Альтернатива закрепителя

Всего 87 сообщ. | Показаны 81 - 87
Re[Lena1111.79]:
Прочитайте datasheet на свой фиксаж. Я использую 1 литр готового раствора Ilford Rapid Fixer на 10-15 плёнок (официально в даташите указано до 24 плёнок без пополнения) и спокойно храню по несколько месяцев (официально в даташите указан срок 6 месяцев)
Re[Lena1111.79]:
Ну да так оно и есть , Но в листке написано не открытая бутылка может храниться в течение года а уже разведённой раствор может храниться только семь дней разведённой раствор расчитан на 24 плёнки как вы уже сказали но проблема в том что я развожу только 300 мл. Так как мой бачок на 35 миллиметрв плёнку расчитан только на 300 мл жидкости зачем мне разводить целый литр ? Одно не поняла насколько надо разводить миллилитров на 300 или на 1 л чтоб хватило на 24 плёнки и как потом пользоваться этой жидкостью заливать по 300 мл использовать а потом заливать обратно к этим 700 мл и так можно пользоватся 10-15 раз так вы говорите .
Re[Lena1111.79]:
Я делаю литр готового раствора и наливаю в бачок столько, сколько нужно, потом сливаю обратно. В даташите Ilford Rapid Fixer количество 24 плёнки указано для 1 литра готового раствора. Я делаю 10-15 (а то и меньше), а не 24, потому, что срок хранения заканчивается быстрее, хотя я реально пользовался раствором, хранившимся полтора года без каких-либо заметных ухудшений его свойств. Пригодность очень старого фиксажа легко проверить по кончику плёнки.

Capacity/litre of working strength fixer

General purpose film (1+4)

24x135–36


Working solution life

Unreplenished ILFORD RAPID FIXER working strength solutions should last for up to:

6 months in full tightly capped bottles
2 months in a tank or dish/tray with a floating lid 1 month in a half full tightly capped bottle.
7 days in an open dish/tray.
Re[kyerdna]:
Объясни пожалуйста как проверить с помощью кончика плёнки. Надо просто отрезать кусочек плёнки пустить внутрь если он посветлеет значит раствор работает?
Re[Lena1111.79]:
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
а счего вы взяли что я не умею , может вы просто некакой и нечего непонимаете ?:)

я именно что ничего не понимаю, у вас есть ник Lena1111.79 и пять странноваты фотографий здесь в галерее, это все что мы знаем о вас.

за этим ником может скрываться кто угодно, с любыи уровнем зниний от полного нуба до ...

предвещая вопрос "а сам-то кто", в этой и других темах я размещал ссылки на свои ресурсы, на свои работы и творческие проекты.
Re[Lena1111.79]:



вот эту ленту я делала с закрепителем илфорд плёнка где-то 7-8 и простоял он 2 недели .