Miranda Sensorex

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Miranda Sensorex
Всем привет! Думал прикупить данную зеркалку взамен спотматика, но смущает его байонет. Он, как я понял на резьбе, но с внешней стороны как раз крепления для объектива. Переходников на 42 чёт на ибее нет... Ну как нет, нашел один за 3000р. Но когда смотришь на резьбу и видишь цену в 3000р задаешься вопросом, какого .. фига?
Из этого следует вопрос, там просто резьба? Какая, и шаг какой? Вроде как заказать у токаря не проблема, если нет нюансов, об этом и тема)...
Спасибо.
Re[KyJie]:
от: KyJie

Он, как я понял на резьбе, но с внешней стороны как раз крепления для объектива.

Снаружи байонет, внутри резьба

"The lens mount of MIRANDA Sensorex has on its outside a 4-claw bayonet mount and on its inside a screw mount of 44mm inner diameter (All MIRANDA cameras and lenses have the same standard lens mount). The bayonet mount is for attaching the auto lenses (having automatic diaphragms) extension bellows, etc., quickly and easily by merely giving I/8 of a full turn after mounting. The inner screw mount is for preset lenses and most of other accessories. As the Miranda mount has a wide diameter and a short flange back (distance between lens attaching plane and film surface), it permits the use of most lenses made for other SLR cameras by means of Miranda adapters."

Крепление объектива MIRANDA Sensorex имеет на внешней стороне байонетное крепление с 4 лапами, а внутри - крепление винта с внутренним диаметром 44 мм (все камеры и объективы MIRANDA имеют одинаковое стандартное крепление объектива). Байонетное крепление предназначено для быстрого и легкого присоединения сильфонного удлинителя и т. Д. К автообъективам (просто с автоматическим диафрагмой), просто давая I / 8 полного оборота после монтажа. Внутреннее винтовое крепление предназначено для предварительно установленных объективов и большинства других аксессуаров. Поскольку крепление Miranda имеет широкий диаметр и короткую заднюю стенку (расстояние между плоскостью крепления объектива и поверхностью пленки), оно позволяет использовать большинство объективов, изготовленных для других зеркальных камер, с помощью адаптеров Miranda.

Похоже, для установки резьбовых объективов достаточно выпилить переходное кольцо 42-44.
Re[Alexander46]:
Спасибо за информацию, думаю у токаря не составит труда сделать, в крайнем случае ЧПУ поищу) мечик под 42 резьбу это как то сильно для меня)
Узнать бы шаг резьбы, может есть у кого, чтобы замерить..
Буду заказывать, вроде очень достойный аппарат
Re[KyJie]:
от: KyJie

Буду заказывать, вроде очень достойный аппарат

Вы бы сначала покопали насчёт того, плучится ли ставить на неё резьбовые неродные стёкла. Просто у меня есть кольцо 39-42 и оно весьма тонкое, а у вас на миллиметр меньше, вот теперь сомневаюсь, что 42-44 можно выпилить.
Re[Alexander46]:
Рабочий отрезок меньше у Миранды 41.5мм против 45.5 у м42, поэтому резьбы будут не друг над другом. Думаю даже если слегка стенка будет толще у переходника это будет все ещё в допусках и на картинке не скажется.
Re[KyJie]:
Не могу понять для чего это всё нужно, если любой пентакс с байонетом м42 всё это умеет делать без всяких переделок и ещё и прыгалка будет правильно работать при замере и съёмке и найти рабочий экземпляр тоже не проблема. По-моему, это выброшенные деньги и время. Если только брать в коллекцию, но только с родным обьективом.
Re[kyerdna]:
Умеет, у самого спотматик. Хочу чтобы была шахта, а в данном случае у нее еще и нормальные выдержки и стоит совсем недорого.
Re[KyJie]:
А что эта шахта даёт, кроме большего размера и веса, и в неё ещё днём ничего не видно? Выдержка 1/1000 скорее всего будет работать неточно, если вообще будет. Опять же батарейка редкая. Подумайте холодной головой.
Re[kyerdna]:
Шахтой не пользовался, прильщает видом своим🙈 В 2к19 говорят вообще зачем пленкой пользоваться? Хочется всеми возможностями пользоваться что она даёт. Батарейка конечно да, 1.35 бич того времени. Судя по отзывам ставят 1.5 и не испытывают проблем с неточным замером, да и судя по моему спотматику, который тоже на 1.35 должен работать, а стоит 1.5 и проблем не было. Купить на ибее батарейку на 1.35 или купить на 1.5 и разрядить до 1.35🤔😄 точность выдержек на любых механиках под сомнением спустя 40-50 лет то. Если всё же куплю, обязательно отпишусь о данном аппарате, и как к нему переходники точить буду. Если ...
Re[KyJie]:
от:KyJie
Батарейка конечно да, 1.35 бич того времени. Судя по отзывам ставят 1.5 и не испытывают проблем с неточным замером, да и судя по моему спотматику, который тоже на 1.35 должен работать, а стоит 1.5 и проблем не было. Купить на ибее батарейку на 1.35 или купить на 1.5 и разрядить до 1.35🤔😄 точность выдержек на любых механиках под сомнением спустя 40-50 лет то. Если всё же куплю, обязательно отпишусь о данном аппарате, и как к нему переходники точить буду. Если ...
Подробнее

Посадить батарейку до 1,35 не получится, она ведь и дальше будет садиться нелинейно и довольно непредсказуемо. Что приводит к ошибкам в замере. Почитайте про диод Шоттки. Но его использование будет оправдано только при батарейках типа SR, тк у них линейный график разряда, в отличии от щелочных батареек LR. Или просто поищите на Авито батарейки РЦ-53, они там есть.
Re[KyJie]:
Если хочется корячиться и заниматься токарными работами, то Бог вам в помощь! У меня три миранды и кучка ее очень приличной оптики (миранда в 60-е позиционировалась как соперник никону) и никогда не было мысли колхозить переходник под резьбовую оптику...
Re[KyJie]:
Почему корячиться то, в том то и суть, что резьба уже есть, рабочий отрезок меньше чем у м42. Можно на 3д принтере распечатать, sla б способом бы. Страшно доверять такой поделке, но все бывает первый раз)
Вроде они сами объективы не делали же, но могу ошибаться.
Re[KyJie]:
Шахта вещь интересная. Особенно на улице. Я имел несколько камер с шахтой давно и одну купил было совсем недавно - Exacta. Но ни раньше, ни сейчас к шахте так и не привык.
Re[KyJie]:
от:KyJie
Почему корячиться то, в том то и суть, что резьба уже есть, рабочий отрезок меньше чем у м42. Можно на 3д принтере распечатать, sla б способом бы. Страшно доверять такой поделке, но все бывает первый раз)
Подробнее

Я ни разу не пользовался внутренней резьбой. Насколько я погимаю, она существует для посадки камеры на техничскую/научную оптику типа микроскопов/эндоскопов/телескопов и прыгалки там нет. Поэтому мне трудно представить себе, что конструкци из миранды, переходника и резьбовой оптики будет удобной/хорошей/нормальной заменой спотматику...
от: KyJie

Вроде они сами объективы не делали же, но могу ошибаться.

Да какая разница, кото делал, если оптика хорошая?
Re[KyJie]:
Что за шахта?

Вопрос аналогичный. Скажите своё мнение о комплекте, можно подробней! Я не силён для оценки. Есть возможность купить MIRANDA EE AUTO SENSOREX
Объективы:
80-200mm f-3,5
50mm f-1,4
28mm f-2,8
Спасибо.
Re[VIJ]:
от: VIJ
Что за шахта?...


Re[Het]:
Ахренеть! Просмотр снимка? Вроде как фот не наведён.

А по другому вопросу что скажете?
Re[VIJ]:
Что бы узнать наведён ли фотоаппарат, надо опустить фокусировочную линзу.
А так, по другому вопросу - Миранда вообще не интересна мне, я бы взял Exakta,
на пример - Exakta VX 1000 70-х годов, она посвежее будет или IIB.






Kine Exakta 1946 г.
Re[VIJ]:
Не, не! Средний формат берите!
Re[KyJie]:
Про средний формат не понял.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта