Выбор Sigma SD VS Pentax K1 для пейзажа

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re]:
Да, картинка эта от С. Буланова вообще не понравилась. Как правильно замечено, хочется "снять пленку" с изображения. СПП гораздо лучше. Тут цвета хоть и сочнее, но также и более неестественные получаются
Re[Сергей 70]:
от:Сергей 70
Да, картинка эта от С. Буланова вообще не понравилась. Как правильно замечено, хочется "снять пленку" с изображения. СПП гораздо лучше. Тут цвета хоть и сочнее, но также и более неестественные получаются
Подробнее

Вот пусть Буланов выложит раф оригинал, мы и поработаем, каждый свой вариант и сразу станет ясно ху из ху, а то ... :?:
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Ты зачем это спросил?

Да чтоб ТЕБЕ стало стремно слегка - ибо быть тупым, это почти как мертвым - всем окружающим грустно, но сделать ничего не могут. (С) чей-то ;)

p.s. "Ценность" мнения данного персонажа надеюсь всем ясна.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Да чтоб ТЕБЕ стало стремно слегка - ибо быть тупым, это почти как мертвым - всем окружающим грустно, но сделать ничего не могут. (С) чей-то ;)

p.s. "Ценность" мнения данного персонажа надеюсь всем ясна.
Подробнее

Это зря! Ёж, он такой ёж... ежистый. Старая школа. Блин... как время летит... я уже лет 10 на фовеоне... А ёж и того больше... В общем, фовеон головного мозга, общий диагноз завсегдатаев сигмоветок. Лечится исключительно возлияниями.
Re[гдеёж]:
Если уж так интересно, то вот дефолтный вариант СПП:


Re[Сергей 70]:
от:Сергей 70
Да, картинка эта от С. Буланова вообще не понравилась. Как правильно замечено, хочется "снять пленку" с изображения. СПП гораздо лучше. Тут цвета хоть и сочнее, но также и более неестественные получаются
Подробнее

Чем не понравилась то? Обычная картинка в пасмурный день, я вот вообще ничего криминального в упор не вижу по крайней мере никакой байер лучше бы не выдал особо. Может это особо изощренные фовеоном люди недовольны, я то редко снимаю, а в редакторах вообще давно уже не сижу, так что такой плагин должен быть очень удобен.
Re[сухоффф]:
Чем не понравилось? - ББ никакой, небо из-за этого неестественно, в тенях полный провал, да и общая "серость" какая-то. Все ИМХО конечно.
Re[Сергей 70]:
Что с ББ не так? По моему необработанный вариант, вполне, реален по цвету, очень точно передаёт краски и жухлой травы и горы в дымке и небо вполне нормальное. То как снял фотик, даже и пожелать что-то лучше нельзя.
Re[vovash]:
Как необработанный вариант - не вопрос (нафига только сюда необработанный вариант выкладывать?). О реальности ББ - элементарно ткнуть пипеткой на серый камень, сразу видны отличия. Так же элементарно подтянуть чуток тени. Но это же все доделки, а хочется сразу рабочий вариант.
Re[Сергей 70]:
А что, разве в природе встречаются колорометрически-серые камни? Зачем же тогда продают тестовые кубики и серые карты? Думаю, что найти камень с параметрами R=G=B в природе невозможно.
Re[vovash]:
:) Согласен. В тетрадку тогда. Но тоже с изъянами будет. В общем ИМХО слишком много синего у С. Буланова. Но это его право (я художник, я так вижу). Я бы такое произведение ни кому не показывал.
Да и вообще, фовеон создан для солнца ИМХО, в сумерках, это лотерея.
Re[Сергей 70, vovash, гдеёж и др.]:
"Ещё раз про Кавказ" (хотя это Крым).

Этот снимок показал не как "эталон качества", а как пример проявки через плагин, с иллюстрацией "обрезки" светов и теней. Никакой дополнительной правке не подвергал, так что претензии по "синьке" не ко мне, а к плагину (+ФШ ?). "Синька" на мой взгляд объясняется просто: плагин насыщает оттенки в тени/под облаками и уводит их от нейтрально-серого, который так "любит" СПП. В принципе голубизна здесь выглядит вполне естественно, т.к. пасмурные снимки, тем более на высоте более 1 км с боковой подсветкой голубым небом, должны быть слегка "холодными" - так оно и было в "натуре".

Вот снимок той же команды примерно в том же месте, но при более плотной облачности, без просветов:




Здесь обрезка почти незаметна, зато цвета плагином насыщены до более-менее естественного состояния.

А вот на солнце предпочитаю проявку в СПП. В данном случае с пресетом "портрет" и лёгким потягиванием светов и теней:




Обратите внимание, что "серых" камней на Чатырдаге нет, так что тыкать в них "пипеткой" - неверное решение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта