Баланс цветов. Проблема с зелёным (жёлтым цветом)

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[Олег фотосет]:
Если у вас будут вспышки, можно снимать в том помещении которое есть.
У вас не блики, и даже не паразитные рефлексы. Вы сейчас снимаете со смешанным светом. У них разный баланс белого, поэтому и идут цветовые искажения.
Купите вспышки и снимайте с импульсным светом. Он по мощности сильно разнится с фоновой засветкой.
Re[Олег фотосет]:
Ничего не покупайте. работайте с тем, что есть. И с поляриком, и с импульсным светом сказки не будет. У вас результат более чем.
Я обрабатывал скриншот вашей фотки. Блики убирайте ползунком "белые", но следите за фоном, он должен быть выбит по отсечке (белый). Если этого не достаточно используйте локальную коррекцию (кисточку в фотошоповском камера рав). Повысьте резкость (на фото просто пример - используйте свои параметры). Цвета регулируйте в в вкладке "цвет, тон, насыщенность" в камера рав (я цвета не трогал). 5 минут на такие фото это очень много!!!! На краях резкость теряется из за потери контраста. Если включен, то отключите стабилизатор на объективе. Камеру поставьте дальше и увеличьте фокусное (будет больше глубина резкости). Режим фокусировки выставьте ручной. сделайте какой-то маяк и по нем выставляйте предметы. Как сказал философ, уже не вспомнить, какой именно: "Не бздите в кампот, исо 100 это не панацея". Д80 камера 16 года, типо кроп флагман))). Смело ставть исо 400, а выдержку не 1/15, а 1/60. Следим за вашим прогрессом и ждем фото глянцевых предметов с желтыми рефлексами на бликах.





Re[Андрей Шайдецкий]:
от: Андрей Шайдецкий
Ничего не покупайте. работайте с тем, что есть.
Ну да, ну да... совет, типа, тратьте свою жизнь на сидение за компом ради трудоёмкого исправления недостатков съемки, вместо того, чтобы сразу получать готовый результат. Исправлять всегда затратнее...
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
Ну да, ну да... совет, типа, тратьте свою жизнь на сидение за компом ради трудоёмкого исправления недостатков съемки, вместо того, чтобы сразу получать готовый результат. Исправлять всегда затратнее...
Подробнее


С большим уважением отношусь к вашей деятельности - когда то паял светоловушку по схеме с вашего сайта. Но, что касается этой темы, то вы здесь не правы. И вот почему:
- мы так и недождались фото глянцевых объектов в которых отражается жёлтый цвет. Фото не дождались, а советов надавали.
- фото всё равно нужно хоть немного на допилить. Что мешает записать экшин /пресет и применять на фото.
- человек написал, что тратит на одно фото где-то минут 5. Если он выложит фото, которые получает с камеры и опишет свой процесс обработки, то ему адекватней будет подсказать алгоритм более продуктивной работы, чем советовать делать покупки.
- вы видите, что человек не сильно в теме и испульсный свет ему не поможет, а скорее наоборот.
- и т. д. и т.п.

П.С. Хотя, может я не прав. Пусть купит генераторный свет бронколор или профото, стойки модификаторы света. Данный свет дает стабильную цветовую температуру. Вы же не будете отрицать этот факт? Правда такой набор будет стоить тысячь 10-15 американских. А проблему фотографий, которые не в резкости, мы тоже кстати их не видели, можно решить фотоаппаратом среднего формата. Вы же не будете спорить, что таким фотоаппаратом снимать лучше? И склеивать фото не нужно. Плюсуем еще тысять 7-10. Да и поскольку фотографий не кто не видел, то давайте посоветуем хороший штатив. Штатив колонна монфротто за тысячь 5-7 баксов подойдёт для этих целей, как нельзя лучше. я думаю, что глупо атрицать приимущество сего девайса.
Re[Олег фотосет]:
Едрён-батон. Чуть не забыл. Человек писал, что ему плохо фокусироваться по экранчику - ничего не видно. Давайте все вместе ему посоветуем купить мак бук про тысячь за 5. Сфоткал и сразу видно результат. Удобно и время не тратишь.
Re[Андрей Шайдецкий]:
от: Андрей Шайдецкий
Хотя, может я не прав. Пусть купит генераторный свет бронколор или профото, стойки модификаторы света. Данный свет дает стабильную цветовую температуру. Вы же не будете отрицать этот факт?
Чтой-то вас из крайности в крайность мотает.
Вспомните давнюю мудрость: "хороший инструмент - это половина работы".
И если человек до сих пор работал, освещая строительными прожекторами, то переход на импульсный свет, даже что-то типа Grifon или лампы-вспышки Falcon Eyes SS-66, Godox SY8000 - уж дешевле не бывает, - потребует привыкания и понимания особенностей такой техники. И главное в ней, это близость спектра к солнечному свету и большая световая мощность в отличие от ламп накаливания. И это большое подспорье в рутинной серийной работе.

PS: по большому счету мне безразлично прав я или нет. Опыт многих фотографов показывает, что глупо отказываться от импульсного освещения. Но, конечно, каждый выбирает свой путь, по своему тратит время своей жизни.
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
Опыт многих фотографов показывает, что глупо отказываться от импульсного освещения. Но, конечно, каждый выбирает свой путь, по своему тратит время своей жизни.


Да я двумя руками за импульсный свет!!! Но мы даже не видели фотографии с камеры, с описанными выше проблемами. Как мы можем советовать ему что-то покупать.

А вам еще раз спасибо за ваш сайт!!!
Re[Андрей Шайдецкий]:
Если вам хочется подискутировать по теме, которая стала уже банальностью (имея в виду все преимущества и недостатки импульсного освещения), то я вам поясню, что я предложил автору топика пересесть с сохи хотя бы на трактор в то время, когда другие пользователи трактора уже не водят, у них трактора и комбайны уже сами по GPS и Глонасс по полям ходят. Наверное, такой образ будет понятнее.
Вы же ему, типа, говорите: "Да ничего, паши и дальше сохой. Ну а то, что приходится потом вручную косить, вручную перебирать зерно, отделяя плевелы, так это нормально..." Вот что значат ваши первые слова в этой теме.

Тратить по 5 минут на каждый проходной снимок, доводя до нормальной кондиции, - это непозволительная роскошь в 21 веке.

Для меня тут вообще нет спора, жаль только, что банальности приходится повторять.
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
Если вам хочется подискутировать по теме, которая стала уже банальностью (имея в виду все преимущества и недостатки импульсного освещения).

Я так понимаю, что вы читать умеете. Автором темы был задан конкретный вопрос: "Какие настройки посоветуете использовать? В чём проблема?".
от: impulsite.ru

Тратить по 5 минут на каждый проходной снимок, доводя до нормальной кондиции, - это непозволительная роскошь в 21 веке.

Я так понимаю, что вы читать умеете. А?
от: Андрей Шайдецкий
5 минут на такие фото это очень много!!!![/url]

Саха, комбайны, спутники, трактора. К чему всё это???
Если мы не видели фотографий.
от: impulsite.ru

Для меня тут вообще нет спора, жаль только, что банальности приходится повторять.

А вы сделайте одолжение не повторяйте.
Re[Олег фотосет]:
от:Олег фотосет
Проблема возникает с передачей цветов. Особенно у глянцевых объектов. Сильно отражается жёлтый цвет - в итоге зелёный превращается всегда в салатовый.
Красный часто оранжевый. Оранжевый - блекло жёлтым становится.
Проблема так же с фокусировкой. Нужен фокус на объекте целиком, а он частенько размазывается на краях объекта
Подробнее
В сети есть много материала по освоению импульсного света. Вот один из многих: https://www.youtube.com/watch?v=U6d354dpyt4

А вот уроки съемки на белом фоне:
Перейти по ссылке
http://web.archive.org/web/20120311214349/http://www.zarias.com/white-seamless-next-post-this-afternoon/
Re[Олег фотосет]:
от:Олег фотосет

Проблема возникает с передачей цветов. Особенно у глянцевых объектов. Сильно отражается жёлтый цвет - в итоге зелёный превращается всегда в салатовый.
Красный часто оранжевый. Оранжевый - блекло жёлтым становится.
Подробнее

Контраст поправить? И температуру, если что вдруг?
от: Олег фотосет
Проблема так же с фокусировкой. Нужен фокус на объекте целиком, а он частенько размазывается на краях объекта

Глубина резкости? Диафрагму если на максимум закрыть, что получится?
Если уж очень-очень надо, делаете несколько кадров со сдвигом фокусировки и потом в фотошопе через photomerge собираете в одно изображение. Но это так, если очень-очень надо. Будет всё резко. А так, нормальноя у вас фотка. Только что отшарпить и в дело её.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта