canon 80d + Объектив Canon EF 50mm f/1.2L, нормальный выбор? помогите пожалуйста!!

Всего 170 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[New observer]:
Да это понятно... тут же вопрос еще в том, чтобы впечатления от любого стекла не было испорчено неточностью работы АФ, которое увы гуляет от тушки и стекла , от экземпляра к экземпляру. У меня так часто было, что хотелось что-то, покупал не глядя, а потом понимал, что инструмент хоть и хороший, но % брака очень большой... Именно в оптимальном выборе сочетания определенной тушки с определенным стеклом и есть смысл обсуждений тут) Остальная вода и вкусовщина бывает лишним и сбивает с толку человека, в итоге, человек покупает не то, что хочет, а то что "насоветовали", потом покупает то, что хочет, но уже потратил деньги, нервы и время)

p.s. совет на то и совет, чтобы к нему прислушиваться, а не слепо следовать. Иметь свою голову и понимать свои задачи - бесценно ... но для этого обычно надо еще и иметь опыт! :D А это есть далеко не всегда и у всех.
Re[Александра Трухина]:
Добрый день.
Советов много. И что может посоветовать каждый из нас? То, что ему удобно, чем пользуется, что знает, исходя из своего опыта. (невольное навязывание своей точки зрения). В 99% это Вам не подойдет. В фотомире все настолько уникально, индивидуально.... Только Вы сами можете понять, определить, какая техника необходима. А для этого необходимы знания. Уже полно тем примерно с одинаковым содержанием "Проснулся(ась) утром, а не заняться ли мне вдруг фоторгафией, профессионально, что для этого сделать, по быстрому..." Сейчас Вы ничего стоящего купить не сможете, а накопленные деньги целесообразнее потратить на обучение в какой-нибудь хорошей фотошколе или да же на индивидуальные занятия. И только начав ориентироваться в теме, Вы сможете сами, и только сами - никто не сможет помочь, выбрать свою уникальную комбинацию техники. Иначе это просто выброшенные деньги.
Решать, конечно Вам, удачи.
Re[Александра Трухина]:
Для постановочных портретов данный набор подойдет, для репортажа надо зум или две камеры с разными объективами.
50мм на кропе во многих случаях при репортаже будет узко. На мой взгляд, для репортажа надо начинать со стандартного зума 17-55(50)/2.8 на кропе или брать полный кадр , например 6д,6д2, 5д3 и 24-105/4L или 24-70/2.8.
Re[Александра Трухина]:
от:Александра Трухина
я долго копила деньги на фотоаппарат, данную модель и объектив посоветовала знакомая девушка, она не профессионал, посоветовала то, чем пользуется сама. перед покупкой решила спросить у вас. пожалуйста, не относитесь так негативно к моему вопросу. сейчас у меня 600д+1.8
Подробнее


Не берите фикс первым в репортажке.
24-70L 2,8. или 105 со стабом. Потом и на фф, останется в норме.
Потом по необходимости закроете.
Те, кто рекомендуют фикс как основной, просто снимать не умеют и все.
Главное компоновка кадра, а фраза я ногами по выруливаю, не катит нигде кроме поля.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Свадьбы проще чем репортажка - там многое можно срежессировать фотографу, фотограф может ставить пару, выбирать где встать самому, опять же фотограф определяет время на съемку - во всяком случае может на это повлиять, поэтому свадьбу можно снять всего двумя фиксами. а вот с репортажем все посложнее - ты не знаешь как будут развиваться события, ты часто не можешь встать так как тебе хочется или поставить объект туда куда тебе хочется - там будут выигрывать зум объективы. Для съемок на улице - это будет 70-200/2.8; для съемок в помещении это будет 24-70/2,8
Подробнее

Прям кто то мои мысли озвучил :)) .
Я кстати продал 70-200 4 IS - подбираю, 70-200 2,8 IS II. Третий посмотрел, разницы не вижу.
Re[BaF]:
Дельный совет. Начинал с 28-70, потом когда понял, что снимаю на близкие к 35-50 фокусные, а крайние положения не использую, перешел на 50 фикс, хотя зум очень долго оставался на полке "на всякий случай!". Как ни странно "всякий случай" наступал довольно часто)) Поэтому важность наличия 24-70 в арсенале или 24-105, нельзя переоценить! Сам мучаюсь иногда от того, что нет 24-70. Имхо это объектив должен быть у каждого фотографа. А остальное уже решать под конкретные задачи.
Re[Макс Шелл]:
Видел в каком то дворце возле Ялты фотографа свадебного. На одном плече у него висел какой то пятак с 24-70/2.8, а на другом - такой же с 70-200/2.8.
Вот правильная постановка процесса. Быстро, надежно и лизы в грязи не вываляны и байонеты не раздолбаны и матрица чистая. :)
Re[Полесов]:
Так то человеку для работы. А тут для того чтобы потусить на форуме. Почему то мне кажется что тот кого вы встретили на форумах что ему выбрать не спрашивал :)
Re[Полесов]:
Ну вот... и я про то, да и по сути...

Фотограф который знает для чего и какое фокусное ему нужно, скорее будет использовать зум, чем фикс, если его задачи не ограничены каким-нибудь одним жанром в фотографии

Например если человек занимается интерьерами и портретами, скорее всего выберет 16-35 50(85) и 70-200(135)

Человек, который занимается жестким репортажем, скорее всего выберет 24-70, 70-200, и 50 (35)

Человек, который занимается постановочной художественной фотографией, скорее выберет фиксы, вроде 24-50-85 или 35-85

Если к примеру только студия, то из практики будет достаточно одного 24-70 II ну или фиксов вроде 35 или 50, но имхо они там избыточны, тк диафрагмы минимум 2.8-3.5 до 4-5.6-8 :)

Сам чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что для всех задач хватит 24-70 50 70-200, ну может еще 85 для целенаправленной художественной съемки. И на все этого хватит с головой. Остальное это под конкретные задачи.
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
Запилил тут тестик... 6D + 85 1.2L vs 50D + 50 1.4 .... ну как бы разница есть, и фф круче, но чтобы сказать что это пропасть в 100 кило рублей цены, не сказал бы...

Это такой... задумчивый пост про то, что не всем и не всегда надо иметь фф и 80D c 50 1.2 более чем достаточно... НО... имхо на 80д вполне хватит 50 1.4 имхо, по АФ 1.2 и 1.4 будут приктически равное количества брака показывать, возможно и его не будет почти, это как повезет с экзепляром... но есть один момент... Шансы взять новый 50 1.4 без косячного аф в разы больше, чем найти некосячный 50 1.2л.
Однако, на вырост до фф, я бы брал именно эльку. Эффект будет на кропе близкий к эффекту 85 1.2 на фф... но не найдейтесь на чудо. Чудо это 85 1.2л на фф. Это вам ответственно заявляю)
Подробнее

Это у тебя, дядя Федор, неправильный бутерброд... Ничего безумнее предложенной связки кропа с 50/1,2L быть не может. Так и в Вашем тесте: подставьте на кроп полтос 1,2, а на 6Д копеечный 85/1,8, и результат будет не в пользу кропа в т.ч. по цене. При равном результате кроповая тушка требует более дорогой оптики. Но тушки-то одной достаточно, а вот объективов приходится несколько иметь.
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
Дельный совет. Начинал с 28-70, потом когда понял, что снимаю на близкие к 35-50 фокусные, а крайние положения не использую, перешел на 50 фикс, хотя зум очень долго оставался на полке "на всякий случай!". Как ни странно "всякий случай" наступал довольно часто)) Поэтому важность наличия 24-70 в арсенале или 24-105, нельзя переоценить! Сам мучаюсь иногда от того, что нет 24-70. Имхо это объектив должен быть у каждого фотографа. А остальное уже решать под конкретные задачи.
Подробнее

Это тот случай, когда только 85 1,2.
Потому что на 24-70 полярик на солнце зажало, не открутить было.











Re[BaF]:
Я бы вообще сказал, что это тот самый случай, когда 85 не лишнее иметь в арсенале.

Сейчас думаю над концепцией 24-70 50 70-200 или все же 24-70 85 и 70-200
70-200 2.8 беру сегодня, никогда у меня его не было, понял что это крайне нужное стекло.

А вот с более широким углом дилемма, по случаю нехватки денег пришлось продать 35 арт, а вот он бы к 70-200 пригодился бы как раз. А сейчас уже думаю, что на фф 35мм хорошо, а 24-70 2.8 II лучше.

Осталось только определиться со светосильным фиксом и что-то мне подсказывает, что 50 1.2л ляжет лучше в тройку с 24-70 и 70-200 чем 85... Но 85 просто жалко сливать, так как 85 сказочная картинка, а 50 фактически есть и внутри 24-70 ))

Вот такие мысли, но я снимаю в основном людей и иногда репортаж))
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
Я бы вообще сказал, что это тот самый случай, когда 85 не лишнее иметь в арсенале.

Сейчас думаю над концепцией 24-70 50 70-200 или все же 24-70 85 и 70-200
70-200 2.8 беру сегодня, никогда у меня его не было, понял что это крайне нужное стекло.

А вот с более широким углом дилемма, по случаю нехватки денег пришлось продать 35 арт, а вот он бы к 70-200 пригодился бы как раз. А сейчас уже думаю, что на фф 35мм хорошо, а 24-70 2.8 II лучше.

Осталось только определиться со светосильным фиксом и что-то мне подсказывает, что 50 1.2л ляжет лучше в тройку с 24-70 и 70-200 чем 85... Но 85 просто жалко сливать, так как 85 сказочная картинка, а 50 фактически есть и внутри 24-70 ))

Вот такие мысли, но я снимаю в основном людей и иногда репортаж))
Подробнее

У меня основной 5d3, потом 1d4. Но:
Пятак под портретку, тут ему кирпич проигрывает.
На дистанции из-за скорострельности 70-200 кирпич. Да и кроп тоже в плюс.
Во всех остальных случаях:
24-70 всегда.
85 если будем работать со светом по человеку.
70-200 Дистанция, типа выступление или манеж.
16-35 дома лежит мертвым грузом. Он удобен если крупное и в упор, но!!! по лошадям не катит. Да и глубины резкости избыточно. И фото как бы выпячивает, поэтому самый безполезный.
50 1,2 у меня был, когда только снимал на кирпич, после 5 марка, выяснилось, что 50 нормально на кропе, толстит он морду вообщем на фф. Я просто поснимал с одной точки 24-70 на 50, а потом 70-200 на 85. И вопросы отпали сами собой.
Сейчас пара тушек, это 5d с 24-70, и 1d с 70-200.
Честно, что либо улучшать, это только фикс на 200, но он стоит немерянно, да и по моему опыту: по манежу дальняя точка 200, и ближняя как 70. Я с фиксом толком не сниму. Как то так.
Блин будет время запишу видео с одной карты, кирпич против марка по скорости :) .


Re[BaF]:
Опять вернулись к сути любых таких обсуждений - решают конкретные задачи !

Счастливый приехал домой с покупкой 70-200 2.8L
Теперь терзают мучения ... 200 2.8l фикс продаю, это логично, а вот менять ли 85л на 50л вопрос не такой простой... и да... следующий этап - покупка второй версии 24-70... как деньги выручу с оптимизации накопившегося на полках ))) если что в подписи)) но у меня фф поэтому скорее 85л оставить придётся для особых случаев

Если по теме, то как раз на кропе у 50 1.2 отрезаются углы, которые подмыливают до 5.6. А так 50л резкий с 1.2 в достаточной степени - проверено на 70d , думаю на 80d такое будет также справедливо
Re[Макс Шелл]:
А 70-200 со стабом взяли. 50L не советую. Автофокус жил своей жизнью, да и для портретов он намного хуже чем 85(имею в виду по фокусным),помучился и продал. Сам думаю что лучше взять 85 1.4 или сигму 105 1.4. В сигме пугает автофокус и вес, за кэнон-стаб, автофокус.
Re[Регент]:
Покрутив 70-200 даже не знаю что сказать, из минусов вес - остальное плюсы
Взял пока простую версию но уже понимаю что вскоре сменю на стабнутыц второй
Пока денег нет на все. 85л скорее оставлю, остальное распродам и буду брать скорее всего 24-70 2.8 II
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл
а вот менять ли 85л на 50л вопрос не такой простой.

А что вы хотите получить от 50 1,2 чего нет на 50 1,4?
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
Покрутив 70-200 даже не знаю что сказать, из минусов вес - остальное плюсы
Взял пока простую версию но уже понимаю что вскоре сменю на стабнутыц второй
Пока денег нет на все. 85л скорее оставлю, остальное распродам и буду брать скорее всего 24-70 2.8 II
Подробнее

Поздравляю!!!
Я продал 70-200 4 IS и буду брать именно 70-200 2,8 II IS, без стаба не буду.
Он не плох, но мне не всегда удается использовать монопод, поэтому подумал и решил все таки его. 24-70 у меня первой версии, но на второй не вижу смысла менять, пока пашет как часы. А 85 1,2 - это любимая игрушка :) я его продам только когда избавлюсь от тушек и перейду на другую систему :) Не скоро.
Re[Erazel]:
от: Erazel
А что вы хотите получить от 50 1,2 чего нет на 50 1,4?

У меня были оба. Дело не в светосиле. 1,2 другая картинка. особенно на свету, думаю дело в линзах.
Re[BaF]:
от: BaF
У меня были оба. Дело не в светосиле. 1,2 другая картинка. особенно на свету, думаю дело в линзах.

Ну значит на ixb залажали. А то в их сравнении что-то разницы я не увидел. на одинаковых дырках https://www.ixbt.com/dp/canon-ef-50mm-f12l-usm-f14-usm-review.html