
Друзья, а ещё подскажите, чистка матрицы может являться отказом в последующем гарантийном обслуживании. Камера то на гарантии. Типа стороннее вмешательство, даже если и успешное.

Может может, а может и не может, но только это совершенно не важно... :D На матрице же не написано "в меня лазили, меня чистили", а сторонние чистильщики только пыль чистят, пылесборник они не меняют. Ну как если бы автодиллер попытался отказать в гарантии из-за того, что салон автомобиля пропылесосили.
Re[Andrey_Ulrich]:
Спасибо! Уже еду в автризованный сц
Re[Andrey_Ulrich]:
Сдал свою прелесть. Интересно, что тестовые снимки авторизованный сц Никон делает на диафрагме 16. До максимума не закрывают.
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
Сдал свою прелесть. Интересно, что тестовые снимки авторизованный сц Никон делает на диафрагме 16. До максимума не закрывают.

Так и правильные фотографы на максимально закрытых диафрагмах тоже не снимают, дифракционный предел ещё ни кто не отменял :D
Re[Andrey_Ulrich]:
Чистил Сигму СД15 какой-то дрянью типа клея БФ. Намазываешь, сбоку прикладываешь нитку или бумажку попрочнее. Оно сохнет день, или полдня ли. Потом за нитку отдираешь. Всё, матрица чистая.
Самый пионерский способ - малярным скотчем, я таким дисплеи телефонов чищу, налепил - отодрал несколько раз.
Мне кажется, что производители матриц не идиоты, понимают что матрицу будут чистить, соответственно подбирается покрытие.
Re[Pasajero]:
от:Pasajero
Чистил Сигму СД15 какой-то дрянью типа клея БФ. Намазываешь, сбоку прикладываешь нитку или бумажку попрочнее. Оно сохнет день, или полдня ли. Потом за нитку отдираешь. Всё, матрица чистая.
Самый пионерский способ - малярным скотчем, я таким дисплеи телефонов чищу, налепил - отодрал несколько раз.
Мне кажется, что производители матриц не идиоты, понимают что матрицу будут чистить, соответственно подбирается покрытие.
Подробнее

А ещё они понимают, что чистить её будут не всяким дерьмом типа малярного скотча или "типа БФ", а рекомендованными производителем средствами. Вся эта липкая хрень, которая типа пыль убирает, если Вам верить, оставляет после себя пятна, которые смыть потом довольно проблематично.
Re[RFT]:
Ничего подобного! Камеру купил б/у, пятна обнаружил позже. Вот это "дерьмо" пятен после себя не оставляет.
Re[Andrey_Ulrich]:
А как вам такой вариант липучки для пыли https://youtu.be/UcRMizSn66E?t=49
Re[RFT]:
Дифракционный предел не имеет никакого отношения к визуализации пыли на матрице, т.к. снимается белый лист. В идеале вообще пин-холл ставить.
Re[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
Я не понимать, есть риск повредить спиртом покрытие фильтра у d7200? Вот именно чтобы спиртом...

Фотики каких то лохматых годов имели покрытие сенсора, которое стиралось Эклипсом II. Для них нужен был Эклипс первой версии. Я так на одном Кеноне 350Д и Никон Д70с стёр нафиг всё Сначала просто дикие разводы по сенсору пошли, затем после нескольких чисток всё напыление отмылось. Камеры продолжали нормально снимать
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
А как вам такой вариант липучки для пыли [/url]

Было такое. У меня японский был набор, две швабры - такая как на видео и ещё одна, маленькая. Через пару лет обоим пришёл кирдык. Причём обоим сразу, хотя большой я чистил часто, а маленькой пользовался раз или два. У них этот силикон начал распадаться, пачкали больше чем чистили. Штука зачётная, если в путешествие какое собрался. Чистит норм.

Re[Andrey_Ulrich]:
мне изопропиловый спирт не понра...разводы сплошные

чистил грушей или кистью или угольным карандашом как край
Re-12
В любом фотомагазине мона купить,и голову не нужно морочить.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта