Баланс цветов. Проблема с зелёным (жёлтым цветом)

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Баланс цветов. Проблема с зелёным (жёлтым цветом)
Добрый день. Занимаюсь съёмкой предметов для магазина в студии.
Фоткаю посредством использования прожекторов (накаливание), лайт бокса и отражателей в лайтбоксе.
Фотоаппарат canon 80d
Объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM
iso 100
диафрагма 7.1
выдержка 1/15 - 1/ 20 - 1/25 сек
AF
Темп. 2700k

Проблема возникает с передачей цветов. Особенно у глянцевых объектов. Сильно отражается жёлтый цвет - в итоге зелёный превращается всегда в салатовый.
Красный часто оранжевый. Оранжевый - блекло жёлтым становится.
Проблема так же с фокусировкой. Нужен фокус на объекте целиком, а он частенько размазывается на краях объекта
При ручной фокусировке не так просто поймать фокусное расстояние, да и на мелком экране порой не видно на сколько размыт предмет

Пробовал диафрагму поставить 16, а выдержку 1/4. Стало по-моему только хуже.
Если делать выдержку короче (фото темнее), то цветопередача становится получше, но фотография получается тёмной, а цвета всё равно не те.
Какие настройки посоветуете использовать? В чём проблема?
Re[Олег фотосет]:
Проблема возникает с передачей цветов.
Причина разбаланса цветов - в неравномерности спектра ламп накаливания, которую ваша камера не может компенсировать настройкой ББ на 2700К

Если упорствовать и пользоваться дальше прожекторами, то потребуется "холодный" корректирующий светофильтр, что-то типа 80 или 82 с новым подбором цветовой температуры в настройках камеры.

И проблема с цветопередачей говорит, что пора перейти на пользование импульсным светом (вспышками) вместо ламп накаливания. :)
Импульсный свет имеет более равномерный спектр, близкий к спектру солнечного света.

Нужен фокус на объекте целиком, а он частенько размазывается на краях объекта
Традиционно это решается увеличением глубины резкости. Диафрагму побольше прикрыть - не 7,1 а 11 или даже 16. Да, придется камеру на штатив ставить, если работать "при свечах". Еще, чтобы объект поместился внутри глубины резкости, можно отойти подальше от объекта и/или фокусное расстояние объектива уменьшить, скажем с 50 мм до 35 мм. Конечно, с последующей выкадрировкой объекта.

Сейчас, для увеличения глубины резкости снимка, в моде стекинг.
Re[impulsite.ru]:
В идеале получить живое изображение. А вот что-то покупать дорогое - накладно. Фильтр в фотошопе уже использовать?
попробовал при 16 фотографировать - по моему стало только хуже). Камера на штативе.
Фокусировка Авто, Т.к. нужно очень большой поток фотографий делать, а потом обрабатывать
А фильтр, имеется ввиду на фотоаппарат?
Как я понял здесь нужен поляризационный фильтр, но боюсь что проблемы с резкостью будут
Re[Олег фотосет]:
от: Олег фотосет
А вот что-то покупать дорогое - накладно.
Накладно гнать брак. В итоге можно вообще потерять клиента, если он поймет, что фотограф - неумеха.
А дорогое - в сравнении с чем? С теми прожекторами, которые не обеспечивают нормальное освещение?

"Хороший инструмент - это половина работы."
Re[impulsite.ru]:
вот я посмотрел на примеры в интернете. Мой случай-это поляризационный фильтр. Вот только не понимаю какой лучше выбрать, какой подойдёт на мой фотоаппарат, и не будет ли проблем с фокусировкой
Re[Олег фотосет]:
Добрый день.
1) ББ... Я предпочитаю импульсный свет. Хотя-бы вспышку установить сбоку, с другого - отражатель. Поджигать встроенной...
Но можно и на этапе проявки RAW подправить ББ по вкусу. Ткнуть пипеткой в белый. Цветные рефлексы можно убрать в фотошопе по маске.
2) Для увеличения ГРИП я использую стекинг. Лучше со штатива, но можно и с рук снимать. В фотошопе сшить. Сильно зажимать диафрагму не люблю - дифракция.
Re[Олег фотосет]:
:D
Re[Олег фотосет]:
Чтобы не разводить пустые разговоры, выложите с сохранением EXIF удачные снимки и наиболее показательные дефектные.
Для профессионалов картинка скажет много больше, чем сто ваших слов.
Re[impulsite.ru]:
да и так там всё понятно.
ББ в камере это фикция. На лампах накаливания нормальный полный спектр, но с большим сдвигом в красном канале. В итоге камера не в состоянии этот сдвиг адекватно скорректировать, вот и врет с цветом.
С грип человек не разобрался. А по экспоции у него и так темно, так он ещё и полярик натянуть хочет.
Короче пытается сэкономить, на коленке снимает и не хочет понимать как выглядит нормальное оборудование
Re[Олег фотосет]:
от: Олег фотосет
Фоткаю посредством использования прожекторов (накаливание), лайт бокса и отражателей в лайтбоксе.

Купите себе две-три патронные лампы вспышки. Стоит это десятка не больше. И с балансом белого разберитесь и с настройками экспозиции. Софтбокс на помойку снесите. Свет на отражение ставьте.
Скажите, как вы снимаете под заказ, если не понимаете что делаете? Или так сейчас можно?
На ют-юбе полно роликов по съемке глянцевых предметов.
Re[Олег фотосет]:
Здесь не прикрепляется фотография.. куда можно выложить?
Я этим занимаюсь постольку поскольку, времени на одну фотографию в среднем 5 минут (сделать фото, выбрать кадр + обработка)
Re[Олег фотосет]:
https://ru.imgbb.com/
https://hostingkartinok.com/
https://radikal.ru/
и др..
Re[Олег фотосет]:
https://ibb.co/jb0TV90 тут проблема, судя по фотографиям, именно в отражении света от предметов. Цвет искажается в зависимости от поверхности.
Речь идёт о фото в низком разрешении для интернет-магазина, здесь важна именно чёткость изображения, цветопередача и временные затраты на каждую позицию.
Re[Олег фотосет]:
Кроме ограничений со стороны фотокамеры, есть ещё такая штука как метамеризм - один и тот же предмет выглядит по-разному в зависимости от спектра источника света. Некоторые цвета, красители по-разному выглядят при солнечном свете и при лампах накаливания или при люминесцентных лампах.
Перейти по ссылке
http://www.remont2x2.ru/color/metamerizm.htm

И применение импульсного света, более близкого к солнечному спектру, в отличие от ламп накаливания, позволяет сразу при съемке получать картинки, которые не требуют "проявки" или значительно сокращает объём работы за компьютером с целью правки.

Хочу, чтобы вы меня поняли: правильный инструмент сильно сокращает время на выполнение работы. Пять минут на одну проходную картинку - это слишком много. И вы в итоге, вложив в подходящий вашей задаче свет, вы сэкономите на времени и на нервах, а со временем и в прибыль выйдете с лучшим качеством своих фотографий.

Это, в общем, банально, но не всегда новички это понимают и принимают.
Re[impulsite.ru]:
Спасибо. Про метамеризм знаю, приходилось с ним сталкиваться на флексопечати :)
Тут дело в том, что объекты меняют цвет, я это вижу глазами, но камера не видит, в этом проблема.
Импульсный свет единственный выход? Тут вопрос не личного бюджета.
В наличии лайт бокс, стол, 3 прожектора , пару самодельных отражателей внутри лайтбокса.
Реальная проблема это размытие объектов (совмещать 6 разных фото затратно по времени будет)
и передача цвета.
Помещение не студия, там будет присутствовать постороннее освещение. (теплое, лампы) Поэтому без лайтбокса или какого либо закрытого пространства для товаров не обойтись
Re[Олег фотосет]:
С импульсным светом вы будете работать на выдержке 1/250 с ISO100 при диафрагмах 8, 11, 16 (последнее, если объектив не мылит на такой диафрагме) - при таких значениях внешний свет почти не влияет. Ну, может быть тени будут паразитно окрашены, если слишком яркое общее освещение. Но тогда над съемочным местом можно небольшой шатёр, чёрный флаг или просто зонт поставить, который отсечёт паразитную засветку.

Про глубину резкости в сети просто масса материала, чтобы здесь повторяться. У вас в руках есть камера, на своем опыте можете убедиться, как влияет на глубину резкости
• диафрагма,
• фокусное расстояние объектива,
• дистанция съемки
- это, в общем-то, базовое понятие для фотографа. И надо учиться, раз взялись за это ремесло.

Стекинг тем хорош, что можно создать процедуру (Action) в фотошопе и делать эту работу автоматически, пока вы кофеек попиваете.
Re[impulsite.ru]:
а что по поводу бликов на объектах? В данный момент поляризационный фильтр не поможет выровнять цвета?
Что нужно приобрести в итоге и сколько это примерно стоит?
Re[Олег фотосет]:
купите вспышки.
Цвет это не характеристика предмета. В первую очередь цвет это характеристика источника света
Re[Олег фотосет]:
от: Олег фотосет
а что по поводу бликов на объектах?
Похоже, что у нас разные представления, что такое блик. Олег, покажите на ваших фото, что именно вы называете бликом.
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
Похоже, что у нас разные представления, что такое блик. Олег, покажите на ваших фото, что именно вы называете бликом.

Я имел ввиду места выраженного отражения света на предмете.
Как я понял мне нужен лайт бокс (есть), темное помещение (максимум это зонтики от освещения), и внешнюю вспышку на стойке? Не совсем понимаю перечень того что нужно для достижения поставленной задачи.
Боюсь не найти конкретного решения в гайдах.
Есть ли здесь очевидное решение? Если что можно в лс.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта