Nikon D850 против 35 мм пленки

Всего 709 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Очень странные данные. Из моей группы в 20 чел примерно 20-летних студентов такой же опыт со звуковым генератором показал, что у один слышал аж 18 кГц, еще один 17 кГц, остальные, в т.ч. я сам, около 16 кГц (по нижним частотам не проверяли, но влияние эквалайзера на 30 и 60 Гц очевидно... очеслышно на очень средненькой по цене аппаратуре даже сейчас).
Кстати, можно проверить хоть сейчас.
https://vk.com/video-36959676_171423947
Эх, старость - не радость... от 40 до 10 000 примерно.
Подробнее


вряд ли вы не услышите 17 кГц.....хотя ощущать можете.
Влияние это совсем другие ощущения...

Re[avges]:
от:avges

Заходит на посадку)

Вот из одной статьи: "Надо отметить, что кто-то с самого детства слышал максимум до 17кГц не имея проблем со слухом, а кто-то -- и 24кГц. Тут уж как повезло с генетикой, строением ушей и мозга.
Если запустить генератор звуков, то выяснится, что звуки, сами по себе, свыше 11-12кГц откровенно неприятны. Около 16-17кГц пропадает ощущение роста частоты как именно "утончение звука". Нет ощущения как с музыкальными звуками, которые всё выше. На самом деле все звуки свыше 10-12кГц нужны для того, чтобы слышать обертона/гармоники. Получается, что чем больше человек теряет из диапазона ВЧ -- тем хуже слышит детали. Сами по себе звуки около 15-20кГц лишены особого смысла. Хотя, безусловно, если их убрать в записи -- то будет казаться, что музыка звучит не здесь: например, очень мощно играет музыка, но через стену -- у соседа. Нет эффекта присутствия -- вот явное отсутствие высоких частот."
Подробнее


вот это точно описано... ОЩУЩЕНИЯ.... но именно слышать практически не возможно...хотя уникумы может и есть.
К 10 кгЦ при сохранении той же амплитуды что и была в начале ощущение что звук еле слышен...вернее даже не звук а тонюсенькое и противное пищание... дальше еще хуже...
Для проверки каналов использовали 800 Гц...вот это нормалек.
Наш стандарт это 0,3-4,0 Кгц. При такой ширине хорошо определяется говорящий. Служебные каналы уже и там можно хорошо понять смысл но не определить кому принадлежит голос.
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov

Это я цитировал коллегу :)


струны рояля не могут генерировать всего лишь одну чистую частоту...
иногда ощущения звука путают с его слышанием... ;)
Поэтому живой оркестра ощущается ( слышится) не так как в записи...

Re[OperLV]:
от:OperLV

Вопрос ещё в способности акустики воспроизводить весь слышимый диапазон.
Я нас средней громкости, в данном видео, через простейшие самсунговские затычки абсолютно чётко слышу 20 - 17 500.
И у меня далеко не самый тонкий слух.
Подробнее



Тоже верно. Я слышал 30 Гц-10 Кгц....с одним не понятным затуханием по середине диапазона. Но что то мой "профессиональный" звук в 800 Гц какой то не такой был..я его не узнал.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

...Я еще в молодости делал опыт со звуковым генератором...за 6 Кгц ухо уже не слышит звука... ниже 300-200 Гц тоже...
Редкие уникумы слышат эти звуки...
...


от: MERKURU
...Я слышал 30 Гц-10 Кгц....с одним не понятным затуханием по середине диапазона.

Коллега, кто из вас сейчас гонит?
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov


Коллега, кто из вас сейчас гонит?


Я слушал тест по ссылке. Что не понятного?
И говорю его результаты.
В свое время брал калиброванный звуковой генератор, который используется для измерения каналов связи и " слушал " его.
В чем противоречия?
В тесте мне не понравилась частота 800 Гц... допустим...какая то она не такая. Но у меня сейчас нет частотомера чтобы проверить...
Вы разницу между слышать и чувствовать понимаете?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
...что непонятного...

Кроме ответа на вопрос, может ли простой смертный, не уникум, слышать частоты ниже 200гц, и выше 6Кгц, понятно всё:)
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov

Кроме ответа на вопрос, может ли простой смертный, не уникум, слышать частоты ниже 200гц, и выше 6Кгц, понятно всё:)


Здесь у нас часто и прочитанное " не слышат", а вы про какие то герцы...
Re[MERKURU]:
Серёж, если ты кроме настенного советского репродуктора больше ничего не слушал, то это ещё не значит, что суслика нет.
Re[СВД]:
от: СВД

Серёж, если ты кроме настенного советского репродуктора больше ничего не слушал, то это ещё не значит, что суслика нет.


о...я много чего слушал...даже Манарова на 144 Мгц. Была у меня такая замечательная вещица как р-845М.
Уверен, что ты ничего подобного в жизни не слышал.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
о...я много чего слушал...даже Манарова на 144 Мгц...

144Мгц...Это вообще ультразвук какой то нереальный, я выше 18Кгц не слышу
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я имел свой минилаб, так что знаю не понаслышке))
А разрешение-да, упирается в объектив. А 300линий на мм это сколько там будет? 10800 линий по длинной стороне фф кадра. Гы. Умножить на 7200 по короткой. Итого 77 мегапикселей. Нехило так ))
Подробнее

Пленочные снимки 35 ММ выдают снимки с визуальным разрешением, эквивалентным 5-10 МП цифровой мыльницы. На цифровую матрицу объективы выдают значительно больше.
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov


144Мгц...Это вообще ультразвук какой то нереальный, я выше 18Кгц не слышу


пипец..я с вами угораю.
Вы даже не поняли про что речь идет. 144 Мгц это радиочастота УКВ диапазона.



Re[Alexey20100]:
Можно не слышать но ощущать. Есть турецкий барабан,насколько я знаю выдает 20гц. И бытовая акустика до 80 кгц - для кого делают? Летучих мышей? Усилки с ровной частоткой до 200кгц.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА


Пленочные снимки 35 ММ выдают снимки с визуальным разрешением, эквивалентным 5-10 МП цифровой мыльницы. На цифровую матрицу объективы выдают значительно больше.


не удивляйтесь.... тут все слышат до 18 кГц и имеют пленку с разрешением под 100 Мп....
мне вот интересно на чем слушают за 10 кГц
и как разрешение пленки измеряют ??? Пленка наше ФСЕ... но пленки бывают разные и по способности разрешения тоже Но это мало кого волнует...главное гнать пургу..."пленка разрешает лучше матрицы"...
зачем тоже не понятно...ну да ладно...
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко

Можно не слышать но ощущать. Есть турецкий барабан,насколько я знаю выдает 20гц. И бытовая акустика до 80 кгц - для кого делают? Летучих мышей? Усилки с ровной частоткой до 200кгц.


В свое время были АС. Широкополосной и универсальной был динамик с воспроизводимой частотой до 10 кгЦ...
После граничной частоты динамик тоже будет что то воспроизводить, ведь напряжение на входе меньше не стало. И это услышав местные муз. гении утверждают что они слышат 18 кГц...
Выше я уже писал...слышать и ощущать это 2 большие разницы.
Бытовая акустика до 80 кГц... может делаться только с одной целью...получить ощущение реального звучания на уровне ощущений...

Re[MERKURU]:
Современные купольные пищалки в среднем до 30кгц. Только осторожней ,тест с генератором может закончиться дымом из колонок.
Re[MERKURU]:
Серёж, ты когда нибудь был на выступлении симфонического оркестра и слышал, как смычки шуршат (именно шуршат) по струнам скрипки? В звукозаписи такого нет.
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко


Современные купольные пищалки в среднем до 30кгц. Только осторожней ,тест с генератором может закончиться дымом из колонок.


А оно мне надо
Было время когда я занимался с приборами....генераторы частотомеры...осциллографы и пр.
А экспериментировать чтоб дым пошел ;) ... только если ради дыма.
Re[СВД]:
от: СВД
Серёж, ты когда нибудь был на выступлении симфонического оркестра и слышал, как смычки шуршат (именно шуршат) по струнам скрипки? В звукозаписи такого нет.


нет...я все больше винил слушал... на патефоне