Выбор Sigma SD VS Pentax K1 для пейзажа

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор Sigma SD VS Pentax K1 для пейзажа
Всем привет!

С Праздником Пасхи!

Встал вопрос по оборудованию по съемке попиксельного пейзажа с солнцем в кадре в пределах 2$K.

Вначале заказал Sigma SD, благо остались некоторые объективы от Sigma SD10.
Но потом внимательно посмотрел интернет-тест и определил, что ДД этой Сигмы не превышает 12,8 EV, что для меня маловато.

Собственно вопрос - правильно ли я думаю вместо Сигмы приобрести Pentax K1 ?

И информации для размышления - мне Sigma SD придет в магазин после 15 мая по цене 58 тыс руб.
Если кому-то надо - могу сбросить контакты сотрудников Сигмы для покупки это модели.
Re[просто Андрей]:
от:просто Андрей
Всем привет!
С Праздником Пасхи!
Встал вопрос по оборудованию по съемке попиксельного пейзажа с солнцем в кадре в пределах 2$K.
Вначале заказал Sigma SD, благо остались некоторые объективы от Sigma SD10.
Но потом внимательно посмотрел интернет-тест и определил, что ДД этой Сигмы не превышает 12,8 EV, что для меня маловато.
Собственно вопрос - правильно ли я думаю вместо Сигмы приобрести Pentax K1 ?
И информации для размышления - мне Sigma SD придет в магазин после 15 мая по цене 58 тыс руб.
Если кому-то надо - могу сбросить контакты сотрудников Сигмы для покупки это модели.
Подробнее

С Праздником Светлой Пасхи!!!
Могу ответить в этой теме -Перейти по ссылке чтобы не плодить микротем. У самого Pentax K1 MII и Sigma SDQ H
Re[просто Андрей]:
от:просто Андрей
Всем привет!

С Праздником Пасхи!

Встал вопрос по оборудованию по съемке попиксельного пейзажа с солнцем в кадре в пределах 2$K.

Вначале заказал Sigma SD, благо остались некоторые объективы от Sigma SD10.
Но потом внимательно посмотрел интернет-тест и определил, что ДД этой Сигмы не превышает 12,8 EV, что для меня маловато.

Собственно вопрос - правильно ли я думаю вместо Сигмы приобрести Pentax K1 ?

И информации для размышления - мне Sigma SD придет в магазин после 15 мая по цене 58 тыс руб.
Если кому-то надо - могу сбросить контакты сотрудников Сигмы для покупки это модели.
Подробнее

Рекомендую применить так сказать человеческий разум, а камера дело второе, но всё же фовеон интереснее, хотя опять же тут нужен тот же разум, то есть работа мозгом плюс навык, который опять же добывается и храниться там же, а ваши ДД - фуфел, всё в разуме. С праздником вас люди разумные! :D
Re[просто Андрей]:
от:просто Андрей
Всем привет!
..........
Но потом внимательно посмотрел интернет-тест и определил, что ДД этой Сигмы не превышает 12,8 EV, что для меня маловато.
Собственно вопрос - правильно ли я думаю вместо Сигмы приобрести Pentax K1 ?
..........
Подробнее

Встречный вопрос: а сколько Вам надо этого ДД и сколько его у пентакса?
Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Встречный вопрос: а сколько Вам надо этого ДД и сколько его у пентакса?

Сейчас в магазин прийти может только SD Q, не меррилл. Ну а что с тенями у SD Q, все мы видели на реальных снимках, сделанных людьми с прямыми руками. Вы, емнип, на меррилле, как и я? И на кватру не побежали?
Re[просто Андрей]:
Посмотрел сайт 500px и для себя сделал вывод, если есть камера дороже 50000р, прямые руки и самое главное интересный сюжет то без разницы чем снимать.
Re[Сергей 70]:
от: Сергей 70
Посмотрел сайт 500px и для себя сделал вывод, если есть камера дороже 50000р, прямые руки и самое главное интересный сюжет то без разницы чем снимать.

Да и дешевле 50 т.р. - тоже. Вот только... Вот есть тут кватроводы с прямыми руками; поначалу выкладывали все косяки кватры напоказ. Потом косяки как-то исчезли. Почему? Потому что люди с прямыми руками быстро находят ограничения аппаратуры, и если она сцену "не вытянет", то и не расчехляют.
Re[Nicholaes]:
Если говорить про Pentax K 1, то вот я очень маялся, и уже почти решился сменить свою систему Canon на этот Pentax, но повнимательней присмотревшись, понял, что наверное нет таких сцен, где Pentax K 1 вытянет то, что не вытянет мой старенький Canon 5D MII не впадая в экстримы конечно. А если говорить про пейзажи, которые хотят быть сняты на Pentax K 1 либо на SD, то тут вообще возможны варианты, при которых что-то вытянет один и не вытянет другой, и наоборот. Поэтому вариант третий: - таскать обе камеры! Ибо ни один не универсален на 100% :)
Re[Сергей 70]:
от: Сергей 70
А если говорить про пейзажи, которые хотят быть сняты на Pentax K 1 либо на SD, то тут вообще возможны варианты, при которых что-то вытянет один и не вытянет другой, и наоборот.

Я бы сказал, возможны варианты, когда кватра будет выглядеть предпочтительней. Скажем, в разделении оттенков осенней листвы. Но вот чтобы К-1 совсем уж не вытянул то, что вытянет кватра - не верю. А наоборот - запросто; достаточно выбрать сцену, требующую деталей в тенях...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Сейчас в магазин прийти может только SD Q, не меррилл. Ну а что с тенями у SD Q, все мы видели на реальных снимках, сделанных людьми с прямыми руками. Вы, емнип, на меррилле, как и я? И на кватру не побежали?
Подробнее


Я бы не стал так драматизировать тени кваттры.

У меррилла регулярно вылезают те же фишки, и при грамотном подходе с ними вполне можно бороться, например, используя сигмовский плагин для фотошопа.

Зря они не сделали зеркальный вариант кваттры. Взял бы точно.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Я бы не стал так драматизировать тени кваттры.

У меррилла регулярно вылезают те же фишки, и при грамотном подходе с ними вполне можно бороться, например, используя сигмовский плагин для фотошопа.

Зря они не сделали зеркальный вариант кваттры. Взял бы точно.
Подробнее

Он в чем-то лучше SPP? Просветите, а то я его покрутил, как новую игрушку, да и забыл - родной SPP привычнее.

Да, меррилл тоже грязи в тенях насыпать любит, но не до такой степени.

А мне жаль, что они не сделали беззеркальный вариант меррилла. Неавтофокусная камера должна быть беззеркальной, с ЭВИ и электронной "лупой".
Re[просто Андрей]:
Пейзаж предполагает штатив, штатив предполагает наличие времени, а если есть время, то есть X3I. А если есть X3I, то зачем о ДД начинать задумываться?
Опять же резкость на некоторых сюжетах вызывает восхищение по сравнению с байером.
Лично я ушёл с СД Кваттро только из-за отсутствия электронного затвора. Если бы не это, то остался бы на Сигме, несмотря на огромные файлы и на медлительность обработки (хотя и этот недостаток можно сказать ушёл, при наличии DNG).
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Он в чем-то лучше SPP? Просветите, а то я его покрутил, как новую игрушку, да и забыл - родной SPP привычнее.

Да, меррилл тоже грязи в тенях насыпать любит, но не до такой степени.

А мне жаль, что они не сделали беззеркальный вариант меррилла. Неавтофокусная камера должна быть беззеркальной, с ЭВИ и электронной "лупой".
Подробнее

Вот вот тоже попробовал цей плугин и забил тут же, ерунда всё это, сначала спп, а потом можно допиливать где нравится, но спп не обойти иначе получается эрзац лишь как то напоминающий фовеон, смотрел я и примеры Буланова, ерундень ерундовая гэтот плугин тчк
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Он в чем-то лучше SPP? Просветите, а то я его покрутил, как новую игрушку, да и забыл - родной SPP привычнее.

Да, меррилл тоже грязи в тенях насыпать любит, но не до такой степени.

А мне жаль, что они не сделали беззеркальный вариант меррилла. Неавтофокусная камера должна быть беззеркальной, с ЭВИ и электронной "лупой".
Подробнее

Плагин даёт другой ББ при проявке, картинка становится более сочной и цветной, особенно в тенях и на пасмурных снимках, близкая по "звучанию" к кваттровской.

Да и шумов меньше, особенно на высоких ИСО.

Хорошо это или плохо, нравится или не нравится - другой вопрос. Но работать с плагином мне интересно, перепроявил много старых снимков и очень доволен (показывал в ветке про СД1М). Тем более, что позволяет использовать возможности ФШ без "посредников".

Единственный серьёзный недостаток - обрезает света и тени, т.е. уменьшает ДД по сравнению с СПП:


Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов


Единственный серьёзный недостаток - обрезает света и тени, т.е. уменьшает ДД по сравнению с СПП:


Подробнее

ужос
Re[гдеёж]:
На всех не угодишь ....

Впрочем, просто хотел показать проваленные тени. В СПП с ними получше, зато цвета блёклые, публике больше понравился этот вариант.
Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
На всех не угодишь ....

Впрочем, просто хотел показать проваленные тени. В СПП с ними получше, зато цвета блёклые, публике больше понравился этот вариант.

Хочется снять с кадра как бы защитную целофановую голубую плёнку.
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Хочется снять с кадра как бы защитную целофановую голубую плёнку.

А кто-то мешает?
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
А кто-то мешает?

Ты зачем это спросил? Да ещё и значёк поставил губой трясёт. Обсуди недостатки и достоинства сего шедевра и не засоряй эфир Вася.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов


Подробнее

Действитвительно, вполне даже приличный бб для мерилла. Хотя он вроде в пасмурную погоду и так выдавал хорошую картинку.
По теме - однозначно кватру надо брать, или кенон 5Дс, в К-1 убогая матрица от сони, кислотные цвета, яркие насыщенные цвета адекватно не передает вообще. Эти новые камеры, как новые машины, радуют только по началу, пока не пригляделся)) Копроэкономика
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта