Водопроводная

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
Водопроводная
Летом образовалась у меня некоторая проблема, не то, чтоб серьёзная, но неудобства доставляет. Суть вот в чём, постоянно скачет давление горячей (или холодной) воды, из-за чего её температура может значительно прыгать в любую сторону. Т.е. когда принимаю душ и настроил комфортные для себя 41-42 градуса, в любой момент температура может повыситься или понизиться градуса на 4, и происходит это постоянно в любое время суток. Если честно, уже подзадолбало, если поливалка в правой руке, то левая почти всё время на горячем вентиле. Такая ситуация была бы нормальной в утренние и вечерние часы, когда все собираются на работу или приходят с неё и начинают пользоваться водой, но зависимости от времени суток я не обнаружил. К тому же, моя квартира в общежитии, а здесь водой пользуются реже. Главное, что такой ерунды не было раньше, т.е. отрегулировал один раз воду и больше её не трогаю.
Из-за чего это может происходить? Смеситель (он, кстати, только прошлым летом поставлен)? В трубах что-то? Или сантехники намудрили?
Re[Alexander46]:
надо лезть в подвал, смотреть задвижки, так например если скажем задвижка на холодную едва приоткрыта , ты себе настроил, моешься и тут начинают стирать, давление холодной (после задвижки )падает и из лейки у тебя бежит кипяток
Re[Alexander46]:
Причин много может быть. Если совпало по времени с заменой смесителя, то проверьте сначала смеситель (болтания клапанов вентилей, переключателя душа, излишне узкая расходная шайба на лейке, засор и т.д.)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Из-за чего это может происходить? Смеситель (он, кстати, только прошлым летом поставлен)? В трубах что-то? Или сантехники намудрили?

В смесителе сколько положений переключателя 2 или 3?
Re[Nomand]:
от: Nomand

В смесителе сколько положений переключателя 2 или 3?

О каком переключателе речь? Там 3 полуоборотных кранбуксы - горячая, холодная и душ. Ничего не болтается и не течёт из ненужных мест.
Re[Rising]:
от:Rising

надо лезть в подвал, смотреть задвижки, так например если скажем задвижка на холодную едва приоткрыта , ты себе настроил, моешься и тут начинают стирать, давление холодной (после задвижки )падает и из лейки у тебя бежит кипяток
Подробнее
Давление холодной воды, кстати, значительно меньше, чем горячей. Только вот не помню, было так раньше или нет. А ночью оно совсем падает, фиг помоешься.
Re[Alexander46]:
Разумеется давления ХО и ГО разные, а в многоэтажках 24 -27 этаже итого больше. Вопрос какой у вас смеситель ХО и ГО и сколько положений (переключателя он имеет). Есть положения смесителя (нейтральное) в этом положении смеситель ГО и ХО сбрасывает воду , из-за разницы давления в канализацию. Как -бы в ванную(раковину) вода не проступает , а счетчик ГО и ХО крутясь сбрасывают воду?
Какой у вас смеситель?
Re[Nomand]:
от: Nomand

Какой у вас смеситель?
Да самый обычный, без всяких хитрых положений переключателей. Типа такого
https://yandex.ru/images/search?pos=112&p=2&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-marketpic%2F249073%2Fmarket_2gBqiwLOv3ZL78j54EWKgw%2Forig&text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9&lr=8&rpt=simage
Re[Alexander46]:
Так я и думал. В данном смесители есть положение нейтраль -сброс воды в канализацию.
Re[Nomand]:
от: Nomand

Так я и думал. В данном смесители есть положение нейтраль -сброс воды в канализацию.

Ткните пальцем, где оно там?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ткните пальцем, где оно там?

Поддержу вопрос. Интересно, как смеситель может сбросить воду в канализацию, кроме как через раковину? Могу понять, когда ГВ попадает в линию ХВ или наоборот, но тогда счетчики просто крутятся в разном направлении. Или я отстал от водопроводной жизни?
Re[Оум]:
Я тоже удивился :cannabis:
И, главное-зачем?
Re[Оум]:
от:Оум

Поддержу вопрос. Интересно, как смеситель может сбросить воду в канализацию, кроме как через раковину? Могу понять, когда ГВ попадает в линию ХВ или наоборот, но тогда счетчики просто крутятся в разном направлении. Или я отстал от водопроводной жизни?
Подробнее
Вероятно, Nomand имел в виду сброс не в канализацию, а в систему водоснабжения, но для этого никакой переключатель не нужен, достаточно посильнее открыть оба вентиля.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

достаточно посильнее открыть оба вентиля.

Где на вашем смесителе вентили?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Где на вашем смесителе вентили?

Там же, где и у всех.
Re[Alexander46]:

А по ссылке всё понятно, да. Стоит только открыть :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

А по ссылке всё понятно, да. Стоит только открыть :cannabis:

Блин, ссылка сломалась. Новая:
https://yandex.ru/images/search?pos=112&p=2&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-marketpic%2F249073%2Fmarket_2gBqiwLOv3ZL78j54EWKgw%2Forig&text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9&lr=8&rpt=simage
Re[Alexander46]:
Я не понимаю, как может зависеть от смесителя. Он установлен в определенное положение-всё, можно ставить точку. Меняться может только давление либо хв либо гв.
А почему бы на кухне не проделать эксперимент?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Я не понимаю, как может зависеть от смесителя. Он установлен в определенное положение-всё, можно ставить точку.

Конечно, смеситель вряд ли виноват, тоже это понимаю, но вдруг там какие-нибудь завихрения водяных потоков, я ж не спец в этой области.
от: Vallerii

А почему бы на кухне не проделать эксперимент?
Попробовать можно, но не факт, что почувствуешь перепады температуры рукой.
Склоняюсь больше к мысли, что сантехники намудрили в подвале, но решительно не понимаю, что там такого можно было сделать.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Конечно, смеситель вряд ли виноват, тоже это понимаю, но вдруг там какие-нибудь завихрения водяных потоков, я ж не спец в этой области

Давай включим логику. Если в смесителе образуются завихрения, то они образуются постоянно, т.е. во время помывки, если не трогать вентили, температура должна быть постоянной))
от: Alexander46

Попробовать можно, но не факт, что почувствуешь перепады температуры рукой..

Можно термометром. Неужели не хочется таки узнать где собака порылась?))

от: Alexander46

Склоняюсь больше к мысли, что сантехники намудрили в подвале, но решительно не понимаю, что там такого можно было сделать.

И я не понимаю. Что бы они там не сделали, оно там постоянно, а следовательно, и температура должна быть в этом случае постоянной.
Если барабашка не чудит))

А вот если скачет давление в магистрали, то это однозначно повлияет. А скакать оно может.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта