Nikon D850 против 35 мм пленки

Всего 709 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Дело тут нее только в объективе(вряд ли есть такой), но и в точнейшем попадании в фокус. В общем...)))
А серебро-эмульсия состоит из взвешенных частиц галогенида серебра. Я не химик, дальше не спрашивай))
Подробнее


фокус пока игнор...считаем что попали в яблочКУ
ну а если нет таких объективов...то вообще о чем речь и кто и где когда то видел это пресловутое пленочное разрешение о котором молвят " знающие ценители".
Re[L4m3r]:
от:L4m3r


Суммикрон даёт до 400. Ну если едрёно бомбой освещать естессно хДД.
Собсно ф/2 на 0.5мкм длинны волны это и есть 400лпмм.

Да и была бы пл%нка а обьектиф фсегда найдётся. Если уменьшить просто розмер кадра хДдд. Любая мабила снимает на 400лпмм.

Правдо врят ли уменьшение кадра есть правельный способ юза плёнки. Это только кодак регулярно каждые 10 лет решает что продаёт лохам с мыльницами слишком шырокую плёнку (ц)
Подробнее


во точно...Суммикрон. Помню что все смены 8М ,ФЭДЫ,ЗОРКИЕ и Зениты до 90-х годов им комплектовались...
За 600 рублевый любительский КиЁФ чуть не забыл...там по моему был Суперпупер Суммикрон для 6*6.
Да...были времена...берешь смену с сумикроном идешь в сельпо а там кодак,llford,Rollei и прочая дешевая дребедень... и дома у всех минилабы на фотоувиличителях УПА....а какое разрешение было и главное под звук винила.
Re[Alexey20100]:
Добавлю своих 5 копеек.

Посещал пару лет назад фотосообщество хорошее одно. Там собирались энтузиасты и не только от фото, подтягивались модели, снималась площадка или организовывался планэр, и потом результаты вывещивались в паблике.
Там я и столкнулся с одним парнишей, который принёс зенит с плёнкой.

И я немного заболел. Тогда у меня было всего а99 и а7r, сейчас уже на 4 фотоаппарата больше. Из них 3 - плёночных. Из плёночных - 2 узких 135 и один сф 6х6. Ныне болею карданом. В моём случае сработали детские мечты, когда был мелким хотел крутой фотоаппарат. Во и.... Но не суть.

Что бы сравнить точно-точно плёнку и цифру, в моём случае пришлось взять минольту дунакс 7, на которую садится оптика с а99. Плёнка, конечно, не выдаёт таких пикселей, и, что пока что немного удручает, немного мылит. Уж я и эктар 100, и тд. Как раз для проверки взял ещё сф киев6с и оптику к нему не слабую.
Как водится, в теорию, по нацобычию, вчитался позже практики.

Итак, для начала, частицы серебра не имеют строгую гранулированную структуру. И ещё размазаны не равномерным слоем. Т.е. мало того, что где густо, а где пусто, так ещё и непонятно по размерам частиц (где большие, где мелкие). На выходе я не смог получить что-то лучше а99 с 24мп, а про а7r с 36мп даже не стоит говорить.
Про цвета. Ну не знаю, это как старый фильм смотреть на современном мониторе. Можно и цифру так подделать.
По разрешению. Я очень настырный, опыты продолжаю, но пока больше 10 мп на глаз со 135 узкой плёнки вытащить не смог. С сф всё более запутанно, но примерно так же.

И да, я понимаю зачем нужны фотоаппараты. Я иногда печатаю для себя (фотолабы, пока что 30×45 максимум, но хочу 45х60 попробовать). Даже при 24 мп мой взгляд при 300 дпи видит все огрехи оптики по бокам (пейзажи люблю). Не настроен рассматривать картинки с 3 метров, представляя идеал, а видя убожество. Так что не думаю, что с плёнки можно для себя мне лично распечатать больше, чем 20х30, и то, в идеале.
Потому и думаю про кардан, хотя баловство всё это.
Не знаю, чем руководствуются люди, пишущие разгромные статьи про цифру с доказательствами (в смысле, что в плёнке больше мп). Вот посмотреть бы в их реальные честные глаза что ли. Либо войти в долю их плёночного бизнеса, что ли. :)
Re[eugene_vlasov]:
К примеру Monitor Audio PL100 II
https://www.monitoraudio.com/en/product-ranges/platinum-ii/platinum-pl100-ii/
Частотный диапазон
40 – 100000 Гц
https://barnsly.ru/product/1440
Re[Eahhaa]:
Дома сохранились километры проявленной негативной и слайдовой... Для себя, лично, возможности и сравнения пленка-цифра давно уже определены: с пленки при 1600 ИСО больше чем 15х20 не печатал с подобающим качеством (в цвете), а с цифры - 20х30 - не вопрос.
Для простого обывателя, не имеющего возможностей поиска супер-пупер стекол, и волшебных лабораторий с идеальной проявкой (живущих не в столицах, а в некрупных городах) преимущества пленки - скорее "тоска по винилу", чем реальные факты.
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко


К примеру Monitor Audio PL100 II
https://www.monitoraudio.com/en/product-ranges/platinum-ii/platinum-pl100-ii/
Частотный диапазон
40 – 100000 Гц
https://barnsly.ru/product/1440


о...акустический ширпотреб.
НО это динамики... теперь давайте исЧо саму аппаратуру ( типа усилок + что там изначально то .... кассетник что ли...) причем аппаратуру с характеристиками не хуже... и носитель информации тоже с такими же характеристиками...
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
К примеру Monitor Audio PL100 II
https://www.monitoraudio.com/en/product-ranges/platinum-ii/platinum-pl100-ii/
Частотный диапазон
40 – 100000 Гц
https://barnsly.ru/product/1440

Хотелось бы обратить внимание на один момент. Если верить производителю, то 100000гц мы имеем не на 0дб, а на -6дб... то есть, классическое натягивание совы на глобус. Там если копнуть хорошо, может и все 300000гц выдаст на -60дб :))) И что теперь, это даёт нам право рассуждать о честных 100Кгц?
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov

Хотелось бы обратить внимание на один момент. Если верить производителю, то 100000гц мы имеем не на 0дб, а на -6дб... то есть, классическое натягивание совы на глобус. Там если копнуть хорошо, может и все 300000гц выдаст на -60дб :))) И что теперь, это даёт нам право рассуждать о честных 100Кгц?
Подробнее



да тут на кучу моментов надо внимание обращать. Начиная от цены.
И я еще не понял... какое отношение эта штука к винилу имеет...
То что что то где то есть, это конечно хорошо. НО надо приземляться на землю и за тем что есть ходить в обычный М-видио и т.п.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Вот это звук. Благородный. True..Не то что вышедший спустя годы ламповый-тьфу! :cannabis:

Таки будете ржать... Один из методов оцифровки патефонных пластинок - акустическая перезапись. Хороший граммофон, с деревянной или фарфоровой трубой, головка со слюдяной мембраной, микрофон и студия. Диск, конечно, современный, с электроприводом.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

То что что то где то есть, это конечно хорошо...

Да нет там никаких 100Кгц. Каждые 3дб это разница по «громкости» в два раза. То есть, -6 дБ на частоте 100Кгц это в 4 раза тише номинала, скажем, 1Кгц. Это если верить производителю. Уже, как бы, не то, тише в 4 раза...Но кто ж ему верит? У них там отмазок туева хуча. Допустимый разброс параметров +/- 20%, погрешность измерения +/- 20%, специальная хитровымудренная синусоида, подогнанная под АС, на которой замеряли эти 100Кгц... Короче, эти 100Кгц сделали специально для буклетов, шоб было круче чем у соседа, дорого-бохато, другого объяснения я не нахожу.
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Хотелось бы обратить внимание на один момент. Если верить производителю, то 100000гц мы имеем не на 0дб, а на -6дб... то есть, классическое натягивание совы на глобус. Там если копнуть хорошо, может и все 300000гц выдаст на -60дб :))) И что теперь, это даёт нам право рассуждать о честных 100Кгц?
Подробнее

Вроде, по какому-то стандарту полоса акустики нормировалась по -10 дБ? 2-3 дБ туда-сюда в любом участке диапазона для акустики вообще норма жизни. Интересно другое, это по звуковому давлению или косвенно, по импедансу?
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Да нет там никаких 100Кгц. Каждые 3дб это разница по «громкости» в два раза.

Сфига ли? "Громкость" в интересующем нас диапазоне в первом приближении линейно связана с мощностью, так? Мощность - квадратичная функция от напряжения. Изменив подведенное напряжение на 3 дБ, мы действительно получим снижение громкости вдвое, на 6 дБ. Но если мы говорим о дБ применительно к мощности или звуковому давлению, то вдвое - это 6 дБ, а не 3.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
да тут на кучу моментов надо внимание обращать. Начиная от цены.
И я еще не понял... какое отношение эта штука к винилу имеет...
То что что то где то есть, это конечно хорошо. НО надо приземляться на землю и за тем что есть ходить в обычный М-видио и т.п.
Подробнее

Лет 30 не ходил за звуком в магазин. Примерно с тех пор, как из деталей одного "Корвета" собрал два УМЗЧ высокой верности Сухова, которые по звуку сильно превосходили любой "Корвет".
Re[Nicholaes]:
Каждые 3дб это разница по «громкости» в два раза.

Ratio doubling means:
− a power level of +3 dB, or a sound intensity level of +3 dB
− an electric voltage level of +6 dB, or a sound pressure level of +6 dB
− a loudness level of about +10 dB
−10 dB more SPL means 10 times increase in amplifier (electric) power.

3 дБ на графике АЧХ не тождественно увеличению электрического сигнала на 3 дБ
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes

Лет 30 не ходил за звуком в магазин. Примерно с тех пор, как из деталей одного "Корвета" собрал два УМЗЧ высокой верности Сухова, которые по звуку сильно превосходили любой "Корвет".
Подробнее


если вы в теме то должны понимать что наличие УМЗЧ высокой верности ничто без источника этих ЗЧ высокой верности. Можно из всего комплекса устройств сделать идеальный усилитель, идеальный динамик,... но микрофон ?... носитель звука ( пленка, пластинка или что ???). Можно сделать все устройства но не найти обычного провода с характеристиками, позволЯющими передать сигнал с одного устройства на другое без проседаний по диапазону.
Тут уже писали о волшебной пленке с разрешением аж в 300 линий на мм... но без объектива с таким разрешением это ничто. А как выяснилось объектив вроде есть но его никто не видел...только слышал. А если и есть то у конкретного ценителя пленки его никогда небыло а то что было имело максимум 40 линий по центру...
надеюсь поняли о чем я говорю.

Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov

Да нет там никаких 100Кгц. Каждые 3дб это разница по «громкости» в два раза. То есть, -6 дБ на частоте 100Кгц это в 4 раза тише номинала, скажем, 1Кгц. Это если верить производителю. Уже, как бы, не то, тише в 4 раза...Но кто ж ему верит? У них там отмазок туева хуча. Допустимый разброс параметров +/- 20%, погрешность измерения +/- 20%, специальная хитровымудренная синусоида, подогнанная под АС, на которой замеряли эти 100Кгц... Короче, эти 100Кгц сделали специально для буклетов, шоб было круче чем у соседа, дорого-бохато, другого объяснения я не нахожу.
Подробнее


да это понятно... " берите вот эту камеру ведь у нее хоть и сенсор 1/2,3" но зато 30 МП .
-А я это смогу заценить?
_ Да, конечно... даже кушать не сможете посмотрев свои фотошедевры
Похоже на авто, которое потенциально может разгоняться до 400 км при ограничении на дорогах в 90


Re[MERKURU]:
от:MERKURU
да это понятно... " берите вот эту камеру ведь у нее хоть и сенсор 1/2,3" но зато 30 МП .
-А я это смогу заценить?
_ Да, конечно... даже кушать не сможете посмотрев свои фотошедевры
Похоже на авто, которое потенциально может разгоняться до 400 км при ограничении на дорогах в 90
Подробнее

Тут скорей другая аналогия. Как в известном фотоаппарате от Фуджа, вроде в рекламе выдаёт 12 Мп, но по факту, только 6. Остальные 6 притянуты за уши. На свои 6 он снимает отлично, но тянуть их до 12, ну че-то как-то...У меня был, если чо:)
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov

Тут скорей другая аналогия. Как в известном фотоаппарате от Фуджа, вроде в рекламе выдаёт 12 Мп, но по факту, только 6. Остальные 6 притянуты за уши. На свои 6 он снимает отлично, но тянуть их до 12, ну че-то как-то...У меня был, если чо:)
Подробнее


Согласен...аналогий тут можно много привести...
Главное чтоб велись и покупали...
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Каждые 3дб это разница по «громкости» в два раза.

Ratio doubling means:
− a power level of +3 dB, or a sound intensity level of +3 dB
− an electric voltage level of +6 dB, or a sound pressure level of +6 dB
− a loudness level of about +10 dB
−10 dB more SPL means 10 times increase in amplifier (electric) power.

3 дБ на графике АЧХ не тождественно увеличению электрического сигнала на 3 дБ
Подробнее

На сарае известно что написано, а внутри дрова лежат. Покажите, каким образом 20*lg2=3.

3 дБ на графике АЧХ тождественно изменению подведенной мощности на 3 дБ. Мощности, а не напряжения. Что подразумевается под "увеличением электрического сигнала", мне неведомо.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
если вы в теме то должны понимать что наличие УМЗЧ высокой верности ничто без источника этих ЗЧ высокой верности. Можно из всего комплекса устройств сделать идеальный усилитель, идеальный динамик,... но микрофон ?... носитель звука ( пленка, пластинка или что ???). Можно сделать все устройства но не найти обычного провода с характеристиками, позволЯющими передать сигнал с одного устройства на другое без проседаний по диапазону.
Тут уже писали о волшебной пленке с разрешением аж в 300 линий на мм... но без объектива с таким разрешением это ничто. А как выяснилось объектив вроде есть но его никто не видел...только слышал. А если и есть то у конкретного ценителя пленки его никогда небыло а то что было имело максимум 40 линий по центру...
надеюсь поняли о чем я говорю.
Подробнее

Докладываю: даже при воспроизведении кассеты на деке типа вега-122, и через колонки типа S-90, разница между усилителями Корвет-068 и по схеме Сухова слышна отчётливо.