Nikon D850 против 35 мм пленки

Всего 709 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[avges]:
Побросали в первую очередь не поэтому, а из-за возможности снимать с просмотром и удалением. Ну и разрешение. Даже не разрешение, а характер резкости. Потому что 6Мп не ахти какое разрешение, но цифра 6Мп смотрится совсем не так как пленка. Вот это \"не так\" кому-то зашло, а кому-то нет.
Объективно цифра детализированнее, но ностальгия не отпускает. Я могу это понять, т.к. прекрасно помню легкое поскрипывание на вступлении к \"Shine on you crazy diamond\" на виниле. Сейчас, когда слушаю, мне не хватает этих потрескиваний. Но это ведь не значит, что так и должно быть))
Re[Vallerii]:
ну на заборе тоже не должно быть x#% написано пиксилей иначе вместо забора будит нечто странное :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Побросали в первую очередь не поэтому, а из-за возможности снимать с просмотром и удалением. Ну и разрешение. Даже не разрешение, а характер резкости. Потому что 6Мп не ахти какое разрешение, но цифра 6Мп смотрится совсем не так как пленка. Вот это \"не так\" кому-то зашло, а кому-то нет.
Объективно цифра детализированнее, но ностальгия не отпускает. Я могу это понять, т.к. прекрасно помню легкое поскрипывание на вступлении к \"Shine on you crazy diamond\" на виниле. Сейчас, когда слушаю, мне не хватает этих потрескиваний. Но это ведь не значит, что так и должно быть))
Подробнее

Этот \"характер резкости\" называется бедность тональных переходов. Когда контрастность мелких объектов (микроконтрастность) убита. Т.е. амплитуда верхних пространственных частот находится на/ниже уровня шумов.

Именно по этой причине и использовали БФ, чтобы хоть что-то приличное получалось на А4, отличное от мыла.

Пленко-публика не въезжает, что увеличение видимости зерна никак не увеличит микроконтрастноть, т.е. выделить и усилить верхние пространственные частоты отдельно от шума не получится.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Побросали в первую очередь не поэтому, а из-за возможности снимать с просмотром и удалением. Ну и разрешение. Даже не разрешение, а характер резкости. Потому что 6Мп не ахти какое разрешение, но цифра 6Мп смотрится совсем не так как пленка. Вот это \"не так\" кому-то зашло, а кому-то нет.
Объективно цифра детализированнее, но ностальгия не отпускает. Я могу это понять, т.к. прекрасно помню легкое поскрипывание на вступлении к \"Shine on you crazy diamond\" на виниле. Сейчас, когда слушаю, мне не хватает этих потрескиваний. Но это ведь не значит, что так и должно быть))
Подробнее


Валер...вы тут уже все кулаки в кровь истерли... о чем говорить...
Вот классические 6 МП с фуджа
исо 800



ну что тут о пленке спорить а?
Вот еще , правда другой фудж...аж на 8 МП... ну как я буду усираться на пленке чтоб вот так сразу получить такой цвет а?



а вот 5 МП сонька...






У пленки другая религия... там надо помучиться...
Во...откопал...еще 4 МП никон:



ВСе это древние компакты..с которых когда то начиналась цифровая эпоха...
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Этот \"характер резкости\" называется бедность тональных переходов. Когда контрастность мелких объектов (микроконтрастность) убита. Т.е. амплитуда верхних пространственных частот находится на/ниже уровня шумов.

Именно по этой причине и использовали БФ, чтобы хоть что-то приличное получалось на А4, отличное от мыла.

Пленко-публика не въезжает, что увеличение видимости зерна никак не увеличит микроконтрастноть, т.е. выделить и усилить верхние пространственные частоты отдельно от шума не получится.
Подробнее

Я не могу объяснить это техническим языком, но это не значит, что я ничего не вижу. Видят не только лишь все, мало кто может это признать :D
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Валер...вы тут уже все кулаки в кровь истерли... о чем говорить...
ВСе это древние компакты..с которых когда то начиналась цифровая эпоха...

Говорят, Юлий Цезарь, лежа на лопатках, доказывал противнику, что именно он лежит, а не Цезарь :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii


Говорят, Юлий Цезарь, лежа на лопатках, доказывал противнику, что именно он лежит, а не Цезарь :D



Заканчивайте бузу... там Слава цвет его говна разобрать тему открыл... с мочой.
А вы тут бедный никон с какой то пленкой все сравниваете...
Делом надо заниматься...
ВСех приглашаю...посмотреть и понюхать в соседнюю ветку...
Желающих сравнивать цвета и баланс белого с динамическим диапазоном тоже прошу проследовать...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Желающих сравнивать цвета и баланс белого с динамическим диапазоном тоже прошу проследовать...

..измерять динамический диапазон запаха и цвета говна :D
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Ага, как же, с расстояния метр, плёнка у них уже не разрешает газетный шрифт... Это я удачно зашёл. Остапа понесло?! Что ж это за день то такой сегодня...

Я думал мы тут все так или иначе понимаем о чем говорим , но извини , то у тебя не все объективы имеют МДФ метр , то вдруг ты забыл что такое полтос на 35мм кадре с метра . Это вообще то киношная тема , где с дырой 5.6 на фокусном 50 снимают с выдержкой 1/30 с расстояния 1 метр белое полотно с обратного проэктора . Так раньше делались спецэфекты в фильмах -покадрово , и с учетом протяга и перекочевало в цифру 23.796 кадров в секунду = выдержка1/30 минус время на смену кадра что синхронизирует скорость семки и скорость наложения эффектов на кадр . А чтобы края не плавали верх и низ срезают = киноформат .
Re[humax67]:
да вобще тут и думать тут абсолютно не чего так и ясно что цыфра это полный ацтой.
правдо есть 1 нюанс
т.к. 1 щас в 21 веке не кого неинтересует. а если сравнить сколько фота можно выбить за N трудозатрат то цыфра получаетбся совсем другая

пс.чотто йа сильно сомневаюс что с екрана можно ф принцыпе снять чото путное. это ж галимый кам рип. хатя если на плёнку и ращитать что б вуаль екрана была = вуали плъонки может быть
Re[humax67]:
от:humax67
Я думал мы тут все так или иначе понимаем о чем говорим , но извини , то у тебя не все объективы имеют МДФ метр , то вдруг ты забыл что такое полтос на 35мм кадре с метра . Это вообще то киношная тема , где с дырой 5.6 на фокусном 50 снимают с выдержкой 1/30 с расстояния 1 метр белое полотно с обратного проэктора . Так раньше делались спецэфекты в фильмах -покадрово , и с учетом протяга и перекочевало в цифру 23.796 кадров в секунду = выдержка1/30 минус время на смену кадра что синхронизирует скорость семки и скорость наложения эффектов на кадр . А чтобы края не плавали верх и низ срезают = киноформат .
Подробнее

Я тоже так думал...
Очень занимательное повествование, но к делу, к сожалению, отношения не имеющее...призываю вас впредь, прежде чем на публику напускать псевдо-научного тумана, самому разобраться, хотя бы тезисно, в вопросе, который вы представляете нам как пример. То что вы понаписали, к обсуждаемому вопросу никакого отношения конечно же не имеет, но даже в этом разрезе, объясните мне пожалуйста, на каком основании, вы считаете возможным отождествлять съёмку газеты на фотоаппарат, и кинокамеру, пускай даже на одинаковой дистанции в один метр? Это весьма любытная новация.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Валер...вы тут уже все кулаки в кровь истерли... о чем говорить...
Вот классические 6 МП с фуджа
исо 800



ну что тут о пленке спорить а?
Вот еще , правда другой фудж...аж на 8 МП... ну как я буду усираться на пленке чтоб вот так сразу получить такой цвет а?



а вот 5 МП сонька...






У пленки другая религия... там надо помучиться...
Во...откопал...еще 4 МП никон:



ВСе это древние компакты..с которых когда то начиналась цифровая эпоха...
Подробнее

Что там у гнома с шапкой на верхнем фото, моль побила?
Дальше смотреть не стал...
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Побросали в первую очередь не поэтому, а из-за возможности снимать с просмотром и удалением. Ну и разрешение. Даже не разрешение, а характер резкости. Потому что 6Мп не ахти какое разрешение, но цифра 6Мп смотрится совсем не так как пленка. Вот это \"не так\" кому-то зашло, а кому-то нет.
Объективно цифра детализированнее, но ностальгия не отпускает. Я могу это понять, т.к. прекрасно помню легкое поскрипывание на вступлении к \"Shine on you crazy diamond\" на виниле. Сейчас, когда слушаю, мне не хватает этих потрескиваний. Но это ведь не значит, что так и должно быть))
Подробнее

Кто ж спорит про удобства цифрового ф/а. И ностальгии у меня почти нет. А про объективность детализированности цифры - слишком общее заявление, пока. Когда матрицы выйдут на нано уровень... но опять же встанет вопрос чем разрешать.
Вот пример супер детализированности цифрового изображения числа 792 (шутка)
Re[avges]:
от:avges
Кто ж спорит про удобства цифрового ф/а. И ностальгии у меня почти нет. А про объективность детализированности цифры - слишком общее заявление, пока. Когда матрицы выйдут на нано уровень... но опять же встанет вопрос чем разрешать.
Подробнее

Ой, как раз очень конкретное, и с реальными примерами! А вот пленочное изображение пока пытаются абстрактными рассуждениями подменить. :D
Re[avges]:
от:avges
Кто ж спорит про удобства цифрового ф/а. И ностальгии у меня почти нет. А про объективность детализированности цифры - слишком общее заявление, пока. Когда матрицы выйдут на нано уровень... но опять же встанет вопрос чем разрешать.
Вот пример супер детализированности цифрового изображения числа 792 (шутка)

Подробнее

А кто придумал легенду, что только пленка может быть тру-изображением? \"Души\" в ней не больше чем в цифре. Подложка, эмульсионный слой, галогенид серебра, точность до грамма в растворе и время проявления...В общем, душевного там только волнение что получилось, потому что не видно сразу ни хрена :D
Но, справедливости ради, скажу, что меня притягивают пленочные снимки. Думаю, как раз отсутствием высокой детализации, мешающей воспринимать фотографию как образ. Пожалуй, в этом и есть душа пленки, для меня, по крайней мере. Кто-то прется от процесса, для него в этом душа.
Но разговор-то про разрешение.
Re[Vallerii]:
Душы больше птомучто безлимитный спектр кто это когда либо юзает,, вопросс фторой
Re[L4m3r]:
Безлимитный спектр, если он есть на пленке, глазом все равно не видим. Но-не спорю, осознание существования оного может и делает пленку душевнее :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
.....Думаю, как раз отсутствием высокой детализации, мешающей воспринимать фотографию как образ. Пожалуй, в этом и есть душа пленки, ....

То, что ты описал в очучениях своих, считай это \"пресетом\" или \"артфильтром\", как угодно . А получается он , когда душевно под винцо снимаешь, проявляешь и увеличиваешь дешманскими аппаратурой, химикатами и фотоматериалами. Или на конвейере в своей фотолабе. Все фото вылетают пулей с душевными \"артфильтрами\".
Пойми, тема Nikon D850 против 35 мм пленки ни о чем, и давно померла. Слишком много условий. Речь идет о том, что пленка (эмульсия) работает на молекулярном уровне с высочайшим разрешением, и уровень этот, вполне допускаю
, достигается и на увеличенном позитиве, при определенных условиях и/или в определенных компетентных органах руках
Re[avges]:
от:avges
пленка (эмульсия) работает на молекулярном уровне с высочайшим разрешением, и уровень этот, вполне допускаю
, достигается и на увеличенном позитиве, при определенных условиях и/или в определенных компетентных органах руках
Подробнее

Да ладно))
На молекулярном уровне происходят хим реакции проявки, но это совсем не про полезное разрешение. Что толку с того, что на пленке можно в микроскоп разглядеть молекулы, а на матрице крупнее пикселя ничего нет? Я не химик, но то, что я когда-либо видет, было в пользу цифры.
С т.з. разрешения, естественно.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Да ладно))
На молекулярном уровне происходят хим реакции проявки, но это совсем не про полезное разрешение. Что толку с того, что на пленке можно в микроскоп разглядеть молекулы, а на матрице крупнее пикселя ничего нет? Я не химик, но то, что я когда-либо видет, было в пользу цифры.
С т.з. разрешения, естественно.
Подробнее

А пленочную картинку разве что в слайд проэкторе можно рассматривать НЕ из пикселей. Народ...хватит отжигать. А то как у аудиофилов винил писали с цифрового носителя но все в нем распробовали крутоны и дифлопэ с семечками кациуса под соусами фиеста.....