canon 80d + Объектив Canon EF 50mm f/1.2L, нормальный выбор? помогите пожалуйста!!

Всего 170 сообщ. | Показаны 161 - 170
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
Короче , если брать полтинники, я бы выстроил их по двум признакам - просто нравятся и дают выдающееся оптическое качество (по мере убываения)

Просто нравятся (Субъективное ощущение от картинки в целом)
1. Canon 50 1.2L
2. Zeiss Planar 50 1.4 ZE
3. Sigma 50 1.4 EX HSM (I)
4. Canon 50 1.4 USM
5. Canon 50 1.8 STM
6. Sigma 50 1.4 Art

По сумме технических характеристик
1. Sigma 50 1.4 Art - технически совершенен за цену
2. Canon 50 1.2L
3. Sigma 50 1.4 EX HSM (если повезло с экземпляром)
4. Canon 50 STM (точный Аф всегда, достаточная резкость под любые задачи)
5. Canon 50 1.4 USM (все же много нареканий по резкости до 2.0)
6. Zeiss Planar 50 1.4 (почти на уровне и даже выше по резкости 50 1.4 USM, но ручной фокус)

Можно было бы еще упомянуть Otus 55 1.4, но уж больно специфичное и очень дорогое стекло.

Вот и получается, что по сочетанию цены и качества лидирует по совокупности 50 1.2L. Как ни крути. Там и боке шмоке, и обем, и резкости по центру, но по центру она приходит сразу с открытой... Хотя честно, мне все больше хочется просто резкости и отсутствия ХА, конечно это влияет на "теплый ламповый звук", ведь как и в звуке, оптическое несовершенство влияет на восприятие картинки... и дает то, что не дает в полной мере идеальный 50 1.4 арт.

Вообщем отвечая на вопрос Автора темы "стоит ли?". Отвечу так... 50 1.2л стоит брать однозначно! А вот стоит ли брать его именно надолго в связку с 80д... вопрос открыт. Я также не услышал четкого ответа на вопрос...
Подробнее


Тогда уж давайте добавим сюда новый качественный и очень недорогой Zenitar-C 50 1.2.
Re[Sofont]:
Я б себе на 50д прикупил бы)
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74
Для меня именно "единичка" исключительно удобна, "полтос" даже с батарейной ручкой - рядом не стоял, а без нее - тем более.
По весу - поправочка: 1d + Sigma 70-200 - это примерно 2600гр. Меня не напрягает. Уже выгулял этот комплект в двухнедельный отпуск (на-пару с 24-105) - все гут, ничего не жмет и не тянет.
Подробнее

Вадим, на будущее если что, перед тем как дергать людей - задайте вопрос, а оно Вам надо? :) .
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Возвращаясь к вопросу ТС, сформулировал бы ответ несколько осторожнее, без категорического "стоит брать". Как кроповый портретник для неспешной постановки лучше найти РО-2-2м или соответствующий ОКС, или (подставить по вкусу из старых красивых стекол). Как штатник на полный кадр м.б. даже STM лучше, ибо, как в биатлоне, "если промазал, скорость не поможет". Хм, получается, самая перспективная модель применения - цеплять по мере надобности то на кроп, то на узкаря. Вот чтобы одинаково "и нашим, и вашим", тут, действительно, только ЕХ в конкурентах, и слегка проигрывает.
Подробнее

Возвращаясь к вопросу ТС :) .
Брать 50 1,2 на 80D смысла ноль, достаточно будет 1,4. Или STM.
Ибо не надо в зубило, двигло от мерса запихивать, все равно получится неведома зверюшка. Там разница +-10%, которую матрица и похоронит. И зачем?
Re[BaF]:
от: BaF

Вадим, на будущее если что, перед тем как дергать людей - задайте вопрос, а оно Вам надо? :) .

Да, надо. Ответил в личку.
Re[BaF]:
от:BaF
Возвращаясь к вопросу ТС :) .
Брать 50 1,2 на 80D смысла ноль, достаточно будет 1,4. Или STM.
Ибо не надо в зубило, двигло от мерса запихивать, все равно получится неведома зверюшка. Там разница +-10%, которую матрица и похоронит. И зачем?
Подробнее

Портретник берут ради рисунка. И разница будет видна на кропе в т.ч. Просто как портретный комплект такая связка сейчас недоумение вызывает. На узкаре тот же результат можно получить за меньшие деньги, нежели на кропе. Но если нужна камера с претензией на репортажность, а на единичку жаба душит, то да, 80д. И если уже поневоле ограничиться кропом, и хочется (зачем-то; зачем - не понимаю) именно автофокусный короткий портретник, то... В свое время был у меня такой выбор, начинающей фотографине в подарок короткий автофокусный портретник на кроповый сапог искал. Пересмотрел тогда уйму кадров с полтосов; пластик-фантастик и 50/1,4 сапожий совершенно не впечатлили, а 50/1,4 EX и 50/1,2L я мог отличить, только внимательно вглядываясь в парные снимки, и только при определенном характере заднего плана. Выбрал в итоге ЕХ. Но в том далёком году 60д только вышел, а бюджетного узкаря уровня 6д ещё и в помине не было; тогда был смысл заморачиваться с выжиманием максимума из кропа. Сейчас, имхо, смысл есть только в репортажном кропе; и... Ну и т.д., см. выше.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Портретник берут ради рисунка. Сейчас, имхо, смысл есть только в репортажном кропе; и... Ну и т.д., см. выше.

У меня получилось вот таким образом:
1. Сначала был, 600D и 50 1,4 .
2. Потом добавился 1D4 и 50 1,2.
Когда было и то, и то, смысла в первом комплекте уже не было.
3. А вот когда добавился 5D3 - то 50 1,2, не пошел под портретку (на 1d кроп 1,3, было не так заметно), пришлось сбросить и взять 85 1,2. Я даже когда на 24-70 портретку снимал уже было заметно, что лучше в зоне больше 70, на кропе кирпича катило. И 70-200, туда же.
Поэтому и не нужно дергаться с 50 1,2. 1,4 будет более чем достаточно.



Re[BaF]:
от:BaF
У меня получилось вот таким образом:
1. Сначала был, 600D и 50 1,4 .
2. Потом добавился 1D4 и 50 1,2.
Когда было и то, и то, смысла в первом комплекте уже не было.
3. А вот когда добавился 5D3 - то 50 1,2, не пошел под портретку (на 1d кроп 1,3, было не так заметно), пришлось сбросить и взять 85 1,2. Я даже когда на 24-70 портретку снимал уже было заметно, что лучше в зоне больше 70, на кропе кирпича катило. И 70-200, туда же.
Поэтому и не нужно дергаться с 50 1,2. 1,4 будет более чем достаточно.
Подробнее


Даже 50 1.8 STM будет достаьочно, если не заморачиваться с рисунком!
Re[Sofont]:
от: Sofont
Даже 50 1.8 STM будет достаьочно, если не заморачиваться с рисунком!


Вот именно! Я спокойно ходил с 50 1.8STM, и честно, не намного лучше фотки с 50 1.4... ну точно не на разницу в цене разница) Тем более в сравнении с 1.2л!
Re[Александра Трухина]:
от: Александра Трухина
Скажите пожалуйста достаточно ли будет возможностей canon 80d + объектив Canon EF 50mm f/1.2L для съемок свадеб и портретов? ........


Я любитель и фото это любимое хобби. Поэтому совершенно другая логика при выборе оборудования. Если бы мне поставили условие чем снимать свадьбу при наличии одной тушки и одного фикса то я бы выбрал 35L.
Сам свадьбу снимал всего один раз (сын женился). 5Д3 + 24-70LII + 85LII. + speedlite 600.
Теперь по существу Автору:
1. 50 1.2 - смысла вообще нет, его берут когда понимают, что от него хотят, либо потому что хобби. У Вас ни то ни другое.
2. В Вашем случае снимать все равно чем, я бы посоветовал 17-55 родным, либо антологичной сигмой, но непременно с наличием вспышки и желательно 600-й.
3. Обычно у свадебных фотографов времени на серьезные портреты просто нет. Что бы сделать один ПОРТРЕТ надо потратить довольно много времени на фотошоп, частотное разложение и т.п. Это совсем другой уровень. Вам же насколько я понимаю надо сделать качественную РЕПОРТАЖНУЮ фотосессию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта